Всегда ли мы ценим своих жен и мужей?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Попалась миниатюра из жизни психолога.

Как часто забывают за придирками и обидами, что живут друг с другом не по принуждению, выбирали друг друга, любили...
И кроме минусов (которые разбухли от претензий и обид) есть и много хорошего?
Стоит ли сохранять семью?

"А отравить его не пробовали?" Случай на приёме у психолога

В кабинете Катя. 35 лет, 10 лет в браке. Семья на грани развода. Пришла на консультацию с вопросом: «Как объяснить (доказать) мужу, что над отношениями следует работать, что нужно расти, стремиться к чему-то большему? И чтоб он понял, что если не изменится, то меня потеряет». Долго и подробно рассказывает, как трудно с ним жить: «Ничем не интересуется, грубый, дерзит, вспыхивает по пустякам, пропадает на рыбалке с дружками. И вообще что хочет, то и делает».

– И что, все эти годы Семен Семеныч дебоширил и морально разлагался? – вступаю я, надеясь услышать что-то позитивное в адрес мужа.

– Искусно маскировался под порядочного человека! – подхватывает Катя.

– А какие сильные стороны есть у вашего мужа? На чем основывались ваши отношения эти десять лет? – продолжаю я поиск.

– Я вас умоляю! Какие сильные?! Шага не может без меня ступить. А если разведемся, грозит отобрать у меня машину и квартиру! А маме моей знаете что сказал? Чтоб она, дура, не лезла в нашу семью. Как будто мама -- это не моя семья?! Она потом плакала три дня. И что мне делать?

Образ мужа в моем воображении сложился окончательно – изверг! – и потому со спокойной душой я предложил:

-- Вы его отравите.

-- Как отравите?!

– Это вам решать, как. Главное, мне кажется, чтоб никто не догадался, что это сделали вы. И второе: в зависимости от того, хотите ли вы, чтоб он помучился, или чтоб гуманно -- раз и все.

– Вы понимаете, что вы говорите?! – почти кричит Катя.

– Конечно. Смотрите, какая польза. Во-первых, вы избавитесь от изверга. Во-вторых, к вам в собственность перейдет квартира и машина. А возможно, и еще что-нибудь.

– Дача, -- шепчет она.

– И дача. И за маму отомстите. Это три.

Непереводимый диалект, касающийся представителей моей профессии, опускаю и сразу перехожу к сути. Катя, нападая на меня и заступаясь за мужа, вдруг вспомнила, что это именно он заработал на машину и дачу, что он не всегда на рабылке, что недавно подарил ей поездку в Прагу, а покупку мотоцикла отложил до весны, что раз в месяц обязательно «водит меня» в кино или театр, что мама «тот еще контролер и кого угодно может довести», что... много всего по списку. Когда градус возмущения упал, Катя помолчала минуту и спросила: «Я дура, да? Я его не ценю?»

Провокация удалась. Семья сохранена. Недавно в ней появилось пополнение.
Оффтоп
 
Последнее редактирование модератором:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Всегда ли мы ценим своих жен и мужей?
Да мы вообще, в большинстве своём, за бытовухой и повседневной суетой, не ценим то, что имеем.
В том числе и своих родных и самых близких. Наверное не все такие, и не у всех так, но я, увы такой, и вокруг себя наблюдаю всё то же самое.
Что с этим можно сделать, даже понятия не имею.
Все ли семьи надо сохранять? Думаю, что не все.
Ну про помощь психологов я промолчу лучше. Уже на форуме и так наговорил про них лишнего.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Да мы вообще, в большинстве своём, за бытовухой и повседневной суетой, не ценим то, что имеем.
Именно... Ведь было же хорошее, если решились пожениться?

Все ли семьи надо сохранять? Думаю, что не все.
Наверняка все же не все, но сколько можно было бы сохранить? Как в этой истории?
Жена (в этой истории) явно сама же затюкала мужа, на пару со своей мамой, и даже этого не замечала.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:36
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Ценю, благодарю, помню обо всем что у меня есть, так на меня повлияла возможность близкой смерти в 10 лет, что я отчаянно цепляюсь за каждый день и отмечаю все что есть и что было сделано.
Но фиг там я получаю такое же отношение в замен, ну и ладно, я делаю то что делаю не только для семьи, но и для себя, поэтому и готова трудиться, трудиться и еще раз трудиться :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ведь было же хорошее, если решились пожениться?
Это один из вариантов.
Но даже если и всю жизнь всё хорошо, со временем "глаз замыливается", и мы перестаём замечать как это хорошо, начиная воспринимать как должное, а то и поднадоевшее.

Жена (в этой истории) явно сама же затюкала мужа, на пару со своей мамой, и даже этого не замечала.
Говорят, что в любой негативной ситуации всегда виноваты двое. Здесь виноваты трое.
В конце концов муж тоже участник процесса, и позволил себя затюкать.
Т.е. предъявлять претензии к кому-то одному вроде как не совсем верно.
Хотя конечно, кто-то виноват больше.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Ценю, понимаю , что безумная удача быть вместе, благодарна за все. И благодарна за то, что ценят, любят, принимают такой как есть.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
выбирали друг друга, любили...
И кроме минусов (которые разбухли от претензий и обид) есть и много хорошего?
Стоит ли сохранять семью?
Попробовать сохранить нужно, конечно.
Потерять легко, а потом локти кусать...
Про выбирали... То, что работало вначале, может перестать работать через дцать лет, нужно искать другие смыслы, расставлять приоритеты и верить.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
То, что работало вначале, может перестать работать через дцать лет, нужно искать другие смыслы, расставлять приоритеты и верить.
Знаешь, все с возрастом меняются, что-то уходит, что-то меняется в ценностях.
Но мне понравилась одна фраза про пожилую пару: в наше время было принято чинить вещи, а не выкидывать.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Talamasca, оба должны этого хотеть...
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:36
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лисяш

Рыжехвост
Наш человек
Местное время
11:36
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1,149
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Ценю ли я свою супругу?) без сомнения, это тот человек который мне очень дорог и без неё представить уже жизнь я не смогу) ценю ли я наш брак? Конечно) наш брак-это история двух стран, потому мы прошли огромные трудности, но это не разрушило, а только укрепило брак) очень редко, мы можем подуться друг на друга...но эта ситуация не продлевается и пол дня) потом мы просто лежим в обнимку понимая, какая мелочь была раздута)
Обязательно нужно ценить, то, что у нас есть...наверно это и есть путь к счастью)
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
11:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Найти "своего" человека и не потерять - большое счастье. Может, даже наибольшее из возможного в жизни. А сохранять то, что не складывается или не сложилось, бессмысленно и не умно. И время тратить, и нервы обоюдно трепать.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
со временем "глаз замыливается", и мы перестаём замечать как это хорошо, начиная воспринимать как должное, а то и поднадоевшее.
вот очень правильно.
к хорошему отношению к себе быстро привыкаешь и уже забывается, как было "до".
и одиночество забывается и многое. но это я по себе сужу, не у всех так.
а себя часто ловлю на том, что многое стала воспринимать как должное.
недавно меня отрезвил разговор с приятельницей, которая перечислила все видимые со стороны достоинства моего МЧ по отношению ко мне и не только :ag:
я почесала репу и задумалась)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а себя часто ловлю на том, что многое стала воспринимать как должное.
У всех так. :daladno:
Ну если муж не моряк дальнего плавания, и его видишь пару раз в году.

которая перечислила все видимые со стороны достоинства моего МЧ по отношению ко мне
А если бы он был её мужем, то она перечислила бы тебе все его недостатки по отношению к ней. :yes4:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А если бы он был её мужем, то она перечислила бы тебе все его недостатки по отношению к ней
не знаю, не знаю...
но после этого разговора захотелось, чтобы она держалась от моего подальше :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
после этого разговора захотелось, чтобы она держалась от моего подальше
Это как раз понятно. Нормальная реакция. С одной стороны приятно, когда твоего хвалят, а с другой... как-то это слегка напрягает. :grin:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:36
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ