Slow Life - философия медленной жизни

Alya

в этот миг
Наш человек
Местное время
13:31
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
1,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Ну если тебя не смущает мой характер, и ты правда думаешь, что у меня есть чему поучиться, то я совсем не против. Только потом не обижаться!
Не-не, я уже поняла, что ты и приложить словцом можешь::D:Но если по делу, то я только "за"! Ну, еще мне, дурочке, желательно разжевать, в чем я не права и почему, а то я могу не понять сама::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Может, хюгге - это не всегда? Я слышала выражение "ловить моменты хюгге".
может быть
я не большой знаток хюгге, но просто вижу мало разницы между уютным и комфортным существованием и размеренно-расслабленным)
 

Alya

в этот миг
Наш человек
Местное время
13:31
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
1,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, да, просто сейчас мир весь такой быстрый, все меняется со скоростью света. И если ты медленный, то как бы не вписываешься и не соответствуешь. Таких людей считают ленивыми, но что если это просто их личный ритм...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Я рискую повториться, но... Медленно или быстро - вопрос предпочтения.
Для некоторых гармония - динамика, движение, процесс быстрый. Разгон дает им возможность задействовать максимально эффективно свое сознание.
А другим бы понежиться, понаблюдать за ленивым движением облаков...
Гармония, как всегда, где-то посередине.
Гармония-понятие абстрактное. Согласно одному из направлений восточной философии ее можно классифицировать на три вида. Вы сказали о двух. Есть еще и третий-нажраться и забыться:shuffle:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
да, просто сейчас мир весь такой быстрый, все меняется со скоростью света. И если ты медленный, то как бы не вписываешься и не соответствуешь. Таких людей считают ленивыми, но что если это просто их личный ритм...
Позволю себе не согласиться. Ритм жизни к лени не имеет отношения.
Лень это нежелание что-то делать.
Надо работать, а человек не хочет и тратит время работы на созерцание видов в окне. Поверьте, это к slow life имеет мало отношения, а вот к лени - много.
Я, например, никогда не спешу в метро, не подстраиваюсь под общий быстрый темп передвижения, но моя скорость мысли достаточно быстрая.
Вы правильно заметили, мир становится быстрее. И требует быть быстрее. Но ведь и усталость у человека наступает быстрее.
Люди утомлены образом жизни, потому ищут некоторые варианты отдыха. Slow Life больше об этом.

Добавлено через 1 минуту

Гармония-понятие абстрактное. Согласно одному из направлений восточной философии ее можно классифицировать на три вида. Вы сказали о двух. Есть еще и третий-нажраться и забыться
Возможно, что беспамятство и отсутствие контроля и имеет отношение к гармонии... Как Вы изящно подчеркнули, гармония - понятие абстрактное =) Каждый конкретизирует ее в меру сил, способностей и момента жизни =)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ты планируешь предаться такой гармонии?)
в этот раз нет, на дачу собираюсь))
да и мало у меня таких суббот, если так-то)

Добавлено через 55 секунд

Негармоничная я какая-то :daladno:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
в этот раз нет, на дачу собираюсь))
да и мало у меня таких суббот, если так-то)

Добавлено через 55 секунд

Негармоничная я какая-то :daladno:

К сожалению, с недавних пор я тоже стал дисгармоничным. Нахожусь в поисках золотой середины::D:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, дочь говорит что копия ленивца из этого мультика:ag:

А мне кажется, что я шустрая как ураган)
Все в сравнении, конечно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Отличный рецепт. И тогда жизнь заиграет красками спокойствия. Жаль, не всегда получается.

— Я пpeдпoчитaю дeлaть в cвoeй жизни тo, чтo я люблю. A нe тo, чтo мoднo, пpecтижнo или пoлoжeнo.

«Mocквa cлeзaм нe вepит»
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:31
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Есть такое движение под названием "Slow Life" - его философия заключается в том, чтобы жить без спешки, суеты и напряга. Можно сказать, что это культура замедления ритма жизни.
Мне кажется, что что-то подобное было сказано Ошо в книге "Когда туфли не жмут".

"Итак, когда туфли не жмут, о ногах забывают; когда пояс не жмет, о животе забывают; когда сердце истинно, забывают о "за" и "против".
Ни усилий, ни принуждений, ни нужд, ни приманок нет: тогда ваши дела под контролем. Вы свободный человек.
Легкое — правильно. Начинайте с правильного —и вы в облегчении. Продолжайте легкое — и вы правы. Правильный путь — двигаться с легкостью, — значит забыть о правильном пути и о том, что двигаться легко.
...
Многое может быть достигнуто с помощью воли, но гораздо большего можно достичь с помощью безвольности. И чего бы вы ни достигли с помощью воли, это всегда будет для вас отягощением, это всегда будет конфликтом, внутренним напряжением, и в любой момент вы можете это утратить. Оно должно постоянно поддерживаться, а для поддержки нужна энергия, — поддерживая его, вы распыляете себя.
Только то, что достигнуто при помощи безусильности, никогда не станет для вас отягощением, и только то, что не является отягощением, может быть вечным; только то, что никоим образом не может быть неестественным, может оставаться с вами навсегда."
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
15:31
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Есть такое движение под названием "Slow Life" - его философия заключается в том, чтобы жить без спешки, суеты и напряга. Можно сказать, что это культура замедления ритма жизни.
Одним из основных создателей движения считается итальянец Карло Петрини. Он устроил демонстрацию протеста с неспешным поеданием пасты напротив первого в стране Макдональдса.
В настоящее время медленное движение набирает большую популярность.
Что скажете? Жить расслабленно - блажь для ленивых или гармония и поиск своего личного пути?

Термин нуждается в конкретике. )
Можно доехать от СПб до Москвы за 4 часа, а можно пешком дойти за 4 месяца. )
Можно съесть кашу за 10 минут, а можно жевать 2 часа на кухне.
Можно в туалет сходить за 2 минуты, а можно 20 минут сидеть.
Что лучше? ) По-моему, будет невыигрышно смотреться как чрезмерная спешка, так и чрезмерная медлительность..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Есть такое движение под названием "Slow Life" - его философия заключается в том, чтобы жить без спешки, суеты и напряга. Можно сказать, что это культура замедления ритма жизни.
Где ж такой ритм взять, все бегут куда-то.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Есть такое движение под названием "Slow Life" - его философия заключается в том, чтобы жить без спешки, суеты и напряга. Можно сказать, что это культура замедления ритма жизни.

Одним из основных создателей движения считается итальянец Карло Петрини. Он устроил демонстрацию протеста с неспешным поеданием пасты напротив первого в стране Макдональдса.

В настоящее время медленное движение набирает большую популярность.

Что скажете? Жить расслабленно - блажь для ленивых или гармония и поиск своего личного пути?

N%C3%83O-GUARDE-NADA-PARA-UMA-OCASI%C3%83O-ESPECIAL-capa-e-dentro-830x450.jpg

замедлить ритм жизни неозможно
можно только тормозить ускорения...
в пихиатрии "тормозят" жизненную активность, возбудимость,
но это частенько приводит к пневмонии,
нельзя тормозить ритмы сердца, дыхания без криогена (охлаждения)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ