Стаи и стадность? Или нет?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Почему некоторые любят сбиваться в стаи? Они боятся остаться одни?
А может, это хорошо и нет никаких стай? Есть просто дружба и желание быть рядом?
В чем для вас разница?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
"Стадность" больше характерна для детей, подростков и ПТУшников, чем для взрослых.
Комплекс неполноценности, нужда в авторитетах, нужда в одобрении группой, нужда в лайках.
 

Ласточка OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему некоторые любят сбиваться в стаи? Они боятся остаться одни?
Я вроде не сбиваюсь, но в хорошем коллективе предпочту чувствовать себя комфортно и на одной волне с единомышленниками и интересными собеседниками, чем в хронической оппозиции и противопоставлению себя обществу из неведомого чувства протеста. Есть в этом ущербное что-то для меня, в той воинственной борьбе со стаями, которые я иногда наблюдаю тут в инете. Причём в удобных условиях эти же борцы мигом формируют стаю уже вокруг себя, так что стадные мы животные, и ничего с этим не попишешь. Мне это вообще не портит жизнь, чтобы этим заморачиваться, я из любой стаи и выйду, и войду легко и просто, если не будет или будет совпадение по интересам и настроениям. Кроме того, ни дружбу, ни душевное притяжение, ни общность интересов тоже никто не отменял, вокруг каждого из нас есть свой круг близких и родных людей. Даже у самых одиозных личностей находятся свои сторонники и те им только рады)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне не понять, когда волокут за собой парочку миньонов, чтобы они, как шестерки, за тебя со всеми ругались.
А если откажутся, сразу во враги записать. Печальное зрелище.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Большинству людей нужны единомышленники для подтверждения их мыслей, мнения. Думаю, такое от неуверенности. Однако есть и другая категория, которой общество необходимо для того, чтобы принести туда идеи, мысли, эмоции, поделиться со всеми Ну и третий вариант: "ЛЮДИ, Я ВАС ЛЮБЛЮ!!" :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Где есть "стадо", там вольно-невольно образуется иерархия из "стадных авторитетов" и "стадных шестерок"..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Это биороботы
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Можно заметить разницу: у ворот банка перед началом рабочего дня не собирается коллектив работников, чтобы толкать друг друга в лужу, материться, заплевать всю окружающую территорию и замусорить окурками.. И совсем другая картина у ворот ПТУ перед началом уроков..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему некоторые любят сбиваться в стаи? Они боятся остаться одни?
Так мы же стадные животные! Как же иначе? :unknw:

может, это хорошо и нет никаких стай? Есть просто дружба и желание быть рядом?
Да ну нафик, какая дружба? В стае веселей, безопасней, и мозг морщить не надо. Потому как разум (условно назовём это так) у стада коллективный. Одно животное побежало, и все побежали за ним. Я ж говорю - весело! :grin:

В чем для вас разница?
Разница в том, что дружба, если она есть конечно, это когда несколько личностей вместе. Но каждая из этих личностей индивидуальна и самостоятельна. Это признак homo sapiens.
А стадность - это чисто животная потребность. И тянет максимум на homo erectus. :df:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Разница в том, что дружба, если она есть конечно, это когда несколько личностей вместе. Но каждая из этих личностей индивидуальна и самостоятельна. Это признак homo sapiens.


kr0850c.jpg

Это дружба? Или зависимость?
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
другая категория, которой общество необходимо для того
это вот как раз я, — у меня
Быстренько все поставьте лайк под постом, кто не поставит, с тем я стадиться категорически отказываюсь.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:05
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Социальные))
Для социальных животных конечно нормально сбиваться в группки. Группа - это хорошо. Особенно, если это группа единомышленников/друзей. Это социальный успех, это социальный капитал и вообще куча социальных бонусов.
Я в такое не умею и не люблю, поэтому предпочитаю издалека завидовать/ужасаться))
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:05
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это дружба? Или зависимость?
Это к психологам. У меня нет точного ответа.

А разве есть разница?

Я в такое не умею и не люблю, поэтому предпочитаю издалека завидовать/ужасаться))
А я просто наблюдать. Тоже со стороны. Уже без особых эмоций. Приелось.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Universe, да я уже поняла, что ты как раз моя, родная так сказать. :podrugi:

Добавлено через 24 секунды

@pinky, :as:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:05
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
У стаи мало общего с товариществом и, тем более, дружбой, это целевой союз, он создается чтобы "бить гуртом батьку", стоять друг за друга, такой подход самую мирную среду мгновенно превращает в поле боя)) Людям хочется выражать агрессию с минимальными рисками для себя, они поддерживают друг друга во враждебности - к группам людей и конкретным персонам за периметром форума и внутри него)

Они так и находят друг друга, ориентируясь по общим "ненормально", "неприемлемо", "некрасиво") Сходство интересов на лицо - очень хочется терроризировать недостойных)))
Есть в этом ущербное что-то для меня, в той воинственной борьбе со стаями, которые я иногда наблюдаю тут в инете. Причём в удобных условиях эти же борцы мигом формируют стаю уже вокруг себя
О, это обо мне)) Сама стаи не формирую - наверное, удобные условия пока не наступали :ag: - но встречая подобное явление, противолежу противостою ему))
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:05
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
А разве есть разница?
Стадо - набор поведенческой схожести, а социум - комплексный, сложный, составлен из общности целей и задач. Грубо говоря, и если ничего не путаю, стадо сложилось просто потому, что всем коровкам было по пути. А социум - потому что цель жизни обезьянки - тем или иным способом впечатлить другую обезьянку, заодно и тем самым впечатлив себя.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Можно заметить разницу: у ворот банка перед началом рабочего дня не собирается коллектив работников, чтобы толкать друг друга в лужу, материться, заплевать всю окружающую территорию и замусорить окурками..
Они этим после работы занимаются...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стадо - набор поведенческой схожести, а социум - комплексный, сложный, составлен из общности целей и задач.
Так мы про социум, или про толпу?
Впрочем, если повнимательней присмотреться, то что некая группа людей, что социум, что стадо - всё едино. И поведенческая схожесть обязательно имеет место, и общие цели и задачи тут же.
Разве что группа людей чуть менее примитивна, чем стадо других животных. Да и то не всегда.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ