11 признаков того, что дружбу пора заканчивать

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Общество близкого человека может быть разрушающим. Главное — вовремя это распознать.

1. Дружба превращается в соревнование

Делиться своими достижениями и радоваться успехам друг друга нормально. Но традиционные пятничные посиделки не должны превращаться в ярмарку тщеславия. Если вы готовите к очередной встрече краткий перечень своих свершений, возможно, что-то пошло не так. В случае неудачи друг должен поддерживать, а не самоутверждаться за ваш счёт. Иначе это негативно влияет на вашу самооценку и мироощущение, а разве этого вы хотите?

2. Друг вас ревнует

Позиция «Или я, или он» выглядит более-менее адекватно в средней группе детского сада. Когда и школьные годы давно позади, подобные ультиматумы, ревность и попытки контролировать выглядят как минимум странно. Вы имеете право вступать в любовные и дружеские отношения на стороне, и, если товарищ этого не понимает, безопаснее прекратить общение.

3. Все ваши тусовки заканчиваются похмельем

Возможно, у вас есть друг, с которым можно как следует повеселиться, устроить рейд по барам, пропустить по рюмочке. Но если каждая ваша встреча сопровождается алкогольными возлияниями, а утром вы плохо себя чувствуете от выпитого накануне и стыдитесь вспоминать вчерашний вечер, это тревожный звоночек.

Друзья должны иметь общие интересы, но спиртное не может быть единственным катализатором отношений. Здесь речь идёт уже о других зависимостях. К тому же общение должно заряжать вас бодростью, а не укладывать на сутки в постель с головной болью и мокрым полотенцем на лбу.



4. Вас заставляют играть в молчанку

Дружеские и любовные отношения хороши и продуктивны, когда являются полноправным партнёрством. При этом вы примерно в равных долях отдаёте и получаете, и речь не только о материальных вещах. Если во всех разговорах собеседник почти всё время говорит о том, что интересно ему, а вы только киваете и не успеваете слова вставить, это нормально только в одном случае: на вашей двери висит табличка «психолог» и собеседник вам не друг, а клиент.

5. Вы делитесь только плохими новостями

Дружба, как и брак, рассчитана на то, что вы вместе и в горе, и в радости. Когда вы начинаете выливать друг на друга только негатив, приберегая хорошие новости для кого-то другого, эти отношения работают не совсем нормально. Возможно, вы боитесь делиться счастливыми моментами, потому что за этим последует критика, обесценивание, попытка соревнования. И это очень прозрачный намёк, что в дружбе пора ставить точку.

6. Ваш друг много сплетничает

Между обсуждением общих знакомых и их осуждением лежит глубокая пропасть. Если друг любит перемыть кому-то косточки, рассказать о неприятных секретах, найти несуществующие недостатки, стоит задуматься, а можно ли ему доверять. Велик риск, что и ваши тайны расходятся по городу, причём в искажённом виде.

7. Предвкушение встречи пугает, а не радует

Вы больше не включаете посиделки с товарищем в свои планы, а мысль о случайной встрече скорее пугает, чем радует. И это не просто тревожный звонок, а сигнальная сирена, которая оповещает о необходимости эвакуироваться из этой дружбы. На то, что вас больше ничего не связывает, намекает также нежелание проводить время вдвоём: на тусовку вы обязательно приглашаете кого-то третьего-четвёртого, чтобы они выступили буфером между вами и заполнили неловкие паузы в беседе.

8. Друг требует от вас действий, которые наносят вам ущерб

Фольклор состоит из тысяч пословиц и песен о настоящей дружбе и особенно помощи, по которой определяется истинность отношений. Выручить товарища в трудную минуту нормально, но есть маркеры, которые помогут определить, что человек превращается из друга в паразита, которого интересуют только ваши услуги.

Например, если человек просит вас встать пораньше, чтобы помочь ему прикурить аккумулятор на машине, это нормально. Если он требует того же в момент, когда у вас важное совещание на работе, а потом обижается, что вы не помогли, стоит задуматься.

9. Друг всегда продавливает свою позицию

У вас наверняка есть не только общие интересы, но и различающиеся. Например, вы любите мексиканскую кухню, друг — японскую. Но вместо того, чтобы чередовать рестораны, вы раз за разом с тоской едите суши и роллы, а ваш товарищ при этом наотрез отказывается даже взглянуть на гуакамоле. Во время посиделок вы слушаете только джаз, хотя сами любите рок, смотрите шедевры Иньярриту, хотя с удовольствием бы пересмотрели «Очень страшное кино». Игру в одни ворота стоит прекратить, дружба работает на принципах взаимности.

10. Вы боитесь быть уязвимым рядом с другом

Вы давно общаетесь, много друг о друге знаете, вместе попадали в смешные и стыдные ситуации, но теперь вам некомфортно делиться с товарищем. Особенно если речь идёт о важном. Возможно, однажды он вас не поддержал, был саркастичен или груб. В любом случае, даже если друг вёл себя безукоризненно, но вам не хочется с ним делиться сокровенным, это намёк на то, что ваши пути начинают расходиться.

11. После встреч с другом вы чувствуете себя не воодушевлённым, а опустошённым

В отношениях бывает всякое, но в целом они скорее должны мотивировать и поддерживать вас. Если дружба превратилась в преодоление и вы держитесь за неё только из-за ностальгических чувств, пора с этим завязывать.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Топикстартер, грустно.


Всё так и есть. Все мы люди, все мы меняемся. Если из-за давних проверенных друзей я ещё могу потерпеть некоторое количество дискомфорта и постараться обсудить то, что царапает, то с новыми друзьями или приятелями - нет. Просто дистанцируюсь.


Наверное, как-то иньше надо - гибше, что ли. Я не знаю. :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Топикстартер, грустно.


Всё так и есть. Все мы люди, все мы меняемся. Если из-за давних проверенных друзей я ещё могу потерпеть некоторое количество дискомфорта и постараться обсудить то, что царапает, то с новыми друзьями или приятелями - нет. Просто дистанцируюсь.


Наверное, как-то иньше надо - гибше, что ли. Я не знаю. :unknw:
Мы все больше бережем что-то свое.:smile:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
@@ Сам ты собака, регистрация 18.09.2018 Banned при четырех сообщениях :nea: вот это скорость расставания с "другом". :ok:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@@ Сам ты собака, регистрация 18.09.2018 Banned при четырех сообщениях :nea: вот это скорость расставания с "другом". :ok:


Хряп! И в сторону! :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Banned при четырех сообщениях
С утра сообщений было 10, оставили 4.

Добавлено через 1 минуту

А при чем тут слово дружба? Фигня какая то. ИМХО.
Значит, тебе повезло, когда звонок друга не вызывает желание нажать кнопку Сброс.:pardon_b:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
А у меня такой страшный признак.не пойму чего

21 год дружбы, не общаемся уже 2 месяца.до ссоры общались каждый день.
И я забыла о существовании этого человека.словно его не было.
Вспомнила только сегодня, (как будто стёрли все), маму ее встретила .даже не спросила про нее.

Я не человек..
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
00:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
утра сообщений было 10, оставили 4.
Братья и сестры, нас обокрали! Прямо на глазах тролля превратили в приличного человека и..., забаненного. :sad3: Вот где логика? :nea:

Значит, тебе повезло, когда звонок друга не вызывает желание нажать кнопку Сброс.
Не, не, я этих, которые вызывают желание посыла пройтись лесом, другим словом называю. Приятель или знакомый, чаще более плохим. Слово друг носит для меня семантическое значение - ближе брата. Их у меня мало.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:25
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Не, не, я этих, которые вызывают желание посыла пройтись лесом, другим словом называю. Приятель или знакомый, чаще более плохим. Слово друг носит для меня семантическое значение - ближе брата. Их у меня мало.
А я вот почувствовала, что меня послали лесом в прошлый приезд в Россию... и не приятель какой-нибудь, а подружка школьная.
Я приезжала в город на один день, оставив больного мужа в деревне, все встречи были расписаны по часам, причем многие просто не вошли в этот список... она же в нем была и знала про обстоятельства и что заеду к ней утром.
Подъезжая к городу я ей позвонила... "У нас все спят!" ... так я же не ко всем ехала (она живет с дочерью и ее семьей), мы могли бы и на лавочке во дворе посидеть.
Ну да, 8 утра в воскресенье рановато, но она не работает, вроде как не помешала отоспаться после трудовой недели.
Я извинилась за беспокойство и больше не звонила.. она тоже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Fiona, у меня было похоже с подругой, когда я заехала в наш старый район. Ну некогда, так некогда.
Она звонит, предлагает встретиться, а меня словно отрезало.:sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ