Уважение.

Снежана Владимировна

Странник
Наш человек
Местное время
00:42
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
35
Репутация
0
Пол
Женский
Всем доброго времени суток, друзья!

Немного выскажусь по этому поводу. Для меня, уважение к старшим - это долг и, думаю, что в социуме просто не выжить без уважения. Оспаривать мнение других людей не хочу, но я считаю, что близких нужно уважать, стариков и тех, кто подарил нам жизнь.
Ну, разве что можно не уважать совершившего измену, но это другая тема... В церкви надо уважать священника, в армии - старшего по званию и прочее. Мы же начальство тоже уважаем, а если бы по-другому было, конфликтов многих бы не избежать. И, конечно, при знакомстве муж и жена должны крайне уважать друг друга, а особенно, если супруг - старше.
Так я считаю, тема правильная и жизненная. :friends1:

И, посмотрите, даже на форумах есть и репутация, и уважение. Мне, в первую очередь, всегда важен рейтинг уважения. Он о многом говорит и можно судить, как к тебе относятся. Это важно, как и важно знать человека и понимать, как с ним общаться...
Ещё много можно сказать, а это основное.

С уважением!! ( всегда так пишу, когда кого-то не знаю )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Снежана Владимировна, а можно ли доверять этому рейтингу?
Он всегда будет основан на симпатиях?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Уважать заставить нельзя, а вот проявлять уважительное отношение - это уже иное.
И больше говорит о самоуважении, когда не опускаешься до оскорблений или хамства.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Зачем нужно кого-то уважать и нужно ли вообще. Что такое уважение в вашем понимании и нужны ли причины для уважения? И если нужны, то какие? Уважение - это личный выбор каждого или обязательство?
Незачем. Уважение - дело добровольно не принудительное. Либо вы проявляете уважение к кому то, либо нет.
Причины нужны, но совсем не обязательны. Я уважаю этого человека ( условность) потому что он такой то, вот такой то и вообще классный.. Причина - верность, преданность, порядочность, деликатность, воспитанность и так далее и тому подобное.. Причин может быть много.) Беспричинное уважение бывает, но это странное и мне не совсем понятное. ..Она вселяла страх и благоговение, её почему то уважали даже те кто не любил.. Бывает такое? Невольно начал уважать этого человека за то что он поступил так как поступил.. Бывает? Ага)

Уважение это личный выбор каждого. Обычно оно изначально проявляется ко всем, а уже потом, может и пропасть.. Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так.. Ну вот как то так, наверное.

Если у вас есть самоуважение, уважать вы будете всех с кем вас судьба свела, просто в силу ещё и своего хорошего воспитания и культуры. Часто бывает и так что вот уважали, уважали человека, до тех пор пока он не доказал всем обратного - отсутствие причин для уважения..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Всем доброго времени суток, друзья!

Немного выскажусь по этому поводу. Для меня, уважение к старшим - это долг и, думаю, что в социуме просто не выжить без уважения. Оспаривать мнение других людей не хочу, но я считаю, что близких нужно уважать, стариков и тех, кто подарил нам жизнь.
Ну, разве что можно не уважать совершившего измену, но это другая тема... В церкви надо уважать священника, в армии - старшего по званию и прочее. Мы же начальство тоже уважаем, а если бы по-другому было, конфликтов многих бы не избежать. И, конечно, при знакомстве муж и жена должны крайне уважать друг друга, а особенно, если супруг - старше.
Так я считаю, тема правильная и жизненная. :friends1:

И, посмотрите, даже на форумах есть и репутация, и уважение. Мне, в первую очередь, всегда важен рейтинг уважения. Он о многом говорит и можно судить, как к тебе относятся. Это важно, как и важно знать человека и понимать, как с ним общаться...
Ещё много можно сказать, а это основное.

С уважением!! ( всегда так пишу, когда кого-то не знаю )

а представь себя в экстриме :
- в джуглях, в море иль в пустыне
и у тебя есть попутчик(и),
дык ты его не только бушь уважать,
а ещё и заботиться об нём будешь,
штоб одной не остаться в экстриме,
а ведь наша жисть - это тот же экстрим :
люди - джунгли,
море - проблем,
пустыня - в кармане (или в холодильнике)
------------------------------------------------------------------
ну и чё выстябываться <уважать - или - не уважать?> ?
::D:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
@Эмма, а как же детей учат вести себя уважительно?
Детям преподают азы уважения, вежливости, деликатности. А дальше уже они ведут себя так как могут или как хотят.
Часто в автобусе место пожилым людям не уступают. Вот:blush2: Ну и это ещё не самое неуважительное, сейчас дети это:ce: ой всё.. ))) Не все, конечно. Но..
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Зачем нужно кого-то уважать и нужно ли вообще. Что такое уважение в вашем понимании и нужны ли причины для уважения? И если нужны, то какие? Уважение - это личный выбор каждого или обязательство?
Уважение - это как минимум не ставить себя выше.
И как максимум признавать важность.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Не обязательно же важность? Нужность? Право на вежливое общение? Ценность как личности?
Наверное, это каждый сам решает в собственную меру.
Но, думаю, индифферентность нежелательна ...
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
01:42
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Уважение это как восхищение, что человек умеет что-то лучше тебя или разбирается в чем-то, в чем не соображаю я)
 

мишкина тоска

Выдающийся
Местное время
00:42
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
3,962
Репутация
0
Пол
Мужской
Уважение это как восхищение, что человек умеет что-то лучше тебя или разбирается в чем-то, в чем не соображаю я)
Тогда скорее уважай меня! Я пива больше чем ты выпью! Алёшка протоплазма а как тогда относиться к немощным старикам которые всё забыли и ничего не умеют но когда то рыли траншеи лопатой-что собственно и ты смождешь!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
1978г,
зима,
Мсква,
р-н "Прага",
очередь,
впереди клиент в драп-польтишке в ботиночках пританцвывает,
ломится в дубовую дверь,
выходит швейцар дядя Саша
2м рост,
сажень в плечах,
борода окладом
(НиколаяII обслуживал)
басом профундо :
- Здраствуйте уважаемый!
- У меня заказан столик-бла-бла-бла.....
- Я вас слушаю уважаемый !
- бла-бла-бла-бла-бла .....
- Па-ашёл НАХ уважаемый !
--------------------
(дядя Саша уже глухой был и различал только банкноты)
::D:
 

Karanya

The hermit.
Заслуженный
Местное время
00:42
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
8,912
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ты должен уважать человека, который тебе помог, когда все остальные - отвернулись. Если он тебе помогает - должен считаться с его мнением. Хотя мне родители помогают, в самые критические моменты - я был один. Когда умирал от злокачественной реакции на галоперидол.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ