Из Сети: Почему нас бросают те, кому мы помогали в трудное время?

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Так бывает: помогали вы человеку. Спасали его в самое темное и беспросветное время его жизни. Может быть, он переживал утрату или тяжелую болезнь, может быть, его лишили имущества, должности, выгнали откуда-то, может быть, он оказался в долгах и в унизительной бедности. И, если бы не вы, он бы погиб. Или так и остался бы на дне...

А потом вы человека спасли и поддержали. Весь тяжелый период вы были рядом. Человек поднялся на ноги, выздоровел, положение его улучшилось, деньги появились... И он вышел из отношений. Ушел от вас. Или стал избегать общения. Воротить нос, как в народе говорят. Если вы звоните или пишете - он неохотно отвечает. Или не отвечает вовсе. А может и вовсе сделать вид на улице, что вас не заметил. Отношения охладились и испарились. И вы ломаете голову, переживаете: что случилось? Ведь вы же спасали человека, вылечили его от бед и страданий!

А вот что случилось: вы были лекарством. Бинтами и ватой для лечения раны. Таблетками для обезболивания. Человек вами лечился, вот в чем дело. А когда выздоровел, - выбросил и бинты, и ненужные таблетки. Теперь они напоминают о плохом, а кому хочется вспоминать о плохом? Вы напоминаете человеку о плохом периоде бедствий и унижений. И в вас теперь нет никакого проку, все ведь уже хорошо.

Охлаждение наступает по двум причинам: в вас нет больше проку. Пользы нет. Как в лекарстве после выздоровления. И второе: вы напоминаете о плохом времени и понижаете самооценку своим видом. В памяти такого человека вы связаны с нехорошими событиями. Так выздоровевший пациент психиатра или венеролога переходит на другую сторону улицы при встрече с врачом - чтобы не здороваться...

Так поступают не очень-то благородные и порядочные люди. Люди, которые склонны использовать других, когда им нужны лекарство, приют и помощь. Если человек дистанцируется, - ну что ж, хотя бы причина понятна. И понятно, почему он оказался тогда в бедственном положении. И почему кроме вас ему никто не хотел помогать. Теперь и вы не хотите. Он обделил прежде всего самого себя. А вас вознаградит сама жизнь. Слишком печалиться не стоит...

© Анна Кирьянова
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
я никогда не скажу,типо воот я сидела общалась время тратила хотела помочь...и писать плохое об этом человеке кому-то..
если помогла хоть как то,хоть капельку, это очень хорошо,если потом кинули,бросили D
зла не держу,не считаю плохими, не благодарными,никто не обязан ничем,
это все идет от сердца,а если человек не хочет продолжать общение,не чего не поделать.

а сама я очень редко обращаюсь если плохо.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А вот что случилось:
Охлаждение наступает
Нет, потепления могло не быть изначально. Человек и не воспринимал вас другом, потом вы помогали и он принимал вашу помощь, но не дружбу. Потом все вернулось на круги своя.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Человек и не воспринимал вас другом, потом вы помогали и он принимал вашу помощь,
кто то то вроде врача

Добавлено через 2 минуты

сталкивалась с подобной ситуацией((((- Человек, который мне очень помог - сейчас я не могу с ним общаться - тяготит общение - неловко и стыдно за это.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Очень знакомо....
Бывает еще немного по-другому. Когда человек не попал в сложную жизненную ситуацию, но ему просто что-то от тебя нужно на протяжении времени. И пока нужно, он есть в твоей жизни, а как только перестает нуждаться, то исчезает.
Мерзковатое такое чувство, как будто тебя использовали.
А с другой стороны, ну и ладно, что такие люди уходят из твоей жизни.
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Человек и не воспринимал вас другом, потом вы помогали и он принимал вашу помощь, но не дружбу. Потом все вернулось на круги своя.
И так может быть,но ты то думал что друг,хотя и дружба тоже бывает кончается,не важно какие причины случаются.
а иногда бывает просто хочется помочь,зная что не друг,даже просто поговорить.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Когда человек не попал в сложную жизненную ситуацию, но ему просто что-то от тебя нужно на протяжении времени. И пока нужно, он есть в твоей жизни, а как только перестает нуждаться, то исчезает.
и такое бывает(((

Добавлено через 2 минуты

не сложно определить хочет ли человек помощи или дружбы .. само общение дает это понять ...
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Просто социум, наш материальный мир нас так воспитал и вбил в голову, что за добро надо платить! Поэтому и чувства вины потом гложет , накручиваем себя, этот придуманный нами "долг" висит дамокловым мечом над нашей Душой. На самом деле никто никому ничего не должен. И поступки надо совершать по велению Души, а мы в социуме совершаем их по велению придуманных правил, законов. Так же и с Любовью.... Мало кто понимает, что настоящая Любовь - это свобода, это подарок Судьбы за который не требуется плата.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
~~~Притча «Ожидание благодарности» ~~~

У мудреца Такуана было много последователей. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Такуан в моем доме отведал вареный рис с ячменем, — сказал старик слуге.Такуан, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было.Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: «Неужто старик не подаст к рису никакого соления?», но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей.Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот мудреца наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:— Такуан-сан, я угостил вас вареным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?
— Вы пригласили меня отведать вареного риса с ячменем. Вы не приглашали меня говорить вам «спасибо», — без промедления ответил Такуан и быстро вышел из дома.Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Такуане.Однажды старик задумался, как ему поймать мудреца на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Такуан и воскликнул:
— На улице льет, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).Старик обрадовался возможности отыграться и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Такуан поблагодарит его, но этого снова не случилось. Такуан быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи.Через несколько дней Такуан и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всем, и начал издалека:
— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?
— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!
— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Такуана.Такуан сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:
— Такуан-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы по крайней мере сказать мне «спасибо»!
— Если я скажу вам «спасибо», тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

*** *** ***

Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Скиталец, я почему-то более оптимистично настроена о людях. :) И таки меня понимают :) Те, с кем я на одной волне :)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Вот не соглашусь, что никто ничего никому не должен. Должен и родителям, и детям, и учителям, и тем кто дал в займы ( не важно чем деньгами или добром и любовью), а долги нужно возвращать, но невсегда их нужно возвращать тому кому ты должен. Никогда долгами не тяготилась, людей оказавших мне поддержку люблю и стараюсь не отпускать потому что на них можно положиться. Долги не всегда именно им возвращала, но они и не требуют ничего.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Охлаждение наступает по двум причинам: в вас нет больше проку. Пользы нет. Как в лекарстве после выздоровления. И второе: вы напоминаете о плохом времени и понижаете самооценку своим видом. В памяти такого человека вы связаны с нехорошими событиями.
Да, в какой-то теме летом людей, оказывающих помощь, унитазом назвали... Я это хорошо запомнил.
Что служат для слива негатива. Ценное мнение было.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Сиша, получается, если ты принимаешь помощь, ты должен быть человеку обязан.
Помогать нужно бескорыстно, не вовлекая этой помощью человека в отношения, основанные на ожидании от него теперь за это вечной благодарности и т п.
Обычно обижаются те, кто хотел помочь с расчётом именно на это.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Обычно обижаются те, кто хотел помочь с расчётом
Обычно обижаются люди, которые вступили в отношения, оговорив взаимную поддержку - но поняли, что только оказывают ее, ничего не получая :wink:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
получается, если ты принимаешь помощь, ты должен быть человеку обязан.
я принимаю помощь очень редко - как правило сама ее предоставляю. Мой случай единственный в жизни - безграничная помощь Человека, а я такая плохая что не могу мобилизоваться и быть с ним сейчас.


Помогать нужно бескорыстно, не вовлекая этой помощью человека в отношения, основанные на ожидании от него теперь за это вечной благодарности и т п.
помощь, она бывает разная - кому то хватает что бы его просто выслушали - другому надо дать совет

Обычно обижаются те, кто хотел помочь с расчётом именно на это.
возможно - этого я не знаю

Добавлено через 1 минуту

Вас не поймут, истину не примут)
:agree:

Добавлено через 59 секунд

Что служат для слива негатива.
эт да - в том конкретном случае было именно это :snowgirl:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:31
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Луша, я сразу вспомнила из детства сказку "Варвара краса, длинная коса" :)))



Добавлено через 2 минуты

@Скиталец, Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ