Право на смерть, эвтаназия

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев написал в своем Twitter, что детям с врожденными пороками развития не стоит появляться на свет, потому что это «мучение, а не жизнь».

419987569052988cf4a32339c0d69b5e-full.png


В обществе слова депутата ожидаемо спровоцировали дискуссию об этичности такого подхода к человеческой жизни. А в пациентских сообществах заявление Лебедева стало поводом в очередной раз заговорить о пассивной эвтаназии.
Имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением?

Оффтоп
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением?
ИМХО - имеет. Только для этого должны проводиться несколько медицинских комиссий, чтобы вердикт был однозначен, что шансов нет никаких.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Если физическая боль невыносима и не обезболивается никакими средствами, кроме искусственной комы. То да, имеет право человек прекратить лечение и попросить эвтаназию.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
И каждый одинокий пенсионер, имеющий в собственности квартиру, может внезапно-скоропостижно получить смертельный диагноз.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Наида, мы о разном говорим. Я о физической боли, а не о смертельном диагнозе. Диагноз может быть и смертельным, но поддерживаться обезболевающими до конца жизни. И одинокие пенсионеры здесь ни при чем.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Nicole, я говорю об явлении. Боли может не быть, но, если на кону квартира, то диагноз состряпать не так сложно. Потому я против эвтаназии.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если физическая боль невыносима и не обезболивается никакими средствами, кроме искусственной комы. То да, имеет право человек прекратить лечение и попросить эвтаназию.
Однако, во многих странах это под запретом.

И каждый одинокий пенсионер, имеющий в собственности квартиру, может внезапно-скоропостижно получить смертельный диагноз.
Да, куча возможностей для мошенничества.
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:12
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением?

Оффтоп
А кто сказал что мучения это плохо ? Мы вообще не знаем что хорошо а что плохо .Может и надо здесь в временной жизни отмучатся, чтобы там в вечности было хорошо . :wink:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Одинокие пенсионеры и алкаши и так благополучно исчезают. Тут дело не в эвтаназии, а в коррупции. И получить смертельный укол будет ох как непросто.
Но здесь дело скорее в религиозных и морально - этических нормах. Все монотеистические религии постулируют, что человек в той или иной мере не имеет права лишать себя жизни. Это и понятно, рабство, нищету и социальную несправедливость переносить непросто, так и хочется уйти в лучший мир.
 
Последнее редактирование:

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Кто будет больному делать смертельный укол -получается будет убийцей .:jivotnie-13:
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:12
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Это и понятно, рабство, нищету и социальную несправедливость переносить непросто, так и хочется уйти в лучший мир.
А кто сказал что тот мир "лучший" ? Мы там не были и не знаем что там нас всех ждёт .Возможно лучше а возможно и хуже а может каждый получит своё ,то что заслужил .:wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Однако, во многих странах это под запретом.

Швейцария гуманна в сравнении с другими странами. А мучиться день и ночь от физической боли, которой нет конца, и неизвестно, когда смерть встретит, это нормально? Еще добавлю немаловажный фактор. Легче уехать в Швейцарию и покончить с мучениями, когда дети взрослые, крепко стоят на ногах. А когда еще малые, то к физической боли добавляется душевная. Здесь уже нужно бороться за жизнь, какой бы мучительной она ни была.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением?
я считаю что да
но признаю только и исключительно добровольную эвтаназию - когда человек в здравом уме и памяти просит отключить его от аппаратов, искусственно поддерживающих его жизнь, когда болезнь неизлечима, и когда боли притупляют введением сильнейших болеутоляющих
только тогда

что касается стартопа насчет детей - категорически против

да, все религии против
но...всё предопределено, хотя свобода выбора дана@
вот тут как раз и есть свобода выбора, я считаю - выбрать смерть вместо мучительной медленной смерти
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Легче уехать в Швейцарию и покончить с мучениями, когда дети взрослые, крепко стоят на ногах
Не у всех есть такая возможность...

Добавлено через 56 секунд

но признаю только и исключительно добровольную эвтаназию - когда человек в здравом уме и памяти просит отключить его от аппаратов
А если 4-я стадия рака, человек под сильными препаратами... Он уже не может считаться человеком в здравом уме. Как тогда?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
А если 4-я стадия рака, человек под сильными препаратами... Он уже не может считаться человеком в здравом уме. Как тогда?

Последняя стадия рака, и врачи знают сколько осталось человеку жить
+ - неделя. У нас поддерживают жизнь до конца, пока сердце не остановится. Есть противоречия между остановкой сердца и смертью мозга.
Но это другая тема.
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:12
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
Знаю случай (читала, заграницей был) медсестру судили за умерщвление пациента по его просьбе. Вообще считается, что человек должен принять и пройти все свои мучения до конца сам (это по Библии).
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не у всех есть такая возможность...

Добавлено через 56 секунд


А если 4-я стадия рака, человек под сильными препаратами... Он уже не может считаться человеком в здравом уме. Как тогда?

почему не может считаться?..у моего папы была четвертая стадия рака...он был в уме и памяти до самого конца..
эвтаназию не просил
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
он был в уме и памяти до самого конца..
Я говорю про случаи, когда назначают морфины. Может ли при этом считаться, что человек отвечает за свои действия и его слову можно верить, что он отдает себе отчет, что точно желает/не желает уйти из жизни?

Добавлено через 1 минуту

Знаю случай (читала, заграницей был) медсестру судили за умерщвление пациента по его просьбе. Вообще считается, что человек должен принять и пройти все свои мучения до конца сам (это по Библии).
А сами как относитесь к проблеме?
Заслуживают ли люди своих мучений? И имеют ли они право на решение?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ