Почему за правду не благодарят? «Благодарят за ложь»?

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну ладно, вот принесли мне какую-то там правду обо мне или о моих каких-то отношениях с кем-то))
а я не готова сегодня это принять в себя, психика защищается, отторгает)

ну и что, как следствие, я же лучше "съем" другого, ну не себя же, в конце концов))
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:26
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
правда всегда судит, выносит оценочные суждения, а это неприятно человеческому эгу
а благодарят за любовь, разными способами))

Добавлено через 2 минуты

почти что каждый из вас пришел сказать, что у каждого своя правда, оказывается так бывает много одинаковых мнений о том что все разное)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поскольку люди знают, как общаться, они стремятся открыть (и скрыть) правду всеми средствами. В Китае, за тысячу лет до Рождества Христова, людей, подозреваемых во лжи, заставляли жевать сухой рис, прежде чем выплюнуть его: если содержимое рта было сухим (из-за отсутствия слюны), считалось, что они лгали. В средние века судьи использовали аналогичный метод. Они заставили подсудимых проглотить муку, чтобы выявить тех, у кого была сухость во рту. В случае, если у обвиняемого была сухость во рту, это означало, что он не сказал правду. С тех пор появилось большое количество техник, более или менее научных. От риса, используемого в древности, до полиграфа, используемого сегодня, что мы узнали о детекции лжи? Существует ли эффект Пиноккио?

Ложь – это нормальное (в некоторой степени) и (часто) необходимое поведение. Ребенок учится лгать с 3 лет, сначала в игровой форме, затем, в «возрасте разума» (около 6-7 лет), его ложь может быть достаточно хорошо построена и правдоподобна, чтобы обмануть взрослого (Vrij 2000). Мы не можем винить их, потому что мы часто являемся архитекторами их способности лгать (St-Yves, Pilon and Landry, 2004): [телефон звонит] «Шхх, папы там нет».

Также имеет больше смысла лгать, чем говорить правду. Если мы лжем, мы можем выйти из неловкой ситуации или избежать последствий, тогда как если мы будем говорить правду, нам неизбежно придется столкнуться с последствиями. Дети учатся лгать на ранней стадии, и их предрасположенность лгать или говорить правду будет зависеть от связанных с этим проблем (наказание против вознаграждения). Если ребенка спросят, совершил ли он ошибку (предполагая, что это действительно он), он будет колебаться, чтобы ответить, потому что он оценит возможные последствия (наказание) своих действий. Он знает, что человек, задающий вопрос, вероятно, не имеет никаких доказательств, потому что он допрашивает его об этом. Солгая, ребенок имеет возможность уйти невредимым, тогда как если он скажет правду, его, скорее всего, накажут: «Нет, это не я».

Мы сознательно лжем по разным причинам: чтобы ценить себя, скрывать эмоции, из ненависти, избегать последствий, а иногда и для удовольствия или для удовольствия. Люди лгут в среднем один или два раза в день (DePaulo, Kashy, Kirkendol, Wyer, & Epstein, 1996), но это среднее значение, как полагают, находится под влиянием небольшой группы (едва ли 5%) заядлых лжецов (Serota, Levine, & Boster, 2010)....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ