Эффект толпы или зачем мы повторяем?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Замечали ли, как в компании долго что-то не решаются совершить, хороший поступок или плохой, но стоит начать одному, как к нему присоединяются и остальные.
Это зачастую используют на митингах. Стоит завестись одному, как уже вся толпа начинает кидать куски мостовой в полицию.

"Случаи внезапного подражания происходят со мной сплошь и рядом. Люди сидят на спортплощадке, пьют, закусывают и на спортивные снаряды даже не смотрят. Прихожу, начинаю заниматься, отхожу в сторону – и тут люди тоже залезают на этот снаряд и как‑то тренируются.

В сафари‑парке в Тунисе мы начали фотографировать кактус с красивыми желтыми цветами. Другие туристы, даже не думавшие об этом кактусе, вдруг массово занимают очередь, чтобы тоже его снять. Хотя вокруг полно кактусов не хуже – и без очереди. Но дураков нет: раз движуха вокруг того кактуса, значит, его и надо снимать....

Мы даже не представляем себе, как сильно влияем на других людей как в мелочах, так и в важных жизненных стратегиях.

...По словам ученых, 85% людей – конформисты. Или, как сказали бы дети, «повторюшки». Хорошо это или плохо? Одни с байроническим презрением обзывают их «стадом». Другие с умным лицом завзятого объективиста возражают: «В любом случае это необходимо. Если бы общество состояло целиком из нонконформистов, оно бы не смогло существовать. Каждый тянул бы в свою сторону. Крылова читали – «Лебедь, Щука и Рак»?».

Как же на самом деле? Если бы первобытные люди всегда подвергали решения большинства сомнению и долгому критическому анализу, они бы просто вымерли."
©

 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
все наши хотенчики делятся на две группы :
"хачу как все"
и
"не хочу как все"
а дальше дело за выбором
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Благодаря этому эффекту мы учимся, смотрим на родителей и учимся ходить, говорить...
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,769
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
85% людей – конформисты. Или, как сказали бы дети, «повторюшки»
Вероятно во мне конформист борется с упрямым интровертом. Толпа меня пугает, и если все дружно хотят одного, то я в душе хочу обратного.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,624
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, иногда чего-то хочется.. а вроде как и неудобно.
А тут кто-то сделал, и уже удобно ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,872
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Замечали ли, как в компании долго что-то не решаются совершить, хороший поступок или плохой, но стоит начать одному, как к нему присоединяются и остальные.
Зацепил. Готовься. Щас много буков писать буду. :grin:
Замечал конечно. Даже тут, на форуме, замечал. Поступки в плане общения. И хорошие, и плохие. Но на моё имхо, это всё же если и имеет отношение к психологии толпы, то лишь косвенное. Потому как обычно в таких случаях каждый всё же действует своим умом, вменяемо, осознанно. Просто он/она не решаются первыми начать.
Для примера. Я вот не очень хотел открывать тему про некрофила. Ждал, думаю, может кто за меня начнёт. :grin: Не начали. Начал я. Кто-то меня поддержал. Но не потому, что этому кому-то хотелось экшена, без разницы какого, а потому, что их взгляды совпали с моими. Просто они по какой-то причине решили с опасными предметами не играть.

Это зачастую используют на митингах.
Вот! Это уже совсем другая история. Как говорит противный Каневский.
Это психология толпы в самом чистом её проявлении. Там просто кипит энергия, безвекторная, бессмысленная, хаотичная, животная... Один кинул камень в полицейских, и все сделали тоже самое. Они этого хотели? Неа. Им нужен был выход энергии. Всё равно куда и зачем. Психология толпы - это отсутствие разума в первую очередь. Временное (ну или постоянное) помрачение рассудка. Здесь больше физиологии даже, чем психологии.
Как в войну. Сидят солдаты в окопах, на них идут танки. Комиссар заорал "Ура! За Родину! За Сталина!" и все рванули на танки с винтовками. Заорал кто-то "Полундра!", и тоже все ломанулись. Только в обратную сторону.
Схожесть ситуаций только в том, что и тут и там должен кто-то начать. Всё. На этом сходство заканчивается. Найти единомышленников (пусть и ситуативно), или направить заряженную толпу по заданному тобой вектору.

Другие туристы, даже не думавшие об этом кактусе, вдруг массово занимают очередь
А это уже третья история. :mosking:

Не буду больше утомлять. Скажу только, что все три истории - это разные виды общественного, социального взаимодействия, которое неизбежно присутствует с нами в режиме нон-стоп.
Извини, короче у меня не получилось. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Действие зеркальных нейронов, коих в мозге полно и не только у людей.
Да, получается, это в нас заложено? Для обучения или еще для чего-то?


Вероятно во мне конформист борется с упрямым интровертом. Толпа меня пугает, и если все дружно хотят одного, то я в душе хочу обратного.
Надо срочно проверить, человек ли ты? :discontent:

иногда чего-то хочется.. а вроде как и неудобно.
А тут кто-то сделал, и уже удобно ))
В школе так часто было. Первому поднять руку страшно, но стоит поднять одному, и лес рук.

Просто они по какой-то причине решили с опасными предметами не играть.
За твоей спиной было безопаснее. :confus:

Добавлено через 1 минуту

Извини, короче у меня не получилось.
Наоборот, я еще подумаю над написанным, мне вот все три ситуации кажутся сходными по действию окружающих.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,872
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
все три ситуации кажутся сходными по действию окружающих.
Так они сходны, схематично. Но если проанализировать именно психологическую составляющую каждого отдельного случая, то различий будет гораздо больше, чем сходства. Есть и общее. Если совсем просто, то во всех случаях кому-то надо начать.
А вот психология взаимодействия везде будет разной.
Хотя, может быть это я усложняю. :thinking2:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть такая книга любопытная у Густава Лебона. "Психология народов и масс" называется.


"...Становясь частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. В изолированном положении он, быть может, был бы культурным человеком; в толпе -- это варвар, т.е. существо инстинктивное".

Инстинкты срабатывают. Это не хорошо - не плохо. Это природа.
]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,872
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Становясь частицей организованной толпы
Хм... ну мы все частицы организованной толпы. В т.ч. и Густав Лебон. Пока был жив.
К тому же, в организованной толпе вполне возможно оставаться личностью.
Вот если толпа не организованная, или организованная плохо... это уже другой вопрос.

Добавлено через 3 минуты

в толпе уровень IQ у всех стремится к уровню наиглупейшего члена этой толпы.
Пожалуй, так оно и есть. За исключением конечно тех, кто толпу собирает, и толпой управляет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, и?
Да, все мы части
Потому и написала, что это природа.
Которую социум может исказить, преобразить, но не уничтожить.
Толпа и есть организация. И существует она по законам. Как ни странно.
Личность сохранить можно.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
10:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,242
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Хм... ну мы все частицы организованной толпы. В т.ч. и Густав Лебон. Пока был жив.
К тому же, в организованной толпе вполне возможно оставаться личностью.
Вот если толпа не организованная, или организованная плохо... это уже другой вопрос.
Неорганизованная толпа побежит куда-нибудь в разные стороны при опасности и половину задавят, ну не половину, часть. Часть неорганизованной толпы погибнет или пострадает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, к сожалению, так не только в толпе. Это общий принцип для большинства групп. Тенденция к снижению к худшему, а не тенденция тянуться за лучшим.
Но ведь так устроен наш мозг, он ищет лёгкий путь.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
10:21
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,242
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Где-то слышал, что в толпе уровень IQ у всех стремится к уровню наиглупейшего члена этой толпы.

Мне кажется это не правда, как наиглупейший может управлять толпой? Наиглупейшего задавят первым.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Velary, сами понятия "умнейший", "глупейший" не совсем корректны. У нас нет инструмента измерения. IQ тоже не показатель. Тут скорее речь о комплексе качеств, в которых знания и умение работать с информацией являются лишь элементами характеристики.
В толпе умный и глупый это лишь категория, отражающая способности и наличие критического мышления.

Добавлено через 45 секунд

@ЗаяцПоЦарски, парадокс, но одно другому не мешает:yes4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ