Кто стоит и кто сидит...Транспортное.

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Вот такой вот вопрос.
И кому?))

Навеяно темами с просторов тырнета.

Ехал сегодня в метро на работу. Вагон не полный, но сидячих мест нет. Вошла женщина с ребенком на руках и стояла 4 остановки, пока одна из женщин не вышла. Не уступила ни одна из сидевших. Хотя всем им было далеко до престарелого возраста. Все усиленно и не отвлекаясь читали и делали вид, что не слышат ребенка, хотя я стоял далеко и его прекрасно слышал.
Женщины! Даже если у вас не было своих детей, стоять с 15 килограммами на руках тяжело! В тяжелой теплой одежде!


И обратное мнение


Со временем у людей развивался разум, однако его указания противоречили природным инстинктам. Люди предпочли разум. Общество становилось все более сложным и утонченным, социальные нормы входили в конфликт с естественными стремлениями. От «низменных» плотоядных стремлений люди стали возвышаться к духовному... Другой вопрос, что в нашем несовершенном материальном мире любой духовный процесс может принести не только плюсы, но и минусы – как это было с первыми христианами, чья гибель оказалась логичной и неминуемой. Второй момент состоит в том, что в нашем земном мире, потеряв животные инстинкты вовсе, человек ослабнет и вымрет. И все же с ходом столетий люди все больше укрощали свою плоть и добились того, что у некоторых наших современников пропал даже инстинкт самосохранения – первейший из инстинктов. Впрочем, это не тема статьи. Речь идет о том, что животное начало до сих пор все-таки очень сильно даже в «цивилизованных» людях, и зачастую люди отдают предпочтение голосу подсознания, а не голосу сознания. Например, при выборе партнера, при оценке нового знакомого или на собеседовании при приеме на работу. Как мы знаем, люди больше воспринимают невербальные признаки (жестикуляцию, осанку, голос, взгляд), чем вербальные (смысл слов). Также известен любопытный эксперимент. «Технарям» и «гуманитариям» дали прослушать лекции двух ораторов поочередно. Один говорил тускло и тихо, но правильные вещи, второй был ярким демагогом. «Технари» восприняли тихого декламатора и отвергли демагога, в то время как для «гуманитариев» главным оказалось не то, что говорили выступающие, а то, как они это говорили – уверенно или нет, как они держали себя. Кого же выбрали «гуманитарии»? Естественно, яркую личность. Получается, что «гуманитарии», каковых в мире большинство, больше обращают внимание на животную сторону человека, в то время как «технари» на разум. У первых инстинкты довлеют над сознанием, у вторых сознание первостепенно. Значит ли это, что какая-то из этих двух групп лучше? Нет, конечно. Если «технарь» двигает технический прогресс и разбирается в квантовой физике, это еще не значит, что в компании девушкам понравится именно он, а не яркий и циничный «плохой парень» – который, разумеется, «гуманитарий». Если же мы возьмем бизнес, то в восточном «гуманитарном» обществе большее внимание уделяется психологической совместимости и родству, из-за чего может страдать (и страдает) дело. Западные люди «технари» смотрят только на цифры и факты – цены, условия, проценты… Но с другой стороны на Западе падает уровень рождаемости, в то время как на Востоке он только растет. (Россия традиционно находится между двух полюсов, имея в данном случае восточный подход к делу и западный уровень рождаемости.) Перейдем к девушкам. Последние лет сто в обществе преобладают некие правила поведения, которые представляют как раз сознательную, а не животную часть человека. Точнее, пытаются придать старым ритуальным жестам новый окрас. Например: надо уступать место женщинам. Это мотивируется тем, что женщины якобы слабее. Хотя в последнее время женщины настойчиво пропагандируют мысль о том, что они сильнее (в том числе в физиологическом плане), но при этом они все так же хотят, чтобы им уступали место. Разберем этот жест с точки зрения первобытного общества. Кто кому уступал место у костра на валуне? Сильный слабому? Смешно. Понятно, что сидеть лучше, чем стоять – не устаешь, не теряешь энергию, удобно. Веками на подкорке человеческого общества отпечатывалось: сильный сидит, слабый стоит. Поэтому короли сидели на тронах, в то время как подданные должны были стоять, а то и падать на колени, о чем мы еще поговорим. Нельзя сказать, что животное и сознательное в человеческой истории были разграниченными антиподами: в традиционном обществе, еще полном инстинктов, начали вставать, уступая место старикам, которые слабее молодых физически. Наверное, в более древнем первобытном обществе стариков отталкивали от костра в холод. Но духовное развитие понемногу шло вперед. Итак: когда мужчина уступает место женщине, он и другие могут думать на уровне сознания что угодно, но по невербальным законам он ритуально признает себя низшим, слабым, уступая место высшему существу. Как если бы затравленный дохляк вскочил с камня, видя приближающегося тучного и важного вождя. Сила проявляется не уступкой слабым – это демагогия. Сила всегда и везде проявлялась и проявляется в том, что сильный отбирает блага у слабого, унижая его (школа, армия, тюрьма

Автор некий Михаил Диденко



В каких случаях и кому вообще стоит уступать место?
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
В каких случаях и кому вообще стоит уступать место?

В зависимости от самочувствия.
Помню уступал бабушке место в транспорте, но она отказалась... потому что не возле окна.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Petra, ну детям место всегда найдётся. Они его много не занимают.
 

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Petra, ты всегда уступаешь? Не припомню случая, что бы дети стояли.Обычно родители своим детям место всегда находят:pardon: Да и что-то глубоко сомневаюсь что кто-то кинется уступить место . Ещё зависит от возраста. Если совсем малыш, то думаю уступят!
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
После аборта мне хотели на три часа дать койкоместо в коридоре,а там и мужики шастают-из хирургии.И одна женщина,лежащая в палате гинекологии,уступила мне свою кровать в палате.Её за это так врач отругала-"тебе же нельзя двигаться."Я не знаю ни имени ,ни адреса этой женщины ,но уже много лет нет нет и вспомню ее с благодарностью.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Предпочитаю посадить, чем стыдливо отворачиваться. Еще мужиков поднимаю, чтоб уступали. Было как-то, давно уж. Ехала в автобусе, зашла бабка на костылях, на сидении для инвалидов дама с мужем, бабка перед ними стоит, чуть не зубами за поручень держится... Я мужику в глаза говорю - посади старую, совесть есть? Он встает, а жена на нем виснет - сиди не вставай... Кто эту дуру растил, не могу представить, у самой мать наверное старая бабкиного возраста. (((
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Чё то анекдот вспомнил...:ce:
Обдолбанный наркоман сидит в троллейбусе:Заходит ветеран-инвалид и становиться рядом, но нарк ноль внимания. Ветеран:- Я вот на войне ногу потерял.. Нарк ноль внимания.- Когда я воевал, ногу потерял.. Hарк ноль внимания.- Я ногу потерял на фронте.- Да отстань ты, дед, не видел я твоей ноги.
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Был случай. Сидел мужчина лет 40 в троллейбусе. Сидячие места забиты. На одной из остановок заходят старики. Мужчина сидит дальше. Тут одна женщина средних лет отвязывается на мужика, чтобы уступил место одной из старушек. На что он отвечает, что ему хреново сейчас, и пока не может стоя ехать. Женщина продолжает настаивать на своем, и чуть ли не силой пытается освободить место бабульке. Тут мужик спокойно подымается и ... блюет на платье женщины-активиста. Не знаю как, но я сдержался чтобы не заржать на весь троллейбус.
Мораль сей басни такова: не нужно навязывать свои принципы другим людям. Уступит - хорошо, не уступит - может серьезно болен или хреново, ну или не воспитан. Пусть сидит, лежит, подпрыгивает и т.д. мне как-то фиолетово.
Сам я при случае уступаю стареньким людям (независимо от пола), беременным, малышам и в некоторых случаях по просьбе (может кому-то плохо, ноги больные или приступ какой-нибудь).
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Уступаю: явно беременным, т.е. если это видно невооруженным взглядом (сидеть и рассматривать, то ли у нее там беременность, то ли пельмешек переела, я не собираюсь :ag:), пожилым людям, которым явно трудно стоять. Еще могу уступить, если вижу, что человек плохо себя чувствует.
А иногда могу никому не уступить, ибо в силу наличия ВСД мне может сильно поплохеть в транспорте из-за духоты, например. И если мне самой херово, то пусть извинят меня все беременные бабушки, но я не встану, ибо не хочу грохнуться в обморок.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Я когда не на машине естественно пользуюсь маршруткой. Место стараюсь уступать, когда сама себя нормально чувствую.
Как меня раздражают мужики которые прикидываются спящими. Или вот я живу около конечной остановки и есть два кадра которые с конца микрорайона идут на конечную и садятся оба под окна, отдельно, чтобы никому не уступить место. И однажды девушка в маршрутке сознание потеряла, а эти "Мужчины" даже с места не сдвинулись. :angry4:
Беременной женщине место в нашем транспорте может уступить только другая женщина.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
17:16
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Я когда не на машине естественно пользуюсь маршруткой. Место стараюсь уступать, когда сама себя нормально чувствую.
Как меня раздражают мужики которые прикидываются спящими. Или вот я живу около конечной остановки и есть два кадра которые с конца микрорайона идут на конечную и садятся оба под окна, отдельно, чтобы никому не уступить место. И однажды девушка в маршрутке сознание потеряла, а эти "Мужчины" даже с места не сдвинулись.
Беременной женщине место в нашем транспорте может уступить только другая женщина.
Вот,автор пишет,что стоял смотрел,как женщина четыре остановки стояла.
Я в такой ситуации вообще не обламываюсь-подхожу к ближайшему к ней сидельцу,и угрожающим голосом говорю: Уступи место! И все довольны! Если сам сижу-уступаю. Люблю стоя вообще ездить-так лучше сиськи видно,и потереться об попочки можно,кое чем. Обожаю транспорт в час пик!
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:16
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Раш Вселенной, ...:grin:

Добавлено через 2 минуты

Уступаю место пожилым всегда...даже если устала...воспитали так...не могу сидеть...:shuffle:
Но в таком транспорте езжу очень редко...
 

Korig

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:16
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
585
Репутация
0
Пол
Женский
Вот такой вот вопрос.
И кому?))

Навеяно темами с просторов тырнета.

Ехал сегодня в метро на работу. Вагон не полный, но сидячих мест нет. Вошла женщина с ребенком на руках и стояла 4 остановки, пока одна из женщин не вышла. Не уступила ни одна из сидевших. Хотя всем им было далеко до престарелого возраста. Все усиленно и не отвлекаясь читали и делали вид, что не слышат ребенка, хотя я стоял далеко и его прекрасно слышал.
Женщины! Даже если у вас не было своих детей, стоять с 15 килограммами на руках тяжело! В тяжелой теплой одежде!


И обратное мнение


Со временем у людей развивался разум, однако его указания противоречили природным инстинктам. Люди предпочли разум. Общество становилось все более сложным и утонченным, социальные нормы входили в конфликт с естественными стремлениями. От «низменных» плотоядных стремлений люди стали возвышаться к духовному... Другой вопрос, что в нашем несовершенном материальном мире любой духовный процесс может принести не только плюсы, но и минусы – как это было с первыми христианами, чья гибель оказалась логичной и неминуемой. Второй момент состоит в том, что в нашем земном мире, потеряв животные инстинкты вовсе, человек ослабнет и вымрет. И все же с ходом столетий люди все больше укрощали свою плоть и добились того, что у некоторых наших современников пропал даже инстинкт самосохранения – первейший из инстинктов. Впрочем, это не тема статьи. Речь идет о том, что животное начало до сих пор все-таки очень сильно даже в «цивилизованных» людях, и зачастую люди отдают предпочтение голосу подсознания, а не голосу сознания. Например, при выборе партнера, при оценке нового знакомого или на собеседовании при приеме на работу. Как мы знаем, люди больше воспринимают невербальные признаки (жестикуляцию, осанку, голос, взгляд), чем вербальные (смысл слов). Также известен любопытный эксперимент. «Технарям» и «гуманитариям» дали прослушать лекции двух ораторов поочередно. Один говорил тускло и тихо, но правильные вещи, второй был ярким демагогом. «Технари» восприняли тихого декламатора и отвергли демагога, в то время как для «гуманитариев» главным оказалось не то, что говорили выступающие, а то, как они это говорили – уверенно или нет, как они держали себя. Кого же выбрали «гуманитарии»? Естественно, яркую личность. Получается, что «гуманитарии», каковых в мире большинство, больше обращают внимание на животную сторону человека, в то время как «технари» на разум. У первых инстинкты довлеют над сознанием, у вторых сознание первостепенно. Значит ли это, что какая-то из этих двух групп лучше? Нет, конечно. Если «технарь» двигает технический прогресс и разбирается в квантовой физике, это еще не значит, что в компании девушкам понравится именно он, а не яркий и циничный «плохой парень» – который, разумеется, «гуманитарий». Если же мы возьмем бизнес, то в восточном «гуманитарном» обществе большее внимание уделяется психологической совместимости и родству, из-за чего может страдать (и страдает) дело. Западные люди «технари» смотрят только на цифры и факты – цены, условия, проценты… Но с другой стороны на Западе падает уровень рождаемости, в то время как на Востоке он только растет. (Россия традиционно находится между двух полюсов, имея в данном случае восточный подход к делу и западный уровень рождаемости.) Перейдем к девушкам. Последние лет сто в обществе преобладают некие правила поведения, которые представляют как раз сознательную, а не животную часть человека. Точнее, пытаются придать старым ритуальным жестам новый окрас. Например: надо уступать место женщинам. Это мотивируется тем, что женщины якобы слабее. Хотя в последнее время женщины настойчиво пропагандируют мысль о том, что они сильнее (в том числе в физиологическом плане), но при этом они все так же хотят, чтобы им уступали место. Разберем этот жест с точки зрения первобытного общества. Кто кому уступал место у костра на валуне? Сильный слабому? Смешно. Понятно, что сидеть лучше, чем стоять – не устаешь, не теряешь энергию, удобно. Веками на подкорке человеческого общества отпечатывалось: сильный сидит, слабый стоит. Поэтому короли сидели на тронах, в то время как подданные должны были стоять, а то и падать на колени, о чем мы еще поговорим. Нельзя сказать, что животное и сознательное в человеческой истории были разграниченными антиподами: в традиционном обществе, еще полном инстинктов, начали вставать, уступая место старикам, которые слабее молодых физически. Наверное, в более древнем первобытном обществе стариков отталкивали от костра в холод. Но духовное развитие понемногу шло вперед. Итак: когда мужчина уступает место женщине, он и другие могут думать на уровне сознания что угодно, но по невербальным законам он ритуально признает себя низшим, слабым, уступая место высшему существу. Как если бы затравленный дохляк вскочил с камня, видя приближающегося тучного и важного вождя. Сила проявляется не уступкой слабым – это демагогия. Сила всегда и везде проявлялась и проявляется в том, что сильный отбирает блага у слабого, унижая его (школа, армия, тюрьма

Автор некий Михаил Диденко



В каких случаях и кому вообще стоит уступать место?

В нашем городе вообще не принято уступать место, очень редко и то, когда бабуля с костылем зайдет. Я зашла в автобус со своим сыном (3 года,видно, что маленький) так нам никто не уступил. И я,и ребенок стояли до первого вышедшего на остановке. А наши дороги это вообще отдельная тема, кочка на кочке. Все старательно опускали глазки или делали вид, что дремлют.:unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ