Может кому пригодится. Для выживания.

Alex StreLock

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:03
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
vk.com
Пол
Мужской
Самое простое - проверить насыщение крови кислородом с помощью пульсоксиметра. Если есть возможность сделать КТ легких, то лучше КТ.
Самые хреновые случаи, насколько я представляю, - это те, в которых нет температуры. Всё может закончиться обвально за несколько часов.

Вот длинный текст о том, как надо бы действовать:

делюсь опытом, что делать, если НАЧАЛОСЬ

(Все рекомендации по препаратам даны врачом, имеющим опыт лечения ковид, в т.ч. на себе самом. Советую еще раз проконсультироваться с терапевтом. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности Вашего организма)

1. Температуру ниже 38,5 сбивать нельзя. Вы мешаете организму бороться с вирусом.

2. Антибиотики "на всякий случай" пить нельзя: Вы окончательно убиваете иммунитет, за что коронавирус Вам скажет сердечное спасибо.

3. Если у Вас легкие или средние симптомы орви, вызываете скорую и просите отвезти Вас на КТ (сами вы это уже не можете и не должны делать - вы заразите людей вокруг). Вы должны получить описание КТ, забрать диск с КТ, получить данные по сатурации и выслушать рекомендации врача.
На дом районного врача вызывать бесполезно (только если этого формально требует служба скорой помощи). Все его вердикты после прослушивания легких стетоскопом абсолютно не надежны. Никаких шумов может и не быть даже при огромной степени поражения легких. Правда, районный врач может Вам бесплатно выдать тамифлю.

3.1. Если у Вас на КТ все чисто, температура до 38, сатурация (насыщение крови кислородом) 95%+, смело езжайте домой, самоизолируйтесь и лечите простуду: витамины c и d, цинк, горячее питье, тамифлю (не путать с террафлю). Все, кроме тамифлю, можно пить и для профилактики. Через 5 дней КТ можно повторить. Если хотите сделать анализ на covid, лучше вызывайте платного врача с экспресс- тестом: больше шансов узнать правду. В больнице с этими симптомами Вам делать нечего: легкое недомогание запросто превратится в тяжелую пневмонию.

3.2. Если у Вас КТ-1 (до 25% поражения легких), температура до 38,5, сатурация не ниже 94%, общее самочувствие более или менее, давление в норме, обоняние и вкус в сохранности, то забираете описание КТ, диск и результаты всех исследований, а также требуете от врача препарат Иммард или Плаквенил (гидрохлорохин) на 15 дней. Еще не плохо попросить сделать биохимический и общий анализ крови с СОЭ. Возвращаетесь домой, заказываете в интернет аптеке сумамед (в упаковке 3 таблетки по 500мг)/азитромицин, витамин с и д, цинк, эрсефурил или энтерол, хилак форте, бифиформ, нурофен, иммодиум, церукал, раствор с морской солью и желательно машинку для тренировки легких (см картинку) - можно использовать воздушные шарики.
15 дней по схеме, рекомендованной врачом, пить Плаквенил/Иммард (часто возникает тошнота - для облегчения принимайте церукал, а также может начаться диарея - иммодиум или смекта в помощь).

⚠Плаквенил и Иммард назначает и выдает только врач! В поликлинике или больнице! Самостоятельно вы его купить не cможете.

3 дня пьете антибиотик сумамед (по 500 мг)/азитромицин(до 10 дней).
После этого 7 дней эрсефурил или энтерол (антисептик для борьбы с дисбактериозом после антибиотика) .
Потом начинаете пить хилак 1 чайная ложка + бифиформ 1 таблетка -оба препарата 2 раза в день в течение месяца (для восстановления нормальной микрофлоры кишечника).
Пьете витамин с, д и цинк 1 раз в день в течение месяца.
Промываете каждый день солевым раствором носоглотку.
Если температура 38,5+, сбиваете не ниже уровня 37,5 нурофеном (обычный парацетомол российского производства не рекомендую).
Тренировать легкие с помощью аппарата (см картинку) или шарика от 10 до бесконечности раз в день.
Мерить давление 2 раза в день - оно не должно резко опускаться.
Мерить температуру 3 раза в день (по 10 минут!).
Хорошо бы купить аппаратик для определения сатурации (пульсоксиметр).
Через 5-7 дней опять едете на КТ.
Если нет улучшений в течение недели, есть ухудшения по любым показателям или, что совсем плохо, после резкого улучшения вдруг наступает резкое ухудшение, срочно вызывайте скорую, езжайте на КТ и требуйте госпитализацию. Грозите Росздравнадзором, прокуратурой, ругайтесь, но добивайтесь госпитализации. На кону Ваша жизнь.

4. Если температура 38,5+, не чувствуете запаха и вкуса, сильная слабость, головная боль, одышка, кашель, упало давление, самочувствие резко ухудшилось в течение суток, едем на скорой на КТ и добиваемся госпитализации, даже если у вас КТ-2 ( это 25%+ поражения легких). Сатурация менее 94% - абсолютная причина для госпитализации. КТ-2 формально не является причиной для госпитализации, но при наличии всех остальных симптомов, описанных выше, она Вам, безусловно, нужна, потому что через сутки это уже может превратиться в КТ-3, и Вас, конечно, госпитализируют без проблем (КТ-3, 50%+ поражения легких - абсолютный показатель для госпитализации), но... риски повышаются в разы.
Если врач поликлиники, где делали КТ, несмотря на все ваши аргументы и угрозы, отказывается дать реально необходимое направление, требуйте от него полное заключение (эпикриз), где описаны все результаты ваших исследований, а также жалобы и симптомы с припиской, что он/ она не видит основания для госпитализации. Должна быть подпись и печать врача. Предупредите, что данную бумагу вы направите в Деп здравоохранения и Росздравнадзор. А если с Вами, не дай Бог, что-то совсем страшное случится, ваши родные с этой бумагой пойдут в прокуратуру. Обычно хорошо действует на мозг врача - отрезвляет. И обязательно требуйте вызвать Вам прямо в поликлинику скорую, чтобы решение по госпитализации принимали они (Или сами вызывайте прямо из поликлиники). Поликлинику самостоятельно и без эпикриза не покидать!

5. Проверяйте, что написано в описании к КТ. Не должно быть указано что- то вроде: 25-50%. В этом случае можете считать, что это 50%, и настоятельно требовать госпитализацию.

6. Если Вас госпитализировали, настаивайте, чтобы Вас не просто положили в бокс, а производили необходимые медицинские манипуляции (капельницы, уколы и т.д). И Вам обязательно должны назначить Иммард(гидроксихлорохин)!

7. И пожалуйста. Если у Вас есть даже малейшие симптомы, не выходите из дома! В мед учреждения езжайте только на скорой. Подумайте о других.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Первые два пункта всегда соблюдаю.
С остальным врачи разберутся. Я им доверяю.
Странный текст. Требуйте(!) препараты и назначения, но схему лечения соблюдайте эту) о, тут ещё про угрозы::D:
Не надо самолечением заниматься. Доведут себя до предсмертного состояния, в потом от врачей чуда ждут. Ещё и угрожают. Какие людишки мерзкие стали
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Первые два пункта всегда соблюдаю.
С остальным врачи разберутся. Я им доверяю.
Странный текст. Требуйте(!) препараты и назначения, но схему лечения соблюдайте эту) о, тут ещё про угрозы::D:
Не надо самолечением заниматься. Доведут себя до предсмертного состояния, в потом от врачей чуда ждут. Ещё и угрожают. Какие людишки мерзкие стали

Дак и зря
Страть им по больше части на тебя
Особенно в такой ситуации, когда они и так загружены по-уши
Поэтому где-то перебдеть, потреюовать, а может и угрожать единственный выход спасти свою шкурку)
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Дак и зря
Страть им по больше части на тебя
Особенно в такой ситуации, когда они и так загружены по-уши
Поэтому где-то перебдеть, потреюовать, а может и угрожать единственный выход спасти свою шкурку)

Если есть сомнения, то возможно. Но с порога прийти, я вот тут лечился и считаю что вы обязаны меня госпитализировать, учитывая что люди и так на пределе работают, это пистец. Ещё и прокуратурой угрожать. Санитаров с рубашкой к такому вызывать прям в приёмник
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Если есть сомнения, то возможно. Но с порога прийти, я вот тут лечился и считаю что вы обязаны меня госпитализировать, учитывая что люди и так на пределе работают, это пистец. Ещё и прокуратурой угрожать. Санитаров с рубашкой к такому вызывать прям в приёмник

Дак реально обязаны, если состоянее становится угрожающим
Да, им тяжело, но их работа состоит в том, чтобы постараться не дать тебе сдохнуть

Конечно можно постараться самому тактично умереть и не нагружать их работой, но вариант на любителя прям скажем)
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Дак реально обязаны, если состоянее становится угрожающим
Да, им тяжело, но их работа состоит в том, чтобы постараться не дать тебе сдохнуть

Конечно можно постараться самому тактично умереть и не нагружать их работой, но вариант на любителя прям скажем)

Так врачи и сами видят состояние. Намного лучше разбираются в предмете. И тяжелых госпитализируют. К чему этот текст про угрозы и прокуратуру? Кверулянтам на него потеребонькать разве что
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Alex StreLock, я извиняюсь конечно, ты врач? какой специализации? только этим можно объяснить подобные "советы".
просите отвезти Вас на КТ
Попросить можно, можно даже потребовать. Но очередь на бесплатное КТ уже на полтора-два месяца вперед расписана (говорю за Москву).

требуйте госпитализацию
"Потребовать" госпитализацию нельзя - это не меню) госпитализировать или нет будет решать врач "по показаниям". В 90% случаев ставят диагноз ОРВИ, мазок берут при повторном вызове, когда он уже ничего не показывает, потому что вирус "уходит" в легкие. Повторяю - так обстоит дело в Москве, нравится это кому-то или нет.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Так врачи и сами видят состояние. Намного лучше разбираются в предмете. И тяжелых госпитализируют. К чему этот текст про угрозы и прокуратуру? Кверулянтам на него потеребонькать разве что

Кать, ты по-моему не сталкивалась с врачебнвх похренизмом)
Тем более, когда таких как ты сотни
Ну видит, ну посиди дома еще и так больницы полные
А потом раз и через два дня тебя уже не откачали
Риск, еще не значит что ты поям при смерти
Может и не помрешь, а помрешь дак и че им..совесть думаешь прям замучает?

Добавлено через 1 минуту

@Alex StreLock, я извиняюсь конечно, ты врач? какой специализации? только этим можно объяснить подобные "советы".

Попросить можно, можно даже потребовать. Но очередь на бесплатное КТ уже на полтора-два месяца вперед расписана (говорю за Москву).


"Потребовать" госпитализацию нельзя - это не меню) госпитализировать или нет будет решать врач "по показаниям". В 90% случаев ставят диагноз ОРВИ, мазок берут при повторном вызове, когда он уже ничего не показывает, потому что вирус "уходит" в легкие. Повторяю - так обстоит дело в Москве, нравится это кому-то или нет.
Вот Катя тебе и пример
Пока человек в обморок падать будет ему вот это все отчитают)
И всем настрать сто раз помрешь ты или нет
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,767
Репутация
10
Пол
Мужской
Так врачи и сами видят состояние. Намного лучше разбираются в предмете. И тяжелых госпитализируют.
Розовые очки у тебя.
Всем насрать.

Пока к стенке не прижмешь, шевелиться, вероятнее всего, никто не будет.
И законных оснований там предостаточно найдется поверь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Agniya, к сожалению да. У меня в семье трое врачей, один работает на скоряке. Я не знаю как обстоит дело в других городах - не буду ничего говорить, но Москау пневмонии задушили.
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
@Agniya, к сожалению да. У меня в семье трое врачей, один работает на скоряке. Я не знаю как обстоит дело в других городах - не буду ничего говорить, но Москау пневмонии задушили.

Везде плохо все, даже где не задушили
Народ паникует, скоряки загоняли в тряпки везде
 

Alex StreLock

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:03
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
vk.com
Пол
Мужской
@Alex StreLock, я извиняюсь конечно, ты врач? какой специализации? только этим можно объяснить подобные "советы". .

Нет, я не врач. Но в семье есть врачи "со званиями". Несколько.

Лично мне текст показался адекватным. А дальше ... каждый реш⁵ает индивидуально. Есть ли в нем что ценное или нет.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

с короновирусами бывает ещё сложнее,
если они уже в других органах....

Добавлено через 6 минут

Дак и зря
Страть им по больше части на тебя
Особенно в такой ситуации, когда они и так загружены по-уши
Поэтому где-то перебдеть, потреюовать, а может и угрожать единственный выход спасти свою шкурку)

++++ 100500
инфекционисты - это самые жёсткие врачи
(жёстче хирургов)
а эпидемисты (мобилизованные других медпрофессий) - как дыхание смерти своим безраличием, - ведь не их компетенция
(к тому же ты сам заразный)
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Самые хреновые случаи, насколько я представляю, - это те, в которых нет температуры. Всё может закончиться обвально за несколько часов.
Ничего подбного были все симптомы на подозрение
Но без температуры,и ощущение смерти было

НО! все за ночь само прошло
Утром была как огурец...с легким афигеванием....что это вообще было.....
Если бы я стала обрывать телефон в вызовах скорой

С меня бы все дико ржали аки кони.....
Но вопрос до сих пор остается открытым,так что же я ночью пережила?

Ваши предположения какие?
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Lssd, @Agniya, ребята, я останусь при своём мнении. Человек, которому действительно херово, никогда не будет скандалить, угрожать, спорить и не соблюдать назначения. Максимум просить о помощи. А скандалисты это просто истеричные симулянты. Я все сказала. Спасибо за обсуждение. Откланиваюсь
 

Д-Иваныч

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:03
Регистрация
31 Мар 2020
Сообщения
4,846
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
@Lssd, @Agniya, ребята, я останусь при своём мнении. Человек, которому действительно херово, никогда не будет скандалить, угрожать, спорить и не соблюдать назначения. Максимум просить о помощи. А скандалисты это просто истеричные симулянты. Я все сказала. Спасибо за обсуждение. Откланиваюсь
Катя, позапрошлой осенью я переболел
бронхитом. Меня всю ночь мучил такой кашель,
что я чуть не сдох. Я реально задыхался,
не мог дышать. А на следующий день
я пошел в поликлинику, день там отстоял
в очереди. Но мне врачиха с медсестрами
сказали, что их рабочий день заканчивается
и чтобы я со своими сказками по то, что
я задыхаюсь и ещё одну ночь не переживу,
не морочил им голову.
Такие дела. Такие врачи.
Они не все такие. Врач с другого участка
приняла меня вообще без вопросов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ