Стали бы искать семью, если бы думали, что детей подменили в роддоме?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В Пермском крае две семьи обнаружили подмену в роддоме спустя 40 лет 

В Пермском крае две семьи подают в суд из-за того, что в роддоме перепутали их детей. Доказать факт подмены удалось только спустя почти 40 лет после появления на свет девочек. Подозревать неладное одна из матерей стала почти сразу и даже разыскала родителей своей, как теперь доподлинно известно, дочери. Проверить эти опасения на тот момент было невозможно, и другая семья решила оставить всё, как есть. И лишь сейчас биологические родители и их дети смогли воссоединиться.

1510042296.jpg


Карие глаза, светлые волосы. Рассматривая детские фотографии, Юлия Ивановна рассказывает: она и ее супруг сначала не придавали значения тому, что их дочь Таня не похожа ни маму, ни на папу, передает "ТВ Центр".
"Растет-растет — три годика. Смотрю, а разрез глаз не наш. Глаза карие. Ноги — иксообразные. Я и думала, правда ведь, что-то не то. Видимо что-то подменили", — сказала жительница Пермского края Юлия Савельева.
7 марта 1978 года в Пожвинской участковой больнице — она существует до сих пор — появились на свет четыре ребёнка. С разницей в один час Юлия Савельева и Римма Швецова стали мамами девочек. После выписки Швецова засомневалась — не перепутали ли детей акушеры. Отыскала супругов Савельевых и предложила поменять дочерей, но те не решились. На фоне постоянных конфликтов из-за "неродной" Вероники — для краткости до сих пор ее называют Викой — сами Швецовы вскоре развелись.
"Люди говорили, что не похожа на нас характером. Видишь, мы какие? В один прекрасный день она сказала: "Мама, я, наверное, не ваша". Я говорю: "Наверное". И вот решились мы попробовать, точно узнать", — пояснила Римма Швецова.
Около двух лет назад семьи стали общаться. Спустя 40 лет после рождения девочек Римма Павловна убедила Савельевых пройти тест ДНК. Результаты анализов подтвердили: Таню и Веронику воспитывали не их биологические родители.
"Ступор был такой. Не поверила. Потом так резко истерика. Я вот сколько росла, никогда не чувствовала, что я неродной ребенок. Наоборот, ко мне относились намного лучше, чем к старшей дочери Ольге. Бабушки-дедушки меня любили до ужаса", — поделилась дочь Юлии Савельевой Татьяна Савельева.
"Умом я знаю, что та — моя доченька сейчас. А сердцем — нет. Сердце — все равно к Вике. Случись что сейчас, я буду и за нее переживать", — сказала Римма Швецова.
Однако жизнь всех участников этой невероятной истории кардинально не поменялась. Тех, кто их вырастил, взрослые дочери так же называют мамами. А новообретенных — по имени-отчеству. Впрочем, теперь семьи готовят индивидуальные иски о возмещении морального ущерба. Ответчиками в суде выступят Пожвинская больница, Минздрав Пермского края и правительство региона. Найти ответственных за конкретную ошибку за давностью лет невозможно, говорят юристы.

https://news.rambler.ru/community/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
23:57
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Стали бы искать семью, если бы думали, что детей подменили в роддоме?
Для начала тест ДНК, а там уже надо думать, но уж точно не спустя 40 лет.
Сейчас родила ребенка и он сразу с тобой,детей не забирают у мамочек,только в экстренных случаях.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,365
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Для начала тест ДНК, а там уже надо думать, но уж точно не спустя 40 лет.
Сейчас родила ребенка и он сразу с тобой,детей не забирают у мамочек,только в экстренных случаях.

Раньше сразу на руку ребёнку вешали тряпочку с фамилией мамы. Как перепутать умудрились :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Раньше сразу на руку ребёнку вешали тряпочку с фамилией мамы.
Младший мед. персонал и сейчас не ахти. В советские времена с этим делом вообще был полный швах. Да и бухали на работе везде. Всё что угодно могло произойти, и кого угодно могли перепутать.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Люди чужих детей усыновляют . Подруга с мужем двух девчушек из дома малютки удочерили и выходили
-такие больные и ослабленные были . Просто люди родители как нелюди,человеконенавистники.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Еще адская история


В Волгограде в конце прошлого года судебные приставы помогли родителям вернуть ребенка, который семь лет считался умершим. В 2011 году в роддоме женщине сказали, что ее новорожденный мальчик умер. В 2017 году приставам поступил исполнительный документ о взыскании с супружеской пары алиментов в пользу дома-интерната на содержание ребенка. Лицевой счет матери заблокировали. Когда женщина пришла в отделение ФССП, чтобы узнать, почему ее счет арестован, ей показали документы, в которых речь шла о ее сыне. Мальчика вернули в семью.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:57
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Раньше сразу на руку ребёнку вешали тряпочку с фамилией мамы. Как перепутать умудрились
Не понимаю. У нас такое исключено. Рожают в отдельной одноместной палате. Сразу ребенку, маме и на кроватку крепят этот номерок, или индекс. Потом ребеночка в кроватке и маму переводят в послеродовую палату. Ребенок находится с мамой с самого момента рождения за исключением патологических случаев.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,365
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Не понимаю. У нас такое исключено. Рожают в отдельной одноместной палате. Сразу ребенку, маме и на кроватку крепят этот номерок, или индекс. Потом ребеночка в кроватке и маму переводят в послеродовую палату. Ребенок находится с мамой с самого момента рождения за исключением патологических случаев.

40 лет назад (а говорят, что детям этим уже по 40 лет) делалось не так: ребёнку вешали на руку тряпочку с фамилией матери и забирали, все дети лежали вместе, отдельно от матерей, приносили их только кормить, выдавали при выписке.
Некоторые женщины мне говорили, что такой вариант лучше - женщине надо отойти от родов, особенно если были тяжёлые, и ребёнок рядом усложняет этот процесс - пусть уж лучше за ним пару дней специально обученные люди поухаживают.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В Москве врачи могли перепутать пробирки при ЭКО. Родители предположили это спустя почти три года

Телеграм-канал Breaking Mash опубликовал историю жителя Москвы Валентина Егорова, который считает, что врачи могли перепутать пробирки при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Результат теста ДНК показал, что два сына, которые родились в семье Егорова после этой процедуры, ему не родные.

В 2012 году Егоров пережил серьёзную болезнь, одним из последствий лечения которой могло стать бесплодие. Тогда же Валентин с супругой решили сдать его семя на криоконсервирование, чтобы в будущем провести ЭКО.

Процедура прошла в центре гинекологии и перинатологии им. Кулакова. В семье Егорова родились два мальчика. Спустя два с половиной года мужчина заподозрил неладное: оба ребёнка были на него непохожи.

Егоров втайне от жены сделал тест ДНК на обоих детей и выяснил, что они ему неродные. Он обратился за объяснениями в центр, где его жене делали ЭКО. Там его заверили, что проведут «внутреннее расследование», которое длилось несколько месяцев. В результате Валентину заявили, что установить, как могла возникнуть такая ситуация, невозможно, как и найти виновных. Извинений в центре не принесли.

Мужчина подал на центр гинекологии им. Кулакова в суд и со второго раза его выиграл: суд возложил вину за произошедшее на медицинскую организацию. Тем не менее, никакого расследования не последовало, правоохранительные органы не стали искать виноватых. Мужчина продолжает судиться с центром. Он также развёлся со своей женой.
 

Папина Дочка

Странник
Наш человек
Местное время
19:57
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
32
Репутация
0
Пол
Женский
Конечно, искала и нашла бы.
А всех виноватых позадушила бы
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Папина Дочка, привет!:friends1:
А вырастившую семью тоже бы считала родной?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Папина Дочка, те же мысли. Вырастили, ночи не спали, тоже роднее некуда.:nya:
 

Папина Дочка

Странник
Наш человек
Местное время
19:57
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
32
Репутация
0
Пол
Женский
Детей много не бывает, так что я бы, конечно, и тех и других любила бы.
А вот если бы меня потеряли и я выросла в другой семье, то я бы родителей не искала.
Но у меня маму Гитлер зовут, поэтому, наверно.
Хотя... я бы бы тоже мучались, как она там, вдруг помощь ей нужна.
Эх, я бы всех искала
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:57
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ