Детские подарки - учитываете ли мнение ребенка?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
На тему навела эта история:

Какого черта, я хочу спросить, вы так обращаетесь с детьми? Вы всерьёз думаете, что они подрастут и всё забудут?

Семейный праздник, середина апреля. Девочку, которой через месяц десять, вызывают на взрослый серьёзный разговор: что бы ты хотела на день рождения? Девочка честно отвечает: «Набор фломастеров, конкретно вот этот, 64 цвета, склейку акварельной бумаги и вот эту заколку с миллионом функций, которая делает косичку, пучок и красивый хвостик». Цена всего вопроса — примерно 2 тысячи рублей. После того как девочка отправляется спать, её родители говорят: «Не обращайте внимания, мы в этом году дарим ей компьютер. Давайте скидываться».

Хорошо, скинулись. А дальше картина маслом. День рождения. Накрытый стол, тортик и куча детей. Именинницу ставят перед фактом: вот тебе компьютер. Правда, в твоей комнате его некуда поставить, так что он будет стоять у брата. Это твой подарок, но вообще-то он вам на двоих. Если будешь себя хорошо вести, брат разрешит тебе за ним сидеть.

А ей не нужен компьютер. Ей нужны фломастеры, акварельная бумага и заколка. Я скинулась на общий подарок, но помимо этого моя девятилетняя дочь подарила ей «от себя» — фломастеры, бумагу и заколку. Нам не сказали спасибо, а наоборот выговорили, что я зря балую ребенка, и она должна понимать, что не всё можно получить просто так.

Взрослые, вы охренели! Если вам так приспичило преподать ребенку урок — вы можете выбрать для этого хотя бы не его день рождения? Какого черта вы вытаскивали её на этот разговор — «Что ты хочешь?» Она вам верит. Понимаете, верит. Она что, просит у вас айфон последней модели? Ей хочется именно того, чего обычно хочет нормальный ребенок в её возрасте. Вашу мать! Она должна была прибавить к этому списку пластилин, полимерную глину, миллион видов бисера, лески и фурнитуры, альбом с фотографиями моллюсков, динозавров и вулканов и набор для вырезания по дереву. И вы должны были ей это подарить. Через пять лет вы будете плакать «куда катится современная молодежь». А вот туда, куда вы позволяете и направляете.
А Вы всегда выполняете желания ребенка?
Дарите ли то, о чем он мечтает? На День Рождения или на Новый Год? :nya:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, я в ВК прочел в ленте... А в Задолбали попадаются примечательные истории. :yes_b:

в приведенных ею примерах проявляется тотальное неуважение к ребенку, безразличие к его чувствам.
А я не понял цели родителей. Неужели рисование - такое плохое хобби? :blink:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:29
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Неужели рисование - такое плохое хобби?
В детском возрасте сложно переоценить пользу таких занятий, как рисование, лепка, каллиграфия. Это не просто хобби, это ускоритель общего развития с неоценимым потенциалом.

А я не понял цели родителей.
Сначала выспросить, чего хочет ребенок, а потом принципиально требовать не дарить этого в его День рождения - гарантированный способ причинить боль ребенку.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Конечно, расспрашиваем и на берегу уточняем детали, которые устроят обе стороны. Только дочь у нас не знает, чего хочет, я ей сама предлагаю варианты, а она только напротив нужного пункта крестик ставит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сначала выспросить, чего хочет ребенок, а потом принципиально требовать не дарить этого в его День рождения - гарантированный способ причинить боль ребенку.
Да, тут приходится уже дарить... Или сразу объяснять, почему подарок невозможен (если ребенок-аллергик просит котенка - ну теоретически). А тут просто глумление.

И непонимание потребностей ребенка, что нужно для развития.:nea_b:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Спрашиваю, только он все время плечами пожимает. У подруги и того "проще", подарки посмотрел - отложил, потом пересчитал "выручку", протянул маме: - Мне все равно, покупайте что хотите, все равно на колу и чипсы не дадите спустить!
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Ингрид Бергман, ты знаешь.. я не раз видела, когда гостям сообщали что желательно дарить, или предлагали скинуться на общий, дорогой,подарок.
Но что бы их специально для этого звали домой и расспрашивали при них ребенка... вот ни разу.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Drёm, родители от себя разве ничего не должны дарить? Кто говорит про гостей, я имела ввиду папу с мамой.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,642
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Ингрид Бергман, да я про саму историю.
А так да, родители на то и родители.
Впрочем про детские деньрожденьевские обиды я сама столько могу рассказать...
Ненавижу день рождение.
Детские обиды, они такие.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Drёm, у меня никогда не спрашивали, что я хочу, всегда был сюрприз, поэтому я без обид.)
А про гостей и сборы... Это да, лучше бы просто сказали - дарите деньги, с подарком сами разберемся.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Моя телефон уже год просит,в розовом чехольчике! Теперь ещё клоун добавился! Все будет!)
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
17:29
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А мы в этом году на 5 месяцев раньше подарили подарок :grin: воооооот где неожиданность, она даже не поверила :grin: в целом всегда только то что хочет, избаловали думаю, а в истории родители и правда охренели, не понимаю в чем там у них проблема была, ребенка два, риск избаловать в разы меньше, чем когда он один :twiddle:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я только однажды взвилась. Когда сын в письме к Деду Морозу перешел к описанию 9го пункта.
Пришлось сказать, что дедушка старенький и совесть надо иметь.::D:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:29
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
я не раз видела, когда гостям сообщали что желательно дарить, или предлагали скинуться на общий, дорогой,подарок.
Но что бы их специально для этого звали домой и расспрашивали при них ребенка... вот ни разу.
вот именно. тут уж либо гостей спрашивать, либо ребенка. Я считаю, дарить надо то, что дитю хочется, или же дарить то, что ему нужно по моему мнению, но не спрашивая. То есть, если хочется доче куклу пони - пусть будет пони, но если ей телефон нужнее, или одежда какая - то пони потом как нить и так купим. :dh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хорошее, но старшему нужен комп.
ДР младшей оказался отличным поводом получить его за счет гостей.
Это как раз понятно, да и родители поиграют, пока дети спят... :dash1_b:
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:29
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Я скинулась на общий подарок,
1.
Хрен
бы я скинулась на общий подарок, да у меня есть племянники, но ребенок озвучил, что он хочет. Так вот Вы хотите компьютер вот и покупаете компьютер, я куплю то что хочет ребёнок.
2. Если ребенок хочет функциональный подарок то да куплю, как в топике фломастеры , акварельную бумагу и заколку. ну или в таком духе.
У меня есть племянники пытаются раскрутить меня перед Н,Г на подарки, а ты купишь мне тобота робота такого -вот и такого вот (ага за 5тыс руб) на одну минуту. Нет говорю и одному и второй. Раскручивают весь деть. Уежзаю домой провожают до вокзала. Выхожу из машины, прощаемся. племяник ну ладно ну уз сказки купи нам, а то мы (мама) все перечитали.
Сказки хорошо куплю.
:)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ