Читальный зал

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Фотография класса за этот год Дэна Симмонса.
Вообще есть сборник рассказов про зомби.
Там есть несколько очень проникновенных рассказов.
Этот один из них.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот и дождался Фредерик Бакман своего звездного часа! =) Я прочитала "Медвежий угол" и "Мы против вас".
Знаете, я уже давненько не читала таких книг, в которых автор очень любит всех своих героев. Всех до одного. И с большой заботой ведет их по литературной судьбе.
Отличный сюжет,герои яркие, которым хочется сопереживать.
Всем рекомендую смело.
А как ты поняла, что другие не любят героев? Пренебрегают их сюжетными линиями?

@Toreador, я пока прочёл около четверти "медвежьего угла"(времени постоянно нехватает), и создаётся впечатление наблюдения за каждым персонажем. Буквально за каждым. Подглядываешь их жизнь, их страхи и желания. Это интересно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
18:02
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
jFUzqCWdGTg.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Автор: Тед Чан - компьютерный программист и писатель-фантаст, в активе которого больше наград, чем опубликованных произведений. Дебютировал короткой повестью «Вавилонская башня» (журнал «Omni», 1990), который принес премию «Небьюла» и две номинации на «Хьюго» и «Локус». Во всём его творчестве виден математический склад ума, а само творчество касается интересных социальных, философских и других тем. Одной из важных тем является религия. Сам Тед Чан в одном из интервью сказал: «Я думаю, что религия интересна, но мой интерес к ней строго абстрактен».

- рекомендую присмотреться к его творчеству. Его произведения - как бы просто игра ума, но кто захочет найти в них глубину - тот найдёт.

Рассказ: Омфал / Omphalos (2019).

Рассказ условно можно считать фантастическим: действие происходит на Земле, почти не отличимой от нашей, в почти наше время. Суть: археолог, успешно доказавшая факт сотворения Господом Богом Земли и человечества, оказывается перед кризисом веры из-за ошеломляющего открытия другого учёного. Найти этот небольшой рассказ можно в сборнике здесь - я скачал сборник в формате fb2 и нашёл нужный рассказ в оглавлении.

- вряд ли лучший, но вполне годный и относительно новый рассказ от хорошего автора.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если вдруг кто-то заинтересовался Тэдом Чаном, то хочу предложить его ранний сборник: ссыль - в него входит замечательный рассказ "Ад - это отсутствие Бога" и не менее замечательная повесть "История твоей жизни" и вообще, мне кажется, в целом, этот сборник лучше подходит для первого знакомства с автором.

Но, да - какие-то рассказы кому-то не зайдут.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Добрался до Венеры в мехах, а то было досадное упущение в образовании.::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Между делом, то есть, параллельно с чтением романов(как Медвежий угол, см выше), почитываю популярные рассказы(как Омфал, см выше).

Кстати, все в курсе, что на фантлабе есть прекрасный поиск по жанру? Самих произведений там нет, но есть краткое описание, отзывы, рейтинги. Например, я поискал все небольшие произведения(повести и рассказы) за 2019 год и отсортировал их по рейтингу: вот так - для этого пришлось поставить несколько галочек внизу. Сложнее всего было с тем, чтобы найти "любые произведения", этот поиск под такое не заточен - для этого я выделил все варианты в одной из категорий(Возраст читателя) и отметил "поиск ИЛИ вместо И".

В первых строчках результата оказались:

1. Александра Лисина «Палач» (Повесть, 2019 г.), оценка = 8.50, голосов = 80. Слишком мало голосов. Не стал смотреть. Однако же, в верхних строчках рейтинга полно этой Лисиной. Интересно.

2. Виктор Пелевин «Иакинф» (Повесть, 2019 г.), оценка = 8.03, голосов = 153 - ну вот, больше сотни голосов, уже кое-что. Если их меньше, то оценке невозможно доверять.

Оффтоп
===

Итак, прочёл Иакинф Виктора Пелевина - не то, чтобы что-то выдающееся, но вполне годный крепкий рассказ:

Четверо молодых друзей отправляются в горы, где находят пожилого гида-проводника, в ходе спланированного тура развлекающего их байкой, связанной как с местной достопримечательностью, так и с событиями его молодости. В молодости, в девяностые, этот гид оказывал "услуги экстрасенса" доверчивым гражданам. Но однажды один навороченный крутой заплатил ему за участие в жертвоприношении "рогатому богу Баалу", что навсегда изменило его жизнь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Перечитываю Чисто английское убийство, забавно, прямо старый фильм перед глазами встает.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не хочется создавать тему из-за такой мелочи, но какая полезная штучка!
Закладка:

«Я замечал, что тону в океане букв и „глотаю“ целые страницы, не уловив сути. Пока мне не попалась эта закладка с гениальным секретом: она позволяет двигаться по предложениям постепенно»
14642022.jpg


И она подходит не только для японского текста
14642024.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну точно тогда буду читать Посмотрела первую главу, оценила язык. Спасибо
Я сперва Снеговика посмотрел (фильм), а сейчас решил и с другими произведениями познакомиться.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я сперва Снеговика посмотрел (фильм), а сейчас решил и с другими произведениями познакомиться.
Я не смотрела. Вообще мало смотрю кино именно. Современные поделки как-то не впечатляют. Но вот например имею привычку, прочитав что-то вкусное, читать все произведения этого автора. Там уже по-разному получается и бывает, что разочаровываюсь и бывает, что наоборот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ