Кредитные карты - польза или вред?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ещё совсем недавно у меня не было кредитки, и я активно отбивалась на все банковские предложения, понимая, какая это ловушка-заманушка. А тут угораздило, согласилась я на это сбербанковское великодушие и понеслась...:omg:
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги. Сегодня, после покупки морозилки, закрыла кредитку очередной раз и хочу как-то поставить в этом деле точку. Хотя понимаю, что иногда удобно, да и бонусы "Спасибо" - штука привлекательная. Пока удаётся вовремя всё погасить, но всё же чувство внутреннего дискомфорта не покидает... хотя, если пользоваться ею с умом и не просрочить беспроцентный срок, риска, вроде, и нет...:unknw:

Пользуетесь ли кредитными картами? Опыт пользования положительный или отрицательный? Выручает или искушает-напрягает? Есть ли альтернатива кредиткам?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги.
Именно поэтому и не связываемся.
Сбербанк достал "выгодными" предложениями.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Не пользовалась и не собираюсь. Перед глазами есть примеры, когда люди работают только, чтобы погасить проценты по ним.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сбербанк достал "выгодными" предложениями.
Да уж, у банков свои мотивы - им нужно развести нас на траты, а потом и на проценты. Но, с другой стороны, если не хватает до зарплаты, для многих это может быть выходом, особенно если занять не у кого. Я вот занимать вообще не люблю и долгов не перевариваю(
Но тут нужно точно быть уверенной, что сможешь погасить долг в беспроцентный период. Вот гашу пока что, даже и раньше... но каждый раз нервничаю, потому что могу и увлечься(((:emoji18:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, наверное, несмертельно и процентное погашение. У меня нет, у нас в доме вообще нет, но я не исключаю возможности её появления в будущем. Жизнь штука непредсказуемая.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
наверное, несмертельно и процентное погашение
Пока не сталкивалась, но наслышана, что там проценты копятся как снежный ком... страшновато, тем более доходы у меня нестабильные...:bw:
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
долго отказывалась, потом уговорили, теперь живу постоянно в долг и все мечтаю, поскорее погасить и заблокировать ее. Т.к. раньше, если нет денег, то и обойдешься без какой либо покупки, а сейчас бывает, покупаю то, что как бы и не совсем нужно
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну, ты не в лесу живёшь, если что, в крайнем случае у тебя шикарный сын есть работающий, а ещё есть мы, твои друзья. Так что не боИсь.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
сможешь погасить долг в беспроцентный период
я вот на день опоздала и сразу прилетел % в 601р.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Не пользовалась и не собираюсь. Перед глазами есть примеры, когда люди работают только, чтобы погасить проценты по ним.
Тоже нет ни у меня, ни у жены. Пока что наши с ней доходы позволяют обходиться без кредитов. Но зарекаться не буду, мало ли как может жизнь повернуть.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну, ты не в лесу живёшь, если что, в крайнем соучае у тебя шикарный сын есть работающий, а ещё есть мы, твои друзья. Так что не боИсь.

У сына зарплата - одни слёзы, на неё и одному не прожить, это если бы он в Москве учительствовал - была бы зарплата, а в Подмосковье - пособие на бедность, иначе не скажешь. Немного добирает репетиторством, но всё равно.. .:sad3:
Спасибо, но друзей напрягать я никак не смогу из-за того, что сама же что-то где-то не рассчитала. Да и нет у меня особых финансовых проблем, я ещё в состоянии заработать в этой жизни, просто заметила, что кредитка вынуждает меня жить не по средствам... и пора это дело брать под жёсткий контроль, пока не поздно) ::D:

Добавлено через 1 минуту

я вот на день опоздала и сразу прилетел % в 601р.
Да, там не успеешь - платишь процент по всей сумме, и с первого же дня как заняла у банка средства(

Добавлено через 57 секунд

Т.к. раньше, если нет денег, то и обойдешься без какой либо покупки, а сейчас бывает, покупаю то, что как бы и не совсем нужно
Вот-вот, моя история((( :emoji18:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Янич

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
12 Фев 2017
Сообщения
110
Репутация
0
Пол
Мужской
Проценты не могут копиться, это величина постоянная и она указана у Вас в договоре. По кредитной карте они начисляются только на сумму, которую Вы не погасили в льготный период.
Если Вы будете тратить в отчетный период больше, чем пополнять, то сумма задолженности будет увеличиваться и платеж соответственно тоже.

Добавлено через 1 минуту

Для Онли тач это, что то не сработало.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
12:02
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,162
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
Ещё совсем недавно у меня не было кредитки, и я активно отбивалась на все банковские предложения, понимая, какая это ловушка-заманушка. А тут угораздило, согласилась я на это сбербанковское великодушие и понеслась...:omg:
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги. Сегодня, после покупки морозилки, закрыла кредитку очередной раз и хочу как-то поставить в этом деле точку. Хотя понимаю, что иногда удобно, да и бонусы "Спасибо" - штука привлекательная. Пока удаётся вовремя всё погасить, но всё же чувство внутреннего дискомфорта не покидает... хотя, если пользоваться ею с умом и не просрочить беспроцентный срок, риска, вроде, и нет...:unknw:

Пользуетесь ли кредитными картами? Опыт пользования положительный или отрицательный? Выручает или искушает-напрягает? Есть ли альтернатива кредиткам?

Галя, ты очень правильно ставишь вопрос.
Есть и как не странно, наличные деньги или деньги на банковском счете. Я для себя уже давным давно ввёл в жизненный принцип, ни при каких обстоятельствах не лезть в минус, потому что это проценты, а они бывают кусачие. Существует такое понятие, как разрешённый минус, т.е сумма на которую банк позволяет выходить, в том случае, если вдруг не хватило денег на текущие расходы, но и это не выход. Самое лучшее планировать бюджет таким образом,чтобы свести минус к минимуму.
Вот тогда, когда нет долга, разумеется наступает спокойствие ну или душевный комфорт.
Кредитная карточка хороша для поездок за границу, для покупок через интернет, получается намного дешевле.
И ещё, подходите к предложениям банка очень осторожно, знайте точно, что они себе в убыток не работают, свои риски они всегда сводят к минимуму, иначе бы их предложения не имели бы смысла.
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
Это с какой невыплаченной суммы
это было совсем недавно, в январе, звонила, выясняла, т.к. до этого пополняла карту, точно не помню, т.к. деньги появляются , то хотя бы 1000 кидаю на карту, что то в районе 9000. Тиньков банк
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Проценты не могут копиться, это величина постоянная и она указана у Вас в договоре. По кредитной карте они начисляются только на сумму, которую Вы не погасили в льготный период.
Если Вы будете тратить в отчетный период больше, чем пополнять, то сумма задолженности будет увеличиваться и платеж соответственно тоже.
Я читала, что если ты не уложишься в беспроцентный период хотя бы частично, то потом проценты начисляются на всю сумму, а не на фактическую сумму долга. И если, к примеру, я потрачу с кредитки 100 тысяч, на момент окончания беспроцентного периода погашу долг в размере 99 тысяч, и у меня останется фактический долг в 1000 рублей - проценты я буду платить за все 100 тысяч за весь период со дня займа и до полного погашения. И потом начинают начислять уже проценты на проценты.:shock1: В общем, расклад явно не в нашу пользу. :girl_sigh:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Пользуетесь ли кредитными картами?
Конечно пользуюсь, но не для того, чтобы жить не по средствам.

Опыт пользования положительный или отрицательный?
Положительный.
Когда зарплата приходила на дебетовую, я перекидывала ее на другую дебетовую с хорошим % на остаток.
Затем месяц оплачивала всё кредиткой (но не больше, чем зарплата).
Когда приходило время новой зарплаты, я ее сразу переводила в счет погашения кредита, обнуляя беспроцентный период. За использование кредитки всегда идёт хороший cashback и различные бонусы от партнёров банка (если правильно подобрать для себя пакет интересующих услуг, будь то перелеты, продукты, косметика, тряпки и т.д., то можно возвращать приличные суммы). И в то же время, деньги лежащие на карте с % на остаток или вкладе, тут кто что любит, зарабатывают вам проценты. Но правило едино для все-уложится в льготный период. Это без вариантов.

Скажу так, кредитная карта (как и кредиты)-она для тех, у кого есть деньги.
Иначе это всегда головная боль, проблемы и в худшем случае долговая яма, из которой не выбраться.
Одним словом...ими надо уметь пользоваться.

Есть интересная карта, называется Совесть.
Не знаю, в чем там подвох (наверно как и у всех, подловить на просроченном платеже и заработать проценты). Но если с этим проблем нет, то обслуживание 0 рублей, смс 0 рублей, 0% годовых (в льготные период), и рассрочка у них 3 месяца на любые операции. Возможно с ней проще слезть с иглы кредитных карт, где льготный период короче.

Но если они приносят неудобство и чувство "жизни в долг", то надо избавляться и как можно скорее.
Финансовые обязательства перед банками очень давят морально и это напряжение нарастает, особенно если есть необходимость брать брать и брать. А нервы еще никому здоровье не улучшали.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ