Заблуждение и истина

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,058
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не с целью "навязать библейскую дискуссию".
А и не получится. Во-первых, мне это не интересно, а во-вторых, я не большой знаток библии. Потому что во-первых. :grin:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А и не получится. Во-первых, мне это не интересно, а во-вторых, я не большой знаток библии. Потому что во-первых.
Я не есть большой знаток Ветхого Завета.
Но кое-что "на слуху"
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
09:42
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Здесь, у ученика нет никакого отношения к истине.
Его не интересует истина.
Ему хочется подловить Учителя.
Есть желание возвыситься. И нет никакого желания что-то узнать
или чему-то научиться.

Почему он - самый способный, непонятно.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
09:42
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Но ее же не уничтожили? Ответ учителя этому помешал.

Без разницы. Намерение то было. Всё равно, что поступок уже
был совершён.
Хотя всё это мало относится к сути.

Ответ Учителя, это была попытка спасти ситуацию - жизнь живому чуществу,
не допустить скверного.
Но надежды на то, по сути, очень мало.
Ответ, конечно, верный, но трагизм происходящего не кроет.

К сожалению, с таким субъектом, как этот ученик, вообще мало шансов
на то, что можно чему-то помешать.
Но да, Учитель сделал единственное, что можно было.
Но всё равно история невероятно грустная.
Очередной пример насколько человек не человек.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский



Всем нам приходилось, заблуждаться в своих мыслях,убеждениях. И находить для себя, понимание мира, уже с другой стороны. Когда одна истина для вас оказалась заблуждением, другая истина стала ясностью. Легко ли вам расставаться с глубинными убеждениями, если вы осознали что заблуждались? Ведь многие продолжают жить в заблуждение, осознавая это...продолжая верить в ложное. Это не желание адаптироваться в новое...или все же жаль, потраченного времени которое он отдал на это.

Я принимаю всегда, возможность...что я могу сейчас заблуждаться. Но еще, не нашел для себя это доказательство. Для меня близка цитата от Блез Паскаля.

Как у вас?!

Вообще я не считаю, что я заблуждаюсь. Как и не думаю о том, что я не заблуждаюсь. Я просто размышляю, слушаю. Но я считаю, что каждый способен безошибочно распознать истину, просто не каждому хочется ее распознавать. Соотношу сказанное с чувством истины в себе и принимаю решение :) Но вообще лично меня истина стала мало заботить. Мысль - слишком увлекательное путешествие, чтобы захотеть дойти до конца)
Часто я - зеркало. Просто отражаю...
" Я серебристое и точное. Я не пристрастно.
Что ни вижу – глотаю незамедлительно
Таким как оно есть, без налета любви или отвращения.
Я не жестоко, я просто правдиво‚
Око маленького бога о четырех углах".
Часто я трикстер. Просто играю. И у меня нет убеждений.
Часто я судья. У меня есть формула. У меня есть эталон. У меня есть истина. И я сужу.
Часто я наблюдатель, чье наблюдение меняет мир.
Но чаще всего я просто собеседник, которому интересна тема и возможность посмотреть на нее с разных точек зрения, а не истина...
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что ни вижу – глотаю незамедлительно
Таким как оно есть, без налета любви или отвращения.
Сказано красиво.

Но зеркало дальше своего отражающего слоя не пускает.
Подобно тому, как образно сказала одна моя приятельница о своей приятельнице "Она дальше кофточки ничего не пускает"
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Паскалем не даётся ответ на главный вопрос: А в чём заключается истина?
Что есть добро и зло? Ведь добро для волка может быть одновременно злом для ягнёнка.
Каждый решает это для себя сам.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Истина как основная философская категория на сегодня по моему, большая проблема.
Мы живем в мире "пост": посткапитализм, постмодернизм....живем ли мы в эпоху "постправды"?...
Философы начиная с античности превозносили истину как высшую вещь. Как прекрасное, справедливое, доброе...
Иисус провозглашает себя в евангелии от Иоанна 14:6 "путем, истиной и жизнью".
В «Федре» Сократ говорит:

«Надо наконец осмелиться сказать истину, особенно когда говоришь об истине [aletheia], именно там обитает истинное бытие, не имеющее ни цвета, ни формы, которое нельзя потрогать; только разум, кормчий души, может созерцать его, и все истинное знание — это знание о нем».

Аристотель говорит:
«Сказать о том, что есть, что его нет, или о том, чего нет, что оно есть — ложно; тогда как сказать о том, что есть, что оно есть, или о том, чего нет, что его нет — истинно».
«Истина — это согласие между интеллектом и объектом», — говорит Фома Аквинский
. Иммануил Кант формулирует это следующим образом: «Истина — это соответствие познания с его предметом».

Ну, я не буду сейчас приводить последовательно разные цитаты философов все ближе и ближе нашей реальности.
Но вот что мне интересно: сегодня , при всей огромной информации, которую мы имеем, при том, что скрыть почти ничего не возможно, есть огромное количество вещей, событий, даже людей, которых провозглашают как истину в своих целях, но это так называемая "постправда" - то есть.....не истина?...
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну, я не буду сейчас п риводить последовательно разные цитаты философов все ближе и ближе нашей реальности.
Но вот что мне интересно: сегодня , при всей огромной информации, которую мы имеем, при том, что скрыть почти ничего не возможно, есть огромное количество вещей, событий, даже людей, которых провозглашают как истину в своих целях, но это так называемая "постправда" - то есть.....не истина?...
Информация и истина- это не тождественные понятия.
Вот скажут тебе в телевизоре: объём ВВП России равен.... и что: даже если поверишь цифрам, ведь всё равно не проверишь, правда это или нет. Или скажет соседка, что Маша спит с Сашей. Опять не проверишь, даже если поверишь.

Истина и правда как раньше были неочевидны, так и сейчас. Эпоха тут не принципиальна, как и информативность.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но вот что мне интересно: сегодня , при всей огромной информации, которую мы имеем, при том, что скрыть почти ничего не возможно, есть огромное количество вещей, событий, даже людей, которых провозглашают как истину в своих целях, но это так называемая "постправда" - то есть.....не истина?...

Как я понял (из интернетов), под эпохой постправды имеется ввиду, что в эту эпоху большинство ведётся на эмоциональные аргументы, а не рациональные, в результате чего "правда" оказывается далеко не на первом месте.

Для меня немножко неясным остаётся тот момент, что - ведь так было примерно всегда. Может быть, эпоха постправды - это когда даже элиты подвержены этой "постправде"? - в-общем, этот момент действительно для меня не ясен.

Вот, кстати, про "постправду"

А то что скрыть невозможно - так завсегда можно набросать массу альтернативных версий или отвлечь на что-то более броское.

Информация и истина- это не тождественные понятия.
Вот скажут тебе в телевизоре: объём ВВП России равен.... и что

- да, и кроме информации есть ещё её значение. То есть, например, известно, что для прямого сравнения разных стран ВВП по ППС более адекватен, чем просто ВВП, и - вот я когда-то раньше раз за разом по разным поводам обращался к википедии и видел, как там последовательно избегали приводить сравнения ВВП по ППС, показывая только просто ВВП и как старательно выбирали кусочки правды, чтобы складывать из них лживые статейки с антироссийским уклоном(причём, в англоязычной вики тоже, в какой-то степени склонны к этому, хоть обычно и более тонко).

В последнее время ситуация с некоторыми статьями русскоязычной вики выравнивается в сторону б0льшей адекватности, в то время, как некоторые более острые темы подаются ровно в том же ключе, что и раньше.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как я понял (из интернетов), под эпохой постправды имеется ввиду, что в эту эпоху большинство ведётся на эмоциональные аргументы, а не рациональные, в результате чего "правда" оказывается далеко не на первом месте.
вот смотри - фраза "Это правда!" всего лишь констатация согласия или акцентирования сказанного, но никак не реальная правда
а вот например фраза "снег белый" - она ж не истина по сути
ну то есть, обощенно истина, но только для случаев, когда снег только что выпавший и белый)
а так - он каким угодно может быть, как спектр белого цвета)


самое известное исследование это "О сущности истины" Хайдеггера, но я его пока не осилила до конца)
«Высказывание же вообще не является вещественным. Монета — круглая. Высказывание же вообще не имеет пространственного характера. На монету можно что-то купить. Высказывание о ней никогда не бывает платежным средством. Но, несмотря на все различия того и другого, приведенное высказывание, как истинное, согласуется с монетой. И это совпадение, согласно обычному понятию истины, считается сходством. Каким образом нечто совершенно непохожее, т. е. высказывание, оказывается приравненным к монете? Ведь оно должно было бы тогда превратиться в монету и таким образом целиком и полностью отказаться от самого себя».
оттуда цитата

но самый классный - это Бодрийяр!!
этот красавчик вообще утверждает, что истины по сути не существует, что большая часть нашей жизни настолько проживается через симуляции, репрезентации и медиа, что различие между репрезентацией и реальностью, или утверждениями и фактами, исчезает.
Например: Война в Персидском заливе 1991 года, утверждал Бодрийяр, была в большей степени телевизионным представлением войны, и, как он утверждал в названии одной из своих книг, «войны в Персидском заливе не было».

так то...
но мы продолжаем считать и обнаруживать, что в истине мы нуждаемся
 
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Могу привести пример абсолютной истины. Все, кто живёт сейчас, когда-нибудь умрёт.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Могу привести пример абсолютной истины. Все, кто живёт сейчас, когда-нибудь умрёт.
хм...а каббалист тебе ответит, что умрет тело, а душа перейдет на другой уровень бытия...и которое утверждение истина? твое или каббалиста?
только лишь потому что каббалист не может подтвердить эмпирически свое утверждение?

твое утверждение - правда
но не совсем истина)
 
Последнее редактирование:

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
хм...а каббалист тебе ответит, что умрет тело, а душа перейдет на другой уровень бытия...и которое утверждение истина? твое или каббалиста?
А я предвидела :ag: Дело-то не в том есть посмертие или нет, это отдельная тема.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ