Как приучить детей работать с удовольствием?

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской
Цитата: Чтобы приучить детей трудиться с удовольствием сработала одна маленькая хитрость, которой пользовалась еще наша мама.

Перед тем, как уже было пора ложиться спать, минут за 30-40, мама предлагала нам с сестрой... Уложить все игрушки спать. Помню, как моя двухлетняя сестра, которая на любую просьбу убрать за собой реагировала криками и топаньем, после просьбы мамы уложить все игрушки в свои домики, а кукол - в кроватки, тут же начинала все-все растаскивать по местам. Это была какая-то магия.

Когда у меня родились близнецы, многие мои знакомые и подруги пугали: ооо, с ними у тебя будет в два раза больше беспорядка! Оказалось - ничего подобного. Как только я вспомнила маленькую мамину хитрость - проблемы с уборкой игрушек перед сном больше не было! Мои девочки наперегонки соревновались, кто быстрее разложит кукол по кроваткам, а кубики и книжки - по полкам и коробкам.

Правда, со старшим иногда бывали сбои - он начинал капризничать и говорить, что не хочет, чтобы его игрушки ночью спали, поэтому он не будет их укладывать по местам. Тогда я пару раз предложила поспать ему на полу - на коврике около кроватки. Или под стулом. Или в пустой холодной ванной. Парочки таких экспериментов вполне хватило для того, чтобы он проникся к игрушкам сочувствием, и всегда перед сном загонял все машинки в гараж.

Правда, когда я подсказала этот способ подруге, оказалось, что в 5 лет приучать ребенка к порядку уже поздно. Поэтому рекомендую начинать это делать с года-полутора, и постепенно это настолько войдет в привычку у ребенка, что вы сами удивитесь.

Конечно, на такую уборку нужно заранее отводить достаточно времени, и следить за тем, чтобы ребенок в этот момент не был голоден или слишком переутомлен.
 

Психолог Гришин

Странник
Наш человек
Местное время
19:38
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Местоположение
г. Воронеж
Пол
Мужской

Lira

Странник
Наш человек
Местное время
17:38
Регистрация
10 Июн 2016
Сообщения
88
Репутация
0
Пол
Женский
Лучше всего приучать, что в жизни есть слово "надо". И объяснять, что жизнь состоит не из одних удовольствий. У каждого человека есть некие обязанности, которые необходимо выполять.
Еще действует метод поощрения. Сделал дело - получи награду (поцелуй мамы, поход в кино, новую игрушку, возможность поиграть в компьютер или погулять - тут по обстоятельствам)
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Как приучить детей работать с удовольствием?

В этом вопросе в какой-то степени поможет наследственность. Если вы работаете с удовольствием, то и дети способны перенять у вас эту черту. Хотя не всегда, и это факт. А приучать может и надо, но это, скорее всего, временно поможет развить трудолюбие у детей, если они по натуре лентяи.
Да и работать с удовольствием как-то немного странно звучит. Смотря что делать, сколько делать, где делать и кому делать.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Чтобы приучить ребенка работать с удовольствием нужно чтобы он получал от нее(работы) удовольствие..)))либо в самом процессе ,либо как награда—после работы.
Положительное подкрепление должно быть....человекИ так устроены...:shuffle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Чтобы приучить детей трудиться с удовольствием сработала одна маленькая хитрость, которой пользовалась еще наша мама.
Не плохо бы для начала самим родителям научиться трудиться с удовольствием :l_cherry:
 

Karanya

The hermit.
Заслуженный
Местное время
19:38
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
8,912
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Надо полюбить себя. От этой любви появится любовь к тому, что делаешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ