Зачем заходим на странички к бывшим?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попался рассказ, мне кажется, иногда может быть и такая причина:

Я ничего не чувствую к своей бывшей

Купидон пустил стрелу мне в сердце, а потом всыпал солью в зад. Я знаю, у тебя всё зашибись. Я вижу это по твоей странице. У меня включены уведомления на твои записи, я до сих пор гуглю твою новую фамилию. Когда мы только расстались, я заходил на твою страницу каждый день, пытался отыскать в тебе видимые и невидимые изъяны. Рассматривал каждую новую фотографию, мечтая узнать, что ты несчастна без меня. Что наше расставание далось тебе тяжелее, чем мне. Это можно назвать помешательством, но я хотел, чтобы тебе было хуже чем мне. Сейчас уже не хочу. Но...

Я нашёл твои спрятанные записки. Зачем этот взрыв из прошлого? Иногда мне кажется, ты продолжаешь издеваться надо мной даже издалека. В тот день, когда мы столкнулись у киоска, всё казалось, будто что-то должно случиться, будто ты позвонишь, напишешь. Словно само мироздание давало шанс... Но ты не написала. Я написал сам. Ты проигнорировала. Так зачем ты до сих пор ходишь ко мне на страницу? У тебя же всё в порядке, судя по всему. Всё жду, когда у тебя появятся фотки с мужем. Чтобы понять, чем я плох. Я же лучше! Лучше! Почему ты так и не объяснила, в чём дело, что случилось, что тебя не устроило?

Мне сказали: может, она и говорила, да ты не понял. Ну, может быть. И всё-таки, ты могла хотя бы ответить на то сообщение — нас, между прочим, что-то связывало! У нас же было хорошее... Поначалу я не мог ходить в места, где мы были вместе. Сейчас хожу туда с женой, вытесняю тебя из своей памяти.

Ты вспыльчивая, импульсивная, ревнивая, ты не умеешь одеваться, ты слишком многого хочешь от тех, кто рядом. Я помню, как ты смотрела, когда парень твоей подруги занял какую-то должность в студенческом самоуправлении. Ты не хотела понять, не хотела заметить, что для меня это не важно. У меня другие цели и планы, а ты хотела, чтобы моя жизнь превратилась в хоровод вокруг тебя.

Мы — рабы воспоминаний. Я не могу тебя забыть. Я не могу просто взять и выкинуть несколько лет своей жизни. Я видел, что происходит, и закрывал глаза. Как ты морщилась, когда пытался поцеловать тебя. Как начинала критиковать. Как ныла, и ныла, и ныла... Говорят, со временем бывших идеализируют. Ты мне противна.

Если когда-нибудь мы пересечёмся, я постараюсь показать тебе, что у меня всё хорошо. А может, просто пройду мимо, как будто я тебя не узнал, как будто я тебя забыл. Здоровые отношения строятся на уважении. Любовь — не залог хороших отношений. Я ни на секунду не пожалел, что мы расстались. Спасибо, что без истерик.

***

Я тебя всё равно жду. Слушай, пять лет прошло. Пять лет назад мы с тобой виделись последний раз — помнишь, столкнулись у канцелярского ларька возле главного корпуса? Меня оторопь взяла, я на секунду застыла, ни вдохнуть не могла, ни выдохнуть. Боялась глаза поднять. Буркнули «привет» и разошлись. Это было недели через две, как мы расстались, да?

Я тебя всё равно жду. Один раз увидела, как ты идёшь впереди. Сразу заметила: светло-голубые джинсы, пиджак, широкие плечи, высокий, размашистая походка. Это уже прошло полгода; а меня всё равно жаром окатило. Я прибавила шаг, почти побежала. Зачем? Не знаю. Думала: обгоню, обернусь невзначай… Просто хотелось увидеть тебя, твоё лицо, глаза. Услышать, что ты скажешь. Даже если бы опять просто приветами перекинулись. Догнала, обогнала, а сердце так — бух, бух, бух. Впереди была лестница, я чуть не споткнулась, когда оборачивалась. А это оказался не ты. И я всё-таки споткнулась, ободрала ладони. Сидела на лестнице, думала о тебе. Тот парень ушёл, ко мне подходили, спрашивали, что случилось. Я никак не понимала, в чём дело: на этой лестнице часто сидят, болтают, ждут. Потом поняла: подошла к зеркалу в туалете, а у меня, оказывается, всё лицо красное. Не заметила, а плакала.

Я тебя всё равно жду. Нет, ни о каких отношениях не может быть речи, что ты. Но у нас столько общего; нас же столько связывает — я думаю, ты тоже не забыл. Почему-то я почти уверена, что ты тоже обо мне вспоминаешь и лазаешь на мою страницу. Иногда я тоже заглядываю на твою. Ты не менял фото с тех пор, как мы расстались, а статус удалил. А ведь я знаю, тот статус на немецком был обо мне. Просмотрев твои записи, возвращаюсь к себе, пытаюсь оценить свою стену чужими глазами. Иногда хочу, чтобы ты завидовал. Иногда — чтобы жалел, что бросил меня, тем более вот так. Хочу, чтобы видел мои успехи, то, какая я, и локти кусал, что рядом со мной не ты. Так хотелось гордиться отношениями, хвастаться. Чтобы люди видели, какой классный парень рядом со мной. Ты хоть бы раз за руку взял на людях. Одни слюнявые поцелуи на крыльце. Зануда и болтун.

А иногда хочу, чтобы у тебя всё было хорошо, чтобы ты нашёл девушку такую, как хочешь. Представляю, какая она. Пытаюсь вообразить ваши тихие вечера — как у Пастернака: мы сядем в час и встанем в третьем, я с книгою, ты с вышиваньшем… Раньше я себя представляла на месте девушки из этого стихотворения. Сейчас — уже нет; я сейчас уже прожила и пережила этот стих, а ты — герой не моего романа. И всё-таки… Я тебя всё равно жду. Поболтать. Вспомнить. Просто поговорить.

Иногда просто так, в метро или когда не могу уснуть, представляю, как мы встретились бы. Нашу возможную жизнь вместе не представляю; слишком страшно и всё ещё больно и щекотно внутри от этого. А вот встречу… Это же так безобидно. Просто встретиться, просто поговорить. Но ты сам однажды сказал: мужчина и женщина не могут просто лежать рядом. У них обязательно случится. Вот и бывшие, наверное, так же: не могут просто так встретиться. Я не верю, что всё прогорает дотла. Пусть хоть десять лет пройдёт, хоть пятьдесят, пусть жизнь подарит тонны событий и впечатлений; разве я смогу забыть? Разве смогу забыть ощущение твоей шершавой, большой и тёплой ладони с мозолями от инструментов, разве смогу забыть наши поцелуи, которые, сама себя убеждала, были так приятны и хороши? Твой запах, твои застёгнутые под горло одинаковые куртки, начищенные ботинки, ту нашу первую и единственную ссору у реки?

Когда расстались, мы ведь не поссорились. Мы полюбовно расстались, тот краткий звонок на эмоциях — не в счёт. Мне кажется, мы могли бы остаться друзьями.

Я не представляю, как поведу себя, если мы встретимся; несмотря на не раз прокрученную в голове сцену, несмотря на слова, которые я сказала бы тебе, или крикнула, или рассмеялась, или бросила в лицо, — я не знаю, как будет на самом деле. Может быть, правда, просто посидим, поболтаем где-нибудь в Шоколаднице, как старые друзья. Может, пройдёмся по старым местам: ностальгия — это ведь такая мощная, на самом деле, сила, которая на такие поступки толкает… Не обязательно относительно друг друга; просто. Ностальгия ведь, помимо прочего, повод сравнить прошлое с настоящим, сделать выводы, может быть, осознать или вспомнить, как дороги и дорого те и то, что рядом…

Может, встретившись, погуляем по набережной, прокатимся на катере, пройдёмся по парку. Может быть, может быть… И всё-таки — лучше бы нам не встречаться. Потому что, несмотря на твои закидоны, мои опоздания, наши разногласия, споры, разные точки зрения, несмотря ни на что, я же всё-таки тебя любила.

***

Тебя настолько нет, что всюду ты:
Когда всплывает имя в разговоре,
Мгновенно оживают все черты,
Я чувствую и ненависть, и горе;
С тобой во сне встречаться нет нужды:
И без того мерещишься в любой мне.

Тебя настолько нет, что ты везде:
Ты днём в обрывках фраз, в прохожих мнишься.
По вечерам, не ведая, постель
Со мною делишь; ночью только снишься.

Тебя настолько нет, что ты везде:
Мне чудятся в соседках тело, голос.
Мне чудится, что ты, всё та же, здесь;
Я о тебе, как прежде, беспокоюсь.

Тебя настолько нет, что ты везде —
Подкожный морфий, летопись увечий;
Солёный взвар в кровящей борозде;
Ты до сих пор мерещишься во встречных.

© Дарина Стрельченко
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Talamasca, как-то все слишком сложно.
Мне кажется, оба склонны драматизировать ситуацию.
За 5 лет-то...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А еще гордыня... делают вид, что все хорошо, а зачем?
Согласна.
Если человек за 5 лет не забыл бывшего/бывшую...
Что-то здесь не так.
Либо реально сильные чувства и тогда может имеет смысл хотя бы встретиться, поговорить? Возможно, получится во второй раз?
Либо (реально в жизни встречала такие ситуации) проходит время, человек забывает все плохое, что было, а начинает помнить только хорошее, счастливые моменты и культивирует это хорошее и присочиняет даже. В итоге в голове формируется образ просто суперидеала, который утерян. И по сути начинаются страдания по несуществующему человеку и вот это все - такого как он, больше не будет, лучше его никого нет и т.д.
И это очень отравляет и разрушает жизнь человеку, в его сердце просто нет места для новых чувств, он туда никого не пустит.
А бывший/бывшая уже и думать о ней/нем забыли и живут счастливо и без терзаний.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Все мои бывшие шкерятся от всех)))
Удаляют странички и создают новые закрытые ::D:
Один я распрекрасный отрытый парняга с 2К подписоты в ВК :blush:
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:48
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,252
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
А то-есть: Человек к бывшей на страничку заходит, чтобы его долбануло... :mosking:
И опять вопрос: Зачем, ему это - мазохист?)))

вопрос в том, зачем человеку всё, это знать о том, кто остался в прошлом...
Вот я о чём))

Хороший вопрос.
Это вполне тянет на вредную привычку.
Приходится заставлять себя не заходить, и вот снова сорвался и зашёл.

Хорошо, когда прагматизм в голове перебарывает чувства интереса и ностальгии.
Но не все знают, где нужный выключатель в голове.
Или находят его, но не сразу.
Иногда нужны годы.
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Хорошо, когда прагматизм в голове перебарывает чувства интереса и ностальгии.
А что плохого в интересе и ностальгии?
Плохо, когда заходишь и больно от этого, а если нет.... То собственно для чего бороться с этой привычкой, ну есть она и есть. Минус пару минут жизни.)
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
01:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
вот блин и бывших нету зайти не к кому поностальгировать))
ну наверно если человек был близким то в любом случае не безразлично что у него, жив здоров и хорошо)
 

Базин

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:48
Регистрация
21 Апр 2020
Сообщения
4,252
Репутация
30
Местоположение
д. Великие Луки
Пол
Мужской
А что плохого в интересе и ностальгии?
Плохо, когда заходишь и больно от этого, а если нет.... То собственно для чего бороться с этой привычкой, ну есть она и есть. Минус пару минут жизни.)

Ну так-то да, ничего плохого.
Главное - знать меру ностальгии.
Иначе не рассчитав с опохмелением, легко уйти в новый запой.
Такие дела, Анна.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
- значит к человеку остался интерес.
Человек создание любопытное и коммуникабельное.
Как вариант - бывших возможно просто забыть естественно.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
01:48
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
а ты проверяешь, получается
котик любознательным бывает):blush:

Добавлено через 1 минуту

- значит к человеку остался интерес.
не факт что к человеку...
Просто интересно наблюдать как а выжженой земле появляется новая жизнь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ