Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Задачка №9


ММХМ
МХММ
ХХМХ
МХММ
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Задачка №6


Часовая стрелка указывает, что до ровного часа осталось 12 минут.
Смотрим, где будет минутная стрелка через 12 минут, то будет 12 часов.
Значит часы показывают без 12 минут 11 часов или 10 часов 48 минут, что тоже самое.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, задача n.6 решена верно!

===

По задаче n.9, цитирую:

нигде не должно получится трёх морковок подряд - ни по вертикали, ни по горизонтали, ни по диагонали

@Universe, в твоём решении есть три морковки подряд. Видимо, задача была понята неверно.... так что, из одной задачи получилось, как будто две и вторую ещё только предстоит решить))

И, да - доказать максимальность решения для задачи n.9 не просто, а главное - придётся писать много слов. Не люблю давать такие муторные задания, где надо много писать. Но если вдруг всё решишь и будешь искать, что бы решить ещё, то можно ещё попробовать построить доказательство.

===

По задаче n.7:

Возможно есть и другие варианты решения

Хорошо бы найти полное решение. То есть - найти все варианты(кто купил максимум, кто минимум) и доказать, что других вариантов не существует. Опять же, я не люблю чтобы участникам приходилось много писать, так что попробуй найти способ сделать полное решение по-возможности кратким. Но по-любому придётся рассмотреть хотя бы 6 разных случаев(что это за случаи?) и вся фишка в том, чтобы для каждого случая быстро понять, вытанцовывается из него решение или два решения или нет.
 

Rayceek

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
4 Апр 2020
Сообщения
730
Репутация
0
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Выложил один из участников другого форума, позиционирует как задачу для ученика 7го класса, на мой же взгляд, такую задачу может решить лишь ученик 8го класса)
Выкладываю для общего развития форумчан.
ЗЫ. По сравнению с этой задачей, задачи на минимальное расстояние кажутся устными.

Avgust сказал(а):
Внук продиктовал задачу, говорит что решил. Сам я приступлю к ней только по приезду домой 5 ноября. Пишу тут, чтобы не забыть условие. Надеюсь, что кого-то тоже заинтересует и выскажет свое мнение.

Дан квадрат со стороной a . Его разрезать на 3 четырехугольника равной площади, у каждого из которых:
1) есть один прямой угол
2) есть одинаковый угол альфа.
Найти все стороны четырехугольников в функции от стороны квадрата a и угол альфа.
Авторская пунктуация соблюдена.
 

Вилка

Острая Вилка
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
30,871
Репутация
201
Награды
6
Пол
Женский
К примеру, давеча, нежно любимая мною Ирина Виолиньевна @Вилка приобрела в Москве, а потом заслала мне по месту жительства замечательный двухтомник Яглома, где я обнаружил следующую задачу:
Андрюш... если бы ты знал, в какие приключения я тогда попала...
и твой учебник очень выручил меня...
спасибо))))))))))))
как же ты был вовремя...........
 

Rayceek

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
4 Апр 2020
Сообщения
730
Репутация
0
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Вилка, надеюсь нас не накажут за флуд))))) Моя благодарность бесконечна)
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Хорошо бы найти полное решение. То есть - найти все варианты(кто купил максимум, кто минимум) и доказать, что других вариантов не существует. Опять же, я не люблю чтобы участникам приходилось много писать, так что попробуй найти способ сделать полное решение по-возможности кратким. Но по-любому придётся рассмотреть хотя бы 6 разных случаев(что это за случаи?) и вся фишка в том, чтобы для каждого случая быстро понять, вытанцовывается из него решение или два решения или нет.
Отвечу.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,
задачa n.9
Теоретическую базу не подведу)))

ММОМ
ММОМ
ОООО
ММОМ


задачa n.7
Формальный подход говорит о 12 комбинациях.
Обозначим:
а - минимальная покупка за 30руб, равная 240, а1 - максимальная покупка за 30, равная 720;
аналогично для других цен:
b - минимальная покупка за 40руб, b1 - максимальная;
c - минимальная покупка за 60руб, c1 - максимальная
d - минимальна покупка за 80 руб, d1 - максимальная.

Формальные комбинации:
ab1 ac1 ad1;
ba1 bc1 bd1;
ca1 cb1 cd1;
da1 db1 dc1.

Но не надо рассматривать все данные варианты. Остаточная сумма, приходящаяся на две средних покупки равна 650.
Надо понять сочетания каких сумм возможны, да так, чтобы количество предметов находилось в промежутке от минимально известного до максимально известного.
Например, вариант dc1 - 720 максимальная сумма по цене 60, а 240 минимальная сумма по цене 80.
Т.е. количество предметов по другим ценам должно попасть в промежуток от 3 до 12 штук.
И видно, что такое возможно для двух вариантов по 30 - 11 штук и 8 штук по 40 или 11 штук по 40 и 7 штук по 30.

Вариант cd1 отпадает сразу потому что, количество по другим ценам должно попасть в промежуток от 4 до 9, что невозможно для суммы 650 при цене 30 и 40.

Теперь посмотрим, возможна ли, вообще, корреляция по другим двум ценам в сумме 650.
Невозможна для цен 60 и 80, т.к. количество предметов по любой из них должно быть больше 240/30=8 или 240/40=6.
И не только поэтому, а потому ещё, что нет таких сумм по 60 и 80, чтобы вместе они дали 650.

Теперь рассмотрим корреляцию 30 и 80, с учётом, что минимальное количество должно быть больше 4 (240/60=4).
Сумму можно составить (80*7+30*3), но количество предметов должно быть больше 4.
Т.е. такое сочетание невозможно.
Невозможно и сочетание 40 и 80 в сумме 650, здесь, вообще, нет никаких сочетаний.

Теперь проверим сочетание 30 и 60 в сумме 650, число предметов должно быть больше 3 (240/80=3).
Корреляций нет.
Сочетание 40 и 60 в сумме 650 также невозможно.

Отсюда вывод, что возможно только - 720 максимальная сумма по цене 60, а 240 минимальная сумма по цене 80.
И два варианта между ними - по 30 - 11 штук и 8 штук по 40 или 11 штук по 40 и 7 штук по 30.
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
№4
с8-с6.

№8
Всегда. Колода стремится к состоянию, при котором большие числа будут в конце колоды в порядке убывания от последней карты. То есть, если 1 раз выпало 100, то больше эта карта не выпадет и останется в конце колоды.
Всё остальное вроде решили уже.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Что-то форум долго колбасило, неудобно было заходить.

@Universe, задача n.9 и n.7 - всё верно(хотя, вроде бы, по задаче n.7 можно было короче, но я уже не уверен))

@Anarhist, задача n.8 - верно. По задаче n.4 - видимо, ход написан с опечаткой(конь так не ходит))

Оффтоп

Всё остальное вроде решили уже

Есть ещё задачки от @Rayceek. Вот первая(и одна из самых сложных) из них:

На день рождения дедушки и трёх его внучек испекли треугольный торт (так получилось, что они родились в один день).
Торт двумя прямыми разрезами разделили на три треугольные части и одну четырехугольную.
Средний по площади и расположению треугольный кусочек съела шестилетняя Надя.
Двумя другими треугольничками угостились девятилетняя Люба и трехлетняя Вера.
Четырехугольным остаточком торта довольствовался дедушка.

Сколько лет дедушке, если площади кусочков пропорциональны возрасту именинников?

Не хочу подсказывать, но:
Оффтоп

Добавлено через 55 секунд

И - да, блин, форум всё ещё колбасит ((
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
По задаче n.4 - видимо, ход написан с опечаткой(конь так не ходит))
Если конь уставший и накуренный, он ещё и не так иногда ходит.
с8-b6

Вот первая(и одна из самых сложных) из них:
Средний по площади и расположению треугольный кусочек
Не совсем понимаю, что значит "средний по расположению".
 

Rayceek

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:01
Регистрация
4 Апр 2020
Сообщения
730
Репутация
0
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Anarhist, так как раскрой можно выполнить лишь единственным образом, то придется выполнить чертёж ;)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
il_OU33zBEg.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Не совсем понимаю, что значит "средний по расположению".

@Anarhist, торт разрезали примерно так:

treugoln.png


И получили одну четырёхугольную часть и три треугольных. Вот, средняя треугольная часть, на моём рисунке, опирается на нижнюю грань треугольника торта.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
По поводу ноябрьского выпуска, есть две новости:

В ноябре на меня накатило вдохновение и я запилил свою вторую текстовую головоломную игру на митриле. И, собственно, всё своё свободное время ухлопал на написание и шлифовку игры. То есть, ноябрьский выпуск я совсем не делал.
Уже выпущены две мои головоломки на митриле, которые можно играть онлайн бесплатно без регистрации:

1. 5 троллей (фэнтези, головоломка, микроразмер)

2. 6 миссий (фантастика, боёвка с элементами менеджмента)

В каждой из этих игр предусмотрены достижения и таблица рекордов. Чтобы достижения и рекорды учитывались, не обязательно как-то особенно регистрироваться. Достаточно войти через Вконтакте или через что там ещё предусмотрено. То есть, просто "войти" при открытом вконтакте.

Если есть вопросы - задавайте. Я сюда иногда заглядываю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, с ума сойти! Я все жду и жду!
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:01
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Некогда играть в игры.
Ты бы что-нибудь текстом изобразил, чтобы можно было подумать вдали от компьютера, было бы очень хорошо.:smile:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ