Читальный зал

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мадлен Миллер "Песнь Ахилла".
Я читала эту книгу с опаской. С недоверием и большим желанием. Есть истории слушать которые я не устаю. Я жажду, чтобы некоторые истории рассказывались многократко - разными героями, в разных интерпретациях. О, Илиада, скольких искушенных ты пленила! И вот неужели еще одна возможность подойти к любимым героям ближе? Вы понимаете мой трепет. И мое недоверие. Я думала: "Что может эта женщина рассказать о любви Ахилла и Патрокла? Что может она поведать о хитроумном Одиссее? Какие они - великие герои и цари - в ее глазах?"

И, знаете, получилось совсем не блестяще. Мне казалось, что я все время спотыкаюсь. И при этом прекрасно. Богатый язык, останавливаться не хотелось. Прошло уже некоторое время, а я все пытаюсь понять: "Что побеждает в послевкусии? Разочарование? Или все же некоторая благодарность за свой взгляд на события?" Разочарование велико. Какое непонимание отношений Ахилла и Патрокла! В каждой сцене превалирует современное отношение к тому, что происходило. Но есть и чем насладиться. Такие завораживающие образы создаются! Стилистика хороша. Я очень боялась, что книга получится "книгой о двух известных геях". И автор, надо сказать, шла по краю в этом вопросе, но все же удержалась.Удивил и герой Патрокл.
Пожалуй, я все же не жалею о времени, проведенном с этой книгой.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я продолжаю постигать удивительный мир фантазий авторов Дяченко.
Это просто чудо какое-то, не могу оторваться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я продолжаю постигать удивительный мир фантазий авторов Дяченко.
Это просто чудо какое-то, не могу оторваться.
У Дяченко читала всего одну книгу много лет назад.
А после чтения Вашего поста так сильно захотелось оказаться в каком-нибудь удивительном мире. Книжном. Вот чтобы рот раскрыть от удивления))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У Дяченко читала всего одну книгу много лет назад.
А после чтения Вашего поста так сильно захотелось оказаться в каком-нибудь удивительном мире. Книжном. Вот чтобы рот раскрыть от удивления))
Каждое произведение - другой мир.
Я просто полностью - совершенно! - в них.
Пока все произведения не прочту - ничего другого не могу в руки брать пока (из художественной литературы, разумеется. Профессиональную литературу, по своей специальности, я постоянно читаю)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, а я все ближе к идее продолжить читать Пратчетта, я его по частям читаю.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а я все ближе к идее продолжить читать Пратчетта, я его по частям читаю.
Когда я прочту всё у Дяченко, я хочу почитать "Самый странный бар во Вселенной" (мне расхвалили)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А. Строкина "Кит плывет на север".


Книга заявлена как детская, но мне было ее неожиданно интересно читать! По-моему я с большим нетерпением, чем мой сын, ждала возможности продолжить чтение.
В лучших традициях северных сказок, самых красивых, сложных и благородных миров.
Это книга больше, чем для радости, больше, чем для размышления, эта книга - волшебный сон, заглянувшее к нам ушедшее детство, солнечный зайчик из прошлого, наша первая снежинка, наше предчувствие чуда.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Микаэль Ниеми "Сварить медведя".

Дочитала. Странные впечатления. Чувство растерянности. Книга сырая все-таки. Большая, но сырая. Местами - очень интересно. Местами - сложно. Местами - неожиданно. Местами - социально. Как детектив - слабенько. Герои интересные. Прототип реальной исторической личности прорисован с любовью. Что ж... Всегда общество делится на своих и чужих, и чужаков принять сложнее. Возможно со временем впечатления станут яснее.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

Прекрасное английское фэнтези. В меру увлекательное, в меру занудное,в меру остроумное, в меру фэнтэзийное.
Мне нравятся книги, где магия это не часть мира единорогов, драконов, а нечто почти повседневное, но при этом способное разбить эту повседневность, перевернуть весь мир с ног на голову.
Я бы вообще сказала, что именно эта книга как нельзя лучше иллюстрирует то, что можно назвать настоящим английским характером.
При этом мы видим все главные английские характеры: от низших сословий до высших. Все "чисто английские" пороки и добродетели. Стилистически - книга великолепна. Я бы на месте англичан дала бы Сюзанне Кларк какую-нибудь награду за вклад в сохранение "английского стиля" или за нечто подобное. Действительно, один из лучших образчиков пастиша.
Периодически мне хотелось ворчать, потому что некоторые моменты в книге кажутся затянуто-занудными... но это же про Англию, так и должно быть, пожалуй))))
Хотя после прочтения остается много неясностей. Про некоторых героев хотелось бы узнать больше.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мадлен Миллер "Цирцея"
Прекрасная интерпретация. Книга очень понравилась. И наконец-то завершенный гармоничный женский образ в литературе, судьба которого развивается ярко, неожиданно, но при этом очень последовательно-взаимосвязано. Все так, как и должно быть, я бы сказала. Героиня растет и меняется. Героиня нестандартная. Мне вообще редко приходятся по душе женские образы в литературе. А в этой книге рассказ как будто не только о мифической богине, но о женщине в первую очередь, а уж потом о богине, колдунье, дочери Гелиоса.
А еще мне показалась, что эта книга - ода женскому желанию сопричастности. Быть частью, быть нужной, быть важной, быть любящей, быть дарующей.
Ну и , конечно, в книге собраны все - и хитроумный Одиссей, и хитроумный Гермес, и хитроумная Афина))) ну и много кого другого :)
Добротная работа автора с материалом, крепкие образы, интересный сюжет.
"Цирцея" намного сильнее первой книги автора.
Сама удивлена, что книга так понравилась))

Добавлено через 7 минут

И, конечно, я не могла обойти стороной Колма Тойнби "Дом имен".
Неплохо, но слабенько. Основные герои - жена Агамемнона, он сам, его дети. Так как я люблю мифы и мне по душе разные прочтения, то, в принципе, мне было интересно читать. Герои все получились очень очевидные, их характеры хотя и показаны не сразу, а являются нам в процессе развития сюжета, но все же нарисованы они в книге очень четко, никаких двусмысленностей.
Очень расстроило окончание... Скомкано.
Атмосферно, интересно, неплохой язык. Но все же слабо на фоне прочтения "Цирцеи".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
где магия это не часть мира единорогов, драконов, а нечто почти повседневное, но при этом способное разбить эту повседневность, перевернуть весь мир с ног на голову.
А драконов все же не хватает.::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И еще в копилку интерпретаций.
Пару лет назад читала "Пенелопиаду" Маргарет Этвуд.
Иногда читаешь книги женщин и кажется, что автор все время хочет доказать всему миру, что женщина это тоже человек) Повествование получилось на мой взгляд холодным. Показалось, что это история женщины, которая так и не познала любовь.
Одиссей, может, и был дурным мужем, но все же был героем... Это книга женщины, которая делает акцент на первом, не ценя второе.

И все же ее Пенелопа не вызывает сочувствия.

Добавлено через 2 минуты

А драконов все же не хватает.
:rolleyes:
Но они же не должны быть чем-то настолько повседневно-обычным... как голуби! =))
Мощный образ дракона не так уж легко придумать. Многие повторяются)
Так что... иногда и к лучшему, когда драконы не в каждой истории))

Добавлено через 1 минуту

@Toreador,а еще скажу (хоть и рискую превратиться в зануду ;)), что драконы - сами по себе жители магического мира, а есть магия как волшебство воли. Когда речь про это, то дракон как-то глупо бы выглядел) Затмил бы всех волшебников))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Никлас Натт-о-Даг. "1793. История одного убийства".

Прекрасная книга. Просто прекрасная. В ней есть все, что я люблю: хороший сюжет, яркие герои, обоснованная последовательность развития истории. Несмотря на все, очень жизнеутверждающая книга. Ах, какие герои! Каждый заслуживает отдельной книги. Однозначно в списке книг, которые я могу рекомендовать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ