Лушины рецепты.

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Вот решила открыть тему о своей стряпне. Готовить люблю часто переделываю или придумываю что-то сама.
Сейчас поделюсь рецептами двух тортов которые сегодня сотворила. В преддверии праздников может кому сгодятся. :grin:
Готовятся они оба очень быстро и съедаются полностью в независимости от того сколько еды было поглощено до этого.
Один я по- моему уже даже в тортах выставляла, но повторю здесь для удобства.
Вишня с шоколадом.
Для коржей нам понадобится:

200 г обычной муки, ½ ч. ложки пищевой соды гашенной уксусом, 4 - 6 ст. ложек какао( в зависимости от того насколько шоколадными вы любите коржи),1 яйцо, 200 г сахара, 100 мл. растительного масла, 200 мл молока.
Все это перемешиваете до однородной массы и выпекаете как обычный шоколадный кекс в духовке при 180 градусах. Горячим вынимаете из формы и разрезаете пополам кладете на разные тарелки и на третью снимаете с той половины что будет нижней немного крошки.
Пока коржи выпекаются у Вас будет время сделать крем.
Крем:
250 гр. маскарпоне, 150гр сахара и 100 гр сметаны 30 %. Все смешиваем до растворения сахара.
Когда коржи полностью остынут, смазываем их кремом и укладываем на них свежую или размороженную вишню без косточек.
На верхний корж на вишню насыпаем крошку которую сняли с нижнего коржа и посыпаем рубленым горьким шоколадом.
Вот так торт будет выглядеть в готовом виде
rjyd8xBXbOk.jpg

Время изготовления такого торта от нуля до полной готовности 45 минут.

Маленькая хитрость - если брать для любого кекса не обычную муку, а кондитерскую, то уже не нужны разрыхлитель или сода. :grin:
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
14:51
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Луша, классный рецепт! Обязательно попробую! А если коржи пропитать ромом, будет почти "пьяная вишня"!
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:51
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
@Луша, классный рецепт! Обязательно попробую! А если коржи пропитать ромом, будет почти "пьяная вишня"!

Только хотела сказать об ингредиентах в тортах: "Вишня в шоколаде", "Пьяная вишня", "Зимняя вишня". Вроде бы составляющие - одни и те же, а небольшой штрих (как у Вас - ром), уже и торт меняется, и вкус.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Торт безымянный бабушкин.
Корж.
1яйцо
пол стакана сахара
пол стакана муки
пол стакана сметаны
пол ч.л. соды гашёной уксусом. (помним о хитрости для кексовых коржей)
Все смешиваем и в духовку на те же 180. Таких коржей нам придется выпекать 2-3 или сразу брать двойную порцию продуктов и разрезать корж на две части. ( я делаю по отдельности, как бабушка)
Крем : сметана взбитая с вареной сгущенкой. (сгущенку давно не варю беру покупную) К банке сгущенки по немного примешиваю сметану пока она не станет такой чтобы можно было намазывать на корж.
К этому торту хорошо подходят грецкие орехи и обжаренный фундук.
Сегодня он у меня выглядит так:
Lk8_qUnEYB8.jpg

В нем три коржа и его вес около 3кг. Цветочек делала из мелкой шоколадной крошки, а красненькая крошка это обычный колотый леденец.
На основе этого кекса и крема можно сделать еще один очень вкусный торт. Нужно сделать три коржа и в одну заготовку теста добавить орехи, в другую изюм, а в третью мак.
Время изготовления торта 1час 20 минут если выпекать три коржа и каждый отдельно.

Добавлено через 7 минут

@Annabelle, можно, но мне не нравится, он и так пьянит из-за огромного количества шоколада ром перенасыщает его и к тому же забивает благородный вкус маскарпоне.
А вот если эти же коржи взять и вместо крема взять обычную хорошо разваренную манную кашу, а вместо вишни грецкие орехи, то получает очень недорогой и тоже очень вкусный тортик на каждый день.

Если взять не шоколадные коржи, а обычные и маскарпоновый крем, а вместо вишни использовать любые ягоды по сезону ( я больше всего люблю с черникой или с клубникой) или киви, бананы, апельсины мандарины то это еще очень большой вариант тортов.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Talamasca, легче было открыть тему чем теперь понять чем же ее заполнить. :rolleyes:
Пожалуй сегодня напишу рецепт который придумала сама и он даже прижился с моим именем.

Суши от Луши:
Берем рис. Не рассыпчатый, а самый обычный какой берем для молочных каш ( кстати этот рис вполне заменяет тот дорогущий который все обычно берут для рол) заливаем на два пальца сверху водой и отвариваем. Пока он варится вынимаем из заморозки замороженный коктейль из морепродуктов хорошо промываем и выкладываем на сковородку с капелькой растительного масла. Туда же – лук, нарезанный полукольцами, обжариваем все до золотистого цвета лука. В конце добавляем ложку соевого соуса и две ложки сметаны перемешиваем хорошенько и выключаем.

Осталось только подать:
На большой плоской тарелке раскладываю консервированную морскую капусту, на неё горкой рис, сбрызгиваю его соевым соусом, сверху кладу обжаренные морепродукты, немного семги или форели (можно и не добавлять)и кусочки маринованного имбиря. Васаби – на край тарелки. Можно добавить нарезанные тонкими дольками свежие огурцы или кусочки авокадо и даже маринованную тыкву или пару шариков дыни, но в принципы это уже оттенки. Получается очень сытно и вкусно.
Время приготовления со сборкой блюда около 30 минут.

Что бы сделать горку я пользуюсь кольцом для сервировки, но если такого на кухне нет, то можно взять обычную кофейную или чайную чашку смазать внутри уксусом заполнить рисом и вывалить на тарелку.

Вообще таким образом приготовленые море продукты хороши сами по себе и без риса, как жюльен.
Этот рецепт родился в финансово кризисный момент моей жизни и он очень дешев, но вот тем не менее прижился и даже пошел по рукам потому, что оказался очень вкусным.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Луша, интересный вариант.
Скопируй сюда свои пироги с конфетками!:nyam:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Вообще я очень люблю этот морской коктейль где понатыконо всего от морских гребешков до кальмаров, а стоит он копейки в сравнении даже с обычными креветками, которые тоже в нем присутствуют.
На его основе кроме суш, рол и жульена у меня еще есть суп, плов и изумительный салат.
Начну с салата.
Идея не моя. Его создал человек который был просто афигенским поваром я его звала Дим Дымыч. Познакомились мы в его баре когда я попросила официанта передать повару презент от нашего столика за чудесную еду. Он вышел к нам в зал и мы с ним еще с час пили кофе( уже от него презент:nya:)и болтали о кухне. К сожалению год назад он умер и поэтому в память о нем изменю названия его салата и назову:rolleyes:
Комплимент от Дымыча
300гр.морского коктейля.
Пучок салатных листьев
Лук репчатый
Пол апельсина,
Оливки черные без косточек
Перец болгарский
Помидоры
Огурцы
Для заправки, лимонный сок, соль, оливковое масло, немного горчицы. (соль поливаем лимонным соком и добавляем горчицу перемешиваем пока соль растворится и уже потом добавляем масло)

Коктейль кладем в холодную воду и доводим до кипения. Сливаем в дуршлаг и обдаем холодной водой. Пока он стекает занимаемся салатом.
Салатные листья порвать и уложить первым слоем на тарелку, затем нарезаем помидоры, огурцы и перец и перемешав вторым слоем выкладываем их, следующий слой тонкие полукольца лука, дальше нарезанные кольцами маслины, теперь коктейль и сверху очищенный и мелко нарезанный апельсин. сверху поливаем заправкой.

Салат можно подавать на одном большом блюде или порционно. В любом случаи он будет украшением стола.

Добавлено через 40 секунд

Скопируй сюда свои пироги с конфетками!
Если честно я даже не помню куда их выставляла.

Добавлено через 16 минут

Теперь суп. Родился из-за моей забывчивости, но теперь об этом никто не жалеет. вообще-то я хотела купить грибов и сварить грибной суп, но забыла купить и забыла что не купила. В общем в тот счастливый день я была совсем безголовая. :zadziera_nosa:
Что в итоге идет в суп:
Картофель- 2шт.
Лук репчатый -половинка.
Пол морковки.
Плавленный сыр янтарь - пачка 250 гр.
Картошку нарезаем мелкой соломкой заливаем 2 литрами воды и ставим вариться. В это время коктейль промываем горячей водой и ставим стекать, а сами режим лук, трем морковь и обжариваем на сковороде с небольшим количеством сливочного масла до золотистого цвета.
Когда картошка закипит, вываливаем в суп зажарку, коктейль и сыр. Постоянно помешивая даем сыру раствориться, солим, перчим, слегка и подаем к столу. Можно украсить веточкой укропа.
Время приготовления 25- 30 минут

Как Вы уже догадались если море продукты заменить грибами то будет совсем другой суп. :grin:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
завёл бы тему-рецепты от волка.но кроме как укусить за бочёк рецептов не имею:bw:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
@Луша, Ну фсё, ты доигралась - хана твоим мужьям, на необитаемый остров вывезу, :rowboat: а на тебе женюсь! И попробуй только фото "против" даже подумать!:om:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Луша, так ты расскажи, что было твоего фирменного.:preved:
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,944
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Карлсон, с первой страницы прочитал?
Дааа,хозяюшка с умелыми ручками.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
@Карлсон, легче мсеня на необитаемый остров вывести. :girl_haha:

Договорились: "Пяна белка" и иже с нею закрываются, форум хиреет и вылезает только за счёт "добанутых", а мы нежимся под пальмами в тропиках... (папуасов предварительно вывезу осваивать тундру)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ