Что сейчас читаете?

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Искренне интересно зачем люди покупали и хранят подобное. Более бессмысленной и бесполезной и при этом еще и такой большой вещи и придумать трудно - столько места занимает!
Лет десять назад я избавлялся от такой макулатуры (там еще и БСЭ была) принадлежащей моей бабке. Совершенно не помню какой сумасшедший это забрал. Надеюсь сдал в макулатуру. Пусть эти раритеты в музеях хранятся. У меня нет страсти к коллекционированию.

По сабжу.
Я сейчас читаю роман-сериал Спаховского (кажется правильно фамилию написал - рекламировать автора намерения не имею). Качество так себе. Не блеск. Но хотя бы не тошнит. Надеюсь в следующий раз попадется что-нибудь более стоящее...
БСЭ тоже была. В те времена вполне полезная вещь
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
БСЭ тоже была. В те времена вполне полезная вещь

Полезная? Чем же?
Ленина хотя бы для цитат нужно было держать, если хотел написать что то околонаучное, а БСЭ это просто набор не связанных с реальностью сказок. Ну разве можно было даты жизни Лысенко уточнить. Или сколько орденов Ленина в семье у Микоянов...)))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Полезная? Чем же?
Ленина хотя бы для цитат нужно было держать, если хотел написать что то околонаучное, а БСЭ это просто набор не связанных с реальностью сказок. Ну разве можно было даты жизни Лысенко уточнить. Или сколько орденов Ленина в семье у Микоянов...)))
Ленина не читал. А БСЭ пользовался часто
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ленина не читал. А БСЭ пользовался часто

Я бы удивился если бы встретил того, кто сказал бы, что Ленина читал. Собственно я встречал людей, утверждавших о себе такое. Но это было в те времена, когда это говорилось с гордостью и с претензией на продвинутость в ожидании восхищения. И даже тогда я не особо верил таким заявлениям. Сам я Ленина немножко читал. По нужде. В институте приходилось для учебы делать это. Скажу прямо - слухи о гениальности этого человека крайне преувеличены. Большинство его писаний носят коньюктурный характер без всякого намека на философские обобщения я уж не говорю об озарениях...

Интересно.
А зачем Вы читали БСЭ? Что Вам в ней понадобилось?
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Я бы удивился если бы встретил того, кто сказал бы, что Ленина читал. Собственно я встречал людей, утверждавших о себе такое. Но это было в те времена, когда это говорилось с гордостью и с претензией на продвинутость в ожидании восхищения. И даже тогда я не особо верил таким заявлениям. Сам я Ленина немножко читал. По нужде. В институте приходилось для учебы делать это. Скажу прямо - слухи о гениальности этого человека крайне преувеличены. Большинство его писаний носят коньюктурный характер без всякого намека на философские обобщения я уж не говорю об озарениях...

Интересно.
А зачем Вы читали БСЭ? Что Вам в ней понадобилось?
Я тогда еще подростком был. Нравилось читать о других странах, в основном.Простое любопытство
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я тогда еще подростком был. Нравилось читать о других странах, в основном.Простое любопытство

Нуда.
С источниками вообще беда была. Не у всех дома были хорошие книжки. А в библиотеках хорошие не вдруг взять. Опять же нужно было еще что бы кто то формировал круг чтения. Мне повезло, как мне кажется. Я читал в юношестве классику. Моей первой книжкой была "Двадцать лет спустя". Тогда я даже не догадывался, что это не первая книжка франшизы))) И тогда, в децтве, мне казалось что это классика. Франция. История. Войнушка. Шуры-амуры-романтика-кайф!))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Нуда.
С источниками вообще беда была. Не у всех дома были хорошие книжки. А в библиотеках хорошие не вдруг взять. Опять же нужно было еще что бы кто то формировал круг чтения. Мне повезло, как мне кажется. Я читал в юношестве классику. Моей первой книжкой была "Двадцать лет спустя". Тогда я даже не догадывался, что это не первая книжка франшизы))) И тогда, в децтве, мне казалось что это классика. Франция. История. Войнушка. Шуры-амуры-романтика-кайф!))
В библиотеках все лучшие книги были в читальных залах. А у меня были связи. Так что читал я многое . Особенно отрывался, когда ездил в Латвию к тетке. Она была заведующей библиотеки
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В библиотеках все лучшие книги были в читальных залах. А у меня были связи. Так что читал я многое . Особенно отрывался, когда ездил в Латвию к тетке. Она была заведующей библиотеки

Родня в библиотеке это богаж!)))
Не всем так везло по жизни. Я вот сейчас, общаясь с Вами, вспомнил автора Акимушкин. Это было в децтве, больше пятидесяти лет тому. Я уже не помню что писал этот автор, но помню, что я что то прочел, а что то не удалось дочитать. Щаз как возьму. Как найду в интернете...
...иразачаруюсь....)))))

Добавлено через 1 минуту

Я не стал биолухом!)))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Родня в библиотеке это богаж!)))
Не всем так везло по жизни. Я вот сейчас, общаясь с Вами, вспомнил автора Акимушкин. Это было в децтве, больше пятидесяти лет тому. Я уже не помню что писал этот автор, но помню, что я что то прочел, а что то не удалось дочитать. Щаз как возьму. Как найду в интернете...
...иразачаруюсь....)))))

)

Ну, я читал дефицитную в те времена литературу, как Конан Дойл, Жюль Верн, тот же Дюма и многое другое. А одной из любимых книг детства был цикл об Электронике Велтистова
Фильм про Электроника я, кстати, не любил, так как он далег от книги которую я перечитывал много раз
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Арундати Рой "Министерство наивысшего счастья".
Чую, брошу я читать эту книгу скоро))))

Наверное есть причины? Нужно анализировать свою чуйку. Вдруг она не права и разум советует себя заставить? Не для удовольствия но для пользы, например...

Правда сам я уже давно ни чего не читал для пользы...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Наверное есть причины? Нужно анализировать свою чуйку. Вдруг она не права и разум советует себя заставить? Не для удовольствия но для пользы, например...

Правда сам я уже давно ни чего не читал для пользы...
Вот! Польза или удовольствие. Но, бывает, читаешь и понимаешь: ни пользы, ни удовольствия =)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Фильм про Электроника я, кстати, не любил, так как он далег от книги которую я перечитывал много раз
Мне наоборот, именно поэтому фильм понравился гораздо больше. Редкий случай, когда книга не пошла.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот! Польза или удовольствие. Но, бывает, читаешь и понимаешь: ни пользы, ни удовольствия =)

Ну тут либо бросаешь либо размышляешь что же еще может держать - ожидание того, что в перспективе удовольствие или польза? Может в оглавление заглянуть? А может это мазахизм?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну тут либо бросаешь либо размышляешь что же еще может держать - ожидание того, что в перспективе удовольствие или польза? Может в оглавление заглянуть? А может это мазахизм?))
В какой-то степени, может, и мазохизм =) Мучаешь себя и размышляешь: "Зачем писать такую книгу?" И ведь чувствуется талант у автора. Бесспорный. Но пустой... Пустоцвет. Вот цветет вроде, а плода нет...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:23
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Гиллиан Флинн "Исчезнувшая".
Не любитель триллеров и детективов, но вот решила посмотреть, что будет =)
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
21:23
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Терзаю себя современной отечественной прозой. Одолела несколько рассказов Метлицкой. Рассказы похожи на взрослые разговоры, когда тебе семь лет, ты рад, что тебя из-за стола не прогнали, а какая-то условная тётьВаля маме что-то рассказывает, делая страшные глаза. У кого-то кто-то родился, кто-то на ком-то женился, а была там ещё какая-то тёмная история, ведь ребёнок родился сразу после свадьбы...
И тебе всё это совсем не интересно, но ты продолжаешь слушать, потому что нужно же узнать, вернулся всё-таки Колька к своей бывшей или нет, иначе всю жизнь тебе потом мучиться этой дурацкой интригой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ