Можно ли изолировать себя от новостей?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
КОГДА ПОЛИТИКА РЕАЛЬНО ДОСТАЛА. АМЕРИКАНЕЦ ИЗОЛИРОВАЛ СЕБЯ ОТ ВСЕХ НОВОСТЕЙ МИРА И ЖИВЁТ ТАК БОЛЬШЕ ГОДА

Эрик Хагерман из Огайо после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США решил оградить себя от любых новостей. Бывший руководитель высшего звена Nike живёт на ферме, создаёт скульптуры и удерживает информационную блокаду. Даже в любимой кофейне Эрик надевает наушники и слушает в них белый шум. Он очень доволен своим экспериментом и утверждает, что давно не чувствовал себя лучше.

Когда президентом Америки стал Дональд Трамп, Эрик воспринял эту новость очень тяжело. Но он придумал решение, сочетавшее в себе молчаливый эксперимент, способ свыкнуться с этим событием и экстремальный способ заботы о своих эмоциях. Он поклялся не узнавать ни о чём, что произойдёт с Америкой после 8 ноября 2016 года, пишет New York Times.
Это было не так, как если бы я пытался просто не замечать Трампа или сменить тему. Это скорее как если бы я был вампиром, и один фотон, связанный с Трампом, мог обратить меня в пепел.

00971.jpg


С тех пор прошло уже больше года. Эрику сейчас 53, и он, возможно, знает о текущих событиях в мире меньше любого взрослого жителя США. Он игнорирует не только новости, связанные с 45-ым президентом страны, но и всё, что имеет широкий общественный резонанс. Эрик не знает ни об интригах вокруг Насти Рыбки и Алекса Лесли, якобы способных доказать связь между Трампом и российской элитой, ни о стрельбе в Лас-Вегасе, ставшей трагедией национального масштаба. Он просто живёт на своей ферме и создаёт скульптуры. Ему бывает скучно, но скука не мешает наслаждаться жизнью без неприятных новостей.

Эксперимент Эрика начинался с отказа от СМИ и соцсетей, но очень быстро стало ясно, что этого недостаточно. Постоянно возникал риск узнать о каких-то событиях от друзей или из случайного разговора незнакомых людей. Но Эрик был настроен серьёзно, и нашёл способы избегать и этого. Эксперимент, который изначально должен был длиться всего несколько дней, продолжается до сих пор.

Я чувствую себя более эмоционально устойчивым, чем когда-либо прежде. Десятилетиями я следил за новостями, но всё равно ничего с этой информацией не делал.

В какой-то момент Эрик понял, что не хочет выходить из этого состояния, и решил придумать название своему эксперименту. «Эмбарго» звучало как что-то временное, а название «Бойкот» показалось Эрику слишком плаксивым. В итоге он остановился на варианте «Блокада».
Осуществить Блокаду было бы очень сложно, если бы не то, как складывалась вся прежняя жизнь Эрика. Он успел поработать в таких компаниях, как Walmart и Disney, а затем получил должность в высшем руководстве Nike. Он работал по 12-14 часов в сутки, пока наконец не накопил достаточную сумму денег для радикальной смены образа жизни. Три года назад Эрик купил себе ферму, поселился там и стал делать абстрактные скульптуры, которые иногда продаёт частным коллекционерам.

За тем, чтобы он не испытывал трудностей с деньгами, следит финансовый советник, управляющий инвестициями Эрика в Сан-Франциско. По словам Эрика, он получает от него квартальные отчёты, но выбрасывает их, не читая.

При этом Эрик не стал полностью изолировать себя от людей: в таких условиях было бы слишком скучно. Это продемонстрировали учёные, прожившие под одним куполом восемь месяцев — после странного эксперимента они хотели побыстрее вернуться в общество. Каждое утро Эрик отправляется в ближайший город Атенс, штат Огайо, и заходит в любимую кофейню, где заказывает латте с цельным молоком. Он старается приезжать пораньше, чтобы в кофейне было мало посетителей и не появился риск случайно увидеть новостные заголовки у кого-нибудь в телефоне или планшете.

Чтобы не услышать случайные разговоры, Эрик часто надевает наушники и слушает белый шум (раньше слушал музыку, но между песнями проступали обрывки чьих-то фраз). Сотрудники кофейни знают о Блокаде и иногда болтают с мужчиной, тщательно выбирая темы для обсуждения.

А вот ближайшие друзья Эрика долго не могли привыкнуть к тому, что с ним теперь нужно общаться по-новому. Париназ Вахабзаде, его близкая подруга из Nike, после избрания Трампа наоборот стала больше интересоваться политикой, особенно актуальной для неё проблемой миграции. Она считала Блокаду шуткой, и первое время пыталась разговорить Эрика на эти темы. Тот сопротивлялся и в конце концов написал ей недовольное сообщение.

Я теперь официально сержусь на тебя. Как ты очень хорошо знаешь, я не желаю слышать о текущих событиях. Я знаю, что ты несогласна с моими желаниями, но я ожидаю, что ты будешь их уважать.

https://medialeaks.ru/1303sda-info-blockade/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Только уехать ото всех, вести натуральное хозяйство и стать отшельником.:girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@M. Джуманджи Infinitum|Cinq, надо взять на вооружение - в уши запись белого шума и медитировать.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, надо уходить в леса :grin: в городах мы обречены :topor:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Возможно и можно, только как то тут все по американски - изоляция для прославится. :lol2:
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
2,550
Репутация
0
Пол
Мужской
А там разве что-то важное происходит в новостях, изо дня в день одна и та же муть, так что ничего не потеряешь если изолируешь себя
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В этом году как никогда хочется спрятаться от новостей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
При желании можно все. Жить в своем мирке и каждый раз удивляться, что кто-то волнуется или переживает. Все новости проскальзывают звуковым фоном, как ненужная мишура.
Может, это и хорошая способность.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ