Французские рецепты

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Поделюсь своей коллекцией французских рецептов. Скажу честно, готовила не по всем рецептам - некоторые собираю в копилочку для занятий по французскому.
Когда изучаем тему магазинов и продуктов, эти рецепты всегда приходятся кстати. :dance:
Но некоторые из них испытаны и пошли на "Ура".

Начну с моего любимого рецепта: печенье Мадлен (на мой взгляд, это скорее кексики)

Мадленки стали популярными благодаря Марселю Прусту, который писал о них в своем романе В поисках утраченного времени так: "Она послала за теми маленькими, пухлыми пирожными, которые называются petites madeleines и выглядят как маленькие ракушки... Исключительное удовольствие отпечаталось в моем сознании.."
Конечно же я очень захотела приготовить эти печенья. Ну и сделала...

А к такому печенью, традиционно пекущемуся в формах в виде ракушек, требуется что? Ага, те самые формы.
И полезла я в интернет, в поисках форм для мадленок. Голова пошла от увиденного кругом - или формы стоят под и за тысячу рублей, или доставка неоправдана и не сопоставима со стоимостью. Тогда я зашла в магазинчик, к счастью неподалеку от меня, и вот они...
Моя преееелееесссссть:
DSC01105c.jpg

Ну что, теперь осталось только выбрать рецепт. А вариаций мадленок великое множество....
И вот...
Приготовила я только что печенье Мадлен. На мой взгляд.... вкусно. Не зря это печенье считается традиционным у французов. Делала я по классическому рецепту с цедрой, и могу сразу сказать - без цедры это было бы явное не то. С цедрой - то что надо. Воть.
Вот печенюшки доходят в духовке:
DSC01107c.jpg

А вот они уже готовые и выложенные на блюдо:
DSC01109c.jpg


Для тех, кому интересно, выкладываю рецепт:

Яйцо — 3 шт
Сахар — 110 г
Ванильный сахар — 1/2 пакета
Мука пшеничная — 150 г
Разрыxлитель теста — 1/2 пакета
Цедра лимона (одного ) — 1 шт
1 ч.л. лимонного сока
Масло сливочное — 130 г

Сливочное масло растопить и охладить.
Яйца, сахарный песок и ванильный сахар взбить. В полученную смесь добавить просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем, цедру лимона, сок лимона. Хорошо перемешать, постепенно добавляя сливочное масло. Выпекать в течение 12-15 мин при температуре 180 градусов. Полученные печенья (кексики) достать из формочек сразу.
Можно сверху посыпать сахарной пудрой.

Еще возможен вариант с како: тесто разделила на две части:
Одну сделала по рецепту, который тут уже выкладывала, а во вторую половину добавила какао (именно какао - без всяких добавок в виде сахара итд). Чтобы часть с какао не была гуще светлой части, в шоколадную я добавила еще ложечку лимонного сока.
После чего, выложила в формочки частями оба вида теста.
И далее я выпекала опять-таки по рецепту.
DSC01113c.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Четыре четверти

Очень меня заинтересовал традиционный французский рецепт.
Понравилась сама идея - делать кекс из равных долей продуктов. Исторически кекс делается из равных по весу количеств яиц, муки, сахара и сливочного масла. Поэтому у него такое название. :)
В свете последних тенденций в тесто можно добавить для верности полпакетика сухих дрожжей момент, но это делать не обязательно.

Состав
3 яйца (взвесить)
масло сливочное = вес яиц
сахар = вес яиц
мука = вес яиц
½ пакетика дрожжей момент

По вкусу можно добавить сок и цедру лимона, апельсина, ром, коньяк, ванилин, шоколадную крошку.

Растопить сл.масло, просеять муку. Взбить белки с солью до пены. Отдельно взбить желтки и сахар, добела. Разогреть духовку до 200 градусов. В смесь добавлять все ингредиенты, хорошо все вымешивая. В последнюю очередь ввести белки, осторожно помешивая тесто в одном направлении.
Смазать маслом и мукой форму, выложить тесто, выпекать 15 мин при температуре 200 градусов, потом снизить температуру до 180 и выпекать еще 25 минут. Дать немного остыть и вытащить из формы.
Если добавлять дрожжи, то взбивать яйца до фанатизма не требуется.
DSC_3050c.jpg

На фото кекс Четыре четверти с шоколадной крошкой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Коврижка

Несколько озадачилась, как перевести этот рецепт. Пряник или коврижка? "pain d'épices", если посмотреть на рецепты и на то, что по этим рецептам получается, имеет несколько расплывчатый перевод в русском языке. Ведь пряничный человечек делается тоже из pain d'épices. Однако, в данном случае мы имеем дело как раз с коврижкой, так как на выходе получаем почти что кекс с мягкой консистенцией.
82664-1.jpg


Ингредиенты:
250гр. меда
50гр. коричневого сахара
100 мл. молока
100гр сл. масла + немного для смазывания формы
200гр. муки + немного для смазывания формы
1 яйцо
40гр тертого миндаля
1 пакетик дрожжей типа САФ момент
1 кофейная ложечка с верхом смеси специй: корица, анис, гвоздика, мускат...

- Разогреть духовку до 180°C.
- Разогреть в кастрюле молоко и мед.
- Добавить нарезанное на кусочки сл.масло, перемешать.
- Снять с огня, добавить сахар, муку, яйцо, миндаль, дрожжи и специи. Хорошенько размешать.
- Смазать маслом и присыпать мукой форму для кексов. Вылить в нее тесто.
- Поставить в духовку на 40-45 мин. Если коврижка слишком быстро подрумянилась, прикрыть сверху фольгой.
- Вытащить из духовки, дать постоять 10-15 мин., вытащить из формы и завернуть в фольгу, чтобы корижка сохранила свою свежесть и сочность.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Французские тосты или гренки - это одно из самых распространенных французских блюд, которое в оригинале называется Pain Perdu

Но для начала, все-таки, хочу немного рассказать о «Pain perdu»:
Что это такое: это черствый хлеб, смешанный с молоком и яйцом. Затем обжаренный на сковороде или запеченый в духовке. Подается на завтрак, в качестве закуски или в виде десерта.
В Канаде его называют «pain doré» — «позолоченный хлеб». В некоторых регионах Франции, таких как Périgord, это блюдо называют «dorée» — «золотым». Английское название «French toast» — «Французский тост» или «pain grillé français». В Испании — «la torrija», этот вид тоста, как правило, связан с периодом Поста. Аргентина и Уругвай так же называют его «Torreja». В Швейцарии это блюдо называется «croûte dorée» «золотистая корочка». В Германии, говорят «Armer Ritter», что означает «бедный рыцарь». Как вы сами понимаете, название такое исходит из-за небольших финансовых затрат, за счет дешевых ингредиентов. В Португалии, французский тост традиционное блюдо Рождества и называется «rabanadas». В Нормандии французский тост обязательно фламбируют и подают с яблочным вареньем. В Basse-Bretagne его знают, как «boued laezh» — «молочная пища», то есть, нагревание молока с хлебом.

Из состава продуктов видно и его происхождение — из пищи бедных слоев населения. Он может придать замечательный вкус и консистенцию черствому хлебу, при минимальных затратах денежных средств. К тому же это блюдо легко приготовить и его с удовольствием едят взрослые и дети.

Ингредиенты на 3 порции:

320 г сливок
2 яичных желтка
6 ломтиков (толщиной 2-3 см) черствой булочки
80 г молока
60 г сахара
1 ст. л. рома (по желанию, можно добавить корицу, гвоздику или мускатный орех)
1 ч. л. ванильного экстракта
сливочное масло
коричневый сахар

П р и г о т о в л е н и е:
В миске слегка взбейте молоко, сливки, сахар, ваниль, ром и яичные желтки.
В качестве булочки можно использовать любой батон или сдобу. Важно — кусочки не должны быть тонко нарезаны (если брать в нарезке, там от силы 1 см), в этом случае булка очень быстро размокнет, потеряет форму и превратится в кашу.
Отрежьте от ваших ломтиков корочку (я не всегда отрезаю, смотря какая корочка).
Опустите кусочки в сливочную смесь и оставьте на 1 час. Время от времени аккуратно переворачивайте, что бы она пропиталась со всех сторон.
В сковороде растопите сливочное масло и посыпьте коричневым сахаром.
Аккуратно перенесите ваш кусочек булочки на раскаленную сковородку.
Обжаривайте до золотисто-коричневого цвета с каждой стороны.
Французский тост готов. Сложите все на сервировочную тарелку или порционно на каждое блюдце.
Можете украсить свежими ягодами, посыпать сахарной пудрой или подавать с вареньем.
french_toast3.jpg

Благодаря такому методу приготовления, черствая булочка приобретает новый вкус — нежный, сливочный, при этом внутри оставаясь пористой и красивой. И кажется — это только что испеченный десерт, по какому-то новому рецепту.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Оказывается это гурманское блюдо.Я так жарю батон ,но стеснялась людям говорить что ем такое.2Теперь буду гордиться своей едой
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ализа, я тоже так теперь думаю. А раньше... гренки, это так скромно.:venik:
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
А вот они уже готовые и выложенные на блюдо:
Какие аппетитные мадленки!:good:

Добавлено через 6 минут

Теперь буду гордиться своей едой

я тоже так теперь думаю.
Гренки я тоже умею делать, правда без рома. Вкусно!:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Календула, я ром вообще не добавляю в выпечку. Если где надо, заменяю на коньяк. Мне больше запах нравится.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Яйца Бенедикт

Яйца Бенедикт — это традиционный завтрак во Франции. Говорят, что лучше, чем французы, никто не готовит это блюдо. Очень простое по сути, оно представляет собой яйца пашот с беконом и голландским соусом. Но даже у такого простого блюда есть своя история. Причем, целых две. По одной версии, яйца Бенедикт изобрел некий брокер Лемюэль Бенедикт. Он заявлял, что придумал такой завтрак, как лучшее средство от похмелья, заказав «тосты с маслом, варёными яйцами, беконом и Голландским соусом» в одном из ресторанов Нью-Йорка. Метрдотель ресторана был настолько впечатлён таким блюдом, что вписал его в меню на завтрак, заменив традиционные тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом. По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт. Его постоянные посетители попросили придумать что-нибудь новенькое на завтрак. Итак, готовим американско-французское блюдо дома, как в лучших ресторанах!

Ингредиенты:

Бекон — 8 ломтиков
Белый уксус — 1 ст. л.
Горячая вода — 2 ст. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.
Петрушка/зеленый лук — по вкусу
Яичные желтки — 3 шт.
Яйца куриные — 8 шт.

Приготовление:

1. Наполните сковороду почти до краев водой. Добавьте уксус. Доведите воду до кипения, а затем уменьшите огонь перед тем, как кидать яйца. Впрочем, как раз кидать не надо.
2. Осторожно разбив яйца, чтобы желтки оставались целыми, вылейте их в воду. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и подержите минут пять.
3. Осторожно шумовкой достаньте яйца.
4. Поджарьте тосты и выложите на каждый по паре ломтиков бекона.
5. Сделайте соус: взбейте яичные желтки с лимонным соком.
6. Добавьте теплое растопленное масло.
7. Взбейте еще немного и добавьте горячую воду. Посолите и поперчите. Соус готов!
8. Поместите на тосты с беконом яйца пашот, полейте соусом и украсьте зеленью.

rIi_Byx8G4Y.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Французское печенье "Сабле"

Очень вкусное французское печенье из самых обычных ингредиентов. Название печенья «Сабле» в переводе с французского означает «песок». Особенность этого печенья заключается в его нежной, рассыпчатой консистенции. А чтобы добиться консистенции, присущей печенью «Сабле», в тесто добавляют сваренный вкрутую яичный желток. Печенье «Сабле» бывает разных форм, с разными вкусовыми добавками.

Ингредиенты:

Яйцо — 3 шт.
Сливочное масло — 220 г
Сахар коричневый универсальный ТМ "Мистраль" — 4 ст. л.
Ванилин — щепотка
Соль — 1/3 ч. л.
Какао-порошок — 1 ст. л.
Мука (в светлое тесто – 140 г; в темное тесто – 130 г) — 270 г

Приготовление:

1. Яйца сварить вкрутую, почистить, отделить белки от желтков (белки в данном рецепте не понадобятся). Вареные яичные желтки тщательно размять вилкой.
2. Размягченное сливочное масло смешать с коричневым сахаром, солью, ванилином и яичными желтками.
3. Полученную массу разделить на 2 равные части. В одну часть добавить какао-порошок и перемешать.
4. Далее добавить муку и замесить 2 вида теста.
5. Светлое и темное тесто раскатать в пласты одинакового размера (14х9 см.)
6. На темный пласт теста положить светлый, слегка прижать и положить в холодильник на 30–40 минут.
7. Затем края пластов теста подровнять с помощью ножа.
8. Нарезать на 4 пластины одинаковой ширины.
9. Пластины из двух видов теста сложить по две так, чтобы светлая полоса была на темной, а темная — на светлой.
10. Брусочки из теста нарезать на кусочки шириной 1 см. Противень застелить пекарской бумагой, выложить заготовки печенья. Выпекать печенье в духовке при температуре 180 – 190 градусов 10-15 минут (в зависимости от духовки).

fm5qf8YETRM.jpg
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:08
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Gincko, класс, спасибо за тему, обожаю французскую кухню!

Теперь хочу все попробовать) особенно яйца Бенедикт :blush:
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:08
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
тобы часть с какао не была гуще светлой части, в шоколадную я добавила еще ложечку лимонного сока.
когда я попыталась проделать такой фокус, уже в духовке, светлая часть без лимонного сока но с разрыхлителем, при нагревании и при соединении с темной, с лимонным соком, дала такую бурную реакцию!! мама не горюй. половина всего теста вылезла из формы и сгинула бесславно :girl_sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
когда я попыталась проделать такой фокус, уже в духовке, светлая часть без лимонного сока но с разрыхлителем, при нагревании и при соединении с темной, с лимонным соком, дала такую бурную реакцию!! мама не горюй. половина всего теста вылезла из формы и сгинула бесславно :girl_sigh:
В рецепте мадленок мое фото. Ничего подобного не произошло.:wink:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тарт Татен

La_Tarte_Tatin_13619.jpg


Тарт татен с яблоками– рецепт очень необычного пирога родом из Франции. Это один из знаменитых французских десертов, появившийся в 1898 году. А необычный он потому, что это пирог перевертыш – когда он готовится начинка внизу, а тесто вверху. История его появления известна - когда-то, давным-давно сестры Татен в спешке испекли яблочный пирог, не положив на дно формы тесто. Об этом кажется не знает только ленивый. Классическая рецептура французского пирога-перевертыша заключается в карамелизации яблок в смеси сахара и масла.

4 яблока, очищенных от кожуры и семечек и порезанных на дольки или кружки
2 ст. л. сахара
2 ст. л. сливочного масла
Лист замороженного слоеного теста
0,5 ч. л. корицы

1. В сковороду диаметром 25-28 см положить сливочное масло и сахар. Нагреть. Убрать с огня.
2. Аккуратно уложить яблоки по дну сковороды внахлест. Самый нижний слой потом окажется верхним.
3. Снова поставить сковороду на огонь и жарить 5- 7 минут, пока яблоки слегка не карамелизируются.
4. Взять пласт слоеного теста, слегка раскатать его по форме сковороды и накрыть яблоки.
5. Запекать при 180°С 30 минут.
6. Когда чуть остынет, аккуратно перевернуть тестом вниз на большую тарелку. Подавать с мороженым или как самостоятельный десерт.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У французов тоже есть чудесные рецепты блинов. Обожаю!:bulb:

Блины из гречневой муки

на 4 человек
150 гр.гречневой муки
100 гр.пшеничной муки
40 гр.растопленного сл.масла + 75 гр. для смазывания
2 яйца
2 ст.л.раст.масла
1 щепоть соли.
1 Смешать яйца, соль и оба вида муки. Разбавить 1/2 литра воды, тщательно размешать, добавить теплого растопленного сл.масла. Оставить на 1 час.
2 налить ковшиком тесто на смазанную раст.маслом и раскаленную сковородку. Дайте тесту растечься по сковороде. Как только края блина станут отставать от сковородки, переверните и жарьте еще 30 сек.
3 Смазывайте сковородку раст.маслом после каждого блина. По мере готовности, складывайте блины на блюдо.

la-recette-de-base-des-galettes-de-ble-noir_200x200.jpg


4 По желанию, можно приготовить блины с разными начинками. Растопить кусочек масла на сковороде, положить блин, на него любую начину (яйцо, ветчину, сыр, морепродукты...), свернуть блин, чтобы начинка не вывалилась и обжарить его на сковороде с каждой стороны до золотистой корочки.

И еще один рецепт, с блинами из пшеничной муки:
Блины, много: 1, 2......80
1 л.молока
1 л.воды
750 гр.муки
2 щепоти соли
12 яиц
200 гр.растопленного сл.масла
150 гр.сахара
ваниль
Размешайте в миске муку, соль и сахар, сделайте углубление.

Введите в муку одно за другим яйца, затем сл.масло, ваниль (или щепоть ванилина).

Затем очень постепенно введите молоко, потом воду, энергично размешивая, чтобы получилось гладкое тесто.

Дать постоять 1 ч. перед жаркой.

И в догонку - третий рецепт: Без яиц.
Блины без яиц с ванилью

400 мл.молока
1 стручок ванили
160 гр.пшеничной муки
150 мл.воды
1 пакетик ванильного сахара
1 ст.л.оливкового масла
2 ст.ложки сиропа агавы
(мда... надо подумать, чего его можно заменить)
Разогреть молоко в кастрюле, натереть в него ваниль. Как только закипит - выключить и остудить. Насыпать в миску муку, ванильный сахар. осторожно смешать с молоком. Добавить оливковое масло, сироп агавы. Замесить. Оставить тесто на 20 минут. Жарить блины на сковороде.
Подавать со сл.маслом и коричневым сахаром.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Суп с чесноком по-французски

Для рецепта вам потребуется:

* чеснок - 10 зубчиков
* картофель - 400г
* сливочное масло - 2.5 см.л.
* яйцо - 2 шт.
* вода - 1.5 л
* булочки - 2 шт.
* перец, соль - по вкусу.

Чеснок очистить, нарезать тонкой соломкой и прогреть со сливочным маслом 2 минуты на полной мощности, залить водой, в которой варился очищенный картофель, положить протертый через сито картофель, соль, перец. Яйца разбить и отделить белки от желтков. Белки хорошо взбить и опускать по ложечке в суп, потом вылить желтки, разведенные в части остывшего супа. Булочки нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле с двух сторон в течение 3 минут. Выложить гренки в тарелки и залить супом.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Французские тосты или гренки - это одно из самых распространенных французских блюд, которое в оригинале называется Pain Perdu

Но для начала, все-таки, хочу немного рассказать о «Pain perdu»:
Что это такое: это черствый хлеб, смешанный с молоком и яйцом. Затем обжаренный на сковороде или запеченый в духовке. Подается на завтрак, в качестве закуски или в виде десерта.
В Канаде его называют «pain doré» — «позолоченный хлеб». В некоторых регионах Франции, таких как Périgord, это блюдо называют «dorée» — «золотым». Английское название «French toast» — «Французский тост» или «pain grillé français». В Испании — «la torrija», этот вид тоста, как правило, связан с периодом Поста. Аргентина и Уругвай так же называют его «Torreja». В Швейцарии это блюдо называется «croûte dorée» «золотистая корочка». В Германии, говорят «Armer Ritter», что означает «бедный рыцарь». Как вы сами понимаете, название такое исходит из-за небольших финансовых затрат, за счет дешевых ингредиентов. В Португалии, французский тост традиционное блюдо Рождества и называется «rabanadas». В Нормандии французский тост обязательно фламбируют и подают с яблочным вареньем. В Basse-Bretagne его знают, как «boued laezh» — «молочная пища», то есть, нагревание молока с хлебом.

Из состава продуктов видно и его происхождение — из пищи бедных слоев населения. Он может придать замечательный вкус и консистенцию черствому хлебу, при минимальных затратах денежных средств. К тому же это блюдо легко приготовить и его с удовольствием едят взрослые и дети.

Ингредиенты на 3 порции:

320 г сливок
2 яичных желтка
6 ломтиков (толщиной 2-3 см) черствой булочки
80 г молока
60 г сахара
1 ст. л. рома (по желанию, можно добавить корицу, гвоздику или мускатный орех)
1 ч. л. ванильного экстракта
сливочное масло
коричневый сахар

П р и г о т о в л е н и е:
В миске слегка взбейте молоко, сливки, сахар, ваниль, ром и яичные желтки.
В качестве булочки можно использовать любой батон или сдобу. Важно — кусочки не должны быть тонко нарезаны (если брать в нарезке, там от силы 1 см), в этом случае булка очень быстро размокнет, потеряет форму и превратится в кашу.
Отрежьте от ваших ломтиков корочку (я не всегда отрезаю, смотря какая корочка).
Опустите кусочки в сливочную смесь и оставьте на 1 час. Время от времени аккуратно переворачивайте, что бы она пропиталась со всех сторон.
В сковороде растопите сливочное масло и посыпьте коричневым сахаром.
Аккуратно перенесите ваш кусочек булочки на раскаленную сковородку.
Обжаривайте до золотисто-коричневого цвета с каждой стороны.
Французский тост готов. Сложите все на сервировочную тарелку или порционно на каждое блюдце.
Можете украсить свежими ягодами, посыпать сахарной пудрой или подавать с вареньем.
french_toast3.jpg

Благодаря такому методу приготовления, черствая булочка приобретает новый вкус — нежный, сливочный, при этом внутри оставаясь пористой и красивой. И кажется — это только что испеченный десерт, по какому-то новому рецепту.

Как интересно- ром добавлять надо?) А я всегда жарю гренки просто в смеси молока и яиц, без сахара, чтоб не подгорало, а сахаром уже после посыпаю...

Добавлено через 4 минуты

Яйца Бенедикт

Яйца Бенедикт — это традиционный завтрак во Франции. Говорят, что лучше, чем французы, никто не готовит это блюдо. Очень простое по сути, оно представляет собой яйца пашот с беконом и голландским соусом. Но даже у такого простого блюда есть своя история. Причем, целых две. По одной версии, яйца Бенедикт изобрел некий брокер Лемюэль Бенедикт. Он заявлял, что придумал такой завтрак, как лучшее средство от похмелья, заказав «тосты с маслом, варёными яйцами, беконом и Голландским соусом» в одном из ресторанов Нью-Йорка. Метрдотель ресторана был настолько впечатлён таким блюдом, что вписал его в меню на завтрак, заменив традиционные тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом. По другой версии, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана Delmonico’s в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт. Его постоянные посетители попросили придумать что-нибудь новенькое на завтрак. Итак, готовим американско-французское блюдо дома, как в лучших ресторанах!

Ингредиенты:

Бекон — 8 ломтиков
Белый уксус — 1 ст. л.
Горячая вода — 2 ст. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.
Петрушка/зеленый лук — по вкусу
Яичные желтки — 3 шт.
Яйца куриные — 8 шт.

Приготовление:

1. Наполните сковороду почти до краев водой. Добавьте уксус. Доведите воду до кипения, а затем уменьшите огонь перед тем, как кидать яйца. Впрочем, как раз кидать не надо.
2. Осторожно разбив яйца, чтобы желтки оставались целыми, вылейте их в воду. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и подержите минут пять.
3. Осторожно шумовкой достаньте яйца.
4. Поджарьте тосты и выложите на каждый по паре ломтиков бекона.
5. Сделайте соус: взбейте яичные желтки с лимонным соком.
6. Добавьте теплое растопленное масло.
7. Взбейте еще немного и добавьте горячую воду. Посолите и поперчите. Соус готов!
8. Поместите на тосты с беконом яйца пашот, полейте соусом и украсьте зеленью.

rIi_Byx8G4Y.jpg
Как по мне, слишком заморочено все это...уж лучше яйца в мешочек с бутером) хотя сейчас сезон яичницы с помидорами( обожаю))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как интересно- ром добавлять надо?) А я всегда жарю гренки просто в смеси молока и яиц, без сахара, чтоб не подгорало, а сахаром уже после посыпаю...
Дело вкуса, я в смесь моока и яиц добавляю сразу сахар, соль и ванилин.:smile:

Добавлено через 3 минуты

Пикантный жульен с грибами и сыром

Помидоры 600 г
Шнитт-лук (резанец, острый) 180 г
Яйца 6 шт.
Бульон (или вода) 1,2 л
Острый перец («Ратунда») 360 г (нетто)
Опята, маринованные 450 г
Репчатый лук 240 г
Базилик 90 г
Сливочный сыр 420 г
Соль
Петрушка 100 г
Копчёная ветчина 550 г
Морковь 200 г
Специи

Бланшируйте помидоры и снимите с них кожицу. Желательно выбрать плоды мясистого сорта, плотные, с небольшим количеством зёрен. Нарежьте тонкими пластинками, разделив каждую из них пополам. Удалите семена из перца, нарежьте соломкой. Такой же соломкой нарежьте репчатый лук, грибы, морковь, ветчину. На противень положите лист фольги, смажьте его любым жиром, и разложите тонким слоем морковь, помидоры, перец, репчатый лук. Присыпьте овощи сахаром, поставьте противень на верхнюю полку духовки, разогретой до 250°С, на 5-8 минут, пока сахар не растворится, а овощи не покроются лёгкой карамельной корочкой.

В сковороде обжарьте ветчину с луком-резанцем. Подготовленные овощи, грибы и ветчину распределите поровну в порционную посуду для запекания в духовке. Ёмкость до половины объёма заполните бульоном, мясным, овощным или грибным – по выбору. Можно залить горячей кипячёной водой. Поставьте в духовку на 15 минут, Томите при 100°С, чтобы аромат овощей соединился с бульоном. Часть бульона соедините с сыром, рубленой зеленью, измельчите погружным блендером до однородной консистенции. Густую смесь введите в суп одинаковыми частями, интенсивно помешивая венчиком. Верните противень с порциями обратно в духовку, увеличьте температуру до 200°С, чтобы на поверхности образовалась корочка. Сварите яйца пашот. Достаньте горшочки с жульеном, в каждую порцию положите сверху яйцо, разрезанное пополам, и веточки петрушки и базилика. Подавайте с гренками.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фрикасе из курицы

- куриная грудка – 1 кг;
- сливочное масло – 2 ст.л.;
- бульон – 500 мл;
- сливки – 3 ст.л.;
- мука – 4 ст.л.;
- консервированная спаржа – 1 баночка;
- консервированные грибочки – 1 баночка;
- консервированный горошек – 0,5 банки;
- яичный желток – 1 шт.;
- маринованные каперсы;
- лимонный сок,
- соль и сахар – по вкусу.

Для его приготовления сначала отправим вариться куриные грудки. Затем остудим их и острым ножом нарежем на кубики.

В глубокую сковороду отправляем масло, подождем пока оно растает, и добавим к нему муку. Постоянно помешивая ложкой, пассируем муку на масле до придания ей золотистого оттенка. Затем сразу доливаем бульон, интенсивно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. В чашке взбиваем яичный желток со сливками и доливаем к соусу. Если у вас получился немного густоватый соус, то можете еще немножко долить бульончик. Солим, добавляем немножко сахара и перемешиваем. В оригинале соус должен приобрети кремовую консистенцию.

Добавьте к соусу кубики куриного мяса, нарезанную на кубики спаржу, грибы и зеленый горошек. Аккуратно перемешиваем, даем хорошо прогреться, и снимаем с плиты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ