Мудрость и опыт

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:01
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Древняя китайская поговорка гласит: если у тебя в доме нет старика, займи денег и купи его. Опыт пожилого человека может вполне пригодиться молодым в решении всех проблем — от бытовых до государственных. В конце концов, наши старики не просто выживали в кризисных ситуациях. Они выходили из них победителями, и этому совершенно нелишне поучиться.

А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость? Изменились ли со временем Ваши взгляды, стали ли Вы мудрее, умнее? Помогает ли Вам приобретенный опыт?
Прислушиваетесь ли Вы к более опытным собеседникам?
Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

wise1.jpg
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,673
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость?
Надеюсь.
Будет очень обидно, если старость придет одна ))


Прислушиваетесь ли Вы к более опытным собеседникам?
Не всегда.
Только при условии, что именно я считаю его более опытным и мудрым. При этом он может быть и младше, это не важно.
А вот если человек считает себя более умным, просто потому что он старше... Я конечно буду вежливой. Но сделаю по-своему.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Будет очень обидно, если старость придет одна ))
Не грозит. :daladno:

Про себя сложно всегда судить. Но если сравнивать с подростковым максимализмом, то он куда-то испарился со временем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если у тебя в доме нет старика, займи денег и купи его
Но со фразой я скорее соглашусь. Зачастую опыт и знания, накопленные за долгие годы, бесценны. Сейчас смотрю на сына, сколько он еще не знает.
Вроде и интернет есть, а жизненного опыта нет, что ожидать, как расценить и спрогнозировать какие-то поступки...

Поэтому, когда я сейчас встречаю в новостях идеи, что коронавирус опасен только для старшего поколения, а значит, ничего страшного, даже экономически выгодно...
Мне это напоминает Детей кукурузы.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
18:01
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Древняя китайская поговорка гласит: если у тебя в доме нет старика, займи денег и купи его. Опыт пожилого человека может вполне пригодиться молодым в решении всех проблем — от бытовых до государственных. В конце концов, наши старики не просто выживали в кризисных ситуациях. Они выходили из них победителями, и этому совершенно нелишне поучиться.
А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость? Изменились ли со временем Ваши взгляды, стали ли Вы мудрее, умнее? Помогает ли Вам приобретенный опыт?
Прислушиваетесь ли Вы к более опытным собеседникам?
Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?

Со временем изменилось отношение. Изменился взгляд на себя.
Как следствие изменилось поведение.
Старшие люди бывают разными. Мне повезло. У меня был в семье
пожилой и мудрый человек.
Но не все старшие люди мудрые.
Так же не аксиома, что только пожилые являются мудрыми.
Ровесники или около того, тоже многому учат. Видимо, важный факт,
это желание самого человека учиться.
Но в моём представлении, в идеале счастливая семья для меня, это та,
где есть старики. В большинстве своём их опыт бесценен.
И они умеют держать мир в семье.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Но в моём представлении, в идеале счастливая семья для меня, это та,
где есть старики. В большинстве своём их опыт бесценен.
И они умеют держать мир в семье.
Хорошо, когда бабушки и дедушки помогают и воспитывают.
Но сейчас все чаще внушают, что не должны, не обязаны, живите раздельно...:ceade:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость?
Окружающие уверяют меня, что - да) я сомневаюсь) иначе как объяснить забитые до отказа шкафы моими "граблями"))


если у тебя в доме нет старика, займи денег и купи его
Не факт. Тут пожалуй соглашусь с Жванецким - "мудрость не всегда приходит с возрастом, бывает, что возраст приходит один"©
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:01
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
У меня с некоторых пор есть своя собственная внутренняя бабушка :mosking: я в восторге и никого не придётся покупать :smile: да и не купить опыт и мудрость ни за какие деньги
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Мне кажется, я из тех к кому возраст приходит один. Смотрю на своих деда с бабкой. Да они конечно в уме и в памяти, но какой-то житейской мудрости не вижу. Люди как люди. Бабуля только в детство впадает, обидчивая, требует внимания. Я понимаю, что ей уже дофига лет и каждая встреча может быть последней, но блин у меня такой ритм, работа дети дом, очень сложно время находить. Я наверное тоже такая буду если доживу, вредная:crazy:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,060
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость? Изменились ли со временем Ваши взгляды, стали ли Вы мудрее, умнее? Помогает ли Вам приобретенный опыт?
Приходит. Но лично ко мне с опозданием. На кой она мне теперь?

Опыт пожилого человека может вполне пригодиться молодым в решении всех проблем — от бытовых до государственных.
Не знаю как там в Китае, а нам эта поговорка ни к чему. Никто стариков особо-то не слушает, и свою мудрость каждый получает самостоятельно, на своих собственных ошибках. Да и старикам, если бы вернули молодость, они бы тоже плюнули на свою мудрость, и пустились бы по новой во все тяжкие. А не имея возможностей и сил - легко быть мудрым. Что ещё остаётся старости? Только ворчать на молодость.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Мне кажется, я из тех к кому возраст приходит один. Смотрю на своих деда с бабкой. Да они конечно в уме и в памяти, но какой-то житейской мудрости не вижу. Люди как люди. Бабуля только в детство впадает, обидчивая, требует внимания. Я понимаю, что ей уже дофига лет и каждая встреча может быть последней, но блин у меня такой ритм, работа дети дом, очень сложно время находить. Я наверное тоже такая буду если доживу, вредная:crazy:

Ты про тех, кого на фотке молодыми показывала? Они клевые)
Мне кажется, мудрость в том, чтобы и быть как люди, а не с нравоучениями, присказками и мудрым взглядом
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Ты про тех, кого на фотке молодыми показывала? Они клевые)
Мне кажется, мудрость в том, чтобы и быть как люди, а не с нравоучениями, присказками и мудрым взглядом

Да, нравоучений от них как раз нет. Знают меня хорошо. Просто изредка дедуля говорит о том что переживает если у меня что-то не ладится. Но не лезет
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Ты про тех, кого на фотке молодыми показывала? Они клевые)
Мне кажется, мудрость в том, чтобы и быть как люди, а не с нравоучениями, присказками и мудрым взглядом

Особенно радует, когда говорят какую-то банальность очевидную но с посылом как-будто всю суть бытию по большому секрету тебе открыл)
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Особенно радует, когда говорят какую-то банальность очевидную но с посылом как-будто всю суть бытию по большому секрету тебе открыл)
Немного не то, но нравится дедово: Катерина! Курить - здоровью вредить!))
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:01
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
А как Вы считаете, приходит ли к Вам мудрость?
заглядывает .. да, бывает

Помогает ли Вам приобретенный опыт?
- еще как


Прислушиваетесь ли Вы к более опытным собеседникам?
да, если я считаю опытным, а не он/а сам/а

Добавлено через 30 секунд

Считаете ли Вы, что с опытом приходит мудрость?
считаю
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не факт. Тут пожалуй соглашусь с Жванецким - "мудрость не всегда приходит с возрастом, бывает, что возраст приходит один"©
Это да, у нас такой сосед живет. Пришлось на днях на его примере объяснять сыну о том, что человеку нужны цели в жизни, да и жизнь не стоит спускать в унитаз.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ