Турция.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ага, натюрхлих....:theresir:
а у меня к тебе нет:dance:
заполняю и дальше ветку непроверенным мусором, не смотря на все попытки юзеров свести тему к выяснению того, кто из них главный тюрколог в стране после Жириновского, с помощью простыней из википедии.:poet:
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской
с помощью простыней из википедии.

не простыней, а выдержек, как бэ подкрепляющих разговор...я знаю один форум, где нет живого общения, сплошной копипаст...ты бы там был в своей тарельке...а тут, как то хочется мнение услышать...:bla:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
не простыней, а выдержек, как бэ подкрепляющих разговор...я знаю один форум, где нет живого общения, сплошной копипаст...ты бы там был в своей тарельке...а тут, как то хочется мнение услышать...:bla:
я тоже знаю один форум,
где на цитату от Евангелие от Матфея отвечают цитатой из откровения Иоана Богослова, мне кажется ты там тоже ко двору окажешься:theresir:
и это, каждый сам решает, где его тарелка.
а высказывание мнений начинается с чего-то и на что-то?
мнение оно само по себе не появится . сидишь в вакууме - опа, мнение!)
да и мнениями я тут обмениваюсь и не только я, но ты почему-то решил увидеть именно копипост?
если вопрос о том, какими мы хотим видеть друг друга закрыт,
предлагаю вернуться к обсуждению ситуации в Турции.
::D:
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:59
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
помощью простыней из википедии
камешек что ль? харашоу. будем призывать востоковедов след раз. или писать в бдсм и анекдоты

Добавлено через 2 минуты

то из них главный тюрколог
как бы чтобы понять истоки сегодняшней ситуи, надо знать историю страны немного. есть смысл про историю Турции тоже говорить.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
камешек что ль? харашоу. будем призывать востоковедов след раз. или писать в бдсм и анекдоты

Добавлено через 2 минуты


как бы чтобы понять истоки, надо знать историю страны немного. есть смысл про историю Турции тоже говорить.
как бы, это к тому, что не говорите мне, что делать и не я не скажу, что делать вам. как бы, что бы встрять в разговор двоих, надо сперва понять его суть и причину.
у меня нет претензий к тому, что кто-то тут подкрепляет тему общаясь выдержками из википедии на предмет языков, групп и тд.., надеюсь, что и к тому, что я пощу сюда материал относящийся к ситуации в Турции "здесь и сейчас".
общаемся дальше про Турцию, или выяснялки выясняем?
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
11:59
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
камешек что ль? харашоу. будем призывать востоковедов след раз. или писать в бдсм и анекдоты

Добавлено через 2 минуты


как бы чтобы понять истоки сегодняшней ситуи, надо знать историю страны немного. есть смысл про историю Турции тоже говорить.
ты суть моего разговора с Автандилом читала?
я не имею претензий к вам, не надо иметь претензий ко мне.
тема про Турцию, пусть в ней каждый и постит, что считает нужным про Турцию.
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Хатхи, @Автандил Калашников,
popcorn-and-drink-smiley-emoticon.gif


Кто-нить находил инфу, в какую сумму обойдутся России и Турции санкции из-за сбитого самолета, и какой процент они составят от ВВП той же Турции? Я тут статейку прочла - по прикидкам порядка 10 млрд баксов в год... Мож где ошиблась, конечно. Вот интересное видео.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/c_MT9AwjKqw[/MEDIASERVICE]
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
И вот еще:
После обострения отношения России и Турции, вызванного инцидентом с российским Су-24, в различных СМИ и социальных сетях развернулась дискуссия относительно потенциального вооруженного конфликта между двумя странами. В то же время российские и турецкие власти исключили возможность прямого военного столкновения между двумя странами. РИА Новости предлагает вам сравнить боеспособность России и Турции на основе Глобального индекса военной мощи — 2015 (Global Firepower Index, GFI), обновленного в ноябре текущего года.

Рейтинг учитывает такие показатели, как численность армии, наземные системы, воздушные силы, ВМФ, производство и потребление ресурсов в стране, транспортная инфраструктура страны, финансовые ресурсы, а также географические особенности.

Россия в данном рейтинге занимает вторую позицию, следом за США. Турция располагается на 10-м месте вслед за Китаем, Индией, Великобританией, Францией, Южной Кореей, Германией и Японией (в современной Японии вооруженные силы называют Силами самообороны, поскольку их действия, не связанные с защитой суверенитета страны, сильно ограничены — ред.).

При общей численности населения в 142,47 млн человек, Россия может мобилизовать более 69 млн человек в случае потенциального военного конфликта. Ежегодно возраста несения военной службы достигает 1,35 млн человек. В настоящее время задействовано в несении военной службы более 766 тысяч человек, и почти 2,5 млн находятся в запасе.

Турция при населении в 81,61 млн человек может мобилизовать 41,6 млн человек. Ежегодно военнообязанными становятся 1,37 млн человек. В настоящий момент в Турции службу несут 410,5 тысячи человек, а запасе находятся 185,63 тысячи человек.

При этом на вооружении в России находится 15398 танков (3 778 – у Турции), 31298 БТР (7550 – Турция), 5972 самоходных установок (против 1013), 3793 реактивных систем залпового огня (против 811).

Более чем в три раза Россия превосходит Турцию по количеству единиц ВВС – 3429 против 1020, а также ВМФ – у России в настоящий момент насчитывается 352 единицы, а у Турции – только 115.

Россия ежедневно добывает нефти больше, чем потребляет ее, в то время как Турции приходится закупать нефть за рубежом, чтобы покрывать свои ежедневные нужды в энергоресурсах.

Одним из главных показателей является также военный бюджет, на который Москва тратит 60,4 млрд долларов, в то время как бюджет Турции достигает 18,15 млрд долларов. При этом золотовалютный резерв России равен 515,6 млрд долларов, Турции – 117,6 млрд.

В целом, следует учитывать, что рейтинг вооруженных сил стран мира является сложным аналитическим продуктом, при составлении которого учитывается множество различных факторов, прямо или косвенно влияющих на военную мощь страны. В дополнение к этому рейтинг GFI не учитывает ядерный потенциал стран, а также особенности политического и военного руководства государств.

Военный бюджет Турции 18 млрд, потери от санкций со стороны России сопоставимы с ним. Серьезный пинок.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И вот еще:


Военный бюджет Турции 18 млрд, потери от санкций со стороны России сопоставимы с ним. Серьезный пинок.
если сравнивать военный потенциал, то если уж и что и начнется,
то Россия будет воевать не с Турцией а с НАТО.
Еще проскальзывала информация, что Саудовская Аравия взялась на себя покрыть убытки Турции связанные с конфликтом с Россией.
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:59
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской
в какую сумму обойдутся России и Турции санкции

России они ничем не обойдутся...наоборот только в плюс...выгонят турецких строителей, на их место придут наши...помидоры и у нас в теплицах выращивают...турецкие, кстати, тоже тепличные...турпоток переориентируют в другие места, уже Греция с Кипром хвост торчком держут...:tost:

Добавлено через 36 секунд

Россия будет воевать не с Турцией а с НАТО.

интересно, а НАТО хочет воевать?

Добавлено через 40 секунд

Саудовская Аравия взялась на себя покрыть убытки Турции связанные с конфликтом с Россией.

Саудовская Аравия сама сейчас еле-еле концы с концами сводит из-за дешёвой нефти...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
России они ничем не обойдутся...наоборот только в плюс...выгонят турецких строителей, на их место придут наши...помидоры и у нас в теплицах выращивают...турецкие, кстати, тоже тепличные...турпоток переориентируют в другие места, уже Греция с Кипром хвост торчком держут...:tost:

В общем, я писала в основном про убытки Турции, пыталась оценить, насколько они будут существенны для турецкого бюджета. Они существенны. Половина военного бюджета страны с не самой маленькой армией - это чувствительный пинок.
А насчет наших выгод/невыгод... Выгоды безусловно есть, поддержка отечественного производителя, за которой последует увеличение сбора налогов в бюджет, откуда следует вливания в отстающие сферы экономики и т.д. и т.п. Плюс повышение независимости от внешнего экспорта. Короч, не обзывайте Кэпом... Но это все в перспективе на ближайшие пару лет, если речь идет об с/х, плюс сопутствующие сельскому хозяйству сферы - лет на 5.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Саудовская Аравия сама сейчас еле-еле концы с концами сводит из-за дешёвой нефти...
опять же скажешь, что мусор собираю.
про Аравия по 1 каналу позавчера слышал.
О наличии неприятного разговора Владимира Путина с президентом США и другими представителями Запада говорят и некоторые косвенные факты: Путин не был на церемонии фотографирования на саммите в Париже по климату, а на пресс-конференции был сильно взволнован, что отразилось в его выступлении перед журналистами.

Какие меры готов предпринять Запад в случае несогласия России на ультиматум НАТО:

1) С большой долей вероятности могут быть закрыты проливы Босфор и Дарданеллы, через которые осуществляется перевозка львиной доли военных грузов для авиабазы России в Сирии. Другого пути просто нет. Таскать боеприпасы, вооружение и людей по воздуху через Иран - слишком дорого. Через Гибралтар - слишком далеко. Судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется международной Конвенцией Монтре, принятой еще в 1936 году. И, как она гласит, Турция в мирное время не в праве закрывать проливы для кораблей под флагами любой страны. Лишь в случае, если Турция считает себя находящейся «под военной угрозой», она может не пропускать корабли потенциального врага. Но и то - лишь военные. В случае принятием Турцией такого решения логистика на военной базе «Хмеймим» будет нарушена, а в случае если США удастся продавить Ирак и запретить пролет самолетов России над этой страной, то России придется скорее всего покинуть Сирию.

2) Целый ряд стран НАТО (Германия, Великобритания, Турция, Болгария) уже заявили о готовности участвовать в наземной операции в Сирии. О готовности поддержать наземную операцию высказались и некоторые ближневосточные монархии. Как это будет выглядеть пока непонятно. Вероятнее всего это будет массированный ввод войск Турции с мандатом НАТО, т.к. 1-2 тысячи болгарских и немецких солдат погоды в регионе не решат и скорее всего вводятся лишь для прикрытия турецких войск от действий ВКС РФ. Возможно и введение войск Саудовской Аравии и Катара на юге Сирии с авиационной поддержкой США и Великобритании. Официально войска Турции и ближневосточных монархий будут введены для борьбы с ИГИЛ, а реально для того, чтобы не дать сирийской правительственной армии дальше развивать свое наступление и возможно заодно решить курдский вопрос. Как в этом случае поступит Россия? Еще с советских времен с Сирией заключен договор о дружбе и взаимопомощи от 1980 года, который никто не отменял, но вряд ли Россия будет атаковать позиции войск коалиции под главенством США, которые якобы выполняют миссию по борьбе с ИГИЛ. Пентагон уже призвал Россию не применять ракеты «воздух-воздух» против коалиции. Таким образом, как и планировала Турция будет создана зона безопасности, которая будет защищать террористов самых разных мастей.

3) В случае недружественного ответа Сирии и России на эти действия (например атаки на турецкие подразделения) турецкие войска могут осуществить марш-бросок на своих танках в район базирования российской системы ПВО С-400 и захватить ее, — об этом в эфире «UkrLife» заявил бывший российский журналист Евгений Киселев, работающий в последние годы на Украине.

4) Вероятно, о готовящейся массированной атаке турецкими войсками приграничных районов Сирии стало известно нашему президенту. Поэтому он попытался сыграть на опережение и заявил в Париже о наличии у России фактов пособничества Исламскому государству со стороны Турции в поставках вооружения и закупки нефти. Постпред в НАТО Грушко также встретился с зам. генерального секретаря НАТО и представил доказательства неправомерных действий Турции против российского Су-24. Однако, похоже Западу все это и так известно, но никто не собирается наказывать Анкару. Более того ЕС заявило о предоставлении Турции многомиллиардной помощи по вопросам беженцев, а Саудовская Аравия и Катар готовы покрыть все убытки, которая понесет Турция от санкций России
я лично думаю, что Эрдогана снимут. жадный, глупый, непослушный
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
я лично думаю, что Эрдогана снимут. жадный, глупый, непослушный

Большая политика. Запад будет дожимать вопреки здравому смыслу, уступить - значит поднять рейтинг России. Слишком много наловили пенделей с Украиной. Имидж, мать его, дороже денег. Или нет?))) Имидж - и есть деньги.)

Добавлено через 55 секунд

Реванш. Все хотят реванша. Возможно еще и в этом дело.
 

ЦарьПушка

Продвинутый
Местное время
11:59
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
5,512
Репутация
0
Местоположение
чумхурия
Пол
Мужской
Почему Эрдоган, несмотря на серьезные экономические риски, не извиняется перед Москвой? У нас были прецеденты, когда происходили военные катастрофы, это даже не доходило до скандалов. Но в данном случае это не военная катастрофа – политическая. Эрдоган воспринимает себя как халифа Османской империи, который не обязан извиняться. Его неоосманизм дорос до того уровня, когда он реально пытается сделать империю. Это пять лет назад было на уровне мягкой силы, но на уровне сирийского кризиса это перешло в жесткую силу. Для нас Сирия – государство. А для Эрдогана – это отколовшийся кусок Османской империи.
841818_300.jpg

http://delyagin.livejournal.com/2055527.html
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ