Перфекционизм - хорошо или ужасно?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
hBqCs5mpMbM.jpg
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Для меня перфекционизм это из разряда неврастении когда люди руки моют с такой тщательностью и частотой, что у них кожа слезать начинает
Или увидев волосок на платье в обморок падают
Мне больше нравится «чистолюбие», когда есть понимание что ты достоин лучшего, можешь лучше итд никакого фанатичного выскребывания нервов

Добавлено через 46 секунд


Гтр или окр)
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Для меня перфекционизм это из разряда неврастении когда люди руки моют с такой тщательностью и частотой, что у них кожа слезать начинает
Или увидев волосок на платье в обморок падают
Мне больше нравится «чистолюбие», когда есть понимание что ты достоин лучшего, можешь лучше итд никакого фанатичного выскребывания нервов
Я видел таких, с ними в одной квартире находиться невозможно, ты даже сидишь не по линейке.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нас осаждают призывами быть счастливыми, здоровыми и богатыми. Почему мы не можем заставить себя быть обычными?

Есть замечательный рассказ Натаниэля Готорна «Родинка», опубликованный в 1843 году. Это самый пугающий анализ психологии перфекционизма.

Эйлмер, молодой врач, зациклился на маленькой родинке на щеке своей молодой и красивой жены Джорджианы. То, что жена так близко к совершенству, для него невыносимо. Для него эта родинка - «роковой недостаток человечества.

Мало-помалу Джорджиана начинает проникаться отношением мужа и в конце концов тоже приходит в ужас от родимого пятна. Она умоляет его использовать свою изобретательность, чтобы исправить «несовершенство, допущенное природой». Эйлмер помещает свою жену в будуар в задней части ее лаборатории и подвергает ее нескольким алхимическим опытам. Он готовит загадочное зелье со вкусом, напоминающим «воду из небесного фонтана». Джорджиана пьет. Пятно исчезает, но Джорджиана теряет душу и умирает. Родинка была той связью, что удерживала душу в теле.

Трудно читать новости Хоторна и не думать о тех людях, которые умерли или были обезображены после косметической операции. В наше время изменение размеров носа или груди воплощает в себе желанную, но недостижимую надежду на идеальное будущее.

Это всего лишь один пример перфекционистской фантазии. Реклама, телевидение и социальные сети транслируют изображения идеального дома, отпуска и брака, пробуждая чувства ревности, неполноценности и похоти у миллиардов людей.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
В наше время изменение размеров носа или груди воплощает в себе желанную, но недостижимую надежду на идеальное будущее.
На самом деле, изменения важны только для самого человека. Например, так ли важно было для моего мужа, когда он в меня влюбился, что у меня "шишки" на стопе? Он в глаза мне глядел, а я видела только то, что мешало мне. Его глаза этих недостатков не видели, а моим казалось - он специально их не замечает, от того чувствовалось себя ещё ущербнее. Какая же я дура была... :blush:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Селена, честно скажу: стопу мало кто рассматривает при первой встрече. И даже на вторую встречу...::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
"всякой вещи - своё место" - это философия :
вы не пробовали обедать на полу под столом ?
илиу становить унитаз посреди комнаты ?, ..... как детский горшок...
- Диоген, к примеру, жил бочке
:smile:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:27
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
в моем понимании перфекционизм делится на две части:
1) стремление к идеалу, совершенству.
2) непринятие несовершенства.
в первой части нету ничего опасного, наоборот, очень правильно это стремление, я считаю.
а вот вторая часть и приводит ко всякого рода болезненным последствиям.
если научиться принимать несовершенство и в то же время продолжать стремиться к совершенству, то в таком варианте перфекционизм - это хорошо )
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
3-х летняя девочка подавилась карамелькой,
конфетка попала в дыхательное горло
- ребёнок задыхается, синеет,
в совершенстве вызвать и ждать "скорую помощь",
в несовершенстве ребёнка за ноги трясут кверх ногами - конфетка выпала,
ребёнок спасён !
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ