Почему суровый приговор Вайнштейну - это плохо. Для всех нас

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Легендарного кинопродюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюремного срока. Неожиданно суровый приговор стал моментом триумфа для всех, кто стоит за движением MeToo.

Многие люди расценивают такое резкое превращение одного из самых могущественных продюсеров в растерзанного и брошенного всеми подсудимого проявлением торжества справедливости.
scale_1200

MeToo прославляет дело Вайнштейна как доказательство того, что отныне любой, даже самый богатый и властный человек не избежит справедливого наказания. Мир стал справедливее благодаря MeToo. Но действительно ли это так?

Нет.

Однозначно нет.

История Харви Вайнштейна - это не история торжества справедливости и правды. Это не торжество рациональности, это торжество громких эмоциональных возгласов над здравым смыслом.

Харви Вайнштейн на суде заявил, что искренне верил, что с одной из его главных обвинительниц у него были отношения:

"Я правда, правда полагал что состоял в такого рода взаимоотношениях на протяжении всех пяти лет связи с Джессикой" - сказал он. Харви Вайнштейн высказал опасения насчет будущего страны и того, какое влияние это дело может иметь на исполнение прав человека глобально.



И эти опасения абсолютно справедливы.

В то время как приверженцы MeToo празднуют победу и продолжают бросаться громкими словами и декламациями, миллионы убийц продолжают и будут продолжать спокойно жить на свободе.

Мир несправедлив, экономические, политические и другого рода преступники не то что не оказываются за решеткой, они даже не оказываются в зале суда... И так будет всегда.

То, как организованная группа женщин под патронажем могущественной маркетинговой компании, разрушила компанию и уничтожила жизнь Харви Вайнштейна - это доказательство появления нового вида оружия.

Отныне громкие эпатажные фразы, вложенные в уста "ущемляемой" жертвы, правильно срежиссированные и пропиаренные мировыми СМИ, имеют большее значение, чем мировое право, чем логика, чем доказательность, чем рациональность... Это триумф извращенной "пятой власти".

MeToo, Грета Тунберг, Дональд Трамп, Brexit - это все кирпичики нового мирового порядка.

Отныне любой человек, любая компания, любой политический строй может быть подмят и разрушен бессвязными, но громкими, яркими и оригинальными возгласами, стремительно передаваемыми в интернет пространстве...

На наших глазах "пятая власть", управляемая неизвестными группами людей, умело задающая и направляющая настроения масс, приобрела главенствующую роль. Теперь не законодательная, не исполнительная, не судебная ветви власти и даже не пресса определяют наши с вами жизни...

В любой момент в любой стране может появиться какая-то "Грета Тунберг" или какое-то движение "MeToo", которое зациклит внимание общественности на том или ином объекте и задаст неминуемое стремительное направление изменениям социальной и политической жизни всего мира... При этом общество будет радостно встречать и поддерживать эти изменения, искренне веря, что оно своими собственными руками способствует тому, чтобы сделать мир лучше...



Жизнь Харви Вайнштейна не касается никого из нас. То, что за 3 года MeToo уничтожило его жизнь, жизнь множества других людей, способствовало переделу власти и денег, изменила правила социального взаимодействия - все это нас практически не касается. Но...

Но вполне возможно, что завтра некая "пятая власть" решится перекроить то, на чем основана ваша жизнь...

Вполне возможно завтра не Харви Вайнштейн будет шокирован резким поворотом в своей судьбе. Возможно и вас, как главного героя фильма "Левиафан", обвинят и осудят, а единственное что будет вырываться из ваших уст будет "Я ничего не понимаю..."

И вы не поймете, как так произошло, что вся ваша жизнь кардинально изменилась, так как за этими изменениями не будет никаких рациональных оснований, за ними будут стоять лишь громкие лозунги, возгласы и эпатажные заявления ваших "жертв"...
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
03:33
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Вайнштейн-продукт своей эпохи и никак не предполагал себя в роли насильника, скорее всего. Он не один такой. Президент Израиля сидит ( или сидел) за изнасилование, например. Форматы общественных отношений изменились
Скоро мужчины перестанут домогаться женщин. Кому это пойдет на пользу, мало понятно
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
То, как организованная группа женщин под патронажем могущественной маркетинговой компании, разрушила компанию и уничтожила жизнь Харви Вайнштейна - это доказательство появления нового вида оружия.

К сожалению, уже не нового. Бездоказательные или несущественные обвинялки, имеющие далеко идущие последствия - это давняя и уже хорошо отработанная практика западных демократий. И если ущемлённые известные люди вызывают общественный интерес, то какие-нибудь юные сиделки старых маразматичек, обвинённые в воровстве, страдают от потери репутации, будучи незамеченными окружающими. На западе такая потеря репутации по последствиям может быть похожа на последствия плохого гражданского рейтинга в Китае.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Бессвязные, громкие, оригинальные возгласы, препятствующие поимке и привлечению к ответственности убийц - это апофеоз абсурда. Серийный насильник полагал, что с одной из жертв его связывали отношения *слёзы умиления*. Надо, надо его пожалеть, мужественность человечества на кону - человек, можно сказать, по бедрам лез в индустрию, где принято принуждать к сексу ради работы, а его за это в тюрьму.
:drama:

Добавлено через 3 минуты

Вайнштейн-продукт своей эпохи и никак не предполагал себя в роли насильника, скорее всего.
Безусловно) Скорее всего, ни один из тех, кто пытался изнасиловать моих подруг или меня, не считали себя насильниками :ag: Одной из них и вовсе добро причиняли - она же "черножопая", кому она нужна)) Культурное наследие высокой ценности)

Добавлено через 1 минуту

Скоро мужчины перестанут домогаться женщин. Кому это пойдет на пользу, мало понятно
Всем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я правда, правда полагал что состоял в такого рода взаимоотношениях на протяжении всех пяти лет связи с Джессикой
Но спустя лет 12 на волне какой-либо обиды элементарно получить обвинение.
И доказательств никаких не требовали, кому теперь интересно ставшее притчей во языцех синее платье из овального кабинета.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему суровый приговор Вайнштейну - это плохо. Для всех нас
Попробую ответить на вопрос не читая топик.
Насколько я понял, доказухи там абсолютно никакой, только слова.
Т.е. адвокат Вайнштейна права, когда говорит, что суд вынес такой приговор под давлением общественности. Что уже само по себе хреново. Значит это уже не суд, а расправа.
Показала любая шалава на упакованного дяденьку, и если он не успеет вовремя договориться и заплатить дамочке (ну или закопать дамочку), то он плотно присядет по весьма непопулярной статье.
Конкретно по Вайнштейну. Вполне допускаю, что перетрахал он девиц немеряно, но едва ли ему приходилось кого-то насиловать. За деньги можно купить всё. За роль в фильме + деньги - ещё больше. Получается, что эти шлюшки просто тупо мстят за то, что когда-то сами выбрали постель как трамплин для карьеры.
Насчёт плохо для всех нас... не знаю, до России такой беспредел пока не докатился.
Да и потом, простому смертному бояться особо нечего. Ну какой смысл нас, таких среднестатистических, сажать в турму? Ни денег серьёзных, ни славы.

Ну и конечно выражаю голливудским продюсерам своё личное фи.
Во-первых, имея связи и немеряные бабки, они даже не попытались защититься. Так, потрепыхались слегка, и дали себя сожрать.
И во-вторых, уж трахать, так трахать. Чтобы нам потом не приходилось смотреть в фильмах на чучел типа Хелен Хант, Мерил Стрип, или Сигурни Уивер.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Allegra, я вижу две разных стороны вопроса:

1. Конкретное дело Вайнштейна, которое лично мне не особенно интересно. Но, похоже, оно не такое уж однозначное. Провокационный вопрос: если некая дама изобразила симпатию и переспала с ним, чтобы получить роль, то почему жертвой считается она, а не обманутый ею Вайнштейн?

2. Общие тенденции, которые более интересны. Например, травле подверглись и те, кто высказывался в защиту Вайнштейна(что он может быть невиновен) - и это тот ещё звиздец, если подумать. Или вот, такое высказывание:

- Если я приду в полицейский участок и скажу: "Джон Д. продал мне девять килограмм кокаина", но у меня нет кокаина, у меня нет денег и нет никаких доказательств, что мы вообще общались, полиция сразу скажет: "Вы сошли с ума, до свидания", - привела пример адвокат в одном из интервью. - Но если я приду к ним и скажу, что Джон Д. меня изнасиловал, то они не зададут мне больше никаких вопросов.

- и если дело касается известных людей, то огромную власть приобретают СМИ, которые создают нужный эмоциональный фон, причём все популярные западные СМИ будут говорить в унисон(даже повторяя допущенные ошибки, как при убийстве предполагаемого Усамы(Бин Ладена) все СМИ сообщили, что убит Обама).

Ну а, что касается обычных обывателей, то - привет китайские гражданские рейтинги(или, на западе - репутация).
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Стержень, меня не удивляет, что поддержка сексуального насилия вызывает осуждение - меня удивляет обратная ситуация. Даже если насильнику кажется, что его любят ради роли, насилие не перестает от этого быть насилием. Людям, которые принуждают к сексу, тоже необходима профессиональная помощь, но с моей точки зрения, это не первоочередная задача. В начале их необходимо изолировать от общества и привлечь к ответственности.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
- и если дело касается известных людей,
То жиреют от этого дела все

А...именно БАБЛО!МНОГО БАБЛА!
Засадить нужно по любому
Чем Запад и промышляет уже феГ знает сколько лет
Никому не нужны не известные средняки
С них доить нечего...

А Ванштейн да, достаточно известное лицо

Сколько таких как он еще будет
Которых тупо упекут в тюрягу и выгребут у него все
что у него есть...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сколько таких как он еще будет
Которых тупо упекут в тюрягу и выгребут у него все
что у него есть...
Всё-таки его вина тоже есть. Ну что он как телок? А коллеги что?
Или там мужиков уже совсем не осталось?
Доиграются, что миром вообще начнут править лесбиянки, пидарасы, проституки и прочие фрики. Начало положено.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Людям, которые принуждают к сексу,
Беда в том, что никто уже не знает, было ли там насилие?
Или сейчас использовали старые надоевшие отношения.
И это дело теперь является прецедентом, что можно оклеветать кого угодно.

Добавлено через 1 минуту

Ну можно и без мужчин, конечно...::D:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Всё-таки его вина тоже есть. Ну что он как телок? А коллеги что?
Или там мужиков уже совсем не осталось?
Кот ты не знаешь
Что когда на Западе обвиняют в износиловании
То рядом с обвиняемым даже родная собака навряд ли останется...
Чтобы поддержать....
Это самое худшее обвинение которое только может быть.....:df:

Доиграются, что миром вообще начнут править лесбиянки, пидарасы, проституки и прочие фрики. Начало положено.
А они что не правят?))
Ты шутишь!))

ДАВНО!
И это тоже немерянное бабло....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты не знаешь
Что когда на Западе обвиняют в износиловании
То рядом с обвиняемым даже родная собака навряд ли останется...
Вообще-то и в России это очень поганое обвинение.
Но у нас хотя бы нужны доказательства. По крайней мере для суда и реального срока.

А они что не правят?))
Как видно, местами уже правят.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Вообще-то и в России это очень поганое обвинение.
Но у нас хотя бы нужны доказательства. По крайней мере для суда и реального срока.
На Западе
Если ты Ванштейн
Ничего не надо

Ты виновен и все
И в расчет даже не берутся пять лет"общения"
С одной и той же жертвой,заметь
Это абсурд

О чем тут говорить?
Как видно, местами уже правят.
Почему местами
Британия вся розово-голубая жопа
Америка тоже

А остальные,дело одного лишь времени....
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Насколько я понял, доказухи там абсолютно никакой, только слова.
2 из 5и уголовных уголовных обвинений доказаны.
Обвиняли-то Эшли Джадд, Гвинет Пелтроу, Анджелина Джоли.
Квентин Тарантино пересказал историю Миры Сорвино, которую
слышал до этого кипиша.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
меня не удивляет, что поддержка сексуального насилия вызывает осуждение - меня удивляет обратная ситуация

Ну, ладно. Почитал про этого Вайнштейна статей из интернета - действительно, мутный тип и, похоже, были даже домогательства(я этого не знал, раньше я слышал об этом деле только краем уха - что-то почитывал в комментах).

Пока что, я нашёл два вида доказательств:

1. Устные рассказы людей, которые молчали по 5-15 лет, до тех пор, пока не выяснилось, что на подобных обвинениях можно неплохо заработать. С одной стороны, их независимые показания могут быть убедительными, а с другой - из некоторых откровений становится ясно, что некоторые дамочки специально разыскивали жертв и общались с ними и хрен знает сколько времени они общались, прежде чем выдвинуть обвинения официально.

2. The New Yorker опубликовал полицейскую запись встречи Вайнштейна с моделью и начинающей актрисой Амброй Гутьерес, где слышно, как продюсер убеждает ее подняться к нему в номер и упоминает, что накануне схватил ее за грудь. // вроде, как опубликовал несколько лет назад, я этой статьи не нашёл.

- но, хорошо, что касается конкретно дела Вайнштейна, то могу согласиться, что ты, Allegra, можешь быть права и что он, может быть, получил по заслугам.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ну можно и без мужчин, конечно...
Наверное, можно :ag: - но можно с мужчинами и без домогательств. Вопреки неординарным лозунгам, мужчину делает мужчиной не скотство в отношении женщины, а человечность.

Беда в том, что никто уже не знает, было ли там насилие?
Или сейчас использовали старые надоевшие отношения.
И это дело теперь является прецедентом, что можно оклеветать кого угодно.
Я не считаю Харви Вайнштейна жертвой клеветы. Политические и социальные аспекты дела сыграли решающую роль, но это не умаляет ответственности продюсера за его противоправные действия. Нельзя насиловать женщин (и мужчин тоже нельзя) - ни в качестве оплаты за назначение, ни в качестве расплаты за короткую юбку. Никого нельзя насиловать - удивительно, что эта мысль настолько нова.

На мой взгляд, подача материалов по делу Вайнштейна в русскоязычной прессе идет в рамках целенаправленной спекуляции на страхах и стереотипах, укоренившихся в патриархальном обществе. Все эти кошмары загнивающего запада - одна большая прелюдия ко внесению поправок в Конституцию, которые спасут народ от нравственного разложения. И народ будет благодарить царя и разводить руками: "Власть создала условия, в которых у правителя нет конкурентов - и поэтому мы снова и снова будем поддерживать тех, кто лишил нас возможности выбирать. Иначе мужчины перестанут домогаться женщин, и наступит гомогейская эра".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я не считаю Харви Вайнштейна жертвой клеветы

Allegra, после этих слов я ожидал увидеть доказательства его вины, из западных СМИ, которые скрывает русскоязычная отцензуренная пресса, но - не увидел.

Я не считаю Харви Вайнштейна жертвой клеветы. Политические и социальные аспекты дела сыграли решающую роль, но это не умаляет ответственности продюсера за его противоправные действия. Нельзя насиловать женщин (и мужчин тоже нельзя) - ни в качестве оплаты за назначение, ни в качестве расплаты за короткую юбку. Никого нельзя насиловать - удивительно, что эта мысль настолько нова.

Я как-то не заметил, чтобы эта мысль для кого-то из участников темы была нова.

На мой взгляд, подача материалов по делу Вайнштейна в русскоязычной прессе идет в рамках целенаправленной спекуляции на страхах и стереотипах, укоренившихся в патриархальном обществе.

В русскоязычной прессе можно найти статьи разной направленности. И в обвиняющем Вайнштейна ключе и в противоположном. Я вот только что искал статьи и на первых местах были и те и другие мнения. В нашей стране журналисты могут свободно высказывать эти мнения и не подвергаются давлениям и травле ни за какое из них.

Другое дело, что статьи, обвиняющие Вайнштейна, как-то не пестрят упоминаниями доказательств. Причём, это касается отнюдь не только русскоязычных статей.

ко внесению поправок в Конституцию, которые спасут народ от нравственного разложения. И народ будет благодарить царя

Политический пассаж, не безынтересен, но я бы предпочёл обсуждать политику в соответствующем разделе.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
для кого-то из участников темы была нова
))Я вовсе не думал об участниках темы ничего подобного :p_205:

Политический пассаж, не безынтересен, но я бы предпочёл обсуждать политику в соответствующем разделе
:blush2: я больше не буду)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ