Прошу совета по ремонтно-хозяйственной части

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
Встал вопрос покупки радиаторов для отопления частного дома. Определилась с тем, что нужны алюминиевые. Но вот с тем, какие именно лучше, чтобы цена не очень "кусалась" и качество было более или менее приличное пока определиться не могу. В инете такого товара полным полно и фирмы его выпускающие тоже разные, но вот отзывов не очень много. Может у кого-тот есть опыт по этой части. Поделитесь, пожалуйста. :unknw::friends1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Поделитесь, пожалуйста.
Для дома до 5-ти этажей ничего лучше чугуняки так и не придумали.
Только надо смотреть толщину металла, сейчас их часто делают слишком тонкими.
Биметалл и алюминий выдерживают большее давление и более устойчивы к гидроударам, теплоотдача выше, но к воде у них более нежное отношение.
Всё остальное даже смотреть не стоит.
 

Steamer

Странник
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот эти хорошие - RIFAR MONOLIT
http://www.rifar.ru/products/6/
Количество секций (межосевое расстояние 500 мм) = старые чугунные СССР, но лучше на 1 секцию больше, поскольку чугунные лучше греют при низких температурах теплоносителя. Или на 2 секции больше, если с регулятором: можно две задвижки (шаровые краны) или регулятор (уменьшает расход) + задвижка.

А похожие на них от САНТЕХПРОМ
http://www.santexprom.ru/catalog/radiatori/bimetall-radiatori
- ни в коем случае: 1). прилагающиеся к ним в комплекте заглушки с прокладками (на конце батареи) плохие, будет потоп при скачке давления 2). и теплоотдача ниже, и гарантия маленькая.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Ника, я бы все таки брала чугунные, в дом. Даже если котел вылетел у Вас будет минимум пять часов чтобы его починить, а алюминиевые остынут через 20 минут. Проверено личным опытом в двух своих домах.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:31
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Встал вопрос покупки радиаторов для отопления частного дома. Определилась с тем, что нужны алюминиевые. Но вот с тем, какие именно лучше, чтобы цена не очень "кусалась" и качество было более или менее приличное пока определиться не могу. В инете такого товара полным полно и фирмы его выпускающие тоже разные, но вот отзывов не очень много. Может у кого-тот есть опыт по этой части. Поделитесь, пожалуйста. :unknw::friends1:

можно купить чугунные... за многие годы им ничего не будет... они практически вечные... только нужно будет их красить периодически... можно поставить регистры из толстых гладких труб, тоже живут достаточно долго, но тоже нужно красить периодически и выглядят не так эстетично... можно все сделать из современных материалов, что будет смотреться гораздо лучше и современнее... и красить уже не нужно... так что выбор за вами... :coffee_m:
 

Ника

Свой человек
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
1,204
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нижегородская область
Пол
Женский
@Steamer, а у Вы ставили сами эти радиаторы? Если да, то какой срок службы уже и как греют? Рифар я тоже рассматривала, но почитала в инете отрицательные отзывы (потекли после 5 лет службы) и переключилась на другие модели. :unknw:

@Ника, я бы все таки брала чугунные, в дом. Даже если котел вылетел у Вас будет минимум пять часов чтобы его починить,
Луш, даже за 5 часов котёл вряд ли починишь, если что-то в самой конструкции. Остановились мы на алюминиевых всё-таки. На случай перебоя с газом или электричеством хотим предусмотреть возможность поключения в отопительную сеть электрокотла, но придётся купить генератор.
Пока выбор по соотношению цена-качество остановился на радиаторах фирмы "оазис" или аналогичных "тропик". Но думаем. :bw:
 

Steamer

Странник
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
Вы ставили сами эти радиаторы? Если да, то какой срок службы уже и как греют?
Мне ставили. И те, и другие недавно, 2 года всего (от САНТЕХПРОМ бесплатно, в рамках недавнего капитального ремонта дома, а RIFAR MONOLIT - за деньги).

RIFAR нужно выбирать именно монолитные, это у них такая монолитная конструкция труб, которая более прочная, см. тот же сайт, но по ссылке без / уже другая страничка:
http://www.rifar.ru/products/6
Так вот, нужно выбрать модель именно MONOLIT, гарантия 25 лет (а у очень внешне похожих, о которых я говорил выше, батарей от САНТЕХПРОМ гарантия всего 5 лет).
И греет MONOLIT лучше, и даже если всего примерно на 5 - 7%, но если несколько секций, то это уже как на целых полсекции больше будет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ