Матронимы - за или против?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:15
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Согласно российскому Семейному кодексу, отчество дается новорожденному по папе. Но как быть, если он самоустранился еще до появления ребенка на свет? Все чаще одинокие мамы дают детям матронимы — женские варианты отчеств. Как на них реагируют окружающие, узнало РИА Новости.

«Слежу, чтобы Юрьевной не записали»

Искре Даниловой всего восемь лет. Пока девочка не задается вопросом, почему в ее классе сплошь Александровны, Сергеевны и Олеговны и только она одна — Юльевна. Девять лет назад на пятом месяце беременности мама Искры Юлия Данилова решила: раз она будет воспитывать дочь одна, то и «увековечивать» биологического отца в свидетельстве о рождении не следует.

«Мне, честно, было все равно, какое отчество указывать в документах, — я не думаю, что это влияет на судьбу или статус ребенка. В блоге я пошутила, что могу хоть Альбертовной ее записать. Тогда кто-то из подписчиков предложил: «Почему бы вам не дать девочке матроним — отчество по матери? Я о такой возможности даже не подозревала. Но прикинула: Искра Юльевна. Звучит! Почему нет?» — вспоминает Юлия Данилова.

Она долго думала, как объяснить столь странный выбор регистратору загса. Но, вопреки опасениям, никто ни о чем не спросил. «Скорее всего, это потому, что у моего имени есть как мужской, так и женский вариант. Все знают Гая Юлия Цезаря, Юлия Гусмана. Видимо, при оформлении свидетельства о рождении решили, что отчество происходит от некоего Юлия», — предполагает собеседница.

И сейчас подобных вопросов не возникает. Чаще интересуются, откуда у девочки такое необычное имя.

Искру я назвала в честь главной героини повести Бориса Васильева «Завтра была война». Хотя ее ровесникам больше по душе другая версия. Дело в том, что так зовут любимую всеми детьми лошадку из мультфильма «My Little Pony». Пока я их не разочаровываю.
В повседневной жизни, говорит Юлия, проблем с матчеством не возникает. Разве что при оформлении документов его нужно диктовать по буквам и четко. Иначе Искру обязательно запишут Юрьевной.

Вообще же, считает Данилова, возможность давать ребенку как отчество, так и матчество должна быть закреплена на законодательном уровне. «Я не разделяю идею, что от этой строки в документах нужно отказаться. Это дополнительный идентификатор, который позволяет точнее опознать человека. А от чьего имени он образован — материнского или отцовского, мне кажется, не особо важно».

«Отец просил перестать чудить»

Елизавета Марьевна появилась на свет 25 июня 2019 года. И стала звездой соцсетей — после того как ее мама Мария Чернобровкина сообщила в одной из групп, что решила дать дочке матроним.

«Я с юности чувствовала, что буду самостоятельно растить ребенка. Не хотела повторять ошибку мамы, которая таскала меня из Томска в Новосибирск на ДНК-экспертизу, чтобы доказать моему отцу, что я — его кровь, — начинает откровенный рассказ Мария. — Для своей дочери такой участи точно не хотела. Я никогда не стану бегать за мужчиной с просьбой признать ребенка, выплатить алименты. Считаю, что если такой человек не хочет быть отцом, то ему не место в свидетельстве о рождении. Поэтому, когда родила, ни минуты не сомневалась, что написать в графе “отчество”. Марьевна — и точка».

Еще до родов Мария уточнила, возможен ли такой вариант. «Оказалось, что, согласно Семейному кодексу, отчество присваивается ребенку по отцу. Если его нет, женщину просят образовать отчество от любого мужского имени. Но я нашла лазейку — на одном из сайтов наткнулась на упоминание древнеримского полководца Гая Мария. А подруги подсказали Эриха Марию Ремарка. Это были мои козыри в рукаве. Но они не потребовались. Регистратор из роддома позвонила в загс, там по словарям пробили, есть ли мужской вариант имени Мария. И, сверившись с бумагами, записали Лизу так, как я хотела».

Родные отреагировали на это по-разному:

Мама отнеслась спокойно, она ведь и сама воспитывала меня без мужа. Бабушка по материнской линии тоже на моей стороне. Но рассказать знакомым о «чудачествах» внучки постеснялась — придумала для правнучки более традиционный вариант. А вот отец, который навещал меня от силы один-два раза в год, звонил и возмущался. Мол, хватит чудить, надо заменить документы и дать Лизе его отчество.
Молодая мама говорит, что в поликлинике и других госинстанциях необычное отчество Лизы вызывает интерес. «Спрашивают, в честь кого это. Когда узнают, что в честь меня, удивляются. Но это всегда положительные эмоции. А вот в интернете оскорбительные комментарии оставляют чуть ли не ежедневно. Чаще всего — мужчины. Пишут, что я страшная, неразборчива в интимных отношениях, а потому просто не знаю, кто отец ребенка».

Но самый распространенный аргумент против матчеств — ребенка будут дразнить. «Я-то понимаю, что это полная глупость. Неужели хоть кто-то помнит отчества детей из садика, школы? Конечно, нет. Да их даже не знают. А дразнить могут из-за всего: слишком умный, толстый, бедный, высокий, не тот акцент, не та национальность».

— Обидитесь, если в 18 лет дочь захочет сменить отчество на более традиционное?

— Мне будет неприятно, ведь со своим именем я дала ей частичку себя, своей любви. Но я хочу воспитать ее самостоятельной и независимой личностью. Так что, если она сама примет такое решение, должна буду его принять. Главное, чтобы этот выбор не был сделан под давлением общественности.

В конце разговора Мария уточняет:

Не подумайте, я не против мужчин, не против отчеств. Но я за то, чтобы матронимы тоже были. Пусть у людей будет выбор. Считаю, что ребенок должен носить «второе имя» человека, который его воспитал, который был рядом каждую минуту. А это все же чаще мама.

«С отчеством Анновна обрела себя»

Анастасия Князева (фамилия изменена по ее просьбе) из Барнаула поменяла отчество на матчество в сознательном возрасте: вместо Александровны стала Анновной. Говорит, что просто не хочет носить «печать» родителя, которого не видела ни разу в жизни. Кроме того, придерживается феминистских убеждений.

«О том, чтобы взять мамину фамилию и матроним, я начала задумываться еще в 16−17 лет. Но до восемнадцати паспортные данные менять нельзя. Полтора года назад наконец-то дождалась, явилась в загс, обрисовала ситуацию заведующей. Очень боялась, что мне не разрешат, ведь аналога маминого имени Анна в мужском роде нет. Но заведующая, услышав объяснение, вошла в мое положение. Сами посудите, это ведь абсурд: я росла без отца и должна носить его имя в паспорте».

Вопреки ожиданиям, родительница девушки к такому решению отнеслась холодно. «Нет, она меня не осудила. Но и не поддержала, — говорит Анастасия. — Хотя, думаю, в глубине души ей все же приятно. Хотя для меня не это главное. Мне комфортно с такой записью в паспорте. Я стала самой собой».

Нужно заметить, что это лишь единичные случаи. Хотя на платформе петиций РОИ уже размещено предложение на законодательном уровне закрепить матчества. В противном случае, считает автор воззвания, права женщин ущемлены.

«В пункте втором статьи 58-й Семейного кодекса прямо сказано, что “отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае”. Но в большинстве случаев таких законов или обычаев нет. Отчество дают по отцу, — пишет автор петиции. — Хотя ничего странного в звучании матчеств нет. Например, Сафронова Галина Еленовна, Иванова Ольга Галиновна, Савченко Олег Оксанович. Мы считаем, что такие права как возможные должны быть предоставлены и прописаны в законодательстве. А будут ли их применять граждане — это уже личное дело каждого».

Правда, отклика в сердцах россиян инициатива пока не получила. За проголосовали 144 человека, против — 810. Напомним, петиции, набравшие сто тысяч голосов, изучаются экспертными группами, которые могут рекомендовать их для рассмотрения Госдумой.
Марьевна — и точка! Почему женщины меняют отчество на матроним - Новости Mail.ru
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:15
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мне лично все равно, каждый смотрит на свою ситуацию и делает как ему надо :)
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Ох уж эти феминистки... Мне не нравится идея по многим причинам. Во первых, самое очевидное, ты своими выкрутасами ставишь в неловкое положение ребенка, навязывает ему внимание посторонних людей, излишнее нездоровое любопытство. Нафига?
Во вторых, это закон природы, дети не получаются без участия мужчин. Поэтому, логичнее сосредоточиться не на матчесиве, а на выборе достойного кандидата на роль будущего отца, тогда глядишь и ни к чему это будет.:JC_flirt:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Матронимы - за или против?
Вообще не вижу необходимости хоть в отчестве, хоть в матьчестве.
Для государства оно конечно понятно - для более лёгкой идентификации личности.
То же самое для различных официальных надобностей. Работодатель там, или банк.
Но нам-то это всё нафига? Давайте тогда ещё дедушку ааа... вместе с бабушкой добавим. Нешто оне не заслужили памяти поколений потомков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Во первых, самое очевидное, ты своими выкрутасами ставишь в неловкое положение ребенка, навязывает ему внимание посторонних людей, излишнее нездоровое любопытство. Нафига?
Напомнило:

 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
этот новомодный заскок - мстя конкретному мужику
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:15
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Но я нашла лазейку — на одном из сайтов наткнулась на упоминание древнеримского полководца Гая Мария. А подруги подсказали Эриха Марию Ремарка.
Ох уж этот пытливый женский ум...:loud:
«С отчеством Анновна обрела себя»
А что, так можно было..???:loud:
Хотя ничего странного в звучании матчеств нет. Например, Сафронова Галина Еленовна, Иванова Ольга Галиновна, Савченко Олег Оксанович.
Да что уж там, мы уже не считаем странным бородатых женщин на евровидении...:sarcastic:

Напомним, петиции, набравшие сто тысяч голосов, изучаются экспертными группами, которые могут рекомендовать их для рассмотрения Госдумой.
Чем бы дитя не тешилось...:facepalm:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:15
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
На мое ИМХО фигня какая то с этими прибамбасами по отчеству.
У нас обращаются по имени. Официально могут и фамилию назвать. Никакого отчества. Хотя в паспортных данных записано имя матери и имя отца. Для идентификации.

Добавлено через 1 минуту

Мне бы отчество ухо резало. Осорбенно в молодости. Да ну ...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
У нас обращаются по имени.
у многих народов на Востоке после имени идёт "бен", "бин", "ибн" и следом еще одно имя, что переводится как сын такого то человека. по идее это тот же вариант отчества...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Talamasca, на взгляд маман- это не важно, а важно то что папуле высказано фи
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Си, на мой взгляд, папа может отправляться в пешее эротическое, а все мысли должны быть о ребенке.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Я наверное против этих новшеств. Если отец ребенка редкостный козел, можно дать другое отчество. В честь человека, которого уважаешь, который дорог, ну или просто от мужского имени, которое нравится.

Добавлено через 2 минуты

За счет ребенка. Ему потом жить с этим отчеством.
Вот вот.. потому будут издеваться над ним всю школу, у нас дети жестокие, нафиг надо, изголяться и придумывать невесть что.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если отец ребенка редкостный козел, можно дать другое отчество. В честь человека, которого уважаешь, который дорог, ну или просто от мужского имени, которое нравится.
В честь какого-нибудь родственника, к примеру.:friends1:

Добавлено через 26 секунд

Все бы отменила - и отчества бы, и матронимы бы) Но это не точно
Я до сих пор стесняюсь, когда меня по отчеству зовут.:nea:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
В честь какого-нибудь родственника, к примеру.:friends1:

Добавлено через 26 секунд


Я до сих пор стесняюсь, когда меня по отчеству зовут.:nea:
Меня не зоаут пока. Но было пару раз, когда школьники в лифте здоровались, называя на вы. Тоже было не по себе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Jules, меня на работе сразу стали так звать, я же студентам язык преподавала.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
16:15
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
@Jules, меня на работе сразу стали так звать, я же студентам язык преподавала.

Понятно. А что за язык преподавала?
А у меня на работе все старше меня, поэтому я по отчеству всех называю;))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ