Запрещать ли в школах телефоны?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что думаете про мобильники в школе и (о ужас) даже на уроках?
Возможность найти подсказку, воспользоваться калькулятором, сфотографировать домашнее задание... поиграть посреди урока или на перемене?
Звонки родителей посреди урока?
Можно ли сейчас запрещать телефоны и реально ли это?

ФРАНЦУЗСКИЕ КОЛЛЕЖИ ЗАПРЕТЯТ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРАНЦИИ ЖАН-МИШЕЛЬ БЛАНКЕ НАМЕРЕВАЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ОБЕЩАНИЕ, ДАННОЕ В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ ЭММАНУЭЛЕМ МАКРОНОМ, И ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В КОЛЛЕЖАХ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАССЕЯННОСТИ ВНИМАНИЯ УЧЕНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ

Соответствующее заявление министр сделал в интервью французскому изданию L’Express. «Вместе с преподавателями и родителями мы должны найти способ защитить наших учеников от рассеянности внимания, которое провоцируют смартфоны и планшеты», говорит министр.
В качестве примера подобной практики он приводит Совет министров, где мобильные телефоны остаются на входе в зал заседаний. «Мне кажется, что это осуществимо для любой категории людей», цитирует другое издание Challenges.
1506084540_104917_87.jpg

Представители одной из двух крупных федераций родителей учеников в общественных учебных заведениях к идее министра отнеслись скептически.
Президент федерации Peep, в частности, усомнился в возможности ее реализации. «Представим себе коллеж на 600 учащихся. Если все они одновременно сдадут свои мобильные телефон, где их хранить и как раздать обратно после занятий?», отмечает мсье Поммье. Президент добавил, что во многих учебных заведениях использование мобильных телефонов на занятиях уже находится под запретом.
 

Клэринка

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
2,247
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
Я бы голосовала за запрет мобильньных телефонов в школах.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Клэринка, как реализовать? При входе каждого не обыщешь...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно ли сейчас запрещать телефоны и реально ли это?
Не можно, а нужно. И вполне реально.
Существуют целые предприятия, где взрослые дяди и тёти сдают все свои гаджеты при входе на территорию. И ничего. А в школе телефон как бы и вообще не нужен.

Добавлено через 1 минуту

как реализовать? При входе каждого не обыщешь...
Не надо никого обыскивать. Достал телефон - пошёл домой за родителями. Всё.:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Elenium

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
320
Репутация
0
Пол
Женский
А в школе телефон как бы и вообще не нужен.
В самой-то школе редко нужен, ну а если ребёнок из школы не пришёл, когда уроки закончились, это же часто с ними бывает...
Сдавать на входе - это сложно реализовать.
 

Клэринка

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
2,247
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador,
На вопрос "как", я не отвечу. Не моя компетенция)))
А у нас на заводе проверяют на наличие телефонов (строго запрещены)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Astir

Единомышленник
Местное время
22:46
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
Можно ли сейчас запрещать телефоны и реально ли это?
в гимназии, где учился сын, телефоны были абсолютно запрещены и на уроках и тем более на контрольных и экзаменах. Ничего, всё нормально ))).
Достать телефон во время контрольной или экзамена сразу неуд и пересдача, без всяких "если" и "может быть". Телефон на уроке должен быть полностью отключён и в сумке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
В самой-то школе редко нужен, ну а если ребёнок из школы не пришёл, когда уроки закончились, это же часто с ними бывает...
В добавок к однотипной школьной форме ввести однотипные звонилки.
По теме - поддерживаю. На себе ощущаю: возможность легко и быстро получить информацию сказывается на способностях :sad3:
 

Astir

Единомышленник
Местное время
22:46
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
У нас учителя почему-то иногда не могут настоять со всей строгостью.
@Toreador, может дело в школьной системе? Мне невозможно судить о школьной системе в России, т.к. просто не знаю.

В ФРГ есть разные школы (я имею в виду бесплатные, обычные государственные). Это три различных уровня- "общая школа", "реальная школа" и "гимназия". В школах ФРГ не воспитывают, это забота родителей, в школах дают знания, тем кто их хочет получить.

Нет желания учится, не беда, есть общая школа, лишь не болтался на улице и умел считать, хочешь чего-то достигнуть- есть реальная школа, хочешь в институт или универ- пожалуйте в гимназию. Конечно, чем выше ступень, тем больше дают знаний и больше требует в плане школьной программы.

Так вот, в общей школе, смотреть телефон, скорее всего можно и даже нужно, лишь бы детки не шумели.
В гимназии дети учатся и тяжело, там и мысли нет вынуть телефон. Из гимназии можно вылететь "на раз" и не только за плохую учёбу.
Ещё раз- это обычная бесплатная система образования ФРГ. Распределение сил и внимания учителей на детей, по степени заинтересованности к учёбе и к дальнейшей профессии.
 
Последнее редактирование:

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Что думаете про мобильники в школе и (о ужас) даже на уроках?
Я училась, телефоны были, на нудных уроках шикарно было, играла в змейку, а вот вай фая не было, к сожалению...а можно было бы куда интереснее проводить время :l_cherry:
Думаю можно/нужно запретить телефоны на уроках, но не в школе...с чего я должна свою вещь отдавать тёте на вахте, она будет нести материальную ответственность?..перед началом урока есть вариант собирать телефоны. А еще, есть такие преподаватели, которых слушаешь с открытым ртом и вообще забываешь, что у тебя есть телефон...думаю, это тоже очень важно
 

Astir

Единомышленник
Местное время
22:46
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
с чего я должна свою вещь отдавать тёте на вахте
@Батшеба, телефон ребёнку нужен, тем более, если едет домой и нужно позвонить после школы, это мобильная связь и надёжно и удобно и для ребёнка и родителей. На уроке и в школе телефон можно выключить и положить в сумку, после школы включить, всё просто, "тётямаша" не нужна. )
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
На уроке и в школе телефон можно выключить и положить в сумку
вы на это смотрите с точки зрения родителя, учителя и как "надо" чтобы не отвлекаться, пришёл учиться-учись и прочая скукотаааааа
а я с точки зрения как "хочу"...:l_cherry:
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Запрещать ли в школах телефоны? Не знаю...С одной стороны - это действительно связь. А с другой - многие дети "сидят" в телефонах даже на перемене, вместо того, чтобы подвигаться, размяться.
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
23:46
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
Запрещать ли в школах телефоны? Не знаю...С одной стороны - это действительно связь. А с другой - многие дети "сидят" в телефонах даже на перемене, вместо того, чтобы подвигаться, размяться.

У нас запрещено пользоваться телефоном на уроках. Полностью от телефонов трудно избавиться. Это часть современной реальности.

Добавлено через 2 минуты

И это правильно...
У нас учителя почему-то иногда не могут настоять со всей строгостью.

У нас отбирают просто, на день например.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ