Наташа Ростова - Ваше мнение?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попался очередной разбор классики, а что Вы думаете про Наташу Ростову?

Почему я не люблю Наташу Ростову

Если честно, то я вообще не понимаю восторгов и любви к этому книжному персонажу, которые испытывают некоторые люди. Да, Наташа живая, естественная, красивая. Но неужели это то, чем стоит восторгаться?

scale_1200


В первом томе мы видим Наташу совсем девочкой, но она уже проявляет недюжинный интерес к противоположному полу. Так, её первым избранником является Борис. Наташа сама просит поцеловать сначала куклу, а потом и её. Что этим хотел сказать Л.Н. Толстой? Что девочке бы ещё в куклы играть, а она уже о мужчинах думает? В это же время мы видим её кузину Соню, которой 15 и она влюблена в Николая (запомните этот момент, поговорим о нём в конце).

Отношения Наташи и Бориса не сложились по ряду обстоятельств. Не будем останавливаться на этом, но отметим, что это был в каком-то плане первый мужчина в сердце Ростовой. Далее на балу Наташа встречается с князем Андреем Болконским. Вроде бы у них вспыхивают взаимные чувства. И вроде бы как пара они идеальны - восторженная и эмоциональная Наташа и уравновешенный Андрей. Они дополняют друг друга.

Князь уезжает, а Наташе нужно подождать его всего лишь год. Это ведь не такой долгий срок, правда? Раньше мужчины в армию призывались на 2-3 года, и ничего, девушки ждали женихов. Я уж не говорю про годы Великой Отечественной войны. Но Наташа не смогла ждать. Она увлекается красавчиком Анатолем, который умудряется настолько вскружить ей голову, что Наташа готова бежать с ним. Только верная Соня останавливает её. И, заметьте, что Наташа - девушка-дворянка девятнадцатого века, где понятия о чести значат так много. Получается, что живи эта условная Наташа в наше время она бы не погнушалась и в отношения с Анатолем за спиной у Андрея вступить. А знаете, что чувствуют мужчины, которых вот так вот не дождались? Андрея мне искренне жаль.

scale_1200


Да, все совершают ошибки. К чести сказать, Наташа свою ошибку осознала. Вроде как. И хотела бы вернуться к Андрею, но тот своей смертью освобождает её. Впрочем, и тут Наташа не страдает долго по утерянному счастью, а выскакивает замуж за Пьера. Хеппи Энд.

И всё бы хорошо. Я Наташу понимаю. Тоже в жизни ошибалась. Но одно меня очень сильно раздражает. Это когда из Наташи Ростовой делают культ, считают её прекрасной или возводят в разряд героинь. Ну какая она героиня? Та, которая не обладает ни верностью, ни преданностью, ни стойкими чувствами? Чем восхищаться в Наташе? Для меня гораздо большего восхищения достойна Соня, которую Л.Н. Толстой так "лестно" называет "пустоцветом". А за что? За её верность, верность Ростовым и своей единственной любви - Николаю.

Заметьте, что Сонечка не вышла замуж за Долохова, хотя это был её единственный реальный шанс на замужество как бесприданницы. Но нет, она хранит верность единственному избранному ей любимому человеку. И что она получает в конце? А ничего. Пустоту и презрение. А Натаха - счастливую семейную жизнь.

Вот и спрашивается, Л.Н. Толстой вроде православие в массы продвигал, а выходит, что восхваляет он совсем другие идеалы.

А вы любите Наташу Ростову? И за что?
©
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
18:17
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
что восхваляет он совсем другие идеалы.
Ну он так жил сам. Поэтому так и написал. Наташа - не реальный человек, а персонаж. Хотя и в жизни таких хватает. Конечно надо бы чтобы главные герои - были исключительно правильными и положительными и сражались только со злодеями и не ошибались. Но таких книг тоже хватает. А про православие, так Толстой идеи православия не продвигал, а идеи пацифизма. Да и в Библии не все положительные герои - белые и пушистые.

Так что к Наташе, как персонажу, отношусь нормально. А как человеку хотел бы составить мнение сам, а не со слов графа. Привычка не доверять чужому мнению засела глубоко. Даже не знаю хорошо это или плохо
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,880
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Наташа Ростова - Ваше мнение?
Нам эту литературу пытались впихнуть в школьные годы. Поэтому у меня она (литература) вызывала ощущение неизбежного зла. Может был не готов ещё.
Не задумывался над героями. Просто механически читал, и так же механически конспектировал то, что говорил учитель. Чтобы потом написать сочинение.
В школе же сложилось и отношение к классике в целом.
Так что Наташу знаю конечно, но не близко. :grin: Никакого отношения к ней нет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Наташе симпатизирую. Она живая, откровенная, живет с душой на распашку, ничего из себя не строит, никого не осуждает, корона на лоб не жмет. В Наташе нет подлости и снобизма, а ветреность, в юности, не великий грех. Опыт через ошибки нарабатывается.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Раньше мужчины в армию призывались на 2-3 года,

на 25 лет, а ещё раньше- пожизненно.:pooh_go:
**************
Вот и спрашивается, Л.Н. Толстой вроде православие в массы продвигал,

Ранний и поздний Толстой- это два разных Толстых.
"Воскресение" 1900 года- более сильное произведение, вершина его творчества,
но "Война и мир"- более романтичное, но более тяжко читаемое (много "воды", лирических отступлений, излишнего текста). )) Толстой православие продвигал? ))
Неправда. Он основал собственное направление христианства, толстовство, отрицал иконы, таинство евхаристии, облачение священников, в итоге за книжку "Воскресение" Льва Толстого в феврале 1901 вообще отлучили от церкви решением Синода РПЦ и предали анафеме.
************
Чем восхищаться в Наташе?

Наташа- классический положительный типаж пушкинского времени, блудный, танцульный, не шибко интеллектуальный, но и не разбойничий. ) Не демонический, как у Фридриха Шиллера в "Разбойниках". Наташа- не икона, не святая Евфросинья Полоцкая, так что, она может вызывать симпатии, но не восхищение. :pooh_go:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
18:17
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Она увлекается красавчиком Анатолем

а что Вы думаете про Наташу Ростову?

Ростову не люблю потому что жутко на неё похожа.
И я знаю, что вызывает вот это вот всё, что есть в Наташе.
Но антипатия серьёзная стала абсолютной, когда она именно что
увлеклась пустоголовым и никчёмным Курагиным.
И увлеклась настолько, что забыла свой дом и своих родных.
Я не Андрея Болконского ей не могу простить, нет. Я не могу понять и простить
то, что она забыла своих родителей. Свой дом и семью.
Которых она любила сильнее жизни. Об этом в романе много и подробно сказано.
Она родилась в семье замечательной, где была любима и балована, сама души не чаяла в родных.
Как можно было так их огорчить и обидеть? Такую боль им принести.
То, что она так влюбчива и по-дурному восторженна (вот ровно я), это терпимо,
с одной стороны это говорит о том, что человек не держит камня за пазухой, но с другой
такой человек может утомить, но то, что действительно от неё отталкивает всерьёз,
это глупость. Толстой сам вроде бы и говорит о том, что бабе мозги не нужны. Это моя интерпретация классика,) не претендую на истину.) Но вроде бы он был противником эмансипации, которая в то время вроде бы набирала обороты, а он был сторонником образа женщины глупенькой, полненькой и с 12 детьми, готовящей вкусный обед для мужа на кухне. Так вот я его поняла.
Импонирует мне в образе Наташи только одно, что она была очень чуткой к природе, простым людям и не была ни грамма снобом.
Это очень к ней располагает.
Но с чего вдруг её клемануло настолько, что она решилась так обидеть родных, так их забыть, что решилась на побег с Курагиным, вот тут я её не могу понять.
Ладно бы она была в своей семье всё своё детство несчастна и не любима, но нет.
Она была обожаемым и любимым ребёнком. И сама любила родителей и всю семью нежно.
Ладно бы Курагин обладал качествами мужественного, умного и достойного человека.
Но нет. Курагин галимый и пустой пижон. На что она запала?
В целом, барышня глупенькая. Но не злая.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Я не могу понять и простить
то, что она забыла своих родителей. Свой дом и семью.
виной тому обычные гормоны.
Вообще не понимаю какой верности и большого ума можно требовать от юной девицы, тем более того времени. Да и на счет ума... Может она и была не очень образованной по нашим меркам, зато у нее было умное сердце, которое помогло ей из глупой ветренной девчушки, стремившейся любой ценой стать счастливой, вырасти в добрую мать и любящую жену.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Гм. Лично с Наташей я не знаком. Но то, что о ней рассказывал Лев Николаевич, мне нравится вполне!
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
18:17
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Асока Тано, гормоны. Вообще не понимаю какой верности и большого ума можно требовать от юной девицы, тем более того времени. Да и на счет ума... может она и была не очень образованной по нашим меркам, зато у нее было умное сердце. которое помогло ей из глупой ветренной девчушки стремившейся любой ценой стать счастливой вырасти с добрую мать и любящую жену.

Она была образованной. :smile: Она именно что не была умной. И Толстой сам
был сторонником того, чтобы баба не отсвечивала.
Он и описал свой идеал в образе Наташи - сиди дома, толстей, рожай детей, вари
супы. Вот это его гармония жизни, вот с такой женщиной. Он прямо говорит об этом.
Я думаю, что любой человек имеет право на свой мир и свою в нём гармонию.
И пусть у него будет такой.
Но Наташа отнюдь не умна сердцем.
Ни головой, ни сердцем не умна. Она, кстати, очень похожа на персонаж
романа Джейн Остин Разум и чувства - Марианну Дэшвуд.)
Эта барышня ровно такая же - открытая, искренняя, всё на максимумах,
головой не думает и о своих чувствах знает больше, чем о чувствах других.
Не люблю. Именно за это. Наташа такая же.
Не могу признать умное сердце за человеком, который свои чувства холит и лелеет, а о чувствах близких не думает ни одной секунды.
Обе барышни потом прозревают, но если бы не любящие их родные, которые вовремя подставили свои руки, эти барышни принесли бы много зла и себе и своим родным.
Не люблю дурость.
Я сказала, что они не были злыми, но были глупыми не смотря на то, что имели отличное и высокого уровня образование.
И ещё, я сказала: Импонирует мне в образе Наташи только одно, что она была очень чуткой к природе, простым людям и не была ни грамма снобом.
Это очень к ней располагает.

Это довольно много. Это заслуживает уважения. Но всё равно признать в ней умное сердце не могу.
Не важно сколько ей лет. И повторю, я такая же. Я прекрасно знаю, что движет, что рождает в таких людях вотэтовсё.
Но надо хоть пытаться что-то делать, а не культивировать эту экзальтированность.
Ничего не может оправдать ни возраст, ни гормоны то, что она решилась так обидеть своих
нежно любимых и её обожающих родных людей.
Мне нравится образ женщины в литературе подобный Джейн Эйр и старшей мисс Дэшвуд - сестра Марианны - Элионор.
На протяжении всей жизни и любого своего возраста не оправдывая никакими гормонами, эти барышни вызывают огромное уважение.
Характеры этих персонажей.
ИМХО
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Ямада

パッションフルー
Местное время
18:17
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Гм. Лично с Наташей я не знаком. Но то, что о ней рассказывал Лев Николаевич, мне нравится вполне!

Ну, йопта,)) какому мужчине не будет нравиться мягенькая,
послушная жёнушка, готовящая вкусный обед и ужин 24/7?) )

Мечта.))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
И очень интересно, я совсем с другой стороны посмотрела на милую Наташу... :bw:

Героями анекдотов просто так не становятся)

Добавлено через 3 минуты

Ну, йопта,)) какому мужчине не будет нравиться мягенькая,
послушная жёнушка, готовящая вкусный обед и ужин 24/7?) )

Мечта.))

И действительно)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,262
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Мне нравится роман, считаю его лучшим произведением Толстого.
Наташа интересная героиня. Максимализм свойственен ее возрасту,
балованная, своевольная, но тонкая натура, ранимая.
Дорого платит за свои ошибки и максимализм уходит со временем,
как обычно.


Я сказала, что они не были злыми, но были глупыми не смотря на то, что имели отличное и высокого уровня образование.
Толстого можно считать женским психологом?
Он писал женские образы, как их видел и они разные. По этому
мы выбираем, кто нам импонирует по характеру.
Сравнивать воспитание любимицы Наташи с английским
я бы близко не стала.

Глупость не то слово или то, если вспомнить русские пословицы
о женщинах.


Не важно сколько ей лет.
Конечно важно.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
18:17
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Сравнивать воспитание любимицы Наташи с английским
я бы близко не стала.
Я говорила о характерах. :smile: Будьте внимательнее.

Толстого можно считать женским психологом?
Понятия не имею. Это к чему?

Он писал женские образы, как их видел и они разные.
Неужели?)

Нам предложили обсудить персонаж - Наташа Ростова. Именно об этом
персонаже я и написала то, что думаю. :smile:

О том, что видел Толстой, я не знаю. Но знаю, что видел для себя идеалом своей женщины.
Он об этом писал. Я это и упомянула.

Мне нравится роман
:O_o: Внезапно.)

Глупость не то слово или то, если вспомнить русские пословицы
о женщинах.
Что, простите? :smile:

И в 18 лет вполне возможно понимать приоритеты, расставлять их верно.
Осознавать что дорого сердцу.
Видеть ничтожество и достоинство.
Если в том возрасте нет понимания, его не будет и в 35.
Впрочем, я о характере персонажа высказалась полностью выше.
Добавить мне нечего.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нам предложили обсудить персонаж - Наташа Ростова. Именно об этом
персонаже я и написала то, что думаю
Да, я в детстве думала, что со мной не так, что не сильно нравится Наташа Ростова. А сколько сочинений по ней писали...

Но самая нелюбовь к ней возникла, когда на экзамене мне попался билет Женские образы Льва Толстого. Я рассказала про всех! Даже жену какого-то капитана вспомнила. А про Наташу Ростову забыла. И ни один учитель не задал наводящий вопрос, ну что за люди? :dash:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ