Зависимость от макияжа - что это?

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
По данным опросов, 14% женщин имеют зависимость от макияжа, а 25% из них начали краситься в возрасте меньше 13 лет. Что нам дает косметика, и почему мы красимся даже тогда, когда это не нужно? Смотрите сами.

Широко известно, что макияж поднимает настроение и добавляет уверенности в себе. Для некоторых дам он настолько важен, что они трактуют его как интимную часть гардероба, без которой они чувствуют себя словно без одежды.

На одном из психологических форумов девушка писала: "Я крашусь в тренажерный зал, бассейн, на прогулку с собакой. Не могу представить себе выхода из дома без макияжа. Когда я просыпаюсь утром, чувствую неприязнь к себе, пугаюсь своего вида и крашусь чтобы все это закрыть". Другая девушка решила сделать перманентный макияж только для того, чтобы при смывании обычного хоть что-нибудь оставалось.

Дамы без макияжа чувствуют себя непривлекательными, бледными, невыразительными, незаметными. Психолог Дж. Флетчер считает, что каждая третья особа женского пола не выходит из дому без макияжа, а каждая десятая не показалась бы без него на глаза своему молодому человеку!

Мы красимся для мужчин?
По словам опрошенных, макияж способствует знакомству со своей второй половинкой. Подчеркнутые черты лица, выразительные глаза притягивают взгляды мужчин. Более трети считают, что не нашли бы вторую половинку, если бы не макияж. Показаться своему мужчине без макияжа было для них настоящим испытанием - среднестатистическая женщина ждет с этим целых 2,5 месяца!

14% готовы просыпаться раньше, чтобы накраситься до того, как проснется их партнер.

Откуда такое смущение?
Женщины имеют очень критический подход к своему телу. Они хотят закрыть все, что, с их точки зрения, может восприняться другими как непривлекательное. Некоторые красятся для того, чтобы закрыть дефекты кожи, другие - чтобы спрятать усталость и круги под глазами, третьи - чтобы выглядеть серьезнее. Комплексы и отсутствие уверенности в себе приводят к тому, что они не принимают себя естественной, ощущая постоянную потребность совершенствоваться. Косметика помогает им поднять самооценку.

По данным исследования Флетчера, женщины могут отказаться от шоколада, кофе и даже секса в течение недели, но не могут существовать без любимой косметики. 3/4 из них имеют в своей сумочке пудру, 63% - помаду или блеск для губ, 12% - духи или туалетную воду, 9% - корректор, а 6% - тушь для ресниц. С ними они чувствуют себя безопаснее.

Почему опасна зависимость от макияжа?
Аккуратный макияж, подчеркивающий красоту, - положительное явление. Это часть заботы о себе. Проблема зависимости возникает только тогда, когда макияж ограничивает нашу свободу, когда потребность в косметике начинает вмешиваться в жизнь. Например, если мы не в состоянии открыть дверь почтальону, сходить в бассейн или лечь в больницу.

В таких случаях, конечно, необходима работа над приятием себя, желательно с психотерапевтом. Дамам, имеющим зависимость от макияжа, психологи советуют постепенно снижать количество накладываемой косметики, но иногда предлагается и шоковая терапия для решения этой проблемы: мужественно выйти из дома и убедиться, что никого такой вид не шокирует.

По данным исследования, зависимость от макияжа присуща 14% особ женского пола. В своей зависимости признались и мировые звезды, такие как Кристина Агилера, Гвен Стефани, красавица Меган Фокс. Как они говорят, без макияжа они чувствуют себя не только непривлекательно, но и как будто невидимыми.

А что вы думаете по этому поводу? Нет ли у вас проблемы с выходом из дома без макияжа?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Сиша, это про тех, кто чтобы сходить выкинуть мусор, красятся?
Зато везде красивые, это правильно.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
это про тех, кто чтобы сходить выкинуть мусор, красятся?
ага .. хуже только краситься что бы в туалет сходить:biggrin:


Зато везде красивые, это правильно.
ну не знаю, я минимально крашусь - пущай знают наших :emocii-4:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
14% готовы просыпаться раньше, чтобы накраситься до того, как проснется их партнер.
это ж какие проблемы с лицом то...

Нет ли у вас проблемы с выходом из дома без макияжа?
Губы я крашу всегда перед выходом, но это от обычной помады до блеска, занимает меньше минуты.
Глаза редко, к сожалению я до сих пор так и не нашла тушь, которой я бы могла пользоваться каждый день и не отекать, очень чувствительный глаза-собственно это и мешает.
Тональные основы я не люблю, чувство маски на лице каким, бы лёгким он не был, меня раздражает.
Хайлайтеры на каждый день-тут без вариантов, и карандаши и жидкие и кремовые. Редко консилер, если что-то появилось не нужное на лице. Уже наловчилось и с закрытыми глазами за пару тройку минут выделяю линию скул, внутренний угол глаза, нос ну и впадинку над губой, чтобы губехи были больше.
Я могу выйти и без макияжа и выхожу, но предпочитаю чуть подрисовать лицо да и времени это занимает не больше, чем одеться

но мужчине не нравится, когда я крашусь...странный
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Главное, чтобы когда смывали макияж, можно было узнать человека.:daladno:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
это ж какие проблемы с лицом то...


Губы я крашу всегда перед выходом, но это от обычной помады до блеска, занимает меньше минуты.
Глаза редко, к сожалению я до сих пор так и не нашла тушь, которой я бы могла пользоваться каждый день и не отекать, очень чувствительный глаза-собственно это и мешает.
Тональные основы я не люблю, чувство маски на лице каким, бы лёгким он не был, меня раздражает.
Хайлайтеры на каждый день-тут без вариантов, и карандаши и жидкие и кремовые. Редко консилер, если что-то появилось не нужное на лице. Уже наловчилось и с закрытыми глазами за пару тройку минут выделяю линию скул, внутренний угол глаза, нос ну и впадинку над губой, чтобы губехи были больше.
Я могу выйти и без макияжа и выхожу, но предпочитаю чуть подрисовать лицо да и времени это занимает не больше, чем одеться

но мужчине не нравится, когда я крашусь...странный

У меня от туши глаза будто сохнут. Хочется их закрыть и все... :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У меня от туши глаза будто сохнут. Хочется их закрыть и все...
у тебя тоже чувствительные, лучше не использовать, лишняя нагрузка. а у меня краснеют и отекают, я утром веки открыть не могу (но это при постоянном использовании изо дня в день, а если раз в неделю на пару тройку часов то всё в порядке) и сколько я не покупала и гипоаллергенные и профессиональные-бесполезно, думаю просто особенность. У меня и с кремами так же, я чередую их и делаю перерывы, по типа 2 дня использую-день пропускаю, потому что появляется раздражение, но без крема уже никак, не шышнадцать :daladno:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому что внимание надо обращать не на лицо, а на шею...искать кадык
Чувствуется медицинский подход к делу... :good_b:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
07:45
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ