Что лучше, феминизм или куртуазность?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
18:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАПРЕТИТЬ МУЖЧИНАМ РЕАГИРОВАТЬ НА ЖЕНЩИН КАК НА ОБЪЕКТ ЖЕЛАНИЙ?

Как из сторонника феминизма я стал его противником.
Как и все либерально настроенные люди, я долгое время относился к феминизму априори доброжелательно.
Существует ли проблема хамского поведения мужчин по отношению к женщинам? Да, существует.
Надо ли напоминать мужчинам, что попытка сексуального сближения с женщиной не должна превращаться в акт не игрового насилия? Думаю, надо. Ибо не все мужчины одинаково тонко организованы, чтобы полагаться на свою интуицию. Многим лучше просто полагаться на твёрдое женское «Нет!».

Есть в обществе проблема специфических женских прав, которые нуждаются в защите? Есть. Например, право на полноценно гарантированный декретный отпуск, право на больничный в связи с месячными.

Есть в мире много таких стран и сообществ, где женщины лишены многих гражданских и политических прав, доступных мужчинам, где практикуется женское обрезание и прочие травмирующие женский организм традиции. И на эти социумы стоит пытаться оказывать моральное воздействие.

Однако, то, что представляют собой не умозрительно-идеальный, а вполне конкретный феминистский дискурс и конкретная феминистская активность сегодня, это уже, как мне кажется, — никакая не борьба за права женщин. Это вполне тоталитарная затея, в основе которой – попытка запретить людям быть такими, какие они есть от природы.

Запретить мужчинам реагировать на женщин как на объект своих сексуальных вожделений, а женщинам, в свою очередь – запретить пытаться понравиться мужчинам и «педалировать» с этой целью свою «объектность», то бишь телесность – красить губы, глаза, брови, подчёркивать грудь, талию, ноги, ягодицы…

kartinka-6.jpg


То, во имя чего якобы ведётся борьба нынешних феминисток – а именно, «права женщин» и вообще «права угнетённых» — оказывается, в условиях триумфального шествия феминизма по США и прочим странам Запада, глубоко профанированным. Точно так же, к слову, оказались – после прихода к власти коммунистов – профанированными права рабочих, за которые якобы бились радикальные марксисты. Водя за нос доверчивых, но недалёких пролетариев, коммунисты пытались доказать им, что в обществе существует фундаментальное зло – эксплуатация рабочих капиталистами. И что общество «капиталистического угнетения» поэтому должно быть разрушено «до основанья, а затем…»

Но, как наглядно показала история, буржуазия и рабочие являлись частями единого социально-экономического целого, и уничтожение одного «класса» («эксплуататорского») приводило к моментальному превращению второго класса («угнетённого») – в бесправных и на сей раз по-настоящему угнетённых и забитых рабов тоталитарной секты, захватившей контроль над социумом.

Точно так же попытка «покончить с засильем патриархата» сегодня, – это, на мой взгляд, попытка превратить всех людей в унифицированных персонажей замятинского романа «Мы» и оруэлловского «1984». Гендерные роли необходимы, и ничего лучшего, чем куртуазная этика, по моему убеждению, человечество в этом плане не придумало. Мужчины должны стараться быть рыцарями – смелыми, отважными, благородными, галантными. А женщины – прекрасными дамами: обольстительными, эмоциональными, душевно утончёнными. Стоит напомнить, что, согласно классическому куртуазному сценарию, мужчина должен играть роль «вассала», а женщина – «госпожи», при этом истинная любовь должна быть свободной от брачных обязательств…

Иными словами, куртуазная этика по-настоящему либеральна, ибо позволяет обоим полам быть свободными и счастливыми, при этом старательно оберегая женскую честь и женское достоинство и требуя от рыцаря подчеркнуто уважительного отношения к прекрасной даме.

Спрашивается – зачем в этом случае нужен современный феминизм, если мужчины и женщины давно уже поняли, какая ролевая игра им больше всего подходит, чтобы чувствовать себя счастливыми?
Ответ очевиден: феминизм в его новейшей формации (не путать с борьбой за реальные права женщин и против реального, а не мнимого насилия!) не нужен. Ибо не помогает, а мешает мужчинам и женщинам жить в гармонии друг с другом.

Разумеется, это не значит, что все без исключения женщины и мужчины должны играть в куртуазные игры. Пусть Орлеанская Дева и Надежда Дурова наряжаются в боевые мужские костюмы и ведут тот образ жизни, который им больше по душе. Но заставлять всех женщин равняться на свирепых амазонок, а мужчин – на стукача Самохвалова из фильма «Служебный роман», решившего пожаловаться начальству на «домогательства» со стороны влюбленной в него коллеги, – и глупо, и вредно. Одним словом, не куртуазно и безобразно.

Нынешний феминизм несёт вред всем – и мужчинам, и женщинам. Вот почему я вынужден заявить о том, что с некоторых пор – против этого явления.

Оффтоп
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В принципе не плохо так написано, прям понравилось.. но совершенно не понятно при чём тут феминизм, не думаю, что когда это явление стало только появляться, то все считали это нормальным, нееет, так чем сегодняшний феминизм отличается от тогдашнего ? :twiddle: чего я не догоняю ? женщины стали требовать слишком много прав ? :bdd:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАПРЕТИТЬ МУЖЧИНАМ РЕАГИРОВАТЬ НА ЖЕНЩИН КАК НА ОБЪЕКТ ЖЕЛАНИЙ?
Феминизм. Предоставляет. Выбор.
И все.
Никаких "запретов куртуазности", "этических кастраций", "тоталитарных затей" :daladno:

Женщина - не товар. Она не обязана "педалировать свою объектность" и восхищаться произведенным эффектом. Навязывание объективации - потребительский тоталитаризм. Нет никакой гармонии в том, чтобы выступать в роли объекта фантазмов, даже в угодной природе помаде, укладке и туфлях для стриптизерш :ag: Женщина такой же субъект отношений, как и мужчина, с таким же правом на голос, выбор и чувство собственного достоинства.

Угнетает, что большинство женщин пытается заслужить уважение, пока представители противоположного пола - требуют его.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никаких "запретов куртуазности", "этических кастраций", "тоталитарных затей
Ну да, поэтому идет волна обвинений в харассменте. :yo-yo:
Не так посмотрел, не так дотронулся...

, что когда это явление стало только появляться, то все считали это нормальным, нееет, так чем сегодняшний феминизм отличается от тогдашнего ?
Тогда надо было действительно отстаивать права.
Право голосовать, работать... А сейчас?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я отказываюсь жить в таком мире
Я все пытался вспомнить, где было про ложные обвинения в харассменте: https://web-dialog.com/showthread.php?t=11635
Вспомнил.
Подожди падать, это реклама, щас фильм покажут
Кто будет в главной роли?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Подожди падать, это реклама, щас фильм покажут
//встала, отряхнулась, залезла в кресло.
Смотри, что нашла, будешь? :meowth::popcorn:

Добавлено через 1 минуту

И ведь деффочка уверена, что ей ничего не будет, она же деффочка :thinking:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Как из сторонника феминизма я стал его противником.
Шовинистом, стало быть? :facepalm4:
Зря вы так, ТС, этими терминами жонглируете. :acute: Они - выражение крайностей. Думаю, дамы на форуме предпочитают золотую середину, упёртых феминисток или злостных куртизанок среди них не встречала. *изящный книксен вам* :JC_flirt:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Феминизм. Предоставляет. Выбор.
И все.
Выбор чего?
Я за равные права.
Права на образование, трудоустройство, голосование и отдых.
Но не за подмену ролей. Мужчины должны оставаться мужчинами, а женщины женщинами.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
поэтому идет волна обвинений в харассменте
Не вижу трагедии в том, чтобы люди, считавшие себя в праве домогаться объектов желания, понесли ответственность. И не считаю такое поведение приемлемы, оправданным природой или тем более достойным поддержки.

Тогда надо было действительно отстаивать права.
Право голосовать, работать... А сейчас?
Право выступать в роли субъекта отношений, а не "педалирующей объективацию" напомаженной куклы для сексуальных игр, которая должна удовлетворять зов чужой природы через "не хочу" и вопреки "не нравится", со всем презрением к западным эгоистичным феминисткам, забыв о себе и своих нуждах.

Нежелательное внимание - не комплимент, а насилие :nea:. Не понимаю, что здесь защищать. Но, в лучших традициях феминизма, готова предоставить желающим право быть освистанными и ощупанными по половому признаку - а тем, кому этого не хочется, право жить иначе.

Добавлено через 2 минуты

Но не за подмену ролей.
Феминизм никому не запрещает быть объектом желания, феминизм отстаивает возможность становиться субъектом отношений.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не вижу трагедии в том, чтобы люди, считавшие себя в праве домогаться объектов желания, понесли ответственность. И не считаю такое поведение приемлемы, оправданным природой или тем более достойным поддержки.
А что насчет клеветы? Это тоже оправдано?

Спец по харассменту рассказал, какие пруфы нужны, чтобы признать человека виновным. И нужно совсем немного

В топ Reddit поднялся тред, в котором на вопросы пользователей сайта отвечал адвокат и специалист по харассменту из Штатов Том Спиггл. Он разъяснил, что главное в вопросе обвинений в харассменте — это показания жертвы.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Феминизм никому не запрещает быть объектом желания,
Разве?
Современный феминизм запрещает подавать руку, открывать перед женщиной дверь и уступать место. В мире феминизма это все проявление неуважения и сексизма.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зря вы так, ТС, этими терминами жонглируете
Да побить его. :mail_b:

Добавлено через 1 минуту

куртуазность это немного другое
Это... кодекс отношений между мужчиной и женщиной основанный на вежливости и даже некой трепетности.
Да, вот, кстати, половину в текста в стартопике пропустили.

Кто против куртуазности и уважительного отношения к женщине? Почтения, уважения и восхищения?:morning_b:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Тогда надо было действительно отстаивать права.
Право голосовать, работать... А сейчас?
Свобода одеваться как хочу, я не могу надеть то, что мне нравится, потому что надоели взгляды, бесят, раздражают, хочется глаза выколоть, по жопе плеткой отхлестать и научить, что не хорошо пялится на людей, запретила бы знакомится на улице настойчиво, ибо у меня свои дела, что ты там от меня хочешь это твои проблемы, уйди, с какого перепугу мне вообще что-то отвечать постороннему ? Ты не видел какими бывают наглыми люди ? прям бесит, девушки не ведут себя до такой степени агрессивно .. по моему :grin:
Короче, неадекватов полно, вот если их всех законом ограничить, чтоб свои интересы при себе держали, меня бы это устроило . :171:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А что насчет клеветы? Это тоже оправдано?
Мой генерал)) :ag: Клевета - явление, существующее и вне херассмента)

Я ближе к сердцу принимаю борьбу женщин за сохранность хрупкого мужского Эго))) Как это - нельзя считать женщину объектом?! Вымрем к едреней фене :ag::drama: В моей недалекой юности девушку распинали просто за то, что кто-то из недополучивших тепла пускал сплетню о минете)) Случаи сексуального насилия были в жизненной истории преобладающего количества моих знакомых) Их подпаивали, на них оказывали давление) И потом винили в "объективации" и "педалировании"))) Самцы без страха и упрека)) Которые теперь стали старше и часто пишут подобные тексты против отказа от помады и за естественные потребности мужской куртуазности :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Свобода одеваться как хочу, я не могу надеть то, что мне нравится, потому что надоели взгляды, бесят, раздражают, хочется глаза выколоть, по жопе плеткой отхлестать и научить, что не хорошо пялится на людей, запретила бы знакомится на улице настойчиво, ибо у меня свои дела, что ты там от меня хочешь это твои проблемы, уйди, с какого перепугу мне вообще что-то отвечать постороннему ? Ты не видел какими бывают наглыми люди ? прям бесит, девушки не ведут себя до такой степени агрессивно .. по моему
Кровожадная. :cool_b:

Но смотри... Это слабо регулируется даже в странах, где дела о сексуальных домогательствах сейчас стали довольно популярны. Так как в суд подают чаще на тех, кого могут достать.
А как ты подашь в суд на впервые уведенного подростка на улице?

И это уже вопрос воспитания и культуры, где не смогли научить уважать женщину.

Добавлено через 1 минуту

Клевета - явление, существующее и вне херассмента)
Но сейчас как раз бьет по мужчинам.
В большинстве дел о харассменте всплывают дела 8-10 итд летней давности.
Где доказательства?
Почему вы раньше молчали?
Или сейчас нужен пиар и внимания журналистов? Вот и пошли в ход грязные приемы:

Люди добрые, 10 лет назад меня за филейную часть ущипнули?:Cherna-facepalm:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ