Отрицание опасности и позиция страуса

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как часто бывает, что люди отрицают опасность? Стараются сделать вид, что ничего плохого не происходит? Неужели отрицание может помочь в беде? Она никуда не исчезнет, не испарится, если засунешь голову в песок, подобно страусу.

Сейчас так многие отрицают коронавирус, убеждая всех вокруг, что никаких заболевших не существует, что все это пугали властей... Перед лицом Covid-19 отрицание проявляется по-разному: в отказе носить маску, в несоблюдении безопасной дистанции или в участии в больших собраниях.

Отрицание - не всегда плохой механизм. В краткосрочной перспективе это дает время адаптироваться к ситуации. Но когда он становится долговременным костылем и подвергает опасности других, он может быть опасным, говорит CNN .

Психологи Ева и Марк Уитмор последние несколько лет изучали механизмы дезинформации и предубеждений.
Отрицание - это «способ защитить себя от беспокойства, укрепив чувство безопасности», - говорит Марк Уитмор. Это может просто означать отрицание существования источника угрозы, каким бы он ни был.

В марте и апреле у нас было не так много информации, и новости в прессе были противоречивыми, что способствовало чувству потери контроля. Многие люди испытали беспокойство и стресс , и в этот момент каждый должен был найти способ справиться со своими чувствами, чтобы справиться с ситуацией. Некоторые решили создать миф о пандемии или укрепить свое мнение о том, что ситуация не так уж плоха, выбрав только ту информацию, которая указывала в этом направлении.

markus-spiske-vk-ci6lsltc-unsplash_1.jpg


По словам Марка Уитмора, «отрицание не помогает людям приспособиться к источнику угрозы. На самом деле это может сделать их более уязвимыми для опасностей». У вас больше шансов заболеть, если вы отрицаете угрозу, потому что вы вряд ли примете необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя.

Психологи заметили, что некоторые люди говорили: «Я хочу заразиться вирусом и покончить с этим» . Основная опасность заключается в том, что люди путешествуют по разным странам, хотя это не рекомендуется, потому что они не верят, что Covid-19 настолько вреден. Заболевание может протекать бессимптомно и путешественники привезут вирус в свою страну.

Что Вы думаете про отрицание опасности?
Помогает это или усугубляет ситуацию?

http://www.slate.fr/story/193956/pourquoi-certaines-personnes-refusent-croire-covid-19-deni-croyance
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Что Вы думаете про отрицание опасности?
Помогает это или усугубляет ситуацию?
То же самое, что и об отрицании реальности в принципе.
Конечно усугубляет ситуацию.
Конечно, можно жить в своем придуманном безопасном мире, только это не спасет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Как бы не ёрничали отрицающие, но это та же истерия, которая до добра ещё никого не доводила.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
которая до добра ещё никого не доводила.
Я так боюсь, что будет в сентябре...
Школьное собрание уже будет онлайн. Отрицай или нет, а у одноклассника сына тест на антитела положительный, значит, уже где-то переболел, а у сына отрицательный. Получается, он в группе риска.
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:41
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
я не отрицаю .... но на некоторое закрываю глаза ...
 
Последнее редактирование:

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Я так боюсь, что будет в сентябре...
Школьное собрание уже будет онлайн. Отрицай или нет, а у одноклассника сына тест на антитела положительный, значит, уже где-то переболел, а у сына отрицательный. Получается, он в группе риска.

Я думаю, никого не минует. Раньше или позже...
Всё будет хорошо. Мы крепкие =)

У нас первая четверть точно онлайн будет, а потом вроде как дежурные классы до января. Не совсем поняла систему, тоже всё на собрании скажут. Онлайн тоже)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что Вы думаете про отрицание опасности?
Помогает это или усугубляет ситуацию?
Видимо так психика устроена, что первая реакция - не поверить и отмести, и вообще убрать какие-то отрицательные моменты из своей жизни. Я это по сыну наблюдала, когда я, начитавшись итальянских блогеров и понимая, что нас ждёт в скором времени, погнала по продуктовым магазинам делать стратегические запасы, он психовал и кричал: "Мама, не сходи с ума!" А потом, когда поговорил с приятелем, вернувшимся из Китая, который живописал ему ситуацию как она есть - схватился за голову и по настоящему испугался. И уже благодарил меня, что мы неплохо к карантину подготовились. Сейчас уже заметно, что люди устали бояться, человек ко всему привыкает, и к чувству страха тоже.
Насчёт того, помогает или усугубляет, досадно, что те, кто не берёгся и всё отрицал - их пронесло, а те, кто старался уберечься, заболевали. Так что отрицай или не отрицай - нет в мире справедливости, увы.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я думаю, что недооценивать опасность также неконструктивно, как и переоценивать её. Коронавирус есть, с этим сейчас спорит разве что клинический идиот. Возможно все-таки не настолько он контагиозен, как предполагали, иначе бы та же Москва вся "полегла" бы.
По поводу школ не знаю как в других регионах, а по Москве уже есть распоряжение по школам - с 21 сентября быть готовым к переходу на дистанционное обучение. Оно и понятно - неделя на раскачечку и 2 недели инкубационный период и сразу будет понятно насколько серьёзен рост заболеваемости. Плюс ещё нужно учитывать сезонные орви - их коронавирус не отменял)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что Вы думаете про отрицание опасности?
Помогает это или усугубляет ситуацию?
Полное отрицание и тем более пренебрежение потенциальной опасностью конечно же вредны. Соответственно ситуацию усугубляют.
Но нас настолько массированно запугивают самыми разными угрозами, от вируса до падения астероида, что человеческая психика этого просто не выдерживает, и включает защиту. Нельзя всё время думать об угрозах.
Проблема опять же в поиске баланса, золотой серединки.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
ее не надо отрицать, ее надо адекватно оценивать и принять меры в соответствии

интересную тему сейчас обсуждаем о "зоне комфорта" я считаю ее несуществующим, химерным успокоением собственного понимания безысходности
на этом же понимании выстраивается и запугивание масс, вы якобы в иллюзорной "зоне комфорта" и в тоже время в страхе - так легче манипулировать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вы якобы в иллюзорной "зоне комфорта" и в тоже время в страхе - так легче манипулировать
Почему? Вот я вечером приду и сяду в кресло, это моя зона комфорта. Если на кресле будет сидеть кот, я буду очень недоволен за посягательства на мою зону.
Страха нет никакого.
Если мне предложат посидеть на табуретке, я буду возмущаться, потому что мне так не читается.

Добавлено через 52 секунды

Проблема опять же в поиске баланса, золотой серединки.
И это важно. Разумная предосторожность еще никому не помешала.:daladno:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Я так боюсь, что будет в сентябре...
Школьное собрание уже будет онлайн. Отрицай или нет, а у одноклассника сына тест на антитела положительный, значит, уже где-то переболел, а у сына отрицательный. Получается, он в группе риска.


У нас уже прошла волна Ковида! Учились дистанционно, 3 месяца. Здесь, скорее надо готовиться к тому, что учиться привидеться вам.)) Так как, обучение дистанционно с дома, для ребенка становиться больше похоже на каникулы, чем на нормальное обучение. Хех, но оценки значительно будут выше. Так у нас математика с 6 выросла на 9 баллов..к примеру...) Бояться чрезмерно за сам ковид 21, как что-то хуже гриппа не стоит. Повышенная гигиена, витамины, чаек с медом уже максимально защитят. Все кого я знаю, кто переболел ковидом из знакомых...не отличали от грипа. Разве что изоляцией на 14 дней с контролем полиции)) Штраф у нас за нарушение, 2000евро. Так у нас один человек дважды нарушил...получил 4000евро штрафу! Вот такие пироги!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Когда слышишь о заболевших знакомых, то хочется покусать тех, кто смеется над опасностью и обвиняет во лжи СМИ и журналистов.
И хочется пожелать всем здоровья.

Добавлено через 40 секунд

Здесь, скорее надо готовиться к тому, что учиться привидеться вам.
Вы о чем? У нас самоизоляция была одновременно с другими странами, в апреле.

А я пишу про возможную вторую волну.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Вы о чем? У нас самоизоляция была одновременно с другими странами, в апреле.
А я пишу про возможную вторую волну.
А я подумал что у вас еще не было онлайн обучения...И вы боитесь за это. И что там в сентябре...
Ах вторая волна...ну понял,понял...
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Сейчас так многие отрицают коронавирус, убеждая всех вокруг, что никаких заболевших не существует, что все это пугали властей... Перед лицом Covid-19 отрицание проявляется по-разному: в отказе носить маску, в несоблюдении безопасной дистанции или в участии в больших собраниях.

Что Вы думаете про отрицание опасности?

Лично я не отрицаю того, что вирус есть. Что есть умершие, заболевшие. И да любой может заболеть. И хорошее здоровье и молодой возраст не гарантия, что заболевание пройдет в легкой форме.
Однако считаю, что истерия раздута.
Смертность низкая у короны. Пора уже спокойнее относиться к этому. Многие так и относятся.
Да карантин на пару месяцев может и имел смысл. Дабы нарастить мощности больниц. Уже нарастили. Плюс в плане лечения заболевания уже больше возможностей. Да и несколько ослабел вирус. Об этом можно судить исходя из того, что заболевших и сейчас много, но количество критически больных снизилось по сравнению с тем, что было, например, в апреле.
Пора уже границы открыть. И перестать истерию раздувать.
Но раздувать истерию выгодно. На разработку вакцины вбуханы средства.

Ношение масок. Неоднозначно это. Во-первых, в них не удобно. Они затрудняют дыхание. Во-вторых, они имеют достаточно низкую эффективность для защиты себя. Касаемо защиты других, если ситуация позволяет, так лучше соц дистанцию соблюдать, чем маски. Да в общественном транспорте в час пик невозможно дистанцию соблюдать. А вот в магазах - вполне. Однако ж люди все одно на голову лезут на кассах))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:41
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Почему? Вот я вечером приду и сяду в кресло, это моя зона комфорта. Если на кресле будет сидеть кот, я буду очень недоволен за посягательства на мою зону.
Страха нет никакого.
Если мне предложат посидеть на табуретке, я буду возмущаться, потому что мне так не читается.

вот чем больше они тебя будут запугивать тем больше ты будешь любить свое кресло))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вот чем больше они тебя будут запугивать тем больше ты будешь любить свое кресло))
Кто меня запугивает? Мне на табурете не откинуться, я на пол рухну. :daladno:
Иногда банан - это просто банан, Тонь.
И удобства - это всего лишь удобства, а не нагромождение чьих-то страхов или комплексов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ