Первое или второе?

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Я хочу вам предложить выбрать, что больше нравится и что больше соответствует в вашем понимании, что такое ЛЮБОВЬ.

Есть два маленьких рассказа. Миниатюры. В каждом из них речь о любви.
Какой вам нравится? Что вам ближе?

1

"Сама уже должна себе все чистить. Принеси да подай.
Всю жизнь за ней будешь ходить? Сама уже должна. Большая."
Я молчу. И чищу кусок арбуза от семечек.
Она так любит. Без семечек. А руки в соке не любит.

Я думаю о том, как мы четко усваиваем с детства, что надеяться ни на кого нельзя. Можно только на себя. Самой завязывать шапку. Самой надевать обувь. Самой думать наперед, чтобы не допустить ошибку. Чтобы не услышать: ты же большая уже? Сколько можно? Самой пора! Чем ты думала? Сама виновата.."

Пальцы не слушаются, пуговица такая неудобная, а эти завязки.. Но мама сказала, что нужно самой, что все уже сами. Мама помогает, но очень недовольна. И очень стыдно, что еще не умеешь.. Нужно уметь. Самой. Чтобы мама была довольна. Самой стирать носки. Самой делать уроки. Самой за собой убирать. Самой, все самой.
Нужно надеяться только на себя. На маму и папу не надо. Они очень недовольны, когда ты не можешь и просишь помочь. И ты уже не просишь...Большая же уже.

"В жизни за ней никто так ходить не будет!" звучит в довесок.

А я чищу арбуз от семечек... И думаю, что очень важно, когда есть кто-то, кто знает, что ты не любишь, когда руки в соке. Кто завязывает шапку. Кто поправляет шарф. Даже если ты совсем большая. И все давно умеешь...
Чтобы в один очень важный поворотный момент ты вспомнила этот опыт и поняла, что так бывает. Так может быть. Забота это нормально. Вспомнила и вовремя вышла из тех отношений, где нужно надеяться только на себя, или не начинала их вовсе.​

Елена Вишнякова


____________________________________

2

«Я хочу быть одна, но с тобой»

Французская журналистка написала пронзительное эссе об отношениях.

Я хочу, чтобы ты пошел пить пиво со своими друзьями, и, когда у тебя было похмелье на утро, ты попросил бы меня побыть с тобой. Чтобы мы обнялись и наслаждались запахом друг друга. Я хочу говорить с тобой утром в постели обо всех вещах, но иногда, днем, я хочу, чтобы мы жили собственными жизнями.

Я хочу, чтобы ты рассказывал мне о своих посиделках с друзьями. Про девушек, на которых положил глаз. Хочу, чтобы ты отправлял мне сообщения, когда ты пьешь с приятелями, даже с совершенно бессмысленным текстом, просто чтобы убедиться, что я о тебе тоже думаю.

Я хочу, чтобы мы смеялись, когда занимаемся любовью. Чтобы мы пробовали новые вещи и хохотали просто так. Я хочу, чтобы мы были в гостях, и ты вдруг взял бы меня за руку и повел в другую комнату, потому что больше уже не мог терпеть, ты хотел меня прямо здесь и сейчас. И я изо всех сил старалась бы не кричать, ведь за стеной столько людей.

Я хочу ужинать с тобой, чтобы ты рассказывал, что ты думаешь обо мне, а я говорила о тебе. Я хочу, чтобы мы спорили, что лучше: жить дома или за границей, в городе или на природе. Я хочу рассуждать с тобой о доме нашей мечты, даже зная, что, вероятно, мы и не будем жить вместе. Чтобы ты рассказывал мне обо всех своих идеях и планах. Я хочу удивиться, когда ты скажешь мне: «Бери свой паспорт, мы уезжаем!»

Я хочу испытывать страх с тобой. Делать вещи, которые я не сделала бы ни с кем больше, потому что я уверена в тебе! Возвращаться еле стоя на ногах после клуба, чтобы ты встречал меня, целовал, лежал на мне, как на подушке, засыпал так, нежно обняв.

Я хочу, чтобы у тебя была и своя жизнь. Чтобы ты вдруг захотел уехать на пару недель. Чтобы ты оставил меня здесь, скучающую и одинокую, мучительно ждущую появления маленького «окошка» с твоим лицом в фейсбуке и коротким «привет».

Я не хочу, чтобы меня приглашали с тобой на все твои вечеринки. И не хочу, чтобы тебя приглашали на все мои. На утро мы спокойно можем рассказывать друг другу, как они прошли.

Я хочу, чтобы было просто и в то же время не так просто. Чтобы я постоянно задавала себе вопросы, но знала ответы, находясь с тобой в одной комнате. Я хочу, чтобы ты думал, что я очень красивая, чтобы ты с гордостью говорил всем, что я твоя девушка. Я хочу, чтобы ты говорил мне, что любишь меня, и, главное, чтобы и я могла повторить это в ответ. Я хочу, чтобы тебе нравилось любоваться моей фигурой, когда бы ты шел позади меня. Чтобы тебе было смешно смотреть на мою виляющую попу, когда бы я чистила твою машину от снега.

Я хочу составлять наши планы, не придавая значения тому, будут ли они исполнены. Хочу быть в свободных и взаимных отношениях. Я бы не ревновала, если бы ты флиртовал с другими девушками, но проводил вечера со мной. Потому что я хочу возвращаться домой вместе с тобой. Я хочу быть той, с кем бы ты любил заниматься любовью и засыпать. Той, которой нет рядом, когда ты на работе, той, которая любит, когда ты растворяешься в своей музыке. Я хочу жить с тобой одной жизнью. Чтобы наша совместная жизнь была ровно такой же, как если бы мы жили по отдельности, но вместе.​

И когда-нибудь я найду тебя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Прочитал оба рассказа. Не определился.
На моё имхо оба рассказа о любви. И, возможно это странно, но мне одинаково близки оба.

Мне второй ближе.
Но это всё не то

) вы серьёзно?) :lupa:

А мне вот это вообще непонятно. :wacko2_b:

Во втором: " Я хочу, чтобы ты пошел пить пиво со своими друзьями, и, когда у тебя было похмелье на утро, ты попросил бы меня побыть с тобой. Чтобы мы обнялись и наслаждались запахом друг друга."

Наслаждаться запахом похмелья? :girl_pardon:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Второй слишком противоречивый.
Словно какая то незрелая личность писала, но с претензией на обособленность
"Не придавая значения, будут ли они исполнены"- в смысле?
:ag:

Если разбирать каждое предложение прлучатся более сильные тексты
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Я не хочу, чтобы меня приглашали с тобой на все твои вечеринки. И не хочу, чтобы тебя приглашали на все мои. На утро мы спокойно можем рассказывать друг другу, как они прошли.

Я хочу, чтобы у тебя была и своя жизнь. Чтобы ты вдруг захотел уехать на пару недель. Чтобы ты оставил меня здесь, скучающую и одинокую, мучительно ждущую появления маленького «окошка» с твоим лицом в фейсбуке и коротким «привет».​

Вот этого я совсем не понимаю.
Второй рассказ мне совершенно не понравился.

Но интересно услышать что понравилось другим.

Почему вам это понравилось?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Ганка Казя, вы принесли нам очень глупые, низкого уровня тексты.
И хотите чтобы мы выбрали

Сложно.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Второй слишком противоречивый.
Словно какая то незрелая личность писала, но с претензией на обособленность
"Не придавая значения, будут ли они исполнены"- в смысле?
:ag:

Если разбирать каждое предложение прлучатся более сильные тексты

Я серьёзно.
Но это общее впечатление от текста в целом.
Если же разбирать всё построчно, то конечно будут некоторые претензии.

Если не против, буду рада услышать подробнее, что нравится и что не нравится.
С чем согласны, с чем - нет.
Может свой вариант напишете?
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Ганка Казя, вы принесли нам очень глупые, низкого уровня тексты.
И хотите чтобы мы выбрали

Сложно.

Вы считаете корректно оскорблять чьё-то представление о том как он видит свои отношения?

Вы можете согласиться или не согласиться, но зачем так грубо реагировать?

Эти люди писали искренне. Так они живут. Так они видят.
Почему они глупые?

Напишите своё умное. Интересно прочитать.

Я не разделяю взгляды во втором рассказе абсолютно.
Но назвать это глупостью ... (

Вы всегда так рубите ?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А я чищу арбуз от семечек... И думаю, что очень важно, когда есть кто-то, кто знает, что ты не любишь, когда руки в соке. Кто завязывает шапку. Кто поправляет шарф. Даже если ты совсем большая. И все давно умеешь...
Я бы чистила, и завязывала, и заботилась. Но когда так же заботятся обо мне и опекают как маленькую - нет, не люблю. Думаю, что не люблю... :unknw: Я давно уже надеюсь только на себя и уже даже и забыла как это, когда по другому. Наверное это чудесно, когда по настоящему, а не назойливо и по показному, или когда к тебе относятся как к маленькой девочке. Я не маленькая девочка, но и не железобетонная плита, о которую запросто разбиваются волны.


Хочу быть в свободных и взаимных отношениях.
Вот это тут ключевое, видимо. И это то, что мне не подходит. Или свобода, или вместе как одно целое. А тут что-то очень навороченное, как на мой взгляд, соединение совершенно несоединяемых вещей, я не могу себе такого даже и представить, чтобы смс-ки летели с дружеских посиделок и тут же умотал куда-то, оставив меня одну. Для меня это совершенно незрелые отношения, которые никогда не станут семьей. Такой, какой я её себе представляю. А без семьи, наверное это прикольно, когда ты и вместе, и сама по себе... но это очень и очень на любителя.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Ганка Казя,в втором тексте люди ограниченные. их интересы и радости не выходят за " бухать с друзьями".
и слишком сумбурно.
это как бы эмоциональный поток, настроение. и обсуждать его смысла не вижу.

в первом все замыкается на мелком и бытовом.
не раскрыто или выбрано из контекста.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
как если бы мы жили по отдельности, но вместе.
Многое противоречиво.
Проголосовал за второе, но если честно, хочется что-то и от первого, и от второго.


Но мама сказала, что нужно самой, что все уже сами. Мама помогает, но очень недовольна. И очень стыдно, что еще не умеешь.. Нужно уметь. Самой. Чтобы мама была довольна. Самой стирать носки. Самой делать уроки. Самой за собой убирать. Самой, все самой.
Это отпугивает в первом.

Я хочу, чтобы ты рассказывал мне о своих посиделках с друзьями. Про девушек, на которых положил глаз.
Подобные фразы удивляют во втором.


И думаю, что очень важно, когда есть кто-то, кто знает, что ты не любишь, когда руки в соке. Кто завязывает шапку. Кто поправляет шарф. Даже если ты совсем большая. И все давно умеешь...
Это привлекает в первом.

Я хочу, чтобы у тебя была и своя жизнь. Чтобы ты вдруг захотел уехать на пару недель. Чтобы ты оставил меня здесь, скучающую и одинокую, мучительно ждущую появления маленького «окошка» с твоим лицом в фейсбуке и коротким «привет».
В этом что-то есть. Когда оба могут уехать, но хотеть вернуться. Что может быть командировка, свои друзья. Но вернуться хочется только домой.

Но все же... я переголосую на первое.::D:
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Я бы чистила, и завязывала, и заботилась. Но когда так же заботятся обо мне и опекают как маленькую - нет, не люблю. Думаю, что не люблю... :unknw: Я давно уже надеюсь только на себя и уже даже и забыла как это, когда по другому. Наверное это чудесно, когда по настоящему, а не назойливо и по показному, или когда к тебе относятся как к маленькой девочке. Я не маленькая девочка, но и не железобетонная плита, о которую запросто разбиваются волны.

Первый рассказ мне очень нравится.
Но у меня есть вопросы.
Всё же такая близость и трепетное отношение
не должны исключать того, что человек может сам о себе
позаботиться.
В любой момент.
Но всё же такое тёплое отношение, такое внимание и близость мне очень нравятся.




Вот это тут ключевое, видимо. И это то, что мне не подходит. Или свобода, или вместе как одно целое. А тут что-то очень навороченное, как на мой взгляд, соединение совершенно несоединяемых вещей, я не могу себе такого даже и представить, чтобы смс-ки летели с дружеских посиделок и тут же умотал куда-то, оставив меня одну. Для меня это совершенно незрелые отношения, которые никогда не станут семьей. Такой, какой я её себе представляю. А без семьи, наверное это прикольно, когда ты и вместе, и сама по себе... но это очень и очень на любителя.

:plusone:

С каждым словом согласна.)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,614
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Второе эссе прекрасно в своей сути "я хочу". Ответ - ну хоти, почему я должен жить твоими желаниями? Совместное сотрудничество всегда искусство компромиса, когда поступаясь чем-то в пользу нечто для тебя в разы более ценного...
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
02:19
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Это отпугивает в первом.

А почему? Просто может разное видится в том отрывке?
Что увидели, что прочли Вы ? Почему отпугивает?

Мне в первом вот это очень понравилось:

Чтобы в один очень важный поворотный момент ты вспомнила этот опыт и поняла, что так бывает. Так может быть. Забота это нормально. Вспомнила и вовремя вышла из тех отношений, где нужно надеяться только на себя, или не начинала их вовсе.​

Я думаю, что вот так должно быть.
И очень согласна с человеком, который это писал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто может разное видится в том отрывке?
Что увидели, что прочли Вы ? Почему отпугивает?
Отталкивает пугающий холод родителей, когда кидают в воду, чтобы научился плавать.

Добавлено через 28 секунд

Чтобы в один очень важный поворотный момент ты вспомнила этот опыт и поняла, что так бывает. Так может быть. Забота это нормально. Вспомнила и вовремя вышла из тех отношений, где нужно надеяться только на себя, или не начинала их вовсе.
Да, вторая часть в первом рассказе все расставляет по местам.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
03:19
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Первое точно про любовь?:mda:)))
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ