Почему одни фильмы оказываются "живее" других?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«80 дней вокруг света» на безрыбье

[FONT=&quot]Есть фильмы и мультики, не выдержавшие испытания временем. Когда-то они шли «на ура!», а сейчас их вряд ли кто станет пересматривать. И дело вовсе не в том, что у взрослых людей — уже другое восприятие. Нельзя всё списывать на возраст, изменившиеся вкусы, мощный информационный поток и другие факторы. К примеру, «Служебный роман» (взрослый фильм) мы и в детстве смотрели, и нынче не переключаем, тогда как «Пиратов XX века» - безусловный хит рубежа 1970-х — 1980-х годов мало кого сейчас заинтересует. Даже в качестве ностальжи-контента.[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot]И те мальчики, что сбегали с уроков, чтобы ещё раз посмотреть головокружительные боевые сцены, могут лишь сказать: «Да, было круто». Тогда. А довольно средняя во всех отношениях «Гостья из будущего», напротив, сделалась фильмом-легендой и обрела дополнительные смыслы, как, впрочем, и «Приключения Электроника». Остались за бортом кинокартины и мультфильмы, выражавшие нечто остро модное с точки зрения тогдашнего момента. Минула мода - прости-прощай. Но часто бывает и так, что зрители восторгаются редкими зрелищами.[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]


[/FONT]
[FONT=&quot]Например, не так давно вспомнилась в комментариях импортная, мульт-эпопея «80 дней вокруг света». У себя на родине — в Австралии мульт-сериал транслировался 2 сезона в 1972—1973 годах, то есть когда его запустили по Центральному Телевидению в СССР то было уже несусветное старьё. Таких комиксовых мультов у них там создавали десятками, а то и сотнями. Не говоря уже о сборниках комиксов для всех возрастов и - уровней развития. Скажу крамольное: дети не разбираются в шедеврах, а любят броское и весёлое. Иногда это совпадает. Иногда - нет.[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Для нас, не избалованных подобной продукцией, это был фейерверк какой-то, а не мультфильм! Яркий, динамичный, с эксцентричными выходками персонажей и прекрасной классической основой (впрочем, последнее интересовало детей в самую последнюю очередь - многие к тому моменту успели прочесть роман Жюля Верна, дабы понять, что мультик сделан - ну, очень по мотивам). Каждая серия начиналась «клипом» с песней - это было тако-о-о-ое предвкушение новых приключений. Я не знаю ни одного ребёнка, который сказал бы тогда, что это - ерунда и пустое, туповатое зрелище.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]И тому прочая: «Книга лучше!» Это сейчас - книга лучше. Когда я знаю много дядек и тёток, которые в 2000-х то ли скачали, то ли купили этот мульт и ...дико разочаровались. В основном из-за двух причин. Причина первая - новый дубляж оказался ужасающим, ибо сейчас дубляж превратился в подёнщину для сериальных актёров, а в СССР это было настоящее искусство. Вторая причина - мы переели американских и японских мультов гораздо более высокого класса, чем австралийское изделие, да и комиксовый стиль никого уже не удивляет своей завлекающей яркостью. Мы полюбили это на безрыбье.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]


[/FONT]
[FONT=&quot]Интересно, что советский мульт-сериал «Капитан Врунгель» 1980 года можно смотреть и сегодня, а тогда он однозначно проигрывал буржуйской мульт-сказке. Любимым персонажем был, разумеется мистер Фикс — отрицательный, харизматичный, он постоянно вредил главным-положительным героям. Его разговор-сам-с-собой был растащен на цитаты: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? У меня есть куча планов!» и так далее. О нём ходило много анекдотов, всегда заканчивающихся фразой: «Это проделки Фикса!» Не все из тех анекдотов были приличными.[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]В общем, тогда этот мульт казался страшно крутым. Не таким, как все эти великие и - потрясающие Ёжики-в-туманах. Не заумь. А для малолеток, которым хочется скорости и свежих, интенсивных красок. Такое по две-три недели потом обсуждали и - начинали тупо ждать, когда покажут снова. А сейчас ...его не станут смотреть не только дети, искушённые головокружительной Диснеевщиной, но взрослые ностальгирующие дядьки, которые орали: «Это проделки Фикса!!!», когда у них в третьем классе крали импортные ластики, которые ничего не стирали — только пачкали бумагу, зато пахли химической клубничкой — такой сладкой и заграничной.[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Морkовь Zlobirello OvnA, есть опыт?
Помню, советовали сыну посмотреть Горца (старый первый фильм)... Мдя. А в то время казался динамичным и очень крутым.
После современных блокбастеров Горец стал восприниматься как медитативное неторопливое повествование.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему одни фильмы оказываются "живее" других?

Чтобы оказаться живее других- фильмы (или песни) должны, во-первых, цеплять за душу максимально большее число людей, и, во-вторых, оказаться лучше, чем похожие фильмы этого жанра.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, с Горцем тоже самое, пыталась пересмотреть, не пошел ниодин, а ведь мне Кристофер Ламберт нравится даже :twiddle: с горем пополам досмотрела с ним, а потом выкл. Хочу Чип и Дэйл посмотреть, но боюсь испортить впечатление :bdd: Мишки гамми, в детстве перлась с них, вообще никак :grin:
О недавно очень старый фильм глянула, про короля гоблинов "Лабирант", в какой-то момент показалось что смотрю мрачную психоделику :295: с тех пор не смотрю не проверенное старое :topor:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
с Горцем тоже самое, пыталась пересмотреть, не пошел ниодин, а ведь мне Кристофер Ламберт нравится даже с горем пополам досмотрела с ним, а потом выкл. Хочу Чип и Дэйл посмотреть, но боюсь испортить впечатление Мишки гамми, в детстве перлась с них, вообще никак
Не, Чип и Дейл у ребенка шли отлично. А вот с Горцем оказалось печально.
При этом пересматривали Электроника - все, как в статье и написано. Смотришь, и нет отторжения, только умиление и интерес.
Хороший, не устаревший фильм.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Морkовь Zlobirello OvnA, а что детское пересматривали из старого?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:15
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
С удовольствием пересматриваю фильм Бондарчука старшего "Война и мир", фильм Михалкова "Утомленные солнцем") Нежно люблю "Клеопатру" и "Кошку на раскаленной крыше" с Тейлор, "Трамвай "Желание"" с Ли) "Доживем до понедельника" - фильм вне времени)) :rolleyes:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, та диснеевские в основном, черный плащ пересматривали нормально :ei:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, а были ли именно фильмы, которые разочаровали со временем? Поблекли, замедлились, потеряли остроту?
Многие фильмы не теряют своей актуальности, старые добрые комедии с Одри Хепберн, наши оперетты...

Добавлено через 40 секунд

черный плащ пересматривали нормально
Да, полнометражные тоже не стареют. :music_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:15
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Романтические я мало смотрю, а боевики, кстати, да. Сейчас смотришь как срежиссированы драки, без слез не взглянешь. Кстати, Непобедимый в этом отношении выигрывает. Фильм про борьбу и бои сделаны неплохо.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я вот по наводке одного своего друга только в прошлом году посмотрела "Вертиго" 58-го года - класс!!)
не видела до этого

или "Последнее танго в Париже"
это же шедевры!
 

Эля

Странник
Наш человек
Местное время
02:15
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
12
Репутация
0
Местоположение
Казахстан
Пол
Женский
Мои родители говорят, что раньше были не настолько избалованы телевидением. Заходило на зрителя всё подряд и было всего 4 телеканала. А сейчас от 50 телеканалов и больше. Сидишь, щёлкаешь кнопкой пульта, не знаешь, что выбрать.
Под Новый Год показали много старых советских фильмов. Каждый вечер теперь что-то качаю себе посмотреть. Эти фильмы более душевные, чем множество современных. Наверняка оставлю их в своих коллекциях.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А сейчас от 50 телеканалов и больше.
Но при этом телевизор многие перестают смотреть.
Мне гораздо проще скачать или купить нужный фильм, чем травить себя постоянной рекламой.
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
К примеру, «Служебный роман» (взрослый фильм) мы и в детстве смотрели, и нынче не переключаем, тогда как «Пиратов XX века» - безусловный хит рубежа 1970-х — 1980-х годов мало кого сейчас заинтересует. Даже в качестве ностальжи-контента.
И те мальчики, что сбегали с уроков, чтобы ещё раз посмотреть головокружительные боевые сцены, могут лишь сказать: «Да, было круто». Тогда. А довольно средняя во всех отношениях «Гостья из будущего», напротив, сделалась фильмом-легендой и обрела дополнительные смыслы, как, впрочем, и «Приключения Электроника».
У меня всё наоборот. Пиратов с Ерёменко и Нигматулиным и сейчас с удовольствием посмотрю, а товарищ Новосельцев с Прокофий Людмилычем поддостали.
Электроник, как и большинство фильмов про детей, сразу показался искусственным каким-то, показушным. Гостья из будущего уже не из моего детства, вообще не смотрел, но наверняка тот же затасканный выпендрёж про "добро побеждает".

"Есть ли у вас план, мистер Фикс ?!"
"Есть ли у меня план... есть ли у меня план. У меня целых два !! Нет, у меня три плана, мистер Фикс !!" ::D:

------------------------------------

Фильмы живы двусторонне. Первое - это душевная неподдельность самого фильма; второе - наши искренние переживания на момент просмотра.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Но при этом телевизор многие перестают смотреть.
Мне гораздо проще скачать или купить нужный фильм, чем травить себя постоянной рекламой.


у меня телевизор подключен к компу - я на нем смотрю и фильмы и новости, всё
телевидения как такого у меня нет, оно мне не нужно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
телевидения как такого у меня нет, оно мне не нужно
На данный момент оно стало неудобнее интернета, нельзя выбрать удобное время, нельзя избавиться от рекламы...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ