Так ли часто мы не нравимся другим?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Мы нравимся другим больше, чем думаем
Большинству знакомо чувство, когда после короткой беседы с человеком кажется, что мы были не на высоте и вряд ли оставили о себе хорошее впечатление. Однако чаще всего мы в этом ошибаемся, считает психолог Арт Маркман.

На протяжении жизни мы то и дело знакомимся с новыми людьми: в школе и на работе, на вечеринках и других мероприятиях. Кого-то мы встречаем лишь однажды, а кто-то, возможно, будет не против продолжить общение. Для того, чтобы это произошло, нам нужно оценить, насколько мы понравились собеседнику и есть ли у него желание подружиться.

15667507492ruki-6.jpeg


ХОРОШО ЛИ МЫ УМЕЕМ РАСПОЗНАВАТЬ СИМПАТИЮ К СЕБЕ?
Этим вопросом предлагает задаться клинический психолог Арт Маркман. Он приводит данные исследований, опубликованных* в журнале Ассоциации психологических наук Psychological Science в ноябре 2018 года.

Ученые провели ряд экспериментов с похожим сценарием. Незнакомые друг с другом люди должны были беседовать непродолжительное время — от 5 до 45 минут. Затем каждый должен был оценить свою симпатию к собеседнику и предположить, какие чувства вызвал у него сам. Результаты оказались весьма интересными.

С одной стороны, почти все давали неплохие прогнозы относительно того, понравились ли они в целом своим собеседникам. Как правило, участники безошибочно определяли, что вызвали у другого симпатию. С другой стороны, выяснилось, что люди систематически недооценивают, насколько сильно нравятся другим. То есть их оценки степени симпатии к себе со стороны собеседника оказались скорее пессимистичными. Исследователи назвали это «разрывом в симпатии».

Эксперимент был дополнен и другими данными. Исследователи протестировали студентов колледжа, которые также оценивали свою симпатию к однокурсникам и их симпатию к себе. В течение первых двух третей учебного года наблюдался «разрыв в симпатии», однако к концу года оценки стали более точными.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?
В одном исследовании разговоры были записаны на видео, которые позже посмотрели независимые наблюдатели. По поведению во время общения они смогли угадать, насколько испытуемым нравились их визави. То есть теоретически мы можем довольно точно понимать, насколько нравимся собеседнику, просто не используем эту возможность.

В рамках другого исследования ученые узнали, что испытуемые думали во время разговора. Количество негативных мыслей предсказывало «разрыв в симпатии». Мы склонны чаще думать, что разговор складывается не очень хорошо, и это заставляет нас считать, что мы сами не очень понравились собеседнику, хотя зачастую это далеко не так.

ОСТАВИТЬ МЕСТО СОМНЕНИЯМ
«Даже если вам кажется, что разговор сложился не слишком удачно, скорее всего, вы все же произвели приятное впечатление, — напоминает Арт Маркман. — Вполне возможно, что окружающим вы нравитесь больше, чем думаете. И если вы заинтересованы в продолжении общения, стоит дать собеседнику понять это. Возможно, вас приятно удивит то, что он тоже хочет снова встретиться с вами».

Следует учесть, что в фокусе этих исследований оставался взаимный интерес людей, но не романтическое влечение. Так что о способности человека предсказать влюбленность на основе краткого разговора эти данные ничего не говорят. Похоже, симпатия такого рода развивается по своим, особым законам.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А иногда кажется, что к тебе хорошо относятся, а на самом деле лживая улыбка.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А иногда кажется, что к тебе хорошо относятся, а на самом деле лживая улыбка.
Да пофиг, я считаю. Ты останешься сам собой, кто бы что о тебе не думал. Невозможно нравиться всем. Вот меня Дмитрий не любит, вешаться теперь? Вот если ты ко мне начнёшь плохо относиться, восприму серьёзно. Меня интересует отношение ко мне только тех людей, что мнение для меня ценно.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,889
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,001
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ХОРОШО ЛИ МЫ УМЕЕМ РАСПОЗНАВАТЬ СИМПАТИЮ К СЕБЕ?
Симпатию трудно не заметить. Но я наверное плохо её распознаю, потому как мне по жизни симпатий хватало, и я этим вопросом просто ну совсем не заморачивался. Разве что с женщиной, выбранной мной как объект ммм... домогательств. :grin:

возможно, что окружающим вы нравитесь больше, чем думаете.
Возможно. Учитывая то, что меня знает минимум половина района, а я человек пять, то чёто им всем из под меня надо видимо. Хотя бы в информационном плане.

@Топикстартер, кстати, отдельное спасибо за выделение жирненьким самого важного в топике. Сразу видно что надо читать, а что нет. Очень удобно. :df:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Невозможно нравиться всем.
Да, но иногда возникает проблема. Начинаешь думать, что тебя ненавидит весь мир. :dash1_b:

Вот если ты ко мне начнёшь плохо относиться, восприму серьёзно. Меня интересует отношение ко мне только тех людей, что мнение для меня ценно.
Ты права. :give_rose_b_b:

Лишь бы среди этих единиц не было нулей...
Ты же сама очерчиваешь круг своих знакомств?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,889
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Буривух, ну почему не просто? Приложить посильнее пару раз, иммунитет к очарованию выработается на всю жизнь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Начинаешь думать, что тебя ненавидит весь мир.
Но мозг-то работает и значит рано или поздно, методом сложных вычислений, всё равно придёт к тому выводу, что этого не может быть, потому что не может быть никогда :smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но мозг-то работает и значит рано или поздно, методом сложных вычислений, всё равно придёт к тому выводу, что этого не может быть, потому что не может быть никогда
Опять усилия... Бедный мозг.::D:

Добавлено через 52 секунды

ну почему не просто? Приложить посильнее пару раз, иммунитет к очарованию выработается на всю жизнь.
Лучшая форма защиты - нападение? Лучше всего помогает разобраться с симпатией совместная и нудная работа. Тебе не надо помочь перебрать фасоль?:confus:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Приложить посильнее пару раз, иммунитет к очарованию выработается на всю жизнь.
И будешь шугаться от каждого встречного? И потом, всё зависит от того на сколько сильно приложили. Кому-то одного раза достаточно и на всю жизнь, а кто-то по граблям находится, шишек набьёт и только потом научается жить без розовых очков. Но совсем без шишек никто не обходился пока.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,001
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
иногда возникает проблема. Начинаешь думать, что тебя ненавидит весь мир.
Да ну нафик... это мания величия уже. Нельзя о себе так уж слишком хорошо думать. :nea:
А если это эпизодическое явление, то повод проанализировать своё психологическое состояние.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:47
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Большинству знакомо чувство, после короткой беседы с человеком кажется, что мы были не на высоте и вряд ли оставили о себе хорошее впечатление
Я вхожу в это большинство

«Даже если вам кажется, что разговор сложился не слишком удачно, скорее всего, вы все же произвели приятное впечатление», — напоминает Арт Маркман.
Мне не кажется. С моей сильно развитой интуицией я редко ошибаюсь и могу, с вероятностью 90%, сказать, какое произвела впечатление на человека :pardon:

И если вы заинтересованы в продолжении общения, стоит дать собеседнику понять это
Все мои симпатии всегда очевидны, я где-то, вроде бы, об этом уже писала.
А вот, если я вижу, что собеседник не идёт на контакт, то стараюсь больше не навязываться. Значит чуйка меня подвела и попала в оставшиеся 10%
 

Санди

Свой человек
Наш человек
Местное время
11:47
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
1,303
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если это эпизодическое явление, то повод проанализировать своё психологическое состояние.
Вот это вернее, наверное.:dl:

Добавлено через 1 минуту

А вот, если я вижу, что собеседник не идёт на контакт, то стараюсь больше не навязываться. Значит чуйка меня подвела и попала в оставшиеся 10%
А вдруг он стесняется и онемел от восторга? :yo-yo:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,889
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:47
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ