О,какие слова я теперь знаю: Цифровой детокс.

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
С чего фсе началось::girl_haha:

ЖЕНЩИНА И ТЕЛЕФОН

— Ты куда?
— Никуда.
— А зачем сапоги надела?
— Блин, лежи, заряжайся.
— ТЫ КУДА?!
— Я хочу отдохнуть от тебя. Погуляю.
— ЩИТО?? Ты с ума сошла? Мы же с тобой как ниточка с иголочкой, как блинчик и маслице. Мы же всегда онлайн, на созвоне, невер слип. У нас же коменты стынут! У нас пол-Голливуда не полайкано.
— Мне нужен информационный детокс.
— Ути, как мы заговорили. Возьми меня с собой.
— Нет.
— А вдруг тебе плохо станет, как скорую вызовешь? Возьми меня.
— Нет.
— Я сфоткаю тебя на фоне заката.
— Нет.
— Я буду петь тебе в ухо голосом Дэвида Боуи.
— Сказала нет.
— Ну ладно иди. Джаред Лето выложил новую фотку.
— Хрен с ним.
— Штош, иди. Сама себе шаги считать будешь, противная бабца.
— Пошли со мной.
— Нет.
— Ах, ты говнюк! А ну пошли!
— У меня 20 процентов зарядки.
— Все. Сидим дома заряжаемся.
— Люблю тя. Муа.
— Муа.

© Зоя Арефьева


Цифровой детокс

Как отказ от интернета и гаджетов даже на двое суток чистит мозг


Издатель Арианна Хаффингтон на ночь оставляет гаджеты за дверью спальни, режиссер Кристофер Нолан не носит с собой мобильник, а писатель Юваль Ной Харари каждый год проводит несколько недель без интернета и компьютера.

Я тоже давно хотел провести такой эксперимент — на время отказаться от интернета и гаджетов. Но работа не позволяет сделать это надолго, поэтому я ограничился выходными. А на неделе старался максимально сократить рабочие контакты онлайн, прибегая к аналоговым инструментам. Это было необычное время.

Статья будет полезна тем, кто хотел бы отдохнуть от потока информации и суеты, остановиться и подумать.

Зачем это нужно
Во многом от того, что мы едим, зависит наше здоровье и физическая форма. Интеллектуальная «пища» — качество и количество информации, скорость ее потребления, форматы общения — определяет наше ментальное здоровье.

Питайтесь фастфудом, на бегу, сухомяткой, острым и жирным, одной только «молочкой» или мясом, ешьте до отвала на ночь — и проблемы обеспечены. Это справедливо и для сериальных «запоев», переедания соцсетями, нервных перекусов обновлением почты, безлимитного шведского стола в виде серфинга по сети.

Мы так плавно втягиваемся в зависимость от гаджетов, что не замечаем ее. Это как монотонный фоновый гул, о существовании которого догадываешься, только когда он пропадает. Когда он выключается — не раньше, — понимаешь, насколько шум мешал сконцентрироваться. Мешают ли гаджеты и интернет лично вам? Выключите их шум, чтобы понять это.

Один из последних опросов Deloitte говорит, что среднестатистический землянин проверяет смартфон 47 раз в день. Молодежь 18–24 лет делает это 86 раз в день, а типичный американец — около 150 раз, то есть каждые 6,5 минуты. По данным The New York Times, дети и подростки 8–18 лет ежедневно проводят за смартфонами, планшетами и игровыми приставками в среднем 7,5 часа.

Мы получаем и обрабатываем гораздо больше информации, чем люди в доинтернетную эпоху, но качество и глубина этой обработки снижается. Дико слышать от взрослых и неглупых людей в ответ на рекомендацию статьи или книги: «Лень, слишком много букв».

В большом потоке данных мы вынуждены быстро переключать внимание, отсеивая ненужную информацию. С точки зрения поиска важного контента это хорошо. С точки зрения концентрации и погружения в тему — плохо. В 2015-м компания Microsoft выяснила, что за время с 2000 года средняя продолжительность концентрации внимания снизилась на 4 секунды: до 8,25 секунды. Даже золотая рыбка удерживает объекты в поле внимания по 9 секунд.

Гаджеты меняют не только алгоритмы поиска, информации, но и ее производство, характер социальных отношений. Многие активные пользователи соцсетей испытывают потребность поделиться информацией и ощутить «социальные поглаживания» в виде лайков и комментариев. «Я делюсь информацией, следовательно, существую», — перефразирует Рене Декарта Шерри Теркл, профессор Массачусетского технологического института.

Смартфон, компьютер, интернет — великие изобретения человечества, нейтральные сами по себе. К сожалению, люди редко пользуются ими разумно. Как результат, у юзеров появляется тревожность, депрессия и зависимость от гаджетов, нарушаются внимание и качество сна, страдает самооценка.



Если бы это было не так, Билл Гейтс не запрещал бы троим своим детям пользоваться смартфоном до 14 лет, а Стив Джобс и другие лидеры технологических компаний не ограничивали бы время пребывания детей у голубых экранов получасом в день.

Цифровая зависимость? Это (не) про меня
Я рано научился читать, и в школе читал книги запоем. Помню, как несколько раз родители прятали от меня еще не прочитанные книги, опасаясь за мое зрение.

Когда я окончил школу, родители подарили мне компьютер. Обрадовавшись доступу к любой информации, я открывал для себя новые чудесные миры. На самом деле бездумно серфил и сохранял картинки, которые потом никогда не открывал. Это сейчас объемы бездарно потраченного времени ужасают, а тогда казалось, что я впитываю информацию и правильно распоряжаюсь своим временем.



Спустя три года я понял, что практически перестал читать книги — их заменил компьютер. Исправить это оказалось непросто. Читая, я поражался, как сложно стало подолгу концентрировать внимание. Некоторые абзацы приходилось перечитывать, усидеть с книгой дольше 15 минут удавалось редко. Постепенно читательская «форма» вернулась, и я стараюсь поддерживать и улучшать ее.

Последние семь лет мой рабочий день проходит за компьютером, онлайн. Конечно, я общаюсь с людьми, бываю «в поле», но чаще смотрю в монитор на расстоянии вытянутой руки.

Мессенджеры, сотня каналов в Telegram, рассылки и уведомления, музыкальный онлайн-архив. Наверное, это стандартный набор жителя большого города в XXI веке. Я не считаю себя интернето- и гаджетозависимым, но иногда ощущаю информационную передозировку. Играю в компьютерные игры редко — за последние пару лет ни разу.

Я привел биографическую справку, чтобы уважаемые читатели не подумали, что цифровой детокс нужен и полезен только отъявленным «цифровым наркоманам».

Детокс и его результаты
Для цифровой голодовки я выкроил два дня, выходные, заранее разобрав важные дела. Под телефон положил бумажку со словом «детокс», ноутбук отключил от сети и лег спать. Утром рука на автомате потянулась к смартфону, а пальцы — к иконкам соцсетей. Это автоматическое движение я наблюдал еще не раз на протяжении эксперимента. Чаще это было не осознанное, а рефлекторное действие, мышечная память.

На детокс-выходных я собирался заняться домашней работой, что-то помастерить, почитать. Из всех запланированных дел уборка кухни показалась самым подходящим. Но мне не хотелось мыть посуду и плиту в тишине! «А может, подкасты? Это же не музыка. Ты же не виноват, что магнитофона и кассет нет, так что mp3 можно», — говорил внутренний голос с гедонистическим акцентом. От подкастов и mp3 я отказался. Остаться наедине с собой и грязными сковородками не так уж и страшно, если вы готовы немного испачкаться.



Оба дня я занимался работой по дому, много читал. Делал заметки в блокноте, записывал мысли на диктофон. Не считаю это нарушением детокса, потому что информация поступала «ИЗ меня», а не «В меня». Несколько раз поговорил по телефону. Да, по смартфону, потому что аналогового аппарата у меня нет, а полная изоляция в мои планы не входила. Но я был честен с собой — в интернет не заходил, приложения не запускал и даже ничего не фотографировал, хотя кот в те дни казался особенно фотогеничным.

Я не был все 48 часов бодрым и продуктивным. Пару раз ловил себя на мысли, что в исключительно аналоговом мире пустынно и немного скучно. Следующий свой цифровой детокс (решил, что он точно будет) больше разбавлю встречами с друзьями и прогулками.

В суете не до экзистенциальных вопросов, а в информационной тишине они приходят в голову сами. Продолжительная «встреча с собой» — самое полезное, что дали мне двое суток цифрового детокса. Без гаджетов и интернета отлично получается остановиться и подумать. Оказалось, что в обычной жизни большинство пауз (в очереди, в дороге, в ожидании транспорта или человека) я заполняю лентами и каналами социальных сетей. Без них удается лучше почувствовать реальность, ход и скорость времени, оценить свои действия.

После детокс-выходных началась насыщенная рабочая неделя. Я удалил иконки соцсетей с панели закладок и минимизировал рабочие контакты в онлайне. На звонки не отвечал сразу — только после того, как заканчивал дело. Ребята из соседнего отдела удивлялись, почему по простым вопросам я прихожу к ним в кабинет, а не задаю их, как обычно, в мессенджере. В кульминации я переписывал 16 имейлов в блокнот и отказывался получать их в скайпе.

Что я понял за это время
Информационный голод существует — я давно не читал с такой жадностью. Мне остро хотелось получать информацию, и место интернета заняли книги. Хорошо, что у меня было несколько непрочитанных бумажных книг, иначе пришлось бы идти на компромисс с электронной читалкой.

Цифровой мир дарит иллюзию самостоятельности. В интернете мы ощущаем себя хозяевами своего эфира: мы якобы сами решаем, по каким ссылками кликать. Но это справедливо для интернета 20-летней давности. Сегодня все социальные сети, новостные агрегаторы и рекомендации «Дзена» показывают нам персонализированный контент. С одной целью: удержать нас подольше. Экс-президент Facebook Шон Паркер честно признается, что основная мысль при создании и развитии соцсети звучала так: «Как нам отнять максимум вашего времени и внимания?» Самостоятельность — это когда ты действительно сам решаешь, чем заняться и что почитать.

Быть онлайн и потреблять контент — не значит быть эффективным. Мы часто путаем эти понятия, заполняя все паузы информацией и переписками в мессенджерах. Они создают иллюзию эффективности. Через наши глаза и уши в среднем проходит 1,25 млн слов в неделю, большую же часть прочитанного на бегу, в спешке, в судорожном обновлении ленты мы никогда не вспомним. Наша доступность онлайн ничего не имеет общего с успешностью и деловитостью. Мир не рушится, если мы не следим за повесткой дня.

«Лечебное голодание» от «цифры» стоит устраивать периодически. Вероятно, это неактуально для тех, кто: а) и так редко пользуется гаджетами и интернетом; б) абсолютно не склонен к рефлексии. Всем остальным аналоговый пост поможет привести мысли в порядок и полноценно отдохнуть.

Несколько советов «голодающим»
1. Заранее решите дела, которые требуют вашего присутствия в сети и за компьютером.
2. Сообщите родным и близким о своих планах: о том, что вас не будет онлайн, но у вас все хорошо. Успокойте их, что это не секта.
3. Запаситесь интересными книгами. Договоритесь о встрече с друзьями. Изучите афишу вашего города (кроме кинотеатров!).
4. «Потренируйтесь на кошках»: сходите в магазин или на прогулку без смартфона и плеера.
5. Установите комфортные для себя границы детокса. Не путайте цифровое голодание с электрическим или социальным.
6. Записывайте мысли в блокнот или на диктофон. Первое время их может не быть вообще — не пугайтесь.
7. Проводя «голодовку» во время работы, используйте инструменты-помощники. Расширение OneTab сохранит ненужные прямо сейчас вкладки. Stay Focused поможет придерживаться лимита времени в соцсетях (иначе погибнет котик). Приложение Forest проследит за тем, чтобы вы не пользовались смартфоном в течение энного времени (или погибнет дерево, которое вы виртуально посадили).
8. Не отвлекайтесь на звонки, СМС-сообщения и письма сразу. Компания Intel подсчитала, что до 50% рабочего времени уходит на то, чтобы после незапланированных отвлечений вспомнить, на чем вы остановились, и войти в ритм.
Успейте насладиться цифровым аскетизмом, пока не наступила технологическая сингулярность, в мозг не вживляют чипы, а радужка глаза не заменила монитор!


Как не утонуть в информационном потоке

https://lifehacker.ru/life-changing-information/
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@ДаСи, я от гаджетов на неделю когда отказываюсь, летом если отдыхать ехать к примеру в туда где нет интырнету, мозг потом и правда чист и невинен, не знает что куда зачем и почему :grin:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:49
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@ДаСи, та вообще, главное когда выходишь из состояния невинности, выходить постепенно и с правильных сайтов, а то переизбыток информации сломает восприятие действительности ещё :ei:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Морkовь Zlobirello OvnA, эт точно... таперяча я опытная - читаю то что интересует, а не все что мне имеют предложить...

думаю моя паника от чтения больших текстов корнями уходит именно в ту пору - завалена по макушку информацией.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
[PS]хотя есть и плюсы, то что я тогда начиталась, иногда очень удачно достается из памяти и я могу блеснуть знаниями, а про себя думаю - откуда я это знаю:ohr: [/PS]

Добавлено через 1 минуту

и прогноз погоды
э с учетом того что метеорологи часто ошибаются - это очень важная информация:prop:

буду смотреть только по фильму
и ничегошеньки не читать и даже картиночки не смотреть?:ohr:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
17:49
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
17:49
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Как организовать цифровой детокс самостоятельно

Во время отпуска:
Выбирайте место, где нет доступа в Интернет (или он сильно ограничен). Нужно постараться, чтобы найти отель без Wi-Fi, но это действительно помогает.
Удалите приложения соцсетей и мессенджеры на время отпуска.
Если от вас требуется ежедневный контроль над рабочей ситуацией, выделите ограниченное время для проверки почты и ответов на письма. Например, час утром и час вечером.

На выходных:
Выберите хотя бы один день, во время которого не будете пользоваться техникой.
В экстренных ситуациях поможет простой кнопочный телефон — так вы не пропустите самый важный звонок, но при этом не проведете все воскресенье в телефоне.
Еще один способ — не заряжать телефон на выходных. Это заставит вас рационально использовать аккумулятор и браться за телефон только в крайних случаях.

Во время обеда и с семьей:
Используйте время обеда или ужина для того, чтобы наслаждаться своей едой, а не смотреть на фотографии чужой.
Проводите время с семьей, а не со смартфоном. Постарайтесь больше внимания уделять беседе, не отвлекаясь на оповещения — это улучшит качество общения и хорошо повлияет на ваши отношения.

По утрам:
Просыпаясь раньше, вы получаете немного времени для себя. Не стоит тратить его на проверку почты — лучше уделить это время упражнениям, чтению или приготовлению завтрака.

После обеда:
В середине рабочего дня многие испытывают резкое снижение продуктивности. Стоит использовать это время для того, чтобы прогуляться и развеяться — это снимет усталость. Оставьте телефон в офисе, иначе просто возьмете работу с собой.

По вечерам:
Установите время, после которого вы не будете пользоваться смартфоном. Например, хотя бы за час-полтора до того, как вы ляжете спать.
Надежный способ избавиться от соблазна почитать ленту перед сном — оставить телефон в другой комнате, а в качестве будильника использовать обычные часы.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:49
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Из Сети

Я недавно забыл телефон в гостях в другом городе. Новый покупать не хотелось, возвращаться тоже, а оказии пришлось ждать. В общем, я почти неделю прожил без мобильной связи. Интересные ощущения.

Больше всего это было похоже на взгляд разведчика из засады. Ты видишь всех, а тебя — никто. Как-будто ты все это время куда-то зачем-то бежал, а потом вдруг решил остановиться, просто оглядеться вокруг и обнаружил интересную вещь: оказывается то, ради чего ты так торопился, оно вот, совсем рядом.

Никто тебя не дергает по пустякам, внимание обостряется, мир вокруг вдруг становится выпуклым и полновесным. Отсутствие телефона выполняет роль фильтра поступающих из окружающего мира сигналов. Тот, кому ты действительно нужен, все равно тебя найдет — по почте, соцсетям, по стационарному телефону, в конце концов. Мобильник, оказывается, нужен исключительно для сбора информационного мусора - второстепенной, необязательной информации, импульсивных обращений, необдуманных предложений. Не имея возможности связаться с тобой сию секунду, человек успевает подумать, действительно ли этот звонок так уж необходим — и в 80 случаев из 100 уже через пару минут выяснится, что в нем не было вообще никакой надобности. А если, как в моем случае, телефон еще и шибко умный, умеет гулять по интернету, то его эффективность как информационного пылесборника резко увеличивается.

Случались за эту неделю, конечно, и некоторые реальные неудобства. Первые пару дней я решительно не понимал, как без мобильника можно встречаться с людьми в таком огромном городе, как Москва. Мы уже привыкли назначать встречи как-нибудь так: «Давай после работы на Новокузнецкой». Где на Новокузнецкой, что такое после работы — такие глупости уже давно никто не уточняет. Ясное дело — ближе к делу созвонимся: «Ты где?» - «Я тут рядом, в «Шеш-беше». - «А, ну жди — я сейчас подойду».

Так вот — как говорил один мой знакомый подполковник, я вам докладываю. Встречаться без мобильного телефона — это, оказывается, особое удовольствие, изрядно забытое людьми старшего возраста и совершенно неведомое тем, кто помоложе. Во-первых, отсутствие связи удивительным образом организует и дисциплинирует. Никаких «где-то там примерно во столько». Только так: «Полвосьмого возле памятника Пушкину, прямо там, куда он смотрит». Чувствуете, как от одних только этих слов реальность становится ближе? А теперь представьте себе, что вы пришли вовремя, а ваш друг, подруга, жена, муж, мама, папа — опаздывают. И нет никакой возможности позвонить и спросить: «Ну ты где?!»

Как обостряется в этой ситуации мысль! Как разыгрывается фантазия! Начинаешь вспоминать, что такое «волноваться за человека». А вдруг с ней что-нибудь случилось?! Сегодня скользко, она могла поскользнуться и сломать ногу. Сидит сейчас где-нибудь на тротуаре, ждет скорую, плачет — бедная, беззащитная. А чего это я так разволновался? Неужели я до сих пор ее люблю? Десять лет уже прошло после свадьбы, столько раз ссорились, ругались, столько раз я хлопал дверью, а она уходила к маме — а вот надо же, все равно что-то осталось».

Наконец, жизнь без мобильника активизирует способность думать. И дело даже не в том, что тебя меньше отвлекают. Даже если тебе за день никто не позвонит, все равно наличие телефона в кармане — дезориентирующий момент. В калифорнийской полиции, например, отправлять в патруль полицейских принято по одному. Потому что когда их двое, ни один ни второй не соображают в полную силу. Каждый инстинктивно перекладывает часть ответственности на напарника. Мобильник — это тот самый второй полицейский, который мешает первому, то есть вам.

В первый день после того, как мне вернули телефон, я встретился со старым приятелем, героем одного моего репортажа. Он живет во французском городе Ним, работает в фармацевтической фирме и вот приехал вместе со своим босом в Москву на какую-то выставку в Экспо-центре. Услышав о моих впечатлениях, начальник-француз невозмутимо сообщил, что он вообще никогда не заводил себе мобильного телефона и даже компьютера. И что в мире бизнеса это очень распространенное явление. Если ты действительно деловой человек, тебе должно хватать ума и самоорганизации, чтобы обойтись минимумом средств связи. Мелкие оперативные проблемы пусть решают подчиненные, твоя же задача — мыслить стратегически, а этой цели проклятый мобильник только мешает.

Я, конечно, не то чтобы очень деловой человек, но после той счастливой недели решил иногда практиковать разгрузочные дни — просто забываю телефон дома. Чтобы не терять самый дорогой для меня контакт — контакт с реальностью. Так что если вы не можете мне дозвониться, просто напишите письмо. А еще лучше — задумайтесь, действительно ли я вам так уж сильно нужен.

© Дмитрий Соколов-Митрич
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ