Можно ли осуждать своих родителей?

Есть ли ситуации, когда можно осуждать родителей?

  • Нет. Родители святы, что бы они не делали

    Голосов: 0 0.0%
  • Бывает, иначе бы не лишали родительских прав

    Голосов: 15 83.3%
  • У меня ничего плохого не было, значит не бывает

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой ответ в теме

    Голосов: 3 16.7%

  • Всего проголосовало
    18
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Это был реал. Я, прежде чем знакомиться с потенциальным мужем (тогда я допускала как один из вариантов), в течение около года узнала о нем практически всё. Но мне и в голову не пришел возможный негатив. Я знала и о сыне мужа и практически подготовила себя морально в мамы. Жизнь устанавливает свои грустные неожиданности.
Вам спасибо за отзыв.
Меня вот таки и подмывает рассказать кое-что из своей жизни! Хотел бы узнать ваше об этом мнение. Надеюсь вы не против? Дело в том, что у меня с отцом тоже та ещё история.
Волли, а где эти истории пишутся? )) там можно всем читать?
Без понятия где кто публично их пишет, пока не сталкивался, но ведь сценаристы сериалов откуда-то ведь берут, если не из головы выдумывают?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Меня вот таки и подмывает рассказать кое-что из своей жизни! Хотел бы узнать ваше об этом мнение. Надеюсь вы не против? Дело в том, что у меня с отцом тоже та ещё история.
Внимательно Вас слушаю.

П.С. Я иногда употребляю "слушаю" вместо "читаю"
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Внимательно Вас слушаю.
П.С. Я иногда употребляю "слушаю" вместо "читаю"
В общем, когда мне было 4 года родители развелись и мой папа ушёл жить неизвестно куда. Развод сопровождался поистине сериальными страстями: так, например, мой папа подавал на мою маму в суд, что она у него украла какие-то тарелки и мою детскую шутку, потом врезал замок в одну из комнат в нашей квартире на Шверника, про которую мы с Юлей написали рассказ и в которую он приводил свою женщину. После этого, он сменил замки в квартире и моя мама вместе с друзьями ходили ломать дверь в квартиру. Саму квартиру театр дал на мою маму, но он тоже, понятное дело, в ней был прописан как муж. После этого он пытался всячески отобрать квартиру целиком и когда они пытались квартиру разменять, то он всячески не соглашался. Его родители его в этом поддерживали. Например был отличный (по советским меркам) вариант - две однокомнатных квартиры в новом 12-этажном панельном советском доме. И если бы моя мама не упёрлась и не отвоевала однокомнатную хрущёвку то я бы не жил сейчас там, где живу.
Ещё дед мне рассказывал кое-какие вещи. Например то как мой папа грозился взорвать его гараж из-за того, что в гараже находился бобинный магнитофон моего папы. Когда папа не захотел платить алименты, приставы арестовали его машину, после чего он начал звонить моей маме: что войну против меня начала?
Потом у него была вторая жена, с которой он развёлся и которая тоже жаловалась на то, что он у неё хотел отобрать какое-то имущество. Сейчас он в третьем браке и у него сын 2000 года рождения, которого я видел только в контакте и в инстаграме.
В 2000 году он появился, пришёл типа меня проведать, захотел на меня посмотреть. Тогда он подарил мне первый, 486-й компьютер. А после этого опять пропал. Когда я звонил ему по телефону и пытался поговорить он отвечал: как я могу тебя любить, если я тебя никогда не знал и т.п. Ещё он говорил, что моя мама наделала ему кучу гадостей, что у меня вообще никак не вяжется с той реальностью, которую я знаю. Оказалось, что он баллотировался в депутаты и ему нужна была кристальная репутация.
Но в последние годы моя мама, которая раньше всегда отзывалась о нём, что он козёл и в этом духе, стала говорить, что это она была не права и она неправильно себя повела.

Каково ваше отношение к этой истории? Как на ваш взгляд, это следует правильно понимать?
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:40
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
В общем, когда мне было 4 года родители развелись и мой папа ушёл жить неизвестно куда.
Развод сопровождался поистине сериальными страстями: так, например, мой папа подавал на мою маму в суд, что она у него украла какие-то тарелки и мою детскую шутку, потом врезал замок в одну из комнат в нашей квартире на Шверника, про которую мы с Юлей написали рассказ и в которую он приводил свою женщину. После этого, он сменил замки в квартире и моя мама вместе с друзьями ходили ломать дверь в квартиру. Саму квартиру театр дал на мою маму, но он тоже, понятное дело, в ней был прописан как муж. После этого он пытался всячески отобрать квартиру целиком и когда они пытались квартиру разменять, то он всячески не соглашался. Его родители его в этом поддерживали. Например был отличный (по советским меркам) вариант - две однокомнатных квартиры в новом 12-этажном панельном советском доме. И если бы моя мама не упёрлась и не отвоевала однокомнатную хрущёвку то я бы не жил сейчас там, где живу.
Ещё дед мне рассказывал кое-какие вещи. Например то как мой папа грозился взорвать его гараж из-за того, что в гараже находился бобинный магнитофон моего папы. Когда папа не захотел платить алименты, приставы арестовали его машину, после чего он начал звонить моей маме: что войну против меня начала?
Потом у него была вторая жена, с которой он развёлся и которая тоже жаловалась на то, что он у неё хотел отобрать какое-то имущество. Сейчас он в третьем браке и у него сын 2000 года рождения, которого я видел только в контакте и в инстаграме.
В 2000 году он появился, пришёл типа меня проведать, захотел на меня посмотреть. Тогда он подарил мне первый, 486-й компьютер. А после этого опять пропал. Когда я звонил ему по телефону и пытался поговорить он отвечал: как я могу тебя любить, если я тебя никогда не знал и т.п. Ещё он говорил, что моя мама наделала ему кучу гадостей, что у меня вообще никак не вяжется с той реальностью, которую я знаю. Оказалось, что он баллотировался в депутаты и ему нужна была кристальная репутация.
Но в последние годы моя мама, которая раньше всегда отзывалась о нём, что он козёл и в этом духе, стала говорить, что это она была не права и она неправильно себя повела.
Каково ваше отношение к этой истории? Как на ваш взгляд, это следует правильно понимать?
Похоже, что взрослые чувствуют себя обиженными и творят исходя из этого.
Страдают дети. И неважно кто прав, кто виноват, отражается на детях.
Наверняка Вы знаете притчу как две женщины делили ребенка, каждая держа его за руку и пытаясь перетянуть к себе. Руку ребенка отпустила любящая, сказав, что отпустила потому, что ребенку больно.
Позвольте посоветовать, Вам необходимо отгородиться от прожитой жизни взрослыми и очень жаль, что если Вас продолжают дергать. И если взрослым не хватает мудрости, то не Вам взваливать на себя груз их проблем.
Скажу не новость если всех простить. то легче жить.
И из своего - я как-то занималась одной из восточных премудростей цигун. К сожалению, прекратила заниматься. Элементы есть того, как отгородиться от всего мира.
Волли - это жизнь их.
---------------
Немного о себе. Я была маленькой когда родители развелись. Я копия лицом отец - маме моей периодически приходила ко мне неприязнь. Отец просто после развода вернулся в Москву. Не знаю с кем и как он жил, в его старости он жил с женщиной старше его. Других детей у него не было. Это я сейчас в своей одиночной тишине многое осмыслила. А так я всю жизнь страдала морально, что мама меня не любит.
В конечном итоге я из города Ульяновск сбежала в Питер.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Похоже, что взрослые чувствуют себя обиженными и творят исходя из этого.
Страдают дети. И неважно кто прав, кто виноват, отражается на детях.
Наверняка Вы знаете притчу как две женщины делили ребенка, каждая держа его за руку и пытаясь перетянуть к себе. Руку ребенка отпустила любящая, сказав, что отпустила потому, что ребенку больно.
Позвольте посоветовать, Вам необходимо отгородиться от прожитой жизни взрослыми и очень жаль, что если Вас продолжают дергать. И если взрослым не хватает мудрости, то не Вам взваливать на себя груз их проблем.
Скажу не новость если всех простить. то легче жить.
И из своего - я как-то занималась одной из восточных премудростей цигун. К сожалению, прекратила заниматься. Элементы есть того, как отгородиться от всего мира.
Волли - это жизнь их.
---------------
Немного о себе. Я была маленькой когда родители развелись. Я копия лицом отец - маме моей периодически приходила ко мне неприязнь. Отец просто после развода вернулся в Москву. Не знаю с кем и как он жил, в его старости он жил с женщиной старше его. Других детей у него не было. Это я сейчас в своей одиночной тишине многое осмыслила. А так я всю жизнь страдала морально, что мама меня не любит.
В конечном итоге я из города Ульяновск сбежала в Питер.
Есть ещё пара моментов, которые меня в данной ситуации в той или иной мере беспокоят. Первая, это то, что у моего папы есть сын от третьего брака. Если бы у моего папы не было детей, я бы вообще не парился, но дело в том, что у меня нет жены и нет детей, а по закону получается, что в такой ситуации он может стать после меня наследником. Мне не хотелось бы, чтобы мой творчество и мои реликвии достались непонятно кому. Как вы посоветуете к этому относиться?
Второе - это то, что мой наставник Дядя Игорь, который знал моего папу в прошлом говорит, что я не знаю версии моего папы и поэтому то, что я знаю и вам сейчас рассказал может быть неверным или не совсем верным. Он говорит, что мне могли намеренно давать искажённую информацию, хотя я в это не верю. Что вы думаете по этому поводу?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Волли, оставишь все фонду " творческая личность"имени тебя.


@Волли, у тебя оба за ечательных родителя..
Иначе , ты бы не родился таким хорошим человеком.
Просто не сошлись характерами.
Поэтому , не суди ни о ком.
Если со стороны отца будет желание общаться ближе - пообщайся.
Если нет- имей гордость и не лезь
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Есть ещё пара моментов, которые меня в данной ситуации в той или иной мере беспокоят. Первая, это то, что у моего папы есть сын от третьего брака. Если бы у моего папы не было детей, я бы вообще не парился, но дело в том, что у меня нет жены и нет детей, а по закону получается, что в такой ситуации он может стать после меня наследником. Мне не хотелось бы, чтобы мой творчество и мои реликвии достались непонятно кому. Как вы посоветуете к этому относиться?
Второе - это то, что мой наставник Дядя Игорь, который знал моего папу в прошлом говорит, что я не знаю версии моего папы и поэтому то, что я знаю и вам сейчас рассказал может быть неверным или не совсем верным. Он говорит, что мне могли намеренно давать искажённую информацию, хотя я в это не верю. Что вы думаете по этому поводу?
По первому вопросу, я думаю, к хорошему юристу.
Я думаю, что полезнее мыслить, что отец, как и Ваша мама, оба хорошие люди. Просто не сложилось. Подогрев родственниками всегда во вред, сущность человека (любого) оставляет желать лучшего.
И, дорогой Волли, я думаю, истину Вы не найдете. Так сложилась их жизнь.

Недаром говорят, что в совместной жизни нужно терпение.
Не бывает совсем всё гладко. Где-то промолчать, где-то согласиться.
И.... существует завещание - Ваш вопрос не знаю.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
По первому вопросу, я думаю, к хорошему юристу.
Я думаю, что полезнее мыслить, что отец, как и Ваша мама, оба хорошие люди. Просто не сложилось. Подогрев родственниками всегда во вред, сущность человека (любого) оставляет желать лучшего.
И, дорогой Волли, я думаю, истину Вы не найдете. Так сложилась их жизнь.
Недаром говорят, что в совместной жизни нужно терпение.
Не бывает совсем всё гладко. Где-то промолчать, где-то согласиться.
И.... существует завещание - Ваш вопрос не знаю.
Простите, но разве хороший человек может пытаться отобрать у женщины квартиру, которая от него, к тому же родила ребёнка?
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Простите, но разве хороший человек может пытаться отобрать у женщины квартиру, которая от него, к тому же родила ребёнка?
Понимаете, в мире столько неоправданной жестокости и странности. И мы всего лишь люди. Есть выражение "человек слаб", это о каждом человеке.
Понимаете, и Вы, и я дети своих родителей, моя мама люто ненавидела своего мужа, т.е. моего отца. Моя мама видела жизнь со своей точки зрения. Мне понадобилось повзрослеть очень сильно, чтобы увидеть ситуацию несколько под другим углом.
Моя мама очень страдала, что у меня волосы рыжего цвета и всё обвиняла моего отца, что это в его роду рыжие, отец не страдал - был вполне доволен рыжей дочерью. Потом по другой ветке у киевских родственников родилась девочка рыжая и там началось светопредставление - свекровь требовала срочный развод (типа невестка нагуляла). Стали ворошить родню - оказалось со стороны моей мамы в семьях казаков были рыжие. К чему я об этом - не понять и не нужно оценивать поступки взрослых родителей.
Вам станет легче поняв, что отец Ваш хороший человек. Мне для такого понятия потребовалось прожить жизнь. Волли, я Вам искренне сочувствую. Попробуйте освободить себя от мыслей о жизни и правоты - неправоты Ваших родителей, отца. Простите его.
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:40
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
у меня волосы рыжего цвета и всё обвиняла моего отца, что это в его роду рыжие, отец не страдал - был вполне доволен рыжей дочерью. Потом по другой ветке у киевских родственников родилась девочка рыжая

И вы считаете это, ну.. нормально? то есть верить в весь этот бред?
Ведь для вменяемого общества рыжий цвет волос кроме как более привлекательный никаких других ассоциаций не вызывает.. и все эти сектанско-шаманские наветы это для душевно ослабленных , либо не далёких людей..
Ну нельзя скатываться в средневековую Англию.. ну это смешно в конце концов..


Попробуйте освободить себя от мыслей о жизни и правоты - неправоты Ваших родителей, отца. Простите его.

Кто нибудь задумывался о нравственной стороне вопроса?
Вообще уместно ли понятие "простить родителей"?
Родители, есть наши создатели.. то есть простыми словами, для нас они боги во плоти..
Можете ли вы осуждать Бога? думаю нет, если вы истинный верующий, и имеете одну кровь с Иисусом Христом.. нет, конечно не можете.
Так же и с родителем. Их не выбирают, это они Боги, они решают дать ли нам увидеть свет, и какими быть на этом свете..
Вы можете их осуждать? можете их выбирать? тогда я вас разочарую - это не ваши родители.. это кто угодно, но не они..
По этому определитесь сначала, что это ваши родители, а потом поступайте как истинные и единокровные их чада..
По мне, то что вы можете, так это только гордится тем что они у вас есть, и что они ещё с вами.. и благодарить их за это.., можно звонить хотя бы раз в три дня.. спрашивать о их здоровье и о какой либо нужде, чем вы можете им помочь?
И конечно по возможности чаще радовать их своим присутствием.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
И вы считаете это, ну.. нормально? то есть верить в весь этот бред?
Ведь для вменяемого общества рыжий цвет волос кроме как более привлекательный никаких других ассоциаций не вызывает.. и все эти сектанско-шаманские наветы это для душевно ослабленных , либо не далёких людей..
Ну нельзя скатываться в средневековую Англию.. ну это смешно в конце концов..
Всё элементарно. Мама моя красавица европейской (или как правильно сказать) внешности была. Я полная копия моего отца.
------------------
О киевской бабушке, о которой я сказала, там все невесты её сына были личные враги его мамы. Сын был очень талантлив, он и стал ученым международного уровня.
Предпоследнюю невесту своего сына она забраковала, говоря, что та сильно личико своё красит. Когда сын своей маме сказал, что он хочет маму познакомить с новой девушкой, он аргументировал, что его девушка совсем не красится и является преподавателем в институте в отличие от него, в другом. Жену сына его мать люто ненавидела всю свою жизнь. Это малая часть руководства великой мамы своего сына.
Отец данного сына поддерживал свою жену во всем.
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
23:40
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
Кто нибудь задумывался о нравственной стороне вопроса?
Вообще уместно ли понятие "простить родителей"?
Родители, есть наши создатели.. то есть простыми словами, для нас они боги во плоти..

Да с чего это? Они решают родиться нам или нет... смешно.. они занимаются сексом - а там как получится... у моей бабушки было 17 детей (семнадцать) - никто ничего не решал - дед насиловал и всё.. я не имею права осуждать деда? Уверены? а потом напивался и гонял с ружьём всю семью.. и я опять не имею права осуждать? Уверены? Боги... ну да.. ну да...
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:40
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Смейся.

никто ничего не решал - дед насиловал и всё..

Тебе откуда знать? свечку держала, или слухам веришь?
или тебе так хочется думать? ни кто не запрещает, но это совсем не значит что так именно все и было..

не имею права осуждать деда? Уверены?

Уверен. ты не жила в то время и физически не имеешь возможности прочувствовать и понять то время..
И второе: что бы тебе уже реально стало понятно, осуждение своих родителей или родителей своих родителей - верх невежества и невоспитанности.
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
23:40
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
Уверен. ты не жила в то время и физически не имеешь возможности прочувствовать и понять то время..
И второе: что бы тебе уже реально стало понятно, осуждение своих родителей или родителей своих родителей - верх невежества и невоспитанности.

Боитесь, что ваши дети будут вас за что-то осуждать? А есть за что? Вот так-так...

Решили агрессивно оправдаться за свои действия по отношению к своей семье? не ко мне...
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
осуждение своих родителей или родителей своих родителей - верх невежества и невоспитанности.
То есть нужно терпеть и оправдывать только по факту своего рождения?
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
23:40
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
осуждение своих родителей или родителей своих родителей - верх невежества и невоспитанности.

И потом... я не осуждаю своих родителей - я их люблю, но если мне что-то кажется в их требовании не приемлемым - я им об этом скажу, без вариантов.. и вопрос будет закрыт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ