Детские страхи/фобии. Как избавиться от них

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Дорогие друзья, нуждаюсь в совете.
Возможно я зря паникую, но все же...
Старшему ребенку моему 2 года почти. Обожал купаться всегда, из ванной вытащить было нереально, плескался там часами, только воду теплую подбавляла. На речке в прошлом году были. Ходить он еще не умел, просто залазил в воду на берегу, садился и плескался там как в ванной. С огромным удовольствием он время в воде проводил. В баню я его с 4-х месяцев водила. Не в горячую, теплую, тоже в таз воды наливала, сажала его и все ему нравилось.
Но пару месяцев назад мы ездили к бабушке и как обычно в субботу пошли в баню. Я налила таз с водой, пустила его балакаться. Поскольку на улице было жарко, в перерыве процедуры я его взяла на руки и окунулась с ним в бассейн, каркасный, он испугался и закричал. Когда вернулись в баню я посадила его обратно в таз и он успокоился.
Потом еще один казус. Я отвернулась на секунду, а в этот момент он вылез из таза и решил прогуляться по парилке и задел локтем печку. Ожог самчный, больно ему было, горело все. С трудом успокоила и спать уложила.
Сейчас намыть его не могу, дома запускаю в ванную с игрушками - орет, ноги поджимает, вылезти пытается. Кричит так, будто его пытают!! На озеро ходили, сам он естественно в воду не полез, при этом ни мне ни мужу не позволял в воду зайти.
Что это? Что делать мне? К психологу вести не хочу, я им не доверяю. Очень сильно переживаю что это на всю жизнь...
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Только время. Не беспокойся. Он придет в норму.
Пример.
Я в детстве, увидев ручку, потянулся и опрокинул на себя кипящее масло. Мать была в истерике, я с волдырями. Зажило, как на кошке, но боялся долго к плите подойти.
Со страхом темноты справился сам просто. Ночью пошел в лес.
Ребенок разберется. Просто не нужно слишком опекать и быть наседкой. Вот это навредит.
Так что в норме. Он получает опыт, ты гордись им молча.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Только время. Не беспокойся. Он придет в норму.
Я надеюсь... Но как справляться с его истериками сейчас? Ведь мою я его каждые 2-3 дня

Со страхом темноты справился сам просто. Ночью пошел в лес
У меня страх темноты был связан с боязнью тркпов. Я в детстве как трап кошки и или собаки видела, у меня бзик начинался - как бабушка в квартире свет выключала, так мне казалось что они по всюду! Только со смертью бабушки боязнь темноты прошла...

Добавлено через 1 минуту

КАК МНЕ ЗИНТЕРЕСОВАТЬ ЕГО В ПРОЦЕССЕ КУПАНИЯ???
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня дочери сейчас 5 лет,
раньше собак не боялась,
игралась с собаками друзей и знакомых,
а потом на улице на нее овчарка разлаялась.
все!!! как собаку увидит, визжит, орет, на руки лезет.
даже если шавка ручная.
долго, методично подводил ее к собакам,
сам гладил, она из -за моей спины смотрела,
потом сама пробовать начала.
вроде сейчас отпускает, уже так не визжит и не прячется при виде собак.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
все!!! как собаку увидит, визжит, орет, на руки лезет.
даже если шавка ручная.
долго, методично подводил ее к собакам,
сам гладил, она из -за моей спины смотрела,
потом сама пробовать начала.
вроде сейчас отпускает, уже так не визжит и не прячется при виде собак.
кстати. По поводу собак разговор вообще отдельный. У нас есть друзья, которые вместе с нами на вечернюю прогулку собаку выводят. Мой старший ( о котором выше) Витя с ней играется, треплет - им обоим весело. Но Витя так же лезет к другим собакам, думает мол этот с ним играет значит и все такие. А у нас 3 своры собак, все конечно клеймованные бирками на ухе, но суки, течки и все такое. на меня несколько раз бросались. Вот хрен теперь знает, ограждать ребенка от собак или вести дружбу с ними
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:24
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Мне кажется, только аккуратно и ласково держать ребенка, говорить что вы рядом и мыть. Если боится тазик, можно попробовать душ, слабую струю. Или чем-то поливать сверху просто. В общем, искать и щупать...
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Вот хрен теперь знает, ограждать ребенка от собак или вести дружбу с ними
Все собаки разныев плане поведения, на одну наступишь она не реагирует, а другая мимо пройди, пытается за ногу тяпнуть...думаю понятно к чему я...:pingvin: Думаю не к чему устраивать эксперементы, над ребёнком, выяснять кусит его или нет собака, обожгётся он или нет в бане...смотрите лучше внимательнее за ребёнком мамаша...:cip1:
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский
Очень сильно переживаю что это на всю жизнь...
Нет, конечно, просто испуг. Пройдет, не акцентируйте пока внимание, и не форсируйте события. Маленький еще, разговоры не помогут, а игры с водой подойдут. Сейчас лето же пусть играет с водой, водяной пистолет подарите)) Ну и да, в баню пока не ходите. :dada:
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Я надеюсь... Но как справляться с его истериками сейчас? Ведь мою я его каждые 2-3 дня


У меня страх темноты был связан с боязнью тркпов. Я в детстве как трап кошки и или собаки видела, у меня бзик начинался - как бабушка в квартире свет выключала, так мне казалось что они по всюду! Только со смертью бабушки боязнь темноты прошла...

Добавлено через 1 минуту

КАК МНЕ ЗИНТЕРЕСОВАТЬ ЕГО В ПРОЦЕССЕ КУПАНИЯ???

Никак.
Постепенно. Он человек. Он поймет и дойдет. Вы работаете над собой и с ним.
Не надо много говорить и убеждать.
Только на примере.

Добавлено через 8 минут

Я надеюсь... Но как справляться с его истериками сейчас? Ведь мою я его каждые 2-3 дня


У меня страх темноты был связан с боязнью тркпов. Я в детстве как трап кошки и или собаки видела, у меня бзик начинался - как бабушка в квартире свет выключала, так мне казалось что они по всюду! Только со смертью бабушки боязнь темноты прошла...

Добавлено через 1 минуту

КАК МНЕ ЗИНТЕРЕСОВАТЬ ЕГО В ПРОЦЕССЕ КУПАНИЯ???

Мойся с ним. И лезь первой.

Добавлено через 1 минуту

Напоминай почаще еще, что он взрослый, общайся его языком, но по взрослому. Я думаю так
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
У нас в море вообще не заходила визжала как не знаю кто, было ей года четыре прилетели на отдых, она впереди нас и как кубарем в воду окунётся) У нас челюсти поотвисли*))))) от изумления) А если дома капризничает при купании можно всякими иугрушками отвлечь. И краски есть и пена цветная...и куча всякой всячины)
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
А если дома капризничает при купании можно всякими иугрушками отвлечь. И краски есть и пена цветная...и куча всякой всячины)
пока безрезультатно
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
пока безрезультатно

Главное не дави на него, только усугубится. Подумай, что он больше всего любит, и попробуй увязать это с водой. Начни с небольшого количества воды, пусть осознает, что опасности нет. Хвали его.))
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Главное не дави на него, только усугубится. Подумай, что он больше всего любит, и попробуй увязать это с водой. Начни с небольшого количества воды, пусть осознает, что опасности нет. Хвали его.)
Его любимое занятие - наливать в кружку воду и макать туда игрушки))) Недавно сам в речку залез и бултыхался в ней. А в ванную никак. Про баню я вообще молчу..)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Его любимое занятие - наливать в кружку воду и макать туда игрушки))) Недавно сам в речку залез и бултыхался в ней. А в ванную никак. Про баню я вообще молчу..)

Поставь ему сначала ведерко, пусть макает, потом увеличь емкость, посмотри, что будет. Поставь ведерко в пустую ванну. Поэкспериментируй)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ