Пожары. Как уберечься. Как действовать если не убереглись.

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Навеяло темой "тестов".
Делимся знаниями.

В данном видеоролике смоделирован домашний пожар.
Можно посмотреть в динамике, как быстро пожар из стадии возгорания переходит в терминальную стадию, когда самостоятельное тушение не возможно.



Пожар в спальне



Как горит новогодняя ёлка

 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Бармалей, жуткое дело, огонь...
Согласен.
Но самое жуткое, что люди не всегда осознают возможные последствия и наплевательски относятся к собственной безопасности.

Ну на вроде как "а..чо там...ведро воды и потушу" ..
ага...зайди с ведром воды в комнату в которой через 3-и минуты 300 градусов.

Да даже если и вполз туда.. херни водой, получи облако пара которое тебя обварит и всё.
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Но самое жуткое, что люди не всегда осознают возможные последствия и наплевательски относятся к собственной безопасности.
Иногда просто замотанность и усталость. Тот же утюг не сравнить с сигаретой. Безалаберность, но не из-за наплевательства.:sad3:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Иногда просто замотанность и усталость. Тот же утюг не сравнить с сигаретой. Безалаберность, но не из-за наплевательства.:sad3:
И тут согласен.
Но я немного о другом. Большинство людей не знают что делать, как тушить.
Кидаются с вёдрами воды тушить электроприборы или пытаются махать тряпками пытаясь сбить пламя.
Я вот о чём. :wink:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
@Бармалей, ну да, или масло водой залить, тож эффект будет не тот, что ждали.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Бармалей, ну да, или масло водой залить, тож эффект будет не тот, что ждали.

Точно! Я кстати был свидетелем такого "умного" способа тушения.
На даче у соседа сковорода с маслом загорелась на плите, он ничего лучше не придумал как херакнуть воды .

вот нечто подобное было.

 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
@Бармалей, жесть, че.:facepalm2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бармалей, как я боюсь что-то на плите оставить, когда из дома ухожу.:dash:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Больная тема для меня, ибо горели мы в своей квартире, потеряла мужа на пожаре... тот пережитый шок до сих пор живёт во мне. Огонь вещь страшная, конечно, но дым куда страшнее, именно от дыма ты теряешь сознание и возможность спастись. Поэтому сразу падать на пол и отползать, а если нужно встать, открыть дверь, к примеру - не дышать. Мокрые тряпки на лицо - это отлично, да вот не до тряпок тогда обычно и не до того, чтобы бегать к кранам с водой. Если разгорелось сильно - не теряйте драгоценные секунды, не тушите, а спасайтесь, все перемещения по помещениям - ползком, не идите во весь рост и не хватайте на свои лёгкие самую горячую гарь, спалить лёгкие куда проще, чем получить ожоги кожи. Только вот выжить после этого практически нереально(
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Противопожарное одеяло. Как средство тушения электроприборов ,того,что загорелось на плите или других локальных возгараний.
(не реклама :acute: )



По идее, так можно тушить и обычными одеялами, но лучше если это будет специализированное.
Места оно занимает не много, совсем.
И конечно, если дома будет небольшой огнетушитель, то это только + к карме.

Добавлено через 3 минуты

@OnlyTouch, главная ошибка!!!! мокрая тряпка не спасает от угарного газа!!
Не спасает! От пыли, пепла - да! Но не от угарного газа.
Забудте о отряпке. если пожар перешёл в терминальную стадию, просто падайте и уползайте.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, главная ошибка!!!! мокрая тряпка не спасает от угарного газа!!
Не спасает! От пыли, пепла - да! Но не от угарного газа.
Во время пожара люди не от угарного газа гибнут, это скорее в закрытом гараже где-то при включённом движке, а в квартире от жара стёкла мигом вылетают - кислорода для горения вполне хватает.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Во время пожара люди не от угарного газа гибнут, это скорее в закрытом гараже где-то при включённом движке, а в квартире от жара стёкла мигом вылетают - кислорода для горения вполне хватает.
Температура, я согласен.
Но и про продукты горения нельзя забывать.. тот же пластик при горении выделяет пары синильной кислоты.. два-три вдоха при "нужной" концетрации и всё.. и температура может быть ещё не запредельной.
так вот и от продуктов горения, мокрая тряпка тоже не спасёт :sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Еще для тех, кто думает, что надо разбивать окна при пожаре, стоит посмотреть старый фильм Обратная тяга. Еще одна опасность.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Кстати, вот ещё.
Владельцам бензиновых авто на заметку.
Статическое электричество на заправке.


поясню, что произошло.
Дама в свитере.
Во время заправки зачем-то (не важно) уселась на сидение и натёрлась об него.
Затем подошла к пистолету (заправочному) и прикоснувшись к нему произошёл разряд статического электричества.
Малой искры вполне хватило, для воспламенения паров бензина.
Будте аккуратны и не усаживайтесь на сидение во время заправки, вы не на столько устали, да и заправка не на столько долгая, просто постойте рядом с пистолетом пару минут, пока заправляетесь. :wink:

Добавлено через 1 минуту

Еще для тех, кто думает, что надо разбивать окна при пожаре, стоит посмотреть старый фильм Обратная тяга. Еще одна опасность.

Совершенно верно.

 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Галь , это ужасно
Это безумно страшно, тем более когда ты горишь второй раз в своей квартире... После первого раза ты уже прощалась с жизнью, глотая едкий дым и гарь, но муж геройски всех спас и его увезла скорая... но ещё не всё догорело, и вот уезжает скорая и пожарники, ты возвращаешься с дитём в свою полусгоревшую квартиру, ребёнок плачет и хочет есть, кидаешься через горелый коридор на кухню, чтобы взять ему еды, а он кричит и мёртвой хваткой хватает тебя за ноги... и так каждый раз... А потом ты оставляешь эти попытки, закрываешь дверь пока он не успокоится, и чтобы не нюхать гарь и не видеть этих горелых досок от прихожей, берёшь тряпку и пытаешься подтереть мокрые лужи на полу, которые остались после тушения... но пожарники обесточили этаж и уехали себе... а соседи остались без света. И что людям делать? Они берут и включают электричество в щитке и сразу же от короткого замыкания что-то дико взрывается в том самом коридоре, куда меня не пускал сын... и ты понимаешь, что пожар опять с новой свирепой силой приходит за тобой, разгораясь молниеносно, как какой-то злой рок... а у тебя уже нет рядом спасителя мужа, а есть маленький ребёнок и ты понимаешь, что спасения на этот раз не будет - не передать всего, что ты чувствуешь. Когда понимаешь, что это конец - мозг входит в полное пике, деревенеют руки и ноги, ты ничего не можешь, даже прыгнуть в отчаянии с балкона... Я заперлась на балконе, наблюдая, как увязла в болоте и не может подъехать к моему балкону пожарная машина, а справа через перегородку соседка кричала мне: отдай мне ребёнка, хоть его спасу... а я понимала, что я его просто уроню с пятого этажа вниз, потому что я не осилю этой перегородки между нашими балконами - руки стали не мои... я только смогла присесть, укрыть собой ребёнка и ждать конца...
Как я не тронулась умом после всего - до сих пор поражаюсь... :679a7eaceb8e:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:05
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@OnlyTouch, прошу прощения, что заставил вас пережить всё это снова. (((
Я не знал.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Температура, я согласен.
Но и про продукты горения нельзя забывать
Ядовитые продукты горения сразу валят с ног, температура - это если ты оказываешься в самом пекле, если спасаешь людей, как мой муж вот спасал и получил ожёг лёгких третьей степени... а меня с сыном он выводил по задымлённому коридору, но не было в голове и мысли, что нужно хотя бы наклониться, не говоря уже о том, чтобы ползти... какие мы были дремучие всё же :shock1:... шли в полный рост, у меня в голове одна мысль пульсировала: только бы не потерять сознание, только бы не упасть, потому что упал - всё, считай ты труп... дым застилает всё своей чернотой, ты не видишь даже своей вытянутой руки, ты теряешь всякую ориентацию в пространстве... и пока ты в сознании нужно добраться до спасительного выхода. У нас ещё такая идиотская железная дверь была, которую изнутри ключом открывать нужно было, а этот ключ ещё поди найди в темноте и гари... мы еле открыли эту дверь, муж вытолкнул нас из квартиры, не успела я оглянуться как он ринулся опять в огонь спасать соседку...

Добавлено через 47 секунд

@OnlyTouch, прошу прощения, что заставил вас пережить всё это снова. (((
Я не знал.
Ничего, я переживаю это каждый день... это уже навечно со мной(

Добавлено через 3 минуты

Но и про продукты горения нельзя забывать.. тот же пластик при горении выделяет пары синильной кислоты.. два-три вдоха при "нужной" концетрации и всё.. и температура может быть ещё не запредельной.
так вот и от продуктов горения, мокрая тряпка тоже не спасёт
Да, вот казалось бы, горела деревянная мебель, даже не ДСП, но сколько же яда она выделяла... для меня до сих пор запах такого дыма - душа в пятки :shock1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ