Родня: человек человеку волк?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Человек человеку волк?
Бывает неприятно, когда замечаешь, что люди живут по принципу "Человек - человеку волк", и если даже ближайшим родственникам по большому счету друг на друга наплевать.. Вот помню, умирала бабушка в Беларуси.. Сразу телеграмма в Латвию к её родной сестре Зелме: приезжай на похороны.. Ну уж, никуда тетя Зелма и не собирается ехать, даже и на похороны не приезжала.. Замечал, что те из родственников , кто крутят бизнес, и кто миллионами ворочает, ни на йоту не собираются помогать тем родичам, у кого с деньгами всё очень плохо, и кому даже на операцию по глаукоме глаза(или катаракте) совершенно нет денег, и кто вообще может потерять зрение и ослепнуть... Государственная медицина в Петербурге вот какая: они любят деньги "вымогать" с населения, помню , когда предлагали человеку: или платишь 60 тысяч и операция на глазах сразу, или стой в очереди минимум 2 года... Какова частная медицина в СПб: они ещё больше любят "вымогать" деньги с народа, чем государственная медицина..

Церковь- это конечно хорошее дело, но и там в записках за упокой есть разница, не за любого умершего помолятся: в православном храме можно только тех умерших в записках писать, кто православные, с православными именами.. Но не тех умерших, у кого имена немецкие или латышские, лютеранские или католические.. За Елизавету- помолятся, если она была православная, а вот чтобы помолились за Генриха- это или в католическую или в лютеранскую церковь пришлось бы обращаться..
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Amalienau, какую тему ты открыл на ночь глядя...
Не думаю, что человек человеку волк, конечно, хотя всякое бывает.
Кто-то помогает, кто-то не помогает.
Сейчас вся жизнь на деньгах завязана, куда ни плюнь, и не всем они с небес падают, если только не воруют.
Поэтому и расставаться с ними сложно.
Хотя на самом деле посильную помощь могут оказать многие.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Amalienau, как пример :
Знаю двух родных братьев.
Старший бизнесмен, семья, трое детей, дом в подмосковье, работа в столице, 6 дней в неделю, отпуск два раза в год.
Его младший брат, за что ни возьмется -всё по п***е пойдёт, работа есть, но в госучреждении, и постоянно за свой счет берет, знакомится с богатенькими дамами и с ними катается на курорты и в места силы.
Еездит пьяный за рулём, разбил машину, приехал к брату , типа ты должен помогать, ты папе обещал.
Дай мне свою машину, мне ездить надо, дай еще денег, я должен, а отдавать нечем.. и т д.
Родня она разная бывает и отношения в родне разные.
Потому что мы свою родню не выбираем.

Добавлено через 2 минуты

Родственные отношения сильны только на Кавказе. .
И то уже не всегда.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Amalienau, в общем я не оправдываю, думаю, что в плане помощи на лечение, на похороны , должно быть понимание ситуации и желание помочь близким.
Грустно . Я если могу, помогаю, если вижу что это действительно необходимо.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Родственные отношения сильны только на Кавказе. .

А вы жили на Кавказе и хорошо знаете тамошнюю жизнь?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Родня: человек человеку волк?
Смотря какая родня. Родня по крови это ещё не обязательно родные люди.
У меня вот брат двоюродный в Питере живёт. Бухает, зарплату проигрывает, скоро уже и жилплощадь свою проиграет. Просит конечно и денег периодически. Ну я как бы не то что бы нах послал, но сказал, что нету их у меня. Теперь уже не просит, знает - не дам. Даже если девать некуда будет, ему не дам.
Я волк? Ну и ладно. Волки шакалам не друзья. А нравится это кому-то, или не нравится... вообще насрать.
Когда я больной дома в лёжку лежал, я чужого человека просил мне лекарства привезти.
Так что предпочитаю свой круг выбирать самостоятельно, а не заполнять его теми, кого бог послал.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:22
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Человек человеку волк?

cfdPi_azJ7A-1024x682.jpg


Мои обеспеченные родственники выдавали беспроцентные ссуды и оказывали помощь в трудоустройстве (с полным порционом и предоставлением жилья) пошедшему по скользкой дорожке племяннику. И я не считаю, что они обязаны были делиться плодами своего труда лишь на том основании, что эти плода более изобильны)) Но мою точку зрения большинство не разделяет)) :ag: Большинство смотрело на их подарки с недовольством: недостаточно щедры, могли бы купить и дороже, потратить на родственников больше) Стоматологи-самоучки при дареных конях))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Amalienau, как много тем в одной сразу - тут и межличностные отношения, и родственные, и медицина... Если строго по сабжу - человек другому человеку в принципе ничего не обязан и помощь - дело абсолютно добровольное.
И я не считаю, что они обязаны были делиться плодами своего труда лишь на том основании, что эти плода более изобильны)) Но мою точку зрения большинство не разделяет))
Не буду даже повторяться, ибо подпишусь под каждым словом)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Amalienau, не,не, ни в коем случае не плохо) просто разные вопросы предусматривают разные ответы))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Большинство смотрело на их подарки с недовольством: недостаточно щедры, могли бы купить и дороже, потратить на родственников больше
Оффтоп
Вот что у меня вызывает отторжение - это подобное поведение. Помогли? Плохо, не так, мало, хочу еще. Это вообще что? Помогли тем, чем могли и когда могли.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:22
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Toreador, подарки принимались в одностороннем порядке и с перевернутыми скобочками на лицах :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

АллаЛар

Странник
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
19
Репутация
0
Пол
Женский
Вот что у меня вызывает отторжение - это подобное поведение. Помогли? Плохо, не так, мало, хочу еще. Это вообще что? Помогли тем, чем могли и когда могли.


Помню, я была возмущена, когда стороной узнала о нелицеприятных высказываниях человека, которому я частенько бескорыстно помогала.

Мне было так больно от этого открытия.
Я не могла понять: "Почему?"

Потом поняла, что моя помощь считается подачкой и унижает достоинство этого человека (это родственница, если что :smile:).

Помогать я не перестала, так как моя визави и в самом деле нуждалась в помощи, но стала делать не подарком, а ..., слово не могу подобрать...

В общем, я стала давать ей денег взаймы, с условием возврата.
Условия были приемлемые, и эти разговоры иссякли.

Мы стали с ней общаться на равных.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
а вот чтобы помолились за Генриха- это или в католическую или в лютеранскую церковь пришлось бы обращаться..
Помолятся только имя по святкам подобрать надо. За Генриха можно подавать как за Гордея.

Добавлено через 11 минут

На счет того что человек человеку волк не согласна. Я часто вижу как люди проявляют помощь неимущим совершенно бескорыстно, как не имея особого достатка берут опеку над детьми родственников, как предоставляют жилье скрывающимся от насильников женщинам и детям. У нас очень много волонтеров которые совершенно бесплатно работают с детками из малообеспеченных семей- логопеды, детские психологи, социальные педагоги, наркологи. Добрых и отзывчивых людей очень много.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потом поняла, что моя помощь считается подачкой и унижает достоинство этого человека (это родственница, если что ).
Помогать я не перестала, так как моя визави и в самом деле нуждалась в помощи, но стала делать не подарком, а ..., слово не могу подобрать...
В общем, я стала давать ей денег взаймы, с условием возврата.
Условия были приемлемые, и эти разговоры иссякли.
Мы стали с ней общаться на равных.
Это не оправдывает слова за спиной.:nea_b:
 

АллаЛар

Странник
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
19
Репутация
0
Пол
Женский
Это не оправдывает слова за спиной.


Хотя бы объясняет... Жизнь нас развела потом с ней, сейчас поддерживаем от ношения только путем пересылания картинок в телефонной сети...
Я просто сама не смогла бы в тот момент поступить по другому,дело касалось ее детей...
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
15:22
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ