Донецк: воюющий город миллиона роз

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Поскольку я очень люблю свой город, решила замутить тему о нем.
Надеюсь, многим будет интересно почитать и узнать что-то новое.
Сюда буду выкладывать различные факты, заметки, фото и вообще много всего интересного.

Начну пожалуй, с краткого экскурса в историю.

Основателем Донецка является английский промышленник Джон Юз, который в 1869 году вместе с сыновьями приехал в наши донецкие степи и основал на берегу реки Кальмиус металлургический завод. Возникший вокруг него поселок назвали Юзовкой и это было рождением будущего Донецка)
В Донецке есть памятник основателю нашего города, вот он
d07e2e0e3205.jpg

В 1889 году в Юзовке были построены машиностроительный и чугунолитейный заводы.
В 1916 году были построены два коксохимических завода, а в 1917 – первый в Российской империи азотный завод.
В 1917 году Юзовка получила статус города.
В 1924 году Юзовка была переименована в город Сталино.
Еще, я думаю, что всем, кто жил при СССР, известно имя Алексея Стаханова, чья фамилия стала нарицательной. В 1935 году за одну смену на шахте он смог добыть 102 тонны угля, при том, что норма была – 7 тонн.

21 октября 1941 Сталино был оккупирован немцами. Это длилось почти 2 года, до 08 сентября 1943 года. 8 сентября до сих пор в Донецке большой праздник.
В марте 1942 года в районе нынешнего цирка немцами было сооружено еврейское гетто. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1942 всех обитателей гетто повели к месту казни – шурфу шахты 4-4 бис. В этот шурф немцами за годы оккупации было расстреляно и сброшено почти 80 тысяч человек. Сейчас в этом месте мемориал и я не могу передать, какие чувства обуревают меня в этом месте. Почему-то часто кажется, что из шурфа слышен звук метронома. Некоторым там слышатся шаги.
61b470d657d8.jpg

96042b38fa39.jpg

dc3dc8404bf2.jpg

За годы оккупации немцами было уничтожено около 470 тысяч людей.
Все это время велась активная подпольная работа, возглавлял областной подпольный комитет Щетинин С. Н., в его честь названа большая улица в Донецке, я как раз на ней живу)
Всего за время оккупации партизаны Сталинской области провели против фашистов около 600 крупных операций, уничтожили более 15 тыс. гитлеровцев, пустили под откос 18 железнодорожных эшелонов, взорвали 19 складов с военным имуществом, сожгли сотни автомашин, большое количество военной техники, горючего.
И вот спустя почти 2 долгих, страшных года 08.09.1943 года Сталино было освобождено от фашистских захватчиков.
9 ноября 1961 года Сталино было переименовано в Донецк по аналогии с названием реки – Северский Донец.
В 1970 году ЮНЕСКО присвоило Донецку звание «Город миллиона роз», как самому зелёному промышленому городу Европы.

baecfdbc52d7.jpg

Дальше будет больше) С любовью из Донецка, ваша Мисс)

Добавлено через 19 минут

Примечательно и то, что во всех Республиках СССР различные министерства располагались в столице Республики. Министерство же угля УССР, вопреки этому, располагалось не в Киеве, а в Донецке. Донецк, как стратегически важный промышленный город, «выторговал» себе это право.
Вот это здание Министерства угля, в современном виде
e7f929996625.jpg
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Miss, После прочтения про Мемориал, даже сердце заболело, как страшно...
Спасибо за рассказ про историю города :give_rose:
ждем продолжения!!! И Розы это здорово!!!
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Мало кому известно, но в советские годы в Донецке существовали засекреченные рудники, на которых добывали радиактивные материалы для первых советских атомных бомб.
49007c1398bc.jpg

32114451b24d.jpg

0bec905f1852.jpg


Добавлено через 11 минут

В 80-е годы активно продолжает развиваться угольная, металлургическая, химическая промышленность.
Построена самая большая теплостанция в Европе - Углегорская ГРЭС. Там до сих пор сохранилось шикарное водохранилище, но к сожалению, сейчас эта территория временно оккупирована Украиной.
Так выглядел Донецк в 80-е годы прошлого столетия
b71b4ba8d832.png

112158d8170c.jpg

eaf6e62976fa.jpg

9b310842d8f1.jpg

3f786936331d.jpg

59d953daa0a6.jpg

c1b12ea9cc99.jpg

87e78b830a0f.jpg

9a8db8e475b0.jpg

af1275ddb4e3.jpg


Добавлено через 16 минут

В 90-е годы на Донбасс, как и везде на постсоветском пространстве, пришла разруха.
После развала Советского Союза на Донбассе начались брожения умов, очень многие хотели или отделиться от Украины, или как минимум получить автономию для Донецкой области. Но как мы знаем, не сложилось.
После развала СССР на Донбассе было закрыто более половины шахт. На тех, что еще работали, не платили зарплату. Тотальное обнищание и безработица.
На этом же фоне город буквально захватывает криминал и Донецк, к сожалению, заслуженно получает "звание" бандитской столицы Украины.
Каждый день на улицах кого-то взрывают, убивают и т.д.
Собственно, картина 90-х годов в Донецке мало чем отличалась от жизни тех же российских городов в то время, так что думаю, для многих ничего нового)
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
На донецком " Топазе" я писал первую курсовую по поддержке эффективности и оптимизации предприятий приборостроительной отрасли. Мощнейший промышленный город...был((((
И красавец, да.
@Miss, спасибо.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
И наконец, нулевые.
Уже не 90-е, город начал выкарабкиваться из нищеты, но до нормального уровня благосостояния граждан еще далеко.
А между тем в Украине широко поднял голову национализм.
Который не приемлют и не хотят на Донбассе.
В 2004 - первый майдан и Янукович с треском проваливается на выборах президента Украины.
Я в то время студентка второго курса Донецкого института внутренних дел.
По городу страшно было ходить после избрания Ющенко, нагнали со всей Украины ментов с собаками, как на зоне, честное слово.
Боялись, ох боялись они бунта на Донбассе в 2004... но было еще не время. Время наступило на 10 лет позже.
28 ноября 2004 года в Северодонецке (Луганская область) состоялся Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов всех уровней. Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников внес предложение создать в случае победы на выборах В. Ющенко «новое федеративное государстве в форме Юго-Восточной республики со столицей в Харькове». На съезде присутствовали 3576 депутатов, включая 30 народных депутатов. Туда также прибыли премьер-министр Виктор Янукович и мэр Москвы Юрий Лужков.
Уже в январе 2005г., против участников Съезда начались преследования со стороны политических структур, были открыты уголовные дела. Наиболее пострадали от политического преследования глава Харьковской области Евгений Кушнарёв и председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, которых власти обвиняли в «сепаратизме» и «попытке насильственного изменения границ Украины» и заключили в тюрьму. Однако, в 2006г. все уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления, оставив после себя только политический резонанс.

После избрания Ющенко Донбасс начали давить. Морально, психологически, финансово, управленческими решениями. Нам всячески давали понять, что мы неблагонадежные, люди второго сорта и доверия нам нам нет.
Отчетливо помню годовщину избрания Ющенко в 2005 году.
Я вышла утром на улицу и не поверила своим глазам. ВЕСЬ Донецк ощетинился бело-голубыми ленточками (символика Партии Регионов, которая представляла интересы Донбасса). Я ехала в автобусе, а ленточки были везде - на деревьях, остановках и т.д. Люди хмурые с утра, смотрели в окна автобуса и у многих начали появляться на лицах улыбки.
Так Донбасс давал понять, что не сломлен, что нас не удастся задавить и мы будем бороться.

В 2010 году, наконец, к власти пришел Янукович.
День объявления результатов выборов и его победы на них для многих стал праздником. Мы избавились от "оранжевых". Наконец-то к власти пришел "свой".
Принимается закон о региональных языках, наконец-то можно положить с прибором на мову и официально оформлять все бумаги на русском, ну хотя бы внутри региона.
Начинаются золотое время. Донбасс и Донецк процветают. Уровень жизни, наверное, самый высокий за время "незалежной". Кто хочет заработать - возможностей масса.
Донецк 2 года подряд признается лучшим для бизнеса городом в Украине по версии журнала Форбс-Украина.
Мы готовимся к Евро 2012. В городе появляется шикарный новый аэропорт (сейчас, к сожалению, сами знаете, что с ним), один из лучших в Европе стадион Донбасс-Арена, к Евро закупаются новые автобусы, трамваи, троллейбусы, ремонтируется и реставрируется просто все, что можно в городе. Донецк прекрасен, в городе мир, люди беззаботны и радуются жизни. Это было лучшее время в моей жизни.
Я так надеюсь, что оно вернется. Я верю, что оно вернется.
Итак, Донецк, как город, принимающий Евро-2012.

Честно, сейчас выбираю фотки и ком в горле. Обратите внимание на количество украинской символики. МЫ ВЕРИЛИ ЭТОЙ СТРАНЕ И ЛЮБИЛИ ЕЕ. ТОГДА.

619b8f0bbe9b.jpg

300b02f8006d.jpg

3439522b6122.jpg

02350c2967e8.jpg

682fa25a6256.jpg

f26affc543a9.jpg

e5de294276bc.jpg

08cc186270d4.jpg

4a9f23573751.jpg

df19a3228cc0.jpg

92f938e75367.jpg

584da236411c.jpg

6e2f4f2da7c5.jpg


Добавлено через 16 минут

Закончились счастливые 2010-2013.
2014 пришел с майданом. Было ощущение, что те, кто там стоит, сошли с ума, страна сошла с ума, осатанела.
Не верилось в реальность происходящего.
Потом собрался антимайдан.
На центральной площади Ленина в Донецке собираются многотысячные митинги против майдана.
3dbda577546b.jpg

7f7b6843662a.jpg

74f5ed2fa70e.jpg

56b9afa75f2a.jpg

0f5702ca9028.jpg


Добавлено через 5 минут

А потом к нам в гости приехали " автобусы дружбы".
Бандеровцы, видимо, хотели с нами подружиться :sarcastic:
Но шахтеры - люди суровые, прикола не поняли и отмудохали их по полной программе.
852e2c681fe5.jpg

60f977da8ccd.jpg

9a86eec9d8c0.jpg

8f6b172042d0.jpg


Добавлено через 14 минут

А потом все начало закручиваться все жестче и жестче.
Мой тогдашний начальник, член какого-то русского националистического объединения, сказал: Надо вставать. Все будут вставать. Они нам не простят, заберут нашу землю.
13 апреля киевская хунта объявляет о начале АТО.
Танки... и бросающиеся под них бабушки, чтобы остановить.
Я до сих пор не могу спокойно это вспоминать.
И народ Донбасса поднимается. Ничего нет - вооружения, довольствия... только огромное желание защитить, отстоять свою землю. На стихийно возникших блок-постах ребята стоят с палками - больше не с чем. Местные жители целый день тянутся на блок-посты и в места дислокации ополченцев в городах - каждый несет все, что может, еду, медикаменты, деньги...
Бабушки с кастрюлями борща и пирожками.
А война набирает обороты.
Я в то время работаю в многострадальной Горловке. Слушаю прилеты. Не верю в реальность происходящего, не верю, что в 21 веке в центре Европы может быть война. Но она есть.
Ощущение, "остановите планету, я сойду".
Страх перед будущим.
Но больше тянуть нельзя. Мы должны защищаться.
И 11 мая 2014 года подавляющее количество жителей Донбасса отдало голоса за независимость, за Донецкую Народную Республику.
14 мая 2014 года была принята Конституция Донецкой Народной Республики.

А потом наступил тот день, в который дончане поняли, что их жизнь больше никогда не будет прежней.
26 мая 2014 года навсегда разделил мою жизнь на "до" и "после".
В этот день Украина бомбила Донецк с воздуха, погибло несколько мирных жителей.
После этого в городе началась паника и многие начали массово выезжать, кто куда, в Украину, в Россию.

Добавлено через 18 минут

.... начало июня, окраины Горловки кошмарят по-черному.
В городе паника, люди массово выезжают, ж/д билеты нельзя купить никакие - их все разобрали и по фиг, куда ехать.
Сообщение с Донецком нарушено, а мне позарез нужно вырваться, завод, на котором я работала, остановлен и делать мне в Горловке больше нечего.
Вырываюсь на последнем автобусе, забитом людьми под завязку.
На подъезде к Донецку, Ясиноватский блок-пост.
Очень шумно. На посту стоят наши Уралы, ополченцы отчаянно долбят куда-то из минометов.
Один оборачивается и кричит, чтобы мы разворачивались и ехали в Донецк "заячьими тропами", потому что здесь нас никто никто не пропустит, идут бои.
Мы едем какими-то разбитыми дорогами, петляя. А я думаю о том, что впервые в жизни увидела, как стреляют из миномета.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:52
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Miss, спасибо за тему, очень красивый город, теперь не только город, а символ несгибаемости и стойкости, символ братства и единения. Очень хочется городу светлого свободного будущего, даст Бог всё получится) :give_heart:

Добавлено через 3 минуты

Мы едем какими-то разбитыми дорогами, петляя. А я думаю о том, что впервые в жизни увидела, как стреляют из миномета.
До чего больно и страшно читать... и до чего это всё бесчеловечно( :sad3:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Чот я распереживалась, пока начало войны описывала.
Покидаю пока фотки современного Донецка, а попозже продолжу рассказывать.

Добавлено через 20 минут

А вот вам немного наших знаменитых роз)
Кстати, на 2017 год их количество в Донецке составило 2 миллиона)
А с тех пор наверное, еще больше стало)
89ba08ca01bf.jpg

d8ec8cc84adc.jpg

84c78b9d5d04.jpg

cba9c06be421.jpg

5480c9fbc69d.jpg

f1279211df43.jpg

5a342904b787.jpg

2e6c72fb9442.jpg

347e1fddca66.jpg

407925ce8fb4.jpg

6fbdc249b63d.jpg

75cad73b2ad1.jpg

b0a411ee1f32.jpg

e9097627c9ca.jpg
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну так вот.
С боями (в прямом смысле этого слова) я прорвалась в Донецк.
Город стремительно пустел, люди выезжали, бои были все ближе к городу.
Полки магазинов пустели тоже, Донецк был фактически в блокаде.
А на границе с Россией ополченцы отчаянно дрались, пытаясь прорвать границу с Россией, т.к. понимали, если не взять контроль над границей, Донецк фактически окажется в положении блокадного Ленинграда.
В таком положении в то время находился Луганск, им пришлось значительно хуже, не было продуктов, электричества, воды, газа...
В конце июня граница была взята и укропов удалось наконец-то оттуда выкурить.
Я и мой мужчина оба сидели без работы. Деньги к счастью были, но было непонятно - на сколько их нужно растянуть? Как дальше жить? Старались на всем экономить.
Чтобы купить продукты, надо было бегать по всем окрестным магазинам - в одном было что-то одно, в другом другое.... нам, детям развитого капитализма, это было непривычно и дико. Но спасибо хоть было что покупать, хоть что-то...
Делать было решительно нечего. Будущее неизвестно и непонятно.
На улицу лишний раз лучше было не выходить, чтобы невзначай не прилетело каким-нибудь осколком.
Собрана тревожная сумка.
От тоски мы каждый на своем ноутбуке часами рубились в Русскую рыбалку. Заснуть получалось только в 2-3 ночи. Вставали часам к 12. Сразу мчались к компам, посмотреть карту боевых действий, почитать новости.
Кругом шла война, все погрязло в войне, мир перевернулся с ног на голову, и казалось, ничего вокруг нет, кроме войны - только снаряды, взрывы, фронтовые сводки... и гибель людей.
Это очень страшно, понимать, что вокруг тебя каждый день гибнут люди. И это может быть твой сосед, или бывший одноклассник, или коллега.
Каждую неделю ходили слухи, что ВСУ будут зачищать Донецк.
Я старалась не слушать, потому что было очень страшно. Мне никогда до этого не бывало так страшно.
Еще помню безлюдный, совершенно безлюдный город. Мы ездим по всему центру, нам нужно успеть максимально снять все деньги с карт, потому как понятно, что банкоматы деньгами больше никогда не заправят... кое-как, объездив всю округу, в каждом по чуть-чуть, где-то вообще денег не было, но сняли все, что было.
Так прошло 2 месяца. Укры рвались к Донецку, бои нарастали.
В начале августа мой мужчина уехал в Россию на 3 недели на заработки.
Мама уговорила меня выехать на украинскую территорию, там у нас дом в курортном поселке, и нужно было вывезти бабушку, а одной она там оставаться категорически не хотела.
И вот день выезда. Вокруг шарашит не по-детски.
С утра мы рвем на части белую простынь и обвязываем машину, ехать придется через весьма шумные места и не особо хочется, чтобы машину расстреляли.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Выезжаем. Естественно, не главной дорогой, кругом идут бои, все перекрыто.
Петляли мы петляли, в какой-то момент выезжаем на главную, потому что больше некуда.
Выезжаем - а на нас несется украинский танк.
В тот момент я поняла, что значит выражение "вся жизнь пронеслась перед глазами".
А заодно память услужливо подсунула все случаи, когда укры расстреливали авто с мирными гражданами.
В машине отец, мама и бабушка. И я с кошкой в переноске.
Танк на момент остановился и мне показалось, что там собираются прицелиться. Но вот он едет дальше, набирает скорость, из люка высовывается всушник и орет: Мужик, ты еб.....тый что ли? Давайте быстро отсюда, здесь боевые действия идут!
На что папик (не знаю, с чего ему это пришло в голову) вежливо поинтересовался: Я извиняюсь, а Пантелеймоновка сейчас чья? Ваша или наша? :ag:
Это была жесть))) А ведь тогда и правда было ощущение, как в Свадьбе в Малиновке - населенные пункты переходили из рук в руки.
В общем, ехали мы долго и нудно, стояли на блок-постах, бесконечные проверки документов...
И тут въезжаем в Славянск, который пару месяцев назад "освободили" ВСУ... зрелище не для слабонервных, разбитые дома, заправки, магазины....
И что меня больше всего добило. Все вокруг - перила и так далее, раскрашено в "жовто-блакытный".
Т.е. зачем восстанавливать разбитые ими же дома - не надо! Гораздо важнее раскрасить все в цвет флага.
Идиотизм чистой воды.

Добавлено через 48 минут

И вот с горем пополам мы добрались наконец до точки назначения.
Поясню - дом находится в живописнейшем месте, в лесу, на берегу речки Северский Донец. Под Святогорском, может, кто бывал там.
Дом принадлежит моей сестре с мужем, а поскольку они с мужем люди весьма небедные, дом новый, с одной стеклянной стеной, выходящей прямо в сосновый бор, с камином и всеми благами цивилизации. Т.е. устроились мы с бабушкой весьма неплохо. Родители уехали обратно в Донецк, не могли бросить работу.
И можно сколько угодно купаться, гулять по лесу, кататься на велике... но отдых вынужденный. Понимаешь, что сидишь здесь, как в тюрьме. И неизвестно, что будет дальше.
Я уезжала на велике в лес и часами лежала, глядя в небо. Там периодически пролетали военные вертолеты.
Интернет там был тугой, но сводки кое-как смотреть удавалось.
Так прошел август 2014....
22 августа 2014 пришел первый гуманитарный конвой из России, в буквальном смысле многим спас жизнь... люди выбегали вдоль дороги, по которой они ехали, махали им, многие плакали...
4488992c0aa8.jpg

Именно для этого наши так отчаянно дрались на границе, выбивая оттуда укров, они знали, что Россия поможет нам...
24 августа, в день независимости Украины, в Донецке прошел "парад" пленных укров.
Собралось очень много людей, которые кричали им "фашисты!"
А после того, как они прошли, асфальт мыли поливальные машины. Так делали, когда проводили также пленных немцев.

be8273f9985c.jpg

f6a555b78855.jpg

7bbe5595ba74.jpg

ad3e1d1cc48a.jpg

002387e34807.png

0d4bf3ae8772.jpg

В конце августа вернулся из России мой мужчина и сразу заговорил о том, что ему предложили в Твери хорошую работу. Я тянула, но понимала, что нужно уезжать. Работы в Донецке не было ни ему, ни мне, да вообще мало кому было. Деньги стремительно таяли.
В начале сентября родители забрали бабушку в Донецк, ибо до всех дошло, что война - всерьез и надолго. И "пересидеть" ее где-то не получится.
Кругом пахло уже осенью, мы до одури бродили по лесу, купаться было уже холодно.
Тянули... понимали, что нужно ехать, но сил не было оторваться.
Я каждый вечер втихаря плакала.
Потом позвонили из Твери, они уже очень настойчиво интересовались, когда Сергей приедет.
Выхода не было. Надо было ехать в Донецк, собирать вещи и ехать обратно. Из поселка ходила электричка до Харькова, а оттуда поездом можно было доехать до Твери.
Из Донецка не ходило уже ничего.
Надо было уезжать.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
В позапрошлом году , в Валенсии ,средняя была на фортепьянном конкурсе. Так случилось ,что я работал рядом ,в Алтее. И нам суждено было воссоединиться на пару дней. Я как раз попал на финал. Соперником ей был донецкий мальчик. Саша. Его привезла мама. На последние привезла. Это было очень заметно. Я старался как то ,не задевая гордости, помочь. Они жили в одном кампусе с моей. И очень интересно общались. Есесно всех мы уделали, несмотря на все санкции - сосанции и очень заметное предвзятое отношение. Но превосходство перед Европой было очевидно, как не крути. Француженка даже испросила разрешеньев поцеловать руки моей дщери ,но я был непреклонен- хрен вам всем!
Я отметил его ещё в полуфинале- юный Рахманинов по манере. И , понятное дело, он во многом превосходил Соньку, даже в элементарной технике. Причём выбор произведений был суров, а моя всего то неплохо интерперетировала Шумана. Ну и есть ещё момент симпатий - белокурый ангел и мрачный юноша. Никто ж не знает. Или не понимает. Или делает вид , что не понимает.
Моя ж ещё представляла Россию из Лондона.
Я выпрыгнул из кресла, когда наш профессор крикнул : "prima!". Eщё до объявленья результата. И я раздулся, как индюк. Конкурс закрытый и даёт шансы на элитарные концерты.
Но , проходя на сцену из зала, она взяла за руку Сашу. И когда вручали премию - просто передала её ему. Я не знаю , о чём они говорили там, на сцене. Ну явно не о том, о чём политики. Девочка и мальчик из очень разных ситуаций. Но мне вдруг так захотелось их обнять. Прям вот двоих...но пришла машина и мне надо было валить. Я только и успел то махнуть им из зала.
Сашка сейчас в Гнесинке. Так и должно было быть ,если б не война.
А я повезу своих в Одессу. В июле. В город детства своего. Любимый и растерзанный на клочки непониманием. Город, где мои ,простите ,сопли вытирали очень разные руки. И еврейские,и украинские ,и польские. И им было без разницы, чей я байстрюк)))
Да. Обязательно повезу. Я понимаю, что это будет неправильно со многих педагогических точек зрения, но я хочу, чтоб видели. И понимали ответственность. За себя и за других.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Бача, спасибо за историю

Добавлено через 28 минут

В общем, потом была поездка за вещами в Донецк.
На украинском блок-посту меня вывели из автобуса и проверяли запястье и предплечье, подумали, что я снайпер или не знаю, что за мысли были в их капустах.
Но слава Богу, отпустили.
Бессонная ночь в квартире, последняя - перед отъездом.
Мысли, что вернусь я сюда нескоро (забегая вперед, скажу, так оно и вышло - прошло почти 3 года).
Тоска, такая тоска....
Путь обратно в поселок, опять через все блок-посты.
Надо было ехать на ж/д станцию покупать билеты, можно и онлайн, но денег на карточках у нас уже не было...
Я просила Сергея, ну давай еще хотя бы пару дней здесь побудем. Уговорила, хотя он и сказал, что перед смертью не надышишься.
Таких коротких два дня, они быстро пролетели. Взяли билеты.
Потом было 2 дня в Харькове (надо было решить кое-какие вопросы перед отъездом и банально купить кое-что), поезд Харьков-Санкт-Петербург.
Высадка в Твери глубокой ночью.
Хорошо, у Сергея там был друг, нас встретили, довезли, мы временно поселились на квартире, с которой съехал этот самый друг. Через 2 недели мы нашли уже другую и съехали.
Начиналась новая жизнь.
Целиком я ее описывать не буду, скажу так, в России мне встретилось очень много хороших людей, они сочувствовали и помогали нам, некоторые из них стали моими друзьями, мы общаемся до сих пор.
Я покаталась по России, многое увидела, многое посмотрела.
Но все это время меня ни на минуту, ни на секунду не покидала тоска по дому, по родному Донецку.
И я поняла, что не все могут уехать из родного города навсегда.
Я - не могу. Не могу спокойно жить без него.
В июне 2017 года я вернулась в Донецк. Навсегда.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Сегодня я решила рассказать вам о легендарном донецком оргАне, который установлен в Донецкой филармонии, в честь его 180-летия)

Орган был изготовлен в 1839 в Германии — городе Людвигсбург, немецкой фирмой «E. F. Walcker». В 1840 перевезен и установлен в Лютеранской церкви святых Петра и Павла (Санкт-Петербург). Лютеранские церкви, наряду с реформатскими и католическими, становятся очагами органной культуры. Известен факт, что в лютеранской церкви святых Петра и Павла в Петербурге обучался игре на этом органе молодой П.И. Чайковский.

Это был первый орган немецкой фирмы, сооруженный для другого государства. По размерам и качеству он далеко опережал органы других церквей Петербурга. Орган имел 65 регистров, три мануала и педаль. Всего он насчитывал 3780 труб. Первый публичный концерт на органе дал в 1841 году органист И. Цундель, ученик известного немецкого органиста и композитора Х. Г. Ринка. В последующие годы инструмент не раз реконструировался и его диспозиция менялась, в частности, в 1869 и 1885 годах. Его капитальная реконструкция была произведена в 1910 году. После этой, последней до октябрьской революции, реконструкции орган фирмы «E. F. Walcker» opus 1150 имел 76 регистров, четыре мануала, педальную клавиатуру, электропневматическую трактуру, вспомогательные устройства, копуляции, три свободных комбинации, вальце.

В 1938 году старинный орган перевезли в Московскую филармонию. Орган был перевезен в Москву для установки в Концертном зале им. П. И.Чайковского, однако при перевозке он был поврежден. Выяснилось, что орган не соответствовал акустическим данным зала и потому установлен не был. По просьбе руководства Донецкой области его передали для установки в Концертном зале им. С.С. Прокофьева Донецкой филармонии. Значительную консультационную помощь при установке и освоении органа оказал выдающийся органист, профессор Леонид Ройзман. В 1958 году по его генеральному проекту специалистами фирмы «Rieger-Kloss» орган был разобран и вывезен в Чехию, где на фирме отреставрирован и реконструирован. Леонид Ройзман был первым исполнителем на обновленном органе.
В 1959 году орган-путешественник благополучно приехал в Донецк и при содействии фирмы «Rieger-Kloss» (Чехия) установлен в Концертном зале Донецкой филармонии. В 1978 году фирмой «Rieger-Kloss» был выполнен капитальный ремонт органа. Чешский завод по производству органов «Rieger-Kloss» отметил 200-летие со дня смерти своего основателя Франца Ригера. Основанная Ригером в силезском городе Крнов мастерская со временем превратилась в крупнейшую в Европе и даже стала поставщиком органов для австрийского двора. Мощные инструменты производства компании «Rieger-Kloss» до сих пор можно встретить в костелах и концертных залах мира. Например, орган Концертного зала им. П.И.Чайковского – производства чешской компании, признан одним из лучших инструментов Москвы. Сегодня крновский завод является самым крупным в Чехии и выпускает по одному большому органу в год. Сыновья Франца Ригера завели традицию — нумеровать свои инструменты. Уже первый их орган Opus 1 вызвал большой интерес на всемирной выставке в Вене. Каждый инструмент получает свой номер.

И вот уже 60 лет мы имеем возможность его слушать. Я, кстати, очень люблю органную музыку)

b01134f7f6b9.jpg


9fdcc12073eb.jpg


fd9fe4e87f7c.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ