Айвазовский - один из величайших маринистов

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда еще завести тему про художника, который посвятил свою жизнь морю? Конечно же летом.

Один из мировых выдающихся художников маринистов − Айвазовский Иван Константинович.
Картины этого гениального живописца во все времена покоряют души ценителей искусства. Его творчество отличительно от других художников подобного стиля писания картин, что принесло ему необыкновенную мировую популярность.

4caddc149a57570a0c7460496fd55ada.jpg


С раннего детства, родившийся в Крыму Айвазовский, влюблялся в море, проводя долгое время на его берегах. Он длительное время сидел на берегу Черного моря и всматривался в каждую деталь и любовался красотой морского пейзажа. Возможно, именно это в сочетании необычайного таланта, сделало его популярным в своем деле художником маринистом, чем известен Иван Айвазовский. За все время своего творчества он написал около 1000 картин. На всех в основном изображено море.

9392.jpg


b5ff9346d5ff168b98755a514792c5b0.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Картину Ивана Айвазовского «9 вал» сегодня во всём мире признают непревзойдённым шедевром, она является одной из самых известных работ великого российского художника, особенно любившего писать на морскую тематику. Родившийся в Феодосии и большую часть жизни проживший на берегу, живописец настолько полюбил море, что сделал его главным героем своего творчества. И, как оказалось, именно оно принесло ему вековую славу.

9val.jpg


Как человек, живущий на побережье, художник слишком много общался с моряками, слышал тысячи увлекательных историй, в том числе легенд и поверий. Согласно одному из них, во время шторма, на фоне бушующих волн, есть одна, которая выделяется своей мощью, непреодолимой силой и огромными размерами. Интересно, что древнегреческие моряки называли гибельной третью волну, древнеримские мореплаватели – десятую, а вот у большинства представителей других государств настоящий ужас вызывала именно девятая.

Это старинное суеверие воодушевило художника очередной раз взяться за кисть, в 1850 году Айвазовский пишет «9 вал». На удивление многим, картина получилась слишком реалистичной, но как мог так тонко передать глубину сюжета зрителю человек, который не был моряком? Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал? Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. В 1844 г. ему суждено было пережить сильнейшую бурю в Бискайском заливе, после которой судно, на котором пребывал живописец, посчитали затонувшим, а в прессе появилось прискорбное сообщение о том, что во время шторма погиб и известный молодой художник. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Были в Феодосии в музее Айвазовского, жаль, что там нельзя фотографировать.

Могила художника

z-5mhMaZDzU.jpg
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Toreador, ты о моей критике его?

Недавно (вчера?) видел твою ремарку о творчестве Шилова.
Так получилось, что лично мне творчество Шилова скорее нравится. Я был в его музее, многое отметил, на меня произвели впечатление его портреты умершей дочери.
При этом моё мнение о Шилове как о живописце не слишком лестное. Как и о Никасе Сафронове, например. У него с техникой совсем не огонь. Даже когда мне нравится его картина, я отмечаю её неправильность.

Вот Айвазовский - это такой Шилов/Сафронов своей эпохи.
У него всё в порядке с тем, чтобы достучаться до зрителя. Но если рассматривать его как живописца - он... не то чтобы плох, нет. Откровенно плохой живописец в то время не получил бы таких позиций - зритель живописи был прошарен. Он был просто никакой. Середняк.

Вот, например, посмотри.

66db7f7184e55e52dccafb3e85a0fe71.jpg


Это - уровень фантазийной книжной обложки какого-нибудь Бориса Вальехо.

Крепкая, профессиональная работа. Иллюстрация, не картина. Души нет. Что ещё сказать?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это тебе видно, про душу? Однако, когда кому-то пишут подобное замечание, возникают обиды.
Но про живопись Айвазовского можно?

Я перенесу в тему про Айвазовского.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,874
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это - уровень фантазийной книжной обложки какого-нибудь Бориса Вальехо.
Заинтриговал... а покажи ка пример не книжной обложки, а достойный Эрмитажа и Лувра. С душой конечно. Это обязательно.

@Toreador, мне Айвазовский просто нравится. Хотя на мой взгляд прослеживается некая мрачноватость, из сюжета в сюжет. Но как мы тут уже говорили, я конечно не эксперт даже близко.

Откровенно плохой живописец в то время не получил бы таких позиций - зритель живописи был прошарен. Он был просто никакой. Середняк.
А вот это ерунда. Позиции во все времена доставались примерно одинаково: раскруткой и/или вложением нехилых средств. Так что любого живописца можно назвать середнячком. При этом одних кто-то продвинул, другим просто очень повезло, третьим - нет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но ведь видно, что я имею в виду?
Не совсем.

Но если рассматривать его как живописца - он... не то чтобы плох, нет.
Интересное мнение. Основано же на знании канонов живописи?

Это - уровень фантазийной книжной обложки какого-нибудь Бориса Вальехо.
Ничего общего. :pardon_b:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я всегда засматриваюсь, как изображено море, прозрачность волн, настроение, буйство стихии.
Великолепно.:give_heart:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,874
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@aequans, Ну я не буду сейчас просто из чувства противоречия утверждать, что Айвазовский лучше Крамского, но тем не менее... мне, как обычному созерцателю, Айвазовский ближе. И для меня в его море больше души, чем в рядовом (на мой взгляд) портрете незнакомки-натурщицы.
Может быть у Крамского какая-то более профессиональная техника письма (в этом я вообще никак).
Можешь объяснить мне, профану, чего именно я не понимаю, но при этом оно объективно существует? :thinking2:

Добавлено через 1 минуту

Я - фиговый знаток. Но даже мне это видно.
Неожиданно... ну тогда можешь не объяснять. :grin:
Как говорится: о вкусах не спорят.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Все остальное - просто личное впечатление и пристрастия.
А где я утверждаю обратно?
Любое личное мнение - личные впечатления и пристрастия. На объективность не претендую.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:39
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
но тем не менее... мне, как обычному созерцателю, Айвазовский ближе. И для меня в его море больше души, чем в рядовом (на мой взгляд) портрете незнакомки-натурщицы.
Я этот момент затронул:


Так получилось, что лично мне творчество Шилова скорее нравится. Я был в его музее, многое отметил, на меня произвели впечатление его портреты умершей дочери.
То есть констатирую, что никто не свободен от искажений.


Можешь объяснить мне, профану, чего именно я не понимаю, но при этом оно объективно существует?
Душа. Сердце. Какими ещё словами здесь принято характеризовать творчество?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,874
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Душа. Сердце. Какими ещё словами здесь принято характеризовать творчество?)
Где здесь? Я думал ты как профи. По крайней мере по сравнению со мной.
А если душой и сердцем... так оно у каждого своё. Тут даже спорить не о чем. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
напрасно вы сейчас пытаете Диму. он вам больше ничего не скажет. всё что он хотел, он вам уже сказал. и Крамской и Шилов писали своих дочерей. хотите прочитать? это пару кликов. но не комментируйте здесь.
есть вещи ( не только в искусстве, конечно) когда наше что то глубоко сокровенное, личное вдруг совпадает с увиденным (услышанным, прочитанным) и резонирует!!! и тогда мы говорим, что это лучшее. но не хотим объяснять или пояснять.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@alex алекс, тема-то про Айвазовского, а не Крамского.

есть вещи ( не только в искусстве, конечно) когда наше что то глубоко сокровенное, личное вдруг совпадает с увиденным (услышанным, прочитанным) и резонирует!!! и тогда мы говорим, что это лучшее. но не хотим объяснять или пояснять.
Это само собой разумеется.
Но мне вот не слишком нравится Пикассо, разве что его розовый период. Однако, несмотря на личные предпочтения, я не могу отрицать его талант или силу мастерства.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Однако, несмотря на личные предпочтения, я не могу отрицать его талант или силу мастерства.
я вообще считаю,уважения заслуживает любой творец. независимо от того нравится нам или нет. наше восприятие это всего лишь наш взгляд. и это нормально...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ