Не стоит думать за меня?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень часто замечаю в споре, что многие вступают в спор и за других решают, что кто подумал или хотел сказать. Что это? Самоуверенность? Желание приписать другому понятные себе мысли?

Почему надо придумывать за меня, что я подразумеваю, как я реагирую, какие мои мысли...

Ведь каждый из нас судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений, которые, кстати, могут быть и ошибочными?
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
чень часто замечаю в споре, что многие вступают в спор и за других решают, что кто подумал или хотел сказать. Что это? Самоуверенность? Желание приписать другому понятные себе мысли?
ой это из области психологии, помню примерно такая тема была реферата, не знаю как удалось сдать так всё закручино, типа Как я думаю меня воспринемает кто-то с точки зрения меня.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
типа Как я думаю меня воспринемает кто-то с точки зрения меня.
Это уже двойное домысливание получится.
Кто-то домысливает за меня, и я еще пытаюсь представить себе чужие мысли по этому поводу.
А вот зачем это делать?
Зачем дополнять чужой ответ своими словами?
Потому что с чьей-то точки зрения это логично смотрится?
Но я не хочу произносить эти слова, они не мои.
И никогда их бы не произнес. Так какой смысл приписывать их мне?

Чтобы беседа стала более привычна и вошла в проверенное для кого-то русло спора?
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, для каждого своё мнение и есть правильное.
Вот поэтому, часто информацию не просто принимают к сведению, а перекладывают на своё мнение.
Исключительно поэтому перестала писать излишнюю информацию о себе и вообще.
И стало легче жить ::D:
 

Wine Rose

Странник
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
16
Репутация
0
Пол
Женский
Ведь каждый из нас судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений, которые, кстати, могут быть и ошибочными?
Ну вот потому и додумывают, что судят по своей мерке. Либо сталкивались уже раньше, либо...думают о других в меру своей испорченности)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
для каждого своё мнение и есть правильное.
Естественно. Но есть объективность - написанный текст.
Зачем его дополнять своими словами? И дописывать, буквально, "ты хотел сказать, что..."
Да не хотел.
Хотел бы, написал. :pardon_b:

Исключительно поэтому перестала писать излишнюю информацию о себе и вообще.
О, о личном вообще не люблю разговаривать.
Это отдельный вопрос.

Но даже в отвлеченных спорах, о политике, религии, часто наблюдаю подобное.
Зачем?
Проще подогнать собеседника под свои рамки? направить его в нужное русло спора?

Добавлено через 1 минуту

Ну вот потому и додумывают, что судят по своей мерке. Либо сталкивались уже раньше, либо...думают о других в меру своей испорченности)))
Да, именно что по своей.
В устной речи это, наверное, не так бросается в глаза. А на письме...
Думаешь, не сошел ли с ума. Перечитываешь свое сообщение - да нет, все в порядке, в здравом уме. Не было такого написано, что решили приписать.::D:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Очень часто замечаю в споре, что многие вступают в спор и за других решают, что кто подумал или хотел сказать. Что это? Самоуверенность? Желание приписать другому понятные себе мысли?
Почему надо придумывать за меня, что я подразумеваю, как я реагирую, какие мои мысли...
Ведь каждый из нас судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений, которые, кстати, могут быть и ошибочными?
Да, так и есть, люди домысливают за других. Но, думаю, часто происходит это из-за недостатка информации, поэтому человек добавляет "от себя".
В какой-то момент до меня дошло, что если не придумывать себе что скажет человек на моё обращение, а просто обратиться и узнать, то всё становится гораздо проще. И ответы не нужно интерпретировать, а принимать как есть. Например, если получаю отказ в просьбе - это не значит это отказ мне как хорошему человеку, а просто отказ пойти вместе куда-то по каким-то причинам.
 

Wine Rose

Странник
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
16
Репутация
0
Пол
Женский
Да, именно что по своей.
В устной речи это, наверное, не так бросается в глаза. А на письме...
Думаешь, не сошел ли с ума. Перечитываешь свое сообщение - да нет, все в порядке, в здравом уме. Не было такого написано, что решили приписать.
Вот потому я и предпочитаю письменную речь: во-первых, у меня так лучше получается свои мысли излагать, чем в устном виде, во-вторых – вещдок для себя, что я такого не говорила, и собеседника прижать можно, если что::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В какой-то момент до меня дошло, что если не придумывать себе что скажет человек на моё обращение, а просто обратиться и узнать, то всё становится гораздо проще.
Жаль, что не все так считают. Иногда предлагаю задать вопросы, чтобы получить ответы. Боятся что ли? Но додумывать, конечно, приятнее. Фантазия богатая...::D:

Но, думаю, часто происходит это из-за недостатка информации, поэтому человек добавляет "от себя".
Или нежелания принимать формулировку?

Например, если получаю отказ в просьбе - это не значит это отказ мне как хорошему человеку, а просто отказ пойти вместе куда-то по каким-то причинам.
Вот отличный пример. Бывает Нет - это просто Нет. Без глубинных причин, просто не хочется (по профессору Преображенскому). :good_b:

Добавлено через 39 секунд

во-вторых – вещдок для себя, что я такого не говорила, и собеседника прижать можно, если что
Точно.
И указать, что в сообщении не было такого, и быть не могло. :give_rose_b_b:
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, я думаю, в самой основе додумывания за другого человека лежит гордыня - самый большой грех, разрушающий человеческую душу. Додумывание - это всегда суждение по себе, тем самым человек, прибегающий к додумыванию, ставит себя априори выше того, за кого додумывает.

Гораздо хуже, когда на основе додумывания, человек начинает клеймить собеседника диагнозами - "ты неуверен в себе", " ты инфантилен" и так далее! Несколько раз наблюдала подобное и у нас на форуме! Что это? Безусловно самомнение и гордыня!
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
13:24
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Додумывать — очень опасная привычка.

Вот что говорит о ней одна симпатичная притча.

Давным-давно некий царь отправил гонца к правителю соседних земель. Дорога была тяжелая, погодные условия — сложные, и гонец, пока добрался до цели, совсем измучился.
Ему страшно хотелось домой, чужая земля казалась неприветливой и злобной. Поэтому в тронный зал он вошел в не самом замечательном расположении духа.

— Мой повелитель просит у вас голубую лошадь с черным хвостом, — начал он излагать суть поручения. — Если же такую лошадь вы не дадите…— тут гонец запнулся и перевел дух.

— Нет у меня такой лошади! — вскричал разгневанный правитель, которому с утра пришлось выслушать не одну дурацкую просьбу. — А если бы была…

Напуганный гонец опрометью бросился вон из дворца, вскочил на доброго коня и помчался домой.

— О мой повелитель, ваш сосед страшно разгневался, услышав вашу просьбу, и пригрозил войной! Не ровен час, его войска уже стоят у наших границ!

Заиграли трубы, забегали военачальники, вихрем смела всех молодых парней в царстве мобилизация — и пошла-поехала война на два государства: кровопролитные бои, смерти, страдания.
Истощив запасы продовольствия, боеприпасов и людей, цари наконец уселись за стол переговоров.

— Послушай, — задумчиво протянул первый правитель — А чем ты пригрозил мне в случае, если я не дам тебе голубую лошадь? Напомни-ка мне!

— Да ничем я не грозил. Я велел гонцу передать, что если у тебя нет такой, то пришли мне лошадь любой другой масти. Это ведь ты объявил мне войну — даже если бы у тебя была голубая лошадь.

— Что за ерунда? Я всего лишь хотел сказать, что если бы такая лошадь была в моих конюшнях, я бы обязательно послал ее тебе.

Вот что бывает, когда вместо того, чтобы дослушать, люди додумывают.

В мире притчи дело закончилось боями и кровопролитием — и хорошо, что и бои, и кровопролития были вымышленными.

В реальной жизни из-за додумываний рушатся семьи, умирают карьеры, болеют инициативы и прозябают таланты.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я думаю, в самой основе додумывания за другого человека лежит гордыня - самый большой грех, разрушающий человеческую душу. Додумывание - это всегда суждение по себе, тем самым человек, прибегающий к додумыванию, ставит себя априори выше того, за кого додумывает.
Думаешь? Интересно...
Что считают собеседника неспособным высказать нужную мысль?:scratch:

Вот что бывает, когда вместо того, чтобы дослушать, люди додумывают.
Отличный пример. И мудрая притча, как раз в тему.:give_rose_b_b:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Старый холостяк решил сходить в кино. Хотел погладить брюки, но перегорел утюг. Пошел к соседке за утюгом, звонит в дверь, а сам думает: — Вот сейчас спрошу утюг, она спросит: — Зачем? Скажу: — В кино иду, она попросит пригласить. Придется приглашать, после кино позовет чай пить, начнем встречаться, цветы, конфеты, затем затащит меня в постель, потом, как порядочному человеку, жениться придется. Пойдут дети. Будет ко мне цепляться и пилить, говорить, что я плохой муж и никудышный отец. Ее мамаша отравит мне всё существование. Тут соседка открывает дверь, и мужчина ей с порога: — Да пошла ты к растакой матери со своим утюгом!

Додумывание – это сама придумала, сама — обиделась. Додумывание – это наделить едва знакомого человека достоинствами, которых у того никогда не было, ждать от него соответствующего поведения, а потом возмущаться, негодовать и обижаться, если он (негодяй и подлец) не оправдал её позитивных ожиданий.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
12:24
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Жаль, что не все так считают. Иногда предлагаю задать вопросы, чтобы получить ответы. Боятся что ли? Но додумывать, конечно, приятнее. Фантазия богатая...
Да бывает что и из родных людей сами себе такого навыдумывают, что потом диву даёшься. Правда с родными сложнее, они то думают, что тебя хорошо знают :sarcastic:

Или нежелания принимать формулировку?
Я бы добавила, из-за неправильной интерпретации формулировки.
Хотя, чаще всего непонятки начинаются ещё ДО прямого общения, на стадии принятия решения обращаться или нет, а если обращусь, то он/она скорее всего так ответят, а я вот эдак... А потом человек с грузом всего надуманного таки обращается, но слышит в ответ уже больше то, что у него в голове, а не то, что ему отвечают.

Вот отличный пример. Бывает Нет - это просто Нет. Без глубинных причин, просто не хочется (по профессору Преображенскому).
:drinks:
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Очень часто замечаю в споре, что многие вступают в спор и за других решают, что кто подумал или хотел сказать. Что это? Самоуверенность? Желание приписать другому понятные себе мысли?

Почему надо придумывать за меня, что я подразумеваю, как я реагирую, какие мои мысли...

Ведь каждый из нас судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений, которые, кстати, могут быть и ошибочными?

Не самоуверенность, а как раз потому что каждый судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений. А как иже иначе?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что это? Самоуверенность? Желание приписать другому понятные себе мысли?
Бывает, что собеседник специально не заканчивает свою мысль таким образом, чтобы продолжение или конец этой мысли были очевидны для оппонента.
Тут оппонент мысль заканчивает, причём именно так, как это и было задумано собеседником, но на это всё и рассчитано. И следует гневное, или саркастическое замечание: "Это не я, ты сам сказал".
Что это? Словесная игра. Зачем? Да поболтать. Возможно показать себя таким образом.
Иногда мысль собеседника продолжается в умышленно искажённом ключе. Иногда просто городится отсебятина, но от чужого имени...
В общем, возможны варианты.
Тем не менее не вижу в этом ничего страшного. Если мирно заканчивается.

каждый из нас судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений, которые, кстати, могут быть и ошибочными?
Т.е. ты этим хотел сказать, что мои знания ошибочны, или того хуже - что я вру??? :sad3:

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А как иже иначе?
Так есть написанный текст. От и до. Зачем в него вносить что-то извне?

Хотя, чаще всего непонятки начинаются ещё ДО прямого общения, на стадии принятия решения обращаться или нет, а если обращусь, то он/она скорее всего так ответят, а я вот эдак... А потом человек с грузом всего надуманного таки обращается, но слышит в ответ уже больше то, что у него в голове, а не то, что ему отвечают.
Бывает и так. Заранее быть готовым к защите и перейти к нападению?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не самоуверенность, а как раз потому что каждый судит мир по своей мерке, на основе своего опыта, знаний, сведений. А как иже иначе?

И непонимания и неосознанности, что другие мыслят не так.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывает, что собеседник специально не заканчивает свою мысль таким образом, чтобы продолжение или конец этой мысли были очевидны для оппонента.
Это если мысль не закончена. И стоит многоточие, тут возможны варианты. А если нет?

Это для примера.
Именно. ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А если нет, то это умышленное искажение чужого мнения, либо высказывание, которое просто не хочется делать от своего лица, поэтому его приписывают оппоненту.
Не хорошо конечно, но это тоже часть общения.
Это я как бы себя оправдываю, потому как знаю, за мной числятся практически все возможные варианты. Когда автоматом, а когда и продуманно. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ