Джон Рональд Руэл Толкиен

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я сразу абстрагировалась от автора. Как и от Кастанеды. Они
разделяют то, что пишут от себя и как пишут, от того, что говорит их собеседник.
Я слушала только то, что вызвало у меня согласие.
А то, что говорила Анастасия, во многом было в моей голове и до того,
как я прочла книги. Тоже самое с доном Хуаном. Я бы не стала читать дальше, если бы
ранее не думала о том же и не знала уже то, что прочла.
К тому, что описывает Кастанеда, я отношусь с интересом. И без категоричности.
Дон Хуан - редкий характер.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Насчёт Властелина Колец ..
Я думаю, что Толкин написал его чтобы людей сделать чуточку счастливее.
Такие вот мои мысли.)

Мне кажется, все дело в авторе. От некоторых даже негативные формы не идут тяжелыми
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
12:59
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Мне кажется, все дело в авторе. От некоторых даже негативные формы не идут тяжелыми

Оффтоп
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
12:59
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Когда я, будучи девятилетним, рассматривал в своей детской библиотеке далеко на крайнем Севере занятную книгу со странным названием «Хоббит», я ещё не знал, какое влияние она окажет на мою личность и жизнь. «Взять или не взять», раздумывал я тогда, году в 1991-м. Решение подтолкнули несколько вещей: наличие в книге карты того фрагмента Средиземья, в котором происходили события романа, с загадочными Ривенделлом, Туманными горами и домом Беорна, занятные рисунки гномов в лесу и... рекомендация милейшей девушки-библиотекаря. Мои сомнения не скрылись от ее глаз. «Бери, это очень интересная, хорошая книга», - посоветовала она и первый шаг в сторону Бэг-энда был сделан. В каком-то смысле Средиземье, «Хоббит» и все творчество Толкина изменили мою жизнь, мировосприятие и мироощущение. Ощущение сказки этой жизни, волшебства и тайны долгое время сопровождали вашего покорного слугу на жизненном поприще и, наверное, помогали выдержать безумие этого мира под защитой наивности и веры в лучшее. И подобный путь прошёл не один я. ©​
Yngwe
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Главный бог из мира "Властелин колец". Кто такой Эру Илуватар и почему он не уничтожил Саурона?

На канале я уже писал о божествах Средиземья - о валар (ссылка на статью будет в самом низу). Но они были все же не самыми могущественными сущностями в придуманном Толкином мире. Было еще одно существо, которое превосходило их в силе, имя ему - Эру Илуватар.

О нем нет упоминаний в "Хоббите" и "Властелине колец", но его история подробно рассказана в "Сильмариллионе", и она, на мой взгляд, точно заслуживает внимания.

Кем был Эру Илуватар, насколько большими были его силы, в чем была его главная цель и почему он не покарал своих врагов? Давайте вместе разберемся во всем этом!

Откуда взялся Эру Илуватар
Эру Илуватар переводится с эльфийского как Единый Отец. Он является главным божеством вселенной, создателем материального мира. Эру вечно пребывает в Чертогах Безвременье - области во вселенной, где нет времени.

Именно он создал Неугасимое Пламя, от которого уже появился осязаемые мир. Он же создал духов айнур, которые стали его верными помощниками. Если проводить аналогии, Эру можно назвать Богом, а айнур - его ангелами.

Вместе с айнур Эру начал создавать материальную вселенную с помощью Музыки Айнур. Это был своеобразный хор, который вместе с Эру подхватывали духи, пытаясь угадать его замысел. От этой музыки родилась Арда - материальный мир, в который входит Средиземье, Аман, звезды, луна, солнце.

Именно в то время проявил свою непокорность Мелькор - сильнейший из айнур, больше других одаренный силой и талантами. Он долго скитался по Пустоте и за время своих странствий обзавелся тщеславными мыслями. Он захотел воплотить собственные творения, а не повиноваться беспрекословно Эру.

Так он внес диссонанс в Музыку Айнур, но позже Эру сказал, что и этот диссонанс был частью его замысла.

Помимо айнур, Эру же создал и эльфов с людьми, который получили название Детей Эру.

После того как во вселенной появился материальный мир Арда, Илуватар отправил туда айнур и предложил им обустроить этот мир. Многие согласились, и сильнейшие духи получили название Валар (Мелькор, Манвэ и др.), а более слабые - майар (например, Саурон, Гэндальф).

В дальнейшем айнур сами обустраивали материальный мир и правили им, стараясь следовать замыслу Эру. Творец же непосредственно вмешивался в дела Средиземья лишь несколько раз.

Участие Эру Илуватара в событиях Средиземья
Впервые Эру непосредственно вмешался в события материального мира, когда погиб величайший эльф за всю историю - Феанор. Его душа отправилась в Чертоги Мандоса, но даже валар не рискнули судить его. Тогда судьбу Феанора решил сам Эру: по его приказу, душа эльфа осталась в Чертогах Мандоса вплоть до конца этого мира.

В следующий раз Эру вмешался в судьбу величайшего человека за всю историю Средиземья - Берена. Берен был убит волколаком Кархаротом, но жена Берена Лутиэнь попросила валар воскресить ее мужа. Те спросили разрешения у Эру и после его одобрения выполнили ее просьбу.

Еще Эру лично затопил флот великого человеческого государства Нуменор, которое бросило вызов ему самому и Валар в надежде завоевать бессмертие. Также он затопил сам остров нуменорцев.

И напоследок Эру воскресил Гэндальфа уже во времена событий Войны Кольца. Гэндальф поверг огненного демона балрога, но погиб сам. А Илуватар вернул его к жизни и наделил большей силой, чтобы Гэндальф завершил свою миссию.

Почему Илуватар не поверг лично Мелькора и его слугу Саурона?
Ну а теперь подходим к главному вопросу: если Илуватар был настолько сильным и всемогущим, почему он позволил Мелькору, а за тем и Саурону творить зло?

Ответ на этот вопрос кроется в религиозных взглядах самого Толкина. Профессор был убежденным христианином, и свою мифологию во многом списывал с христианства. Поэтому его Эру, как аналог христианского Бога, давал своим созданиям свободу выбора.

Люди, эльфы и прочие разумные существа могли сами выбирать свою сторону, Эру ждал от них того, чтобы они по собственной воле отринули тьму и зло и присоединились к нему. А если бы он сам уничтожал всех злодеев, его создания жили бы в идеальном мире, где не проявилась бы глубина их душ.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
12:59
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
«Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подаётся в четыре, но милости прошу во всякое время».​

83 года назад с книги «Хоббит, или Туда и обратно» началась удивительная история мира Средиземья.​

Первая публикация: 21 сентября 1937 г.

ac2423b0b90f844b90a59ca83991e98c.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,508
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Актеры «Властелина колец» сообща купят дом Толкина
Им нужно собрать 6 млн долларов за три месяца.

Актеры, сыгравшие в трилогиях «Хоббит» и «Властелин колец», начали сбор средств, чтобы выкупить дом Джона Рональда Руэла Толкина, в котором он жил с 1930 по 1947 год и придумал мир Средиземья.

Дом профессора на Нортмур-роуд в Оксфорде через три месяца будет выставлен на продажу. К этому времени актерам нужно собрать 6 млн долларов. Планируется, что 5 млн будут потрачены на приобретение здания, а оставшиеся деньги — на его ремонт, сообщает CNN.

К кампании присоединились Иэн Маккеллен, сыгравший Гэндальфа, Мартин Фримен, исполнивший роль хоббита Бильбо, Джон Рис-Дэвис, сыгравший гнома Гимли и многие другие. Средства они собирают на краудфандинговой платформе.

Если средства удастся собрать, бывший профессорский дом превратится в посвященный Толкину литературный центр. Насколько известно, это будет первый музей, посвященный автору фэнтези. Возле дома восстановят сад Толкина и даже создадут логово дракона Смауга.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Найдена потерянная советская экранизация "Властелина колец"



А вы знаете, что в СССР была своя экранизация "Властелина колец" Толкина? За 10 лет до того, как эту знаменитую трилогию экранизировал Питер Джексон. Долгое время эта постановка считалась безвозвратно утерянной — фанаты перевернули все возможные архивы. Дошло до того, что многие стали считать эту постановку мифом. Но нет — это не миф, и экранизация действительно была. Правда не всей трилогии, а только первой книги, которую вы знаете как "Братство Кольца". Только в этом переводе она звучала как "Хранители". И именно так называется и телевизионный фильм, который искали фанаты.
Известно о нём было немного. Вспоминали, что Гендальфа играл в нём Виктор Костецкий. Ещё говорили, что роль Фродо исполнял Дюша Романов, один из музыкантов "Аквариума". И что он же написал песни к фильму.
Хочу сразу обрадовать фанатов — "Хранители" нашлись. Эта экранизация — телевизионный спектакль Ленинградского телевидения, поставленный по мотивам первой книги трилогии в переводе Муравьёвой и Кистяковского (той самой, в которой у Фродо фамилия Торбинс, а Арагорна называют Бродяжником). Надо отметить, что на Лен ТВ ранее уже выходил телеспекталь по мотивам "Хоббит, или Туда и обратно".
Но вернёмся к "Хранителям".
Гендальфа действительно играет Виктор Костецкий.




Виктор Костецкий в роли Гэндальфа
А роль Бильбо исполнил Георгий Штиль.




Георгий Штиль в роли Бильбо
Перейдём, собственно, к Братству Кольца, то есть к Хранителям.




Четвёрка хоббитов: Фродо, Сэм, Мэрри и Пит
Вот она, четвёрка отважных хоббитов.
[FONT=&quot] Но познакомимся поближе.
Фродо Торбинс. Его сыграл не Дюша Романов, а Валерий Дьяченко.


Сэм Скромби,


Мэрри Брендизайк,



Мэрри и Пин Крол.

Пин

Переходим к другим участникам Братства. Гэндальфа я вам уже показывал.
Арагорн, которого чаще здесь зовут Бродяжником,


Арагорн

Боромир, старший сын и наследник наместника Гондора Дэнетора II.



Боромир

Гимли, сын Глоина.



Гимли

И Леглас, сын Трандуила.


Леглас

Есть в фильме и Саруман, и Элронд, и Галадриэль. Спектакль к тексту гораздо ближе, чем фильм Джексона. В нём отображены все важные сюжетные ходы. А ещё эта постановка интересна тем, что в ней не забыли про Тома Бомбадила.



Том Бобадил и хоббиты

Вот он, со своей супругой Золотинкой


Золотинка и Том Бомбадил

А где же Дюша Романов, спросите вы? Есть и он. Только он играл не Фродо, как писали на форумах фанаты, а рассказчика. То есть, по сути, Дюша играл Толкина.[


Дюша Романов в роли рассказчика
И его песни в спектакле действительно звучат, в исполнении группы "Трилистник".
А где же сам телефильм? Его можно увидеть в ютубе на официальной странице "5 канала", наследника "Ленинградского ТВ". Кому интересно, а искать не хочется — ссылку дам в комментариях.

©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
:ahgm:

В новом «Властелине колец» появится чернокожий хоббит
Чернокожий актер Ленни Генри заявил, что сыграет хоббита в сериале «Властелин колец»
16023942.jpg

Британский чернокожий актер Ленни Генри сыграет хоббита в новом сериале «Властелин колец» от Amazon. Об этом артист рассказал в радиоэфире «Би-би-си».

Таким образом, в серии произведений по творчеству Джона Толкина впервые появится чернокожий хоббит. «Я черный хоббит, это блестяще», — заявил Генри. В своем интервью он рассказал, что сериал «Властелин колец» — это масштабный проект, в котором задействовано большое количество профессионалов.

Как Россия нашла фриков в интернете и выпила с Григорием Лепсом
Авторы сериала предполагают, что в мире «Властелина колец» чернокожие хоббиты появятся как коренные жители страны Шира. Как заявил Генри, на весь сюжет нового сериала может уйти десять лет, потому что он основан на «Сильмариллионе» (приквеле к «Властелину колец») и крайне насыщенном событиями произведении.

Ранее стало известно, что первая серия сериала по мотивам романа-эпопеи Толкина и кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» выйдет 2 сентября 2022 года. Фанаты попросили создателей избежать отсылок к современным политическим трендам.
https://lenta.ru/news/2021/10/10/serialblack/
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,508
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
В новом «Властелине колец» появится чернокожий хоббит
Толкиен неоднократно упоминал, что цвет пальцев некоторых хоббитов - коричневый.
have long clever brown fingers (у них длинные ловкие коричневые пальцы рук)

Негры, они не все чёрные. Чаще - коричневые. Так что, канон.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,508
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Пальцев. Может, у них по канону сиамский окрас.
Лапки и хвостики темные.::D:

Цвета лиц не описывал, кроме лба Фродо.
Так что негры-хоббиты не страшно. Страшно будет за Гендальфа-женщину и Галадриэль-негра-карлика.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ