Декабристы

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Всё, что им принадлежало на свободе -отходило в казну и наследникам. То, что они нажили в Сибири есть плод их трудов и светлых мозгов.
А их вывезли в снега разве, голыми, и там бросили? То что они нажили в Сибири - им дали там, как и возможность вообще нажить. Но и въебывать пришлось конешн, никто на хрустальных блюдах пирожные не носил уже.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бакалавр, ну рудники были не намного лучше степи. Я всё равно поражаюсь стойкости и мужеству. И благородству. Благоустраивать Родину. Несмотря ни на что.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Бача, ну дык их и отправили туда, облагораживать. Но героями я их в любом случае назвать не могу. Умереть за идею не пожелали, еще и женщин своих приняли смиренно. :thinking2: Ну да тема не о них, нищих духом. А о женщинах. Те сильны, да. Сделали выбор. Сами. Неимоверно трудный.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Сорри, чё это ты считаешь, что за идею помереть не захотели? Думаешь, заваривая бучу, они не знали о последствиях?
Неа. Знали, но думали, что это абстракция, которая не наступит, потому что всё получицца у них. А не захотели, потому что не померли, это ж логика простая. Остальные вот - померли. Кто на восстании, кто в петле потом. А по факту все были одинаково виновны.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,741
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, собстна очень много народа ковыряют эту тему ,пытаясь найти в ней хоть какое то дерьмецо.
Я всегда, ещё с малолетства , думал- почему?
Возможно от своей же неспособности на такой поступок. Белое всегда хотят хоть чем нибудь замарать.
У моей бабули до сих пор в ходу выражение - маркое)))

Если быть честным, то для меня эта конкретная тема точно неоднозначна. Но объективных на 100% источников у меня тоже нет. И да, я совершенно не отвергаю героизма отдельных участников тех событий.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Просто государство решило ресурс людской не в землю закапывать, а эту землю немного улучшить. Потом и кровью их. Все таки в них вложено было им много, нерационально всех прям было фигачить. По факту это был ссыльный штрафбат. Где на землю посадили не мужиков, в руках только плуг умеющих держать, а солдат профессиональных, которые ружьем эту землю и способны и должны были защищать.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Самоубийство чтоль ты предлагаешь)))
Ну жребий кинуть и один других бы зафигачил. А сам уже в тундру, в скит, и на тамошних акридах с мёдом быстро бы их нагнал. :thinking2: Это, заметь, я пишу, только потому что ты предложил найти решение. :rolleyes:
А так бы надо было сопротивление при аресте оказывать ненавистной власти, там бы все решилось на месте. :dh:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Бача, форшмачно присягу давать, а потом на нее болт класть. А за героизм 12-го им от этого же государства наверняка плюшек было отсыпано. :thinking2:
мочить их почём зря- это дать илите повод возмутиться
Вот да. Поэтому замочили не всех. Я то мотивы государства как раз понимаю очень хорошо. Я не понимаю идейных борцов, которые за собой готовы были тянуть (и потянули) людей, но не пошли за этими людьми. Ну, собссно, таких всегда полно. Правда героями их не называют почему то. А нецензурно, скорее. :dh:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бакалавр, так они же и отказались от этих плюшек, выйдя на Сенатскую!
А про присягу- события на Сенатской как раз и начались с отказа приносить её новому государю, если что.
Так что про болт некорректно.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,758
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Бача, и да, чтобы ты понял. Я не рассматриваю декабристов как общую массу говнолюдей, скорее так
1)1812- герои в основном
2)1825 - жидко обосрались
2)>1825 - делали, что могли, кто-то и отмылся даже.

Добавлено через 2 минуты

так они же и отказались от этих плюшек, выйдя на Сенатскую!
а 12 лет между они их не ели чтоль?


события на Сенатской как раз и начались с отказа приносить её новому государю, если что.
Они первую присягу не только государю приносили, а государству еще. Мало ли кто его возглавляет. Это не им решать было, и не ружьями.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сорри, чё это ты считаешь, что за идею помереть не захотели?
Читал статьи, как на допросах декабристы друг друга топили. Хотели бы помереть за идею, не валили бы вину с одного на другого.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Лючия, был выбор. Я вон писал. Государь разрешил развод, при сохранении всех прав и личном покровительстве.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Бача, не было - до царя далеко, до бога высоко) что это была за жизнь для этих несчастных женщин можно только представить, учитывая то время.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не думаю, это и в Википедии подтверждается. Источник не хуже других.
Я смотрела документальный фильм. Не все там вели себя высокоблагородно во-первых, и организовано всё было из рук вон плохо во-вторых. Я уже не говорю о том, что цели были весьма мутными. По сути, это была фронда, закончившаяся трагически.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Marvin, я написал выше трое из принявших развод весьма благополучно устроили свои жизни в вторичном браке.

Добавлено через 6 минут

Я смотрела документальный фильм. Не все там вели себя высокоблагородно во-первых, и организовано всё было из рук вон плохо во-вторых. Я уже не говорю о том цели были весьма мутными. По сути, это была фронда, закончившаяся трагически.
Что за фильм и есть ли подтверждённая информация о предателях?
Я тоже много чего смотрел.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Что за фильм и есть ли подтверждённая информация о предателях?
Я тоже много чего смотрел.
Недавно был. С докУментами и с подробностями. По-моему перед выходом художественного на тему. Не запоминала название, поскольку телик на кухне, а на кухне я готовлю, а телик идёт фоном. В принципе, при должной заинтересованности, всё проверяемо в реале. На интернет, зная количество присутствующей там дури, ссылаться не стала бы.
Я ездила за мужем везде, в том числе и по разным дырам, куда его посылали, а потом и по заграницам и с детьми. И попадали в разные ситуации, некоторые из которых прямо угрожали жизни и здоровью, а некоторые напоминали о Джеймсе Бонде. Что могу сказать... Жен декабристов понимаю, разделяю и всё такое. Что наделали мужья и почему попали в то, во что попали, это для жен не имеет большого значения. Они попали и это главное и бросить мужа самого расхлёбывать последствия и при этом себе спокойно жить... Не знаю, не смогла бы.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:23
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Читал статьи, как на допросах декабристы друг друга топили. Хотели бы помереть за идею, не валили бы вину с одного на другого.
Это что-то странное. В Материалах Следственного дела они больше молчали. Не топили других. Если только Трубецкого, которого сочли предателем. Своих нет.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,741
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, я написал выше трое из принявших развод весьма благополучно устроили свои жизни в вторичном браке.

Верно. Итого целых 5 из скольких сосланных. Самое интересное, что и разведшихся жен, устроивших свою жизнь повторно, я осуждать не буду. Не ясен вопрос с остальными.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,741
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, мальчишки были юны. Мужчина в России того времени женился не раньше 30ти в этом сословии. Из 121 декабриста женаты были 22. 12 жён поехало. 3 развелись.
Что же остальные 7?
У всех по разному. В основном- им запретили ехать сами мужья. Боясь за жён и детей.
Ну вот Вы статистику и погуглили
Только работает она и на вашу версию и никак не противоречит моему дополнению.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ