Готовы ли мужчины быть "домохозяинами"?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Четверть женатых мужчин в России заявили о готовности стать «домохозяинами»
Четверть женатых мужчин в России — 25% — согласны вместо работы стать «домохозяинами», если жена при этом будет зарабатывать достаточно, чтобы полностью обеспечивать семью. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob, поступившие в редакцию «Известий».

Сервис изучил готовность россиян оставить профессию и посвятить себя бытовым и семейным заботам, опросив мужчин и женщин, состоящих в браке. Опрос проходил 4—16 ноября 2020 года во всех регионах России. В нем участвовали 3 тыс. респондентов.

Опрошенные мужчины, как правило, объясняют свою готовность поддерживать домашнее хозяйство равноправными отношениями в семье или своими невысокими карьерными амбициями: «В современном мире работа превратилась только в способ зарабатывания денег, никакого морального удовлетворения она уже, к сожалению не приносит».

Чаще такую позицию разделяют мужчины с доходом менее 50 тыс. рублей в месяц — 32%. Женщины, чьи мужья зарабатывают достаточно, чтобы в одиночку содержать семью, стремятся стать домохозяйками в 2,5 раза реже, чем те, чьи мужья имеют высокий доход.

Так, почти 63% женщин заявили, что заработка их мужа недостаточно, чтобы полностью обеспечить потребности семьи. Среди тех, кто считает доходы мужа недостаточными, согласились бы стать домохозяйками 30%, среди тех, чьи мужья могут в одиночку содержать семью, — лишь 12%.

Независимо от размера заработка супруга, перспектива отказаться от карьеры и полностью посвятить себя домашнему хозяйству менее всего привлекает женщин с доходом от 80 тыс. рублей в месяц.

Россиянки аргументируют это тем, что «не хотят ни от кого зависеть».
12 ноября Superjob обнародовал исследование готовности российских мужчин уйти в декрет. В исследовании участвовали 1 тыс. респондентов.

Выяснилось, что 27% представителей сильного пола в случае необходимости готовы взять декретный отпуск вместо жены. Еще 12% респондентов допустили такой вариант событий.

Среди женатых трудоустроенных мужчин полностью исключили возможность отпуска по уходу за ребенком вместо супруги 35%, а 26% опрошенных ответили, что вряд ли согласились бы на это.
https://news.mail.ru/society/44180418/?frommail=1
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:17
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Как-то дома сидеть - с ума сойдёшь или на диван корни пустишь. Хотя если нужно, то можно посидеть. Но для меня не актуально вроде, дети - выросли.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:17
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хоть я далеко и не сторонник "домостроя и паранджи", мне сложно представить рядом с собой "мужчину-домохозяйку") мужчина он во всем должен быть мужчиной) и у него должно быть свое дело "которому он служит") иначе это не мужчина, а женщина) строго моя имха))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Готовы ли мужчины быть "домохозяинами"?
Я не готов. И никогда готов не был. Возможно это какой-то консервативный, стереотипный подход к вопросу, но жить за счёт женщины, даже выполняя всю работу по дому - это какая-то ущербность, и конечно же зависимость.
Кроме того, если мужчина содержит женщину - это норма, как и если семью содержат оба супруга. А вот если семью содержит только женщина... значит что-то с этим мужчиной не так. Это мезальянс, дамы и господа.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кто-то готов быть домохозяином, а кто-то нет.
Как среди мужчин, так и среди женщин.
Домохозяйство- это как работа, к которой не у каждого есть призвание..
Если поручить "домохозяйство" человеку, не склонному к этой работе, там будет кавардак и неухоженность, грязь , пыль, пофигизм и дети, которых кормят только тем, что не требует стояния у плиты.... Холодной водой без чая, хлебом и йогуртами..
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я бы хотела мужчину домохозяйку, чтобы дома все чисто, еда свежая, детьми занимался
Но те, кто говорят о своей готовности стать домохозяйкой, в большинстве своем мечтают о неограниченном времени для игр, сериалов и сне, обесценивая домашний труд
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я бы хотела мужчину домохозяйку,

В наше время это не проблема, когда страна живёт при капитализме по принципу "любой каприз за ваши деньги".. Желающих быть домохозяинами взамен за зарплату, думаю, найдётся немало.. И чем выше будет зарплата- тем больше будет желающих.. :pooh_go:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
В наше время это не проблема, когда страна живёт при капитализме по принципу "любой каприз за ваши деньги".. Желающих быть домохозяинами взамен за зарплату, думаю, найдётся немало.. И чем выше будет зарплата- тем больше будет желающих.. :pooh_go:
Зачем мне мужчина за зарплату?)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Зачем мне мужчина за зарплату?)

А что, думаете мужик без мотивации будет заниматься нелюбимым видом деятельности?) Мотивацией могут быть или деньги, или секс, или бартерный обмен. :pooh_go:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
А что, думаете мужик без мотивации будет заниматься нелюбимым видом деятельности?) Мотивацией могут быть или деньги, или секс, или бартерный обмен. :pooh_go:
Почему нелюбимым?) Четверть хотят быть домохозяйками
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему нелюбимым?) Четверть хотят быть домохозяйками

Четверть- это меньшинство. )
Большинство это дело не любят. ):pooh_go:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,760
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
заявили о готовности стать «домохозяинами»
Я тоже готов.
В общем-то, очень многие мужчины и работают для того, чтоб обрасти хозяйством. А потом этим самым хозяйством наслаждаться.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Не...ну вот совсем совсем "домохозяйкой" я не хочу.. А поддержать домохозяйство, это Мы и так могем :daladno:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:17
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,760
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А еду бы готовил?)
Конечно. Ведь почему мужчина не готовит? Вовсе не потому, что не умеет. А потому что не созданы условия для этого. Должна быть некая химия, мотивация, атмосфера. И тогда мужик так приготовит, как бог
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,529
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Насколько я поняла,речь идёт о временном перераспределении "традиционных" обязанностей. Почему нет, если так сложились обстоятельства в данное конкретное время. По идее, когда люди соглашаются на брак, речь как раз и идёт о том, чтобы помогать друг другу и семье.
Мама малыша не видит его большую часть дня, а папа поставил карьеру/профессию на тормоз. Оба чем то жертвуют.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ