Выверенная доза добра

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Многим покажется кощунственной выражение о том, что делаемое нами добро надо точно вымерять и не дай бог не переборщить с ним.

"Врожденные" доброхоты вообще не могут представить что добро надо как то ограничивать.

Я же берусь утверждать, что добро обладает редким свойством - при превышении дозы происходит переход не просто в иное, а именно в противоположное качество - в "зло".

Собственно мысль конечно не новая, да и в народном сознании не раз отраженная. Одно только "дорога в ад вымосщена благими намерениями" является её кульминацией или "не делай добра и не получишь зла". Я бы перефразировал последнее как "не делай добра больше чем надо и тогда не получишь зла".

Увы, человек общества нашего уровня не в состоянии воспринимать чрезмерные дозы добра. При этом с ним происходят негативные изменения. Как при любом переедании у него происходит атрофирование вкуса к

"продукту", он перестаёт воспринимать его как положительное, приятное ему качество. Слабые натуры деградируют...... И т.д.

Слава богу на земле еще очень много зла и потому нам пока не грозит потеря вкуса к добру! И всё же принцип "точная доза добра" очень жизненный. О нем должен помнить каждый родитель балующий своих чад, каждый благодетель греющий на груди гремучую змею, каждый цивилизатор приучающий дикаря к "благам прогресса"....
Автор: @gogol

Добавлено через 20 секунд

Что думаете?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
мысль конечно не новая
Да уж конечно.
Но в принципе, конечно так оно и есть. Только с дозой... в общем, предложения-то какие? По полкило в руки? Я к тому, что мало повторить чужие мысли, надо бы ещё и предложить чего-то. Выход какой-то. Если его, выхода, нет, то о чём говорить?
Можно ограничиться крылатыми выражениями по поводу и закрывать тему.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да уж конечно.
Но в принципе, конечно так оно и есть. Только с дозой... в общем, предложения-то какие? По полкило в руки? Я к тому, что мало повторить чужие мысли, надо бы ещё и предложить чего-то. Выход какой-то. Если его, выхода, нет, то о чём говорить?
Можно ограничиться крылатыми выражениями по поводу и закрывать тему.

проблема состоит не в том, делать или не делать добро, а в том, чтобы понимать последствия того, что мы в каждом конкретном случае считаем добром
не зря говорят,что "лучше с умным потерять, чем найти с дураком"

Добавлено через 2 минуты

@Sebastian Pereira,
Себастьяныч, я тя тут жду
приходи)

суббота наступила)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
проблема состоит не в том, делать или не делать добро, а в том, чтобы понимать последствия того, что мы в каждом конкретном случае считаем добром
Ещё одна умная фраза ни о чём.
Тема-то зачем? Чтобы повторить прописные истины и обозначить проблему? Так повторено уже всё и обозначено стописят раз.
Дальше-то что?:unknw:

Добавлено через 1 минуту

Про добро приятно разговаривать же)))
Начинай!:smile:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ещё одна умная фраза ни о чём.
Тема-то зачем? Чтобы повторить прописные истины и обозначить проблему? Так повторено уже всё и обозначено стописят раз.
Дальше-то что?:unknw:

я вообще что-то не понимаю: если Вам что-то не нравится - то почему Вы в этой теме?..) давать мне ценные указания?)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я вообще что-то не понимаю
Это я вижу. Я, кстати, тоже не понимаю. Поэтому задаю вопросы, а не даю указания.
Тема обычно подразумевает обсуждение. Так ведь? А что именно тут обсуждать? То, что "дорога в ад вымощена благими намерениями" или "не делай добра и не получишь зла"? Так это уже сами по себе готовые выводы.
Так что название темы заинтересовало. Поэтому я здесь. И поэтому попросил уточнить: что обсуждаем-то? Или просто декламируем?:bw:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Кот,

Вот когда ты ,Кот, в последний раз сделал добро,чтоб оно тебя удовлетворило?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:41
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это я вижу. Я, кстати, тоже не понимаю. Поэтому задаю вопросы, а не даю указания.
Тема обычно подразумевает обсуждение. Так ведь? А что именно тут обсуждать? То, что "дорога в ад вымощена благими намерениями" или "не делай добра и не получишь зла"? Так это уже сами по себе готовые выводы.
Так что название темы заинтересовало. Поэтому я здесь. И поэтому попросил уточнить: что обсуждаем-то? Или просто декламируем?:bw:

ну, считается, что добро - всегда хорошо
тема - об определенной дозе добра, выверенной, не больше, не меньше, чтоб не превратилось в зло
добро должно быть с кулаками? али как?
примеры можете привести? добра, выверенного лично Вами?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот когда ты ,Кот, в последний раз сделал добро,чтоб оно тебя удовлетворило?
А добро делают для самоудовлетворения? Точно? Ничего не путаешь?

считается, что добро - всегда хорошо
Наверное так и есть. Оно же добро. Только смотреть надо по результату. Если мы вроде как делаем добро, по нашему убеждению, а результат отрицательный, значит что-то мы не так делаем, и это уже не добро.
Поэтому никакой такой дозы, как мне кажется, нет. Есть просто неверная оценка обстоятельств, которые влекут за собой неверные же действия. А добро оно всегда добро. С чисто человеческой точки зрения. И конечно добро с кулаками уже не добро.
Впрочем, тема, как и многие подобные, настолько субъективная, что каждый может высказать свою версию, аргументировать её, и по-своему быть прав.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А добро делают для самоудовлетворения? Точно? Ничего не путаешь?

....и для самоудовлетворения в том числе:nenada:.если не кривить душой:bla:
Но я просто пытаюсь говорить в контексте темы: типа добро,которое не превратилось во зло....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и для самоудовлетворения в том числе.если не кривить душой
Тогда, уж если совсем не кривить душой, это эгоизмом называется. Потому как первичная мотивация - сделать себе приятное. А уже добро там или зло - это вторично.
Как я это вижу.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Тогда, уж если совсем не кривить душой, это эгоизмом называется. Потому как первичная мотивация - сделать себе приятное. А уже добро там или зло - это вторично.
Как я это вижу.
Я разве говорила,что обязательно присутствует такая мотивация на первом месте?
Конечно нет.....:pleasantry:
Но когда чел творит добро,он сознает,что будет удовлетворен своими деяниями....по другому и быть не может...:nenada:...
Нас этому воспитывают с детства..,рассказваая,что такое ,,быть хорошим человеком,,...мотивируя этикой и законами общежития....
В жизни существует мало ,,дел,,совершая которые и не получая удовлетворения, человек стал бы делать....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я разве говорила,что обязательно присутствует такая мотивация на первом месте?
А об этом обязательно говорить? Первичен всегда эгоизм. "Окраска" поступка вторична. Если речь идёт не об экстремальных ситуациях, когда работают рефлексы, а мотивов нет вообще.

В жизни существует мало ,,дел,,совершая которые и не получая удовлетворения, человек стал бы делать..
Ну да. Вынес мусор, удовлетворения не получил, а доброе дело сделал. :df:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А об этом обязательно говорить? Первичен всегда эгоизм. "Окраска" поступка вторична. Если речь идёт не об экстремальных ситуациях, когда работают рефлексы, а мотивов нет вообще.


Ну да. Вынес мусор, удовлетворения не получил, а доброе дело сделал. :df:

Ты просто выворачиваешь вопрос так,как тебе выгодно его рассматривать:bla:
Эгоизм первичен у эгоистов....
А у нормальных людей он ,,дремлющий,:bla:,

И от выноса мусора можно получить удовлетворение.:bla:...смотря ,что было в ведре...и как оно ароматизировало воздух:grin:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты просто выворачиваешь вопрос так,как тебе выгодно его рассматривать
Это называется причинно-следственная связь.

Эгоизм первичен у эгоистов....
А есть НЕ эгоисты?

у нормальных людей он ,,дремлющий,,
Но не спящий.:wink:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А есть НЕ эгоисты?


Но не спящий.:wink:

Есть:df:..альтруисты зовутся:grin:

В принципе,для выживания любого вида ,,живого,, на земле эгоизм необходим,как способ борьбы за существование...но поскольку Человек Разумный—высшее звено,то эгоистические задатки очень сильно трансформируются ,,в,, и ,,для,,жизни...,осознанно или неосознанно....
Чрезмерный эгоизм обществом не поощряется..и как правило,загоняется в рамки:pooh_go:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Человек Разумный—высшее звено,то эгоистические задатки очень сильно трансформируются
Немножко не правильно. На самом деле это должно звучать так: Человек эгоистичный, поэтому задатки разума очень сильно трансформируются...

Чрезмерный эгоизм обществом не поощряется
А кто говорит о чрезмерном? Обычный такой, нормальный эгоизм. Он и стоит во главе любого угла.
Да что там, не будь эгоизма, и добра бы никакого не было.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
И всё же принцип "точная доза добра" очень жизненный. О нем должен помнить каждый родитель балующий своих чад, каждый благодетель греющий на груди гремучую змею, каждый цивилизатор приучающий дикаря к "благам прогресса"....
:p_208:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ